Результатов: 277

Бывшая американская подводная лодка в составе ВМФ Венесуэлы задержала советский буксир

Судьбы у кораблей бывают разные. Одни проживают свой срок эксплуатации без участия в каких-либо значимых событиях. У других – яркая, но короткая жизнь боевого корабля. Но есть счастливчики, которые находились на активной службе не одно десятилетие, воевали в мировых войнах, а сменив флаг, были киногероями и участвовали в непонятных для современного историка событиях. versia.ru »

2024-2-1 12:00

Подводная лодка проекта 677 Кронштадт вошла в состав ВМФ

Большая дизель-электрическая подводная лодка Кронштадт проекта 677 Лада официально принята в состав Военно-морского флота (ВМФ); торжественная церемония поднятия флага состоялась на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. vz.ru »

2024-1-31 11:19

Подводная система ядерного оружия "Хэиль-5-23" испытана в КНДР

Военнослужащие КНДР провели испытания системы подводного ядерного оружия "Хэиль-5-23". Новинку протестировали в ответ на совместные морские учения США, Японии и Южной Кореи, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). life.ru »

2024-1-19 06:40

Знакомьтесь, К-3 «Ленинский комсомол»: Первая атомная подводная лодка СССР

К-3 «Ленинский комсомол», построенная в 1957 году, была первой в Советском Союзе атомной подводной лодкой. Она была разработана в рамках усилий по противодействию американской подводной лодке «Наутилус» (SSN-571) ВМС США, первой в мире атомной подводной лодке. kapital-rus.ru »

2024-1-12 12:30

Высокая подводная скорость субмарины достигалась впрыском специального полимера

Среди сотен подводных лодок, построенных после Великой Отечественной войны в Советском Союзе, было несколько субмарин, боевая задача которых заключалась в испытании новой техники. Не смотря на то, что они несли военно-морской флаг, их боевые задачи состояли совсем в другом. versia.ru »

2023-12-28 12:00

Проект 705 «Лира»: титановая подводная лодка, которую ненавидели ВМС США

В 1970-х годах Советский Союз был вовлечен в глобальную холодную войну с США. Две страны стремились создать и принять на вооружение более совершенное оружие, чем друг у друга. kapital-rus.ru »

2023-12-8 11:54

Стратегическая атомная подводная лодка Александр III и многоцелевая АПЛ Красноярск переданы ВМФ

Подписаны документы о передаче Военно-морскому флоту России двух атомных подводных лодок стратегической АПЛ Александр III и многоцелевой АПЛ Красноярск, сообщил источник в ВПК. Источник ТАСС пояснил, что ракетоносцы переданы «технически», принятыми в боевой состав ВМФ они будут считаться после поднятия Андреевского военно-морского флага. vz.ru »

2023-11-30 04:28

Атомная подводная лодка ВМС Великобритании едва не утонула в Атлантическом океане

Атомная подводная лодка ВМС Великобритании едва не утонула в Атлантическом океане. Об этом сообщила газета The Sun со ссылкой на источники.

ridus.ru »

2023-11-20 06:10

На Ближний Восток прибыла подводная лодка США

В США заявили, что стратегическая атомная подводная лодка США класса «Огайо» прибыла на Ближний Восток. «Подводная лодка класса "Огайо" прибыла в зону ответственности Центрального командования США», — указали эксперты. lenta.ru »

2023-11-6 03:46

СМИ: на Ближний Восток прибыла подводная лодка США

Американская стратегическая атомная подводная лодка класса «Огайо» прибыла на Ближний Восток, сообщает в соцсети Х Центральное командование Вооруженных сил Соединенных Штатов nsn.fm »

2023-11-6 03:32

В январе 1968 года в Средиземном море погибла израильская подводная лодка

Каждая эпоха хранит свои тайны. Во времена «холодной войны» исчезли несколько подводных лодок США, Советского Союза, Франции. В список стран, потерявших свои субмарины, входит и Израиль. Израильтяне нашли погибшую субмарину спустя 30 лет. versia.ru »

2023-10-27 16:00

Северная Корея построила собственную атомную подводную лодку

Лидер Ким Чен Ын назвал этот шаг решающим в своих усилиях по созданию военно-морского флота с ядерным вооружением для противодействия США и их азиатские союзники. Официальное корейское центральное информационное агентство Северной Кореи сообщило, что судно под названием «Герой Ким Кун Ок» предназначено для запуска тактического ядерного оружия из-под воды, но не уточнило количество ракет, которые оно может нести и запускать. kapital-rus.ru »

2023-9-8 11:43

Новейшая подводная лодка "Можайск" совершила первые погружения на Балтике в ходе испытаний

Погружения подлодки обеспечивали морская авиация, боевые корабли и спасательное судно СС-750, сообщила пресс-служба Балтфлота tass.ru »

