Результатов: 27

Астрономы впервые обнаружили порожденные звездным ветром рентгеновские волны

Ученые совершили открытие при наблюдениях за рентгеновским свечением трех близлежащих солнцеподобных звезд - 70 Змееносца, эпсилон Эридана и 61 Лебедя tass.ru »

2024-4-12 14:23

Ученым удалось получить рентгеновский снимок одиночного атома

Эти микроскопические невидимые частицы составляют фундаментальные строительные блоки всей нормальной материи, в том числе наши кости, и их понимание помогает нам понять космос в более широком масштабе. kapital-rus.ru »

2023-6-2 20:40

Ученые изучают рентгеновские снимки аккумуляторов электромобилей по мере их износа

Канадский исследователь источников света (CLS) Тоби Бонд использует рентгеновские лучи для разработки мощных аккумуляторов для электромобилей с более длительным сроком службы. Его исследование показывает, как циклы заряда/разряда аккумуляторов вызывают физические повреждения, что в конечном итоге приводит к уменьшению запаса энергии. kapital-rus.ru »

2022-4-6 00:22

Три больницы Анапы обновили рентгеновские комплексы

Больницы Анапы пополнили три рентгеновских комплекса, - сообщает пресс-служба администрации курорта. Оборудование было закуплено и установлено в рамках краевой госпрограммы "Модернизация первичного звена здравоохранения" … vestikavkaza.ru »

2022-1-18 21:28

Впервые обнаружен свет, вышедший из-за черной дыры

Астрономы впервые зарегистрировали излучение, исходящее от черной дыры, которая потому и черная, что не выпускает никакой свет наружу. vesti.ru »

2021-7-29 13:30

Сломавший ногу о соперника бывший чемпион UFC показал рентгеновские снимки

Бывший чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в среднем весе Крис Уайдман показал рентгеновские снимки после перелома ноги, полученного в бою с ямайцем Юрайей Холлом. «Выкладываю снимки до и после этого кошмара. lenta.ru »

2021-4-27 19:01

Новости на "России 24". В Петербурге будут производить рентгеновские аппараты с пониженной дозой облучения

В Санкт-Петербурге открыли новый профильный комплекс предприятия "Алмаз-Антей". Там будут производить высокотехнологичное медицинское оборудование, в том числе – собирать с нуля рентгеновские аппараты. vesti.ru »

2021-3-18 13:42

Ужасающие рентгеновские снимки заражённых коронавирусом показали, как болезнь влияет на лёгкие

СМИ активно обсуждают недавно появившиеся рентгеновские снимки больных CoViD-2019. На ужасающих кадрах видно, какое влияние коронавирус оказал на лёгкие пациентов.Читать далее... life.ru »

2020-3-12 15:06

Ученые создали первую в мире рентгеновскую карту окрестностей черной дыры

Изучение региона, ближайшего к черной дыре, нелегко. По своей природе черные дыры поглощают свет, поэтому единственный способ сделать это - косвенно наблюдать за его воздействием на другие вещи, а не на сам объект. kapital-rus.ru »

2020-1-22 20:32

Рентгеновские снимки будет расшифровывать искусственный интеллект

В России научились расшифровывать рентгеновские снимки с помощью искусственного интеллекта. Новая программа анализирует итоги исследования и определяет, чем болен человек. vesti.ru »

2019-10-24 11:22

В поликлиниках Москвы обновят томографы и рентгеновские аппараты

В московских поликлиниках будут обновлены томографы и рентгеновские аппараты. Теперь все пациенты смогут получать результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии на свою электронную почту. versia.ru »

2019-8-7 16:09

Фотограф сделал рентгеновские снимки самых модных кроссовок. Вот что получилось

Британский художник и фотограф Хью Турви прославился снимками, сделанными с помощью рентгеновского оборудования. На заре карьеры он черпал вдохновение в русском конструктивизме, в частности в творчестве Александра Родченко. life.ru »

2018-10-28 13:00

Лапа тигра и хвост бобра: американский зоопарк показал рентгеновские снимки животных

Зоопарк американского города Портленд, штат Орегон, опубликовал рентгенограммы, сделанные во время медосмотра животных. По словам сотрудников, подобное обследование — один из наиболее эффективных методов диагностики и профилактики заболеваний у зверей. russian.rt.com »

2018-10-28 09:45

Новые нанокристаллы уменьшают дозу рентгеновского излучения

Рентгеновские лучи являются одним из наиболее часто используемых инструментов визуализации. И хотя никто, вероятно, не достигнет пределов срока службы рентгеновских лучей (100 мЗв), рекомендованных Американским колледжем радиологии, мало кто будет возражать против технологии, которая может снизить радиационную дозу рентгеновского изображения. И это именно то, что разработала команда исследователей в виде новых нанокристаллов, позволяющих значительно снизить дозу облучения от диагностического рентгена, а также позволяя делать изображения с более высоким разрешением при меньших затратах, пишет NewAtlas.

