Результатов: 8

Получены сразу два востребованных полимера из мискантуса гигантского

Нитрат целлюлозы может применяться в производстве биосенсоров, мягких роботов и биофильтров, а бактериальная целлюлоза - для заживления ран и восстановления поврежденных кровеносных сосудов, а также для реставрации бумаг и производства гибкой электроники tass.ru »

2024-3-25 15:33

Высокая подводная скорость субмарины достигалась впрыском специального полимера

Среди сотен подводных лодок, построенных после Великой Отечественной войны в Советском Союзе, было несколько субмарин, боевая задача которых заключалась в испытании новой техники. Не смотря на то, что они несли военно-морской флаг, их боевые задачи состояли совсем в другом. versia.ru »

2023-12-28 12:00

В Москве начали выпуск нового полимера для авиации, космоса, судостроения, не имеющего аналогов в РФ

В Москве холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех успешно завершил промышленную апробацию инновационного конструкционного полимера, не имеющего российских аналогов. Листовой конструкционный пенопласт, выпускаемый под маркой «Акримид», обладает рекордной теплостойкостью и устойчив к химическим воздействиям. kapital-rus.ru »

2020-2-26 12:31

Ученые нашли способ изменять свойства биосовместимого полимера для создания имплантов

Такие материалы также могут найти применение как искусственные аналоги различных тканей человека tass.ru »

2019-5-7 16:04

Саратовские ученые создали безопасный для человека пластик

Фото: theplaidzebra.com

Специалисты Балаковского инженерно-технологического института филиала МИФИ совместно с учеными СГТУ разработали экологически чистый полимер, который сможет заменить пластмассу. Материал имеет возможность разлагаться в почве за довольно короткий срок. В состав полимера входят, в том числе, отходы зерна, передает ТАСС со ссылкой на доцента кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» Балаковского инженерно-технологического института Наталью Щербину.

Источник агентства сообщил о том, что учеными был разработан состав композиционного материала, который низкотоксичен и может разлагаться в почве от 6 месяцев до одного года.

Предполагается, что такой полимер заменит в дальнейшем на рынке пластмассу.

Щербина отметила, что благодаря низкой токсичности данный полимер может быть использован для упаковки продуктов питания и изготовления пластиковой посуды вместо пластика, который почти не разлагается и наносит серьезный ущерб окружающей среде.

По словам Щербиной аналогов в Российской Федерации данному продукту нет, а иностранные аналоги довольно дорогие. В настоящее время ведутся переговоры с предприятиями, которые могли бы выпустить первую пробную партию продукции из созданного полимера.

kapital-rus.ru »

2018-6-29 23:59