2023-8-31 16:48

Подводная лодка "Кронштадт" выполнила погружение на 100 м в рамках госиспытаний

Экипаж проверил работу всех систем и механизмов судна, отработал алгоритм действий при управлении кораблем на больших глубинах и при различных способах всплытия на поверхность tass.ru »

2023-8-24 17:13

Star: В Турции создана первая в мире ‎‎умная подводная мина большого радиуса действия

На международной выставке оборонной промышленности (IDEF-2023) в Стамбуле представлена первая в мире умная подводная мина большого радиуса действия (UCA), созданная в Турции. Мину можно сбрасывать с больших высот с истребителей F-16 и БПЛА Akinci и Aksungur, в результате чего она становится недосягаемой для мало- и средневысотных средств ПВО, передает ТАСС со ссылкой на турецкую газету Star. vz.ru »

2023-7-25 22:11

Star: В Турции создана первая в мире умная подводная мина большого радиуса действия

На международной выставке оборонной промышленности (IDEF-2023) в Стамбуле представлена первая в мире умная подводная мина большого радиуса действия (UCA), созданная в Турции. Мину можно сбрасывать с больших высот с истребителей F-16 и БПЛА Akinci и Aksungur, в результате чего она становится недосягаемой для мало- и средневысотных средств ПВО, передает ТАСС со ссылкой на турецкую газету Star. vz.ru »

2023-7-26 22:11

Американская атомная подводная лодка прибыла на южнокорейскую базу в Чеджу

Американская атомная подводная лодка USS Annapolis прибыла на южнокорейскую военно-морскую базу в городе Чеджу. Об этом сегодня сообщает агентство Yonhap. Отмечается, что субмарина зашла в порт для пополнения запасов в ходе выполнения оперативной задачи. tvzvezda.ru »

2023-7-24 06:25

В 1920 году затонула американская подводная лодка S-5. Экипаж был спасен

Несмотря на то, что в Первую мировую войну подводные лодки показали себя как грозное оружие, они были еще далеки от совершенства. В 20-х годах ХХ века произошли несколько катастроф с субмаринами. В большинстве случаев все заканчивалось трагедией – подводники погибали. versia.ru »

2023-6-1 13:00

В 1977 году английская подводная лодка незаметно следила за авианесущим крейсером «Киев»

Во времена «холодной войны» каждая сторона прикладывала максимум усилий, чтобы добыть интересующую её информацию. Подчас для этого приходилось идти на весьма рискованные манёвры. Такие операции проводили как советские моряки, так и моряки стран НАТО. versia.ru »

2023-5-26 08:00

В 1957 году из-за пожара затонула советская малая подводная лодка М-256

В истории мирового судостроения есть корабли, построенные по удачным и не очень проектам. Первые легко эксплуатируются экипажами, случаев аварии и отказов техники на них минимальны. Со вторыми все гораздо сложнее. versia.ru »

2023-5-4 13:00

Великобританию и Нидерланды объединит крупнейшая в Европе подводная ЛЭП

Главы министерств энергетики Великобритании и Нидерландов сообщили о создании подводной линии электропередач LionLink между странами, пишет Reuters. riafan.ru »

2023-4-25 18:39

"Подводная война": США из-за страха перед шпионажем срывают сделки с китайскими компаниями

Соединённые Штаты Америки в рамках "подводной войны" с Китаем срывают сделки по прокладке оптоволокна с участием китайских компаний, пишет Reuters. life.ru »

2023-3-25 15:43

Reuters: Между США и Китаем идет «подводная война» из-за прокладки кабелей

США и Китай ведут «подводную войну» из-за прокладки волоконных кабелей, пишет Reuters. За последние годы были сорваны не менее шести сделок по прокладке... rosbalt.ru »

2023-3-25 13:59

Подводная лодка «Красноярск» вернулась с испытаний для доработок

Атомную подводную лодку «Красноярск» вернули на судоремонтный завод «Севмаш», чтобы устранить недочеты, которые выявили в ходе испытаний, сообщает ТАСС. riafan.ru »

2023-3-25 05:03

Подводная жатва: к чему привело падение беспилотника Reaper в Черном море

Ранним утром 14 марта на радарах средств контроля воздушного пространства сил ПВО Крыма, появился американский беспилотник МQ-9 Reaper - по-русски «Жнец». Воздушный объект, как заявили военные , летел с отключенным транспондером, а значит не передавал никаких сведений, о своей принадлежности, скорости, высоте и направлении полета. tvzvezda.ru »

2023-3-20 03:44

Подводная лодка всплыла в Финском заливе недалеко от Сестрорецка: что произошло

Жители Петербурга и Ленобласти опубликовали в соцсети «ВКонтакте» фотографии подводной лодки, которая появилась на Финском заливе недалеко от Сестрорецка. Некоторые граждане запаниковали, были и те, кто заподозрил на кадрах фотошоп. fedpress.ru »