В настоящее время большинство обычных рентгеновских аппаратов полагаются на неорганические кристаллы для своих сцинтилляторов, которые преобразуют энергию рентгеновского излучения в видимый свет. Однако, эти неорганические кристаллы являются дорогостоящими, потому что их необходимо производить при высоких температурах и их трудно изготовить в больших пленках, которые являются равномерно тонкими. Международная команда исследователей разработала альтернативный сцинтилляторный материал в виде нанокристаллов свинцово-галидного перовскита, которые намного проще и дешевле в производстве и могут быть изготовлены при гораздо более низких температурах.

И в отличие от неорганических кристаллов с низкой эффективностью преобразования излучения света - для их получения требуются более высокие дозы рентгеновских лучей для получения эффективного изображения - недавно разработанные нанокристаллы способны превращать даже небольшие дозы рентгеновских фотонов в видимый свет. Кроме того, нанокристаллы также могут быть настроены для освещения в разных цветах, что в сочетании с повышенной эффективностью позволило исследователям разработать новый тип детекторов, которые, по их утверждению, могут воспринимать рентгеновские лучи при дозе облучения примерно в 400 раз ниже, чем стандартная доза в современных машинах.

Команда заменила сцинтилляторы коммерческих плоскопанельных рентгеновских изображений своим новым нанокристаллическим детектором, чтобы проверить их производительность и сообщила о впечатляющих результатах.

«Наши эксперименты показали, что с использованием этого подхода рентгеновские снимки могут быть непосредственно записаны с использованием недорогих широко доступных цифровых камер или даже с использованием камер мобильных телефонов», - говорит д-р Чэнь Цюшуй, научный сотрудник Национального университета Сингапура (NUS) и первый автор исследования. «Это было невозможно, используя обычные громоздкие сцинтилляторы. Кроме того, мы также продемонстрировали, что сцинтилляторы нанокристалла могут использоваться для изучения внутренних структур электронных печатных плат, что предлагает более дешевую и высокочувствительную альтернативу существующим технологиям».

В дополнение к медицинской визуализации рентгеновские лучи также используются в области безопасности, передовых технологий производства, ядерных технологий и мониторинга окружающей среды, поэтому команда считает, что новые нанокристаллы обещают различные применения. Патент на эту технологию был подан, и команда ищет партнеров, чтобы помочь их коммерциализировать, но в то же время будут проведены дальнейшие испытания на производительность нанокристаллов в течение более длительных периодов времени и при разных уровнях температуры и влажности.

Исследование международной команды, состоящее из исследователей из Австралии, Китая, Гонконга, Италии, Саудовской Аравии, Сингапура и Соединенных Штатов, было опубликовано в онлайн-издании Nature .

kapital-rus.ru »

2018-10-26 07:36

Участницы конкурса красоты показали рентгеновские снимки своих ягодиц

Участницы традиционного конкурса красоты Miss BumBum, в котором определяется обладательница самых красивых ягодиц Бразилии, сфотографировались с рентгеновскими снимками соответствующей части тела. Конкурсантки стремились своим примером доказать, что можно отлично выглядеть и без пластической операции. lenta.ru »

2018-8-8 16:11

Ученые смогли впервые получить трехмерные цветные рентгеновские снимки

Работа нового рентгенаппарата обеспечивается за счет технологии, разработанной для Большого адронного коллайдера tass.ru »

2018-7-13 17:39

Таинственный червь: как хакеры шпионят за нами через рентгеновские аппараты

Хакеры успешно атакуют компьютеры, но теперь они пробираются в медицинские устройства. Какую пользу это может принести злоумышленникам и чем такой шпионаж угрожает гражданам forbes.ru »

2018-4-26 18:36

Физики поняли, почему кометы испускают рентгеновские лучи

Откуда берётся рентгеновское излучение "хвостатых звёзд"? Теперь учёные знают ответ на этот вопрос. Впрочем, воспроизведённые в лаборатории процессы происходят не только на кометах. Они могут дать ключ к пониманию многих явлений в астрофизике. vesti.ru »

2018-3-15 16:23

Учёные: рентгеновские обследования не вредят стволовым клеткам

Дозы облучения, даже в несколько раз превышающие те, которые человек может получить при прохождении медицинского обследования, не приводят к повреждению ДНК в стволовых клетках. Такой вывод сделали российские исследователи после тщательных экспериментов. vesti.ru »

2017-12-12 18:30

Две необычные рентгеновские вспышки произошли вблизи Млечного Пути

Ученые зафиксировали две загадочные вспышки рентгеновского излучения в соседней от Млечного Пути галактике. Исследовательская группа, возглавляемая профессором Джимми Ирвином (США), изучила данные 70 гравитационно-связанных систем, чтобы выяснить происхождение замеченных явлений. lenta.ru »

2016-10-20 13:22