2023-3-6 18:00

Подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» запустила крылатую ракету «Калибр»

Пресс-служба Тихоокеанского флота продемонстрировала видеокадры пуска крылатой ракеты комплекса «Калибр» с подводной лодки «Петропавловск-Камчатский».

ridus.ru »

2023-3-3 06:35

Подводная лодка в степях Украины

На фоне всеобщего западного психоза по поставкам киевскому режиму новых вооружений, включая американские «Abrams», германские «Leopard» и британские «Challenger» прозвучала информация про подводные лодки. ridus.ru »

2023-2-9 00:42

Для проведения разведывательных операций в ВМФ США была переделана ракетная подводная лодка

В ВМФ США создали обитаемые и телеуправляемые подводные аппараты для поиска объектов на дне океана на большой глубине. Была разработана методика поиска таких объектов. Оставалось подобрать платформу, на которой базировалась бы глубоководная техника. versia.ru »

2023-1-4 19:00

В Херсонесе открылась выставка «Цифровые технологии и подводная археология»

Это четвертая выставка в России, на которой рассказывается о результатах исследований ученых в Черном море и в акватории Сирийской Арабской Республики. На выставке представлены подводные находки современных исследований специалистов Херсонеса Таврического, Севастопольского государственного университета и Института востоковедения Российской академии наук. argumenti.ru »

2022-11-7 21:22

В 1982 году английская подводная лодка срезала кабель советской гидроакустической станции

Об этой совместной англо-американской операции в отечественных источниках практически нет никакой информации. В Великобритании вышла книга британского писателя Стюарта Преббла, в которой рассказывается о секретной операции, в результате которой у СССР было похищено секретное оборудование. versia.ru »

2022-11-2 14:00

На Кронштадтском морском заводе загорелась подводная лодка

На Кронштадтском морском заводе в Санкт-Петербурге загорелась подводная лодка. Сотрудник экстренных городских служб пояснил, что к месту происшествия направились спасатели. Сейчас они готовят пенную атаку. lenta.ru »

2022-5-17 10:23

18 сентября 1939 года польская интернированная подводная лодка сбежала из Таллина

В истории крупных конфликтов и войн случаются очень громкие события. Правда, через несколько дней или недель из-за глобальных потрясений о них быстро забывают. Помнят о таких событиях только профессиональные историки, занимающиеся изучением соответствующей эпохи. versia.ru »

2022-3-19 19:06

Атомная подводная лодка США зашла в территориальные воды России в районе Курил

В субботу в районе Курил, где ВМФ России проводит учения, в территориальных водах РФ была обнаружена американская атомная подлодка четвертого поколения типа «Вирджиния». В связи с инцидентом в Министерство обороны России вызван военный атташе США. argumenti.ru »

2022-2-12 19:27

Подводная «охота»: моряки Северного флота обнаружили «вражеские» подлодки на учениях в Норвежском море

Ракетные корабли и авиация Северного флота России ищут вражеские подводные лодки в Норвежском море - такова легенда учений корабельной ударной группы Севфлота. Уже неделю масштабные маневры ВМФ проходят на всех флотах, от Балтики до Тихого океана. tvzvezda.ru »

2022-1-31 10:00

Что обещает новая программа вооружения: подводная лодка против авианосца

Попавшееся мне на глаза интервью первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Андрея Ельчанинова о новой ГПВ, вызвало у меня повышенный интерес. Меня, как военного моряка, больше всего интересовали флотские вопросы. argumenti.ru »

2022-1-24 21:04

Подводная трагедия: Почему в СССР на 40 лет засекретили трагедию с подводным вулканом и цунами, которое смыло с лица Земли приморский город

Подробности одного из самых разрушительных цунами XX века хранили под грифом "совершенно секретно" больше сорока лет. В СССР эту тему было запрещено поднимать даже на высшем уровне. life.ru »

2022-1-23 00:40

Что известно о самой малошумной в ВМФ РФ атомной подлодке «Казань»?

Самой малошумной субмариной в Военно-морском флоте России стала многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) «Казань» («Ясень-М», проект 885-М). АиФ. ru разбирался в особенностях этой АПЛ и вспоминал, что задержало ее срок сдачи. aif.ru »

2022-1-20 17:06

Новейшая подводная лодка «Магадан» принята в состав Военно-морского флота

В четверг, 20 января, в Министерстве обороны России - единый день приемки военной продукции. В приоритете - традиционно флот. Новейшая подводная лодка «Магадан» принята в состав Военно-морского флота. tvzvezda.ru »

2022-1-20 08:38