Результатов: 27

Успешно протестирована вакцина от ВИЧ с наночастицами

Ученые из онкологического центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле и других исследовательских центров успешно протестировали вакцину от ВИЧ с наночастицами. В первой фазе рандомизированного, двойного-слепого и плацебо-контролируемого испытания авторы продемонстрировали, что препарат дает сильный ответ CD4 Т-клеток. lenta.ru »

2023-5-26 14:57

Ученые предложили засеять океан наночастицами

Международная группа ученых во главе с исследователями из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США предложила новый способ удаления избытка углекислого газа из атмосферы Земли. lenta.ru »

2022-12-1 11:38

Учёные нашли способ защититься от коронавируса наночастицами серебра

Препарат на их основе нужно начать использовать в терапии в России, уверены химики. Его эффективность подтвердилась в нескольких исследованиях. life.ru »

2021-11-11 22:12

В России разработали многоразовые маски с серебром и наночастицами меди

Одной из разработок заинтересовались в Швеции и предложили организовать в их стране производство инновационных средств защиты. Читать далее... life.ru »

2020-11-15 09:29

Российские ученые создали многоразовые маски с наночастицами меди

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Российские ученые создали многоразовые медицинские маски с биоактивными наночастицами меди. fedpress.ru »

2020-11-15 08:47

В России разработали защитные маски с наночастицами меди

Ученые Технопарка высоких технологий Свердловской области выпустили первую пробную партию многоразовый медицинских масок с содержанием биоактивных наночастиц меди. По словам директора компании-производителя Кирилла Чижова, наночастицами пропитывают волокна ткани, после чего они приобретают антибактериальные свойства. tvzvezda.ru »

2020-11-15 06:29

Российские ученые разработали новую пленку с наночастицами, ускоряющую рост капусты

Российские специалисты разработали новый материал из наночастиц, который обладает способностью ускорять рост некоторых сортов капусты примерно на треть за счет превращения ультрафиолета в видимый свет. nation-news.ru »

2020-2-21 13:05

Российские медики создали противораковые "гранаты" с наночастицами

Наночастицы-трансформеры при "подсветке" лазером меняют свою структуру и атакуют болезнь изнутри. Химики из Университета ИТМО разработали уникальный метод проведения противораковой терапии — основным "оружием" в борьбе с раком выступили особые наночастицы с активным веществом, которые при нагреве обычным лазером активируются и "взрываются" внутрь поражённых болезнью клеток. life.ru »

2018-11-22 18:08

Российские учёные убили рак лазером и наночастицами

По мнению онкологов, новый метод позволит проводить более качественное лечение опухолей. Российские учёные из Института физической химии и электрохимии РАН в Москве при поддержке зарубежных коллег разработали революционный метод лечения тяжёлых форм онкологии, сообщает Scientific Reports. life.ru »

2018-11-16 14:31

Американские и китайские ученые разработали универсальную вакцину от гриппа

Американские и китайские ученые разработали новую вакцину с наночастицами, которая могла бы эффективно защищать от вируса гриппа. Двухслойная вакцина, изготовленная с использованием пептидов, обладает сильным потенциалом для борьбы с вирусами гриппа, что обеспечивает перспективный подход к разработке универсальных вакцин, пишет Xinhuanet.

Исследователи из Государственного университета Джорджии, Технологического института Джорджии, Университета Эмори и Китайского педагогического университета в Хэнань прибегли к пептидам, которые представляют собой соединения, состоящие из двух или более аминокислот, связанных в цепи. Согласно данным исследования, наночастицы имитируют биологические сигналы вирусов и инициируют сигналы опасности, которые активируют иммунные реакции.

Результаты проведенных на животных опытов показали, что мыши, получившие вакцины с наночастицами, полностью пережили различные проявления вируса гриппа, в то время как все мыши, получившие плацебо, умерли в течение одной недели.

«Адаптивная иммунная система включает В-лимфоциты, опосредующие ответы на антитела, и Т-лимфоциты, опосредующие клеточные ответы», - сказал Ван Баочжун, старший автор исследования и доцент Института биомедицинских наук штата Джорджия. «Наши новые наночастицы вызывают иммунные реакции обеих иммунных ветвей. Мы видели синергическую роль этих двух ветвей в обеспечении широкой перекрестной защиты от широкого спектра разнообразных проблем вируса гриппа после вакцинации этими слоистыми пептидными наночастицами».

kapital-rus.ru »

2018-7-31 04:42

Томские ученые создали коронарный стент с наночастицами, предотвращающими атеросклероз

Как поясняют разработчики, наночастицы проникают в структуру атеросклеротической бляшки и "физически ее разбивают" tass.ru »

2018-2-13 11:49

Чешские ученые отучили микроорганизмы бороться с наночастицами серебра

Антибактериальное действие наночастиц серебра стало усиленно изучаться мировой микробиологией после того, как было доказано, что микробы "научились" защищаться от антибиотиков tass.ru »

2018-1-23 15:37

Россияне дождались Bentley Flying Spur c отделкой наночастицами титана

Британский автопроизводитель класса люкс Bentley Motors представил в России эксклюзивную версию модели Flying Spur Design Series V8 S. Особенностью автомобиля является отделка интерьера с применением углеволокна, армированного наночастицами титана. lenta.ru »

2017-11-15 03:00

Российские учёные пробивают наночастицами жировую защиту лёгких

Исследование биофизиков из ИТЭБ РАН доказало, что наноаэрозоли способны проникнуть в альвеолы сквозь защитный жировой слой. Это поможет доставить лекарство точно к цели. vesti.ru »

2017-9-18 19:40

Bentley отделал интерьер машины армированным наночастицами титана углеволокном

Британский люксовый автопроизводитель Bentley выпустит ограниченную серию модели Flying Spur в версии Design Series от Mulliner. Дизайн автомобиля разработан ателье Mulliner — подразделением Bentley, отвечающим за специальные заказы и решения. lenta.ru »

2017-7-5 15:30

Физики научились очищать воду от нефти наночастицами и магнитами

Ученые напомнили, что существующие технологии порождают опасные отходы. В своем эксперименте исследователи применяют специальные вещества, похожие на мыло. nation-news.ru »

2017-6-9 20:45

HYT создал часы с флуоресцентными наночастицами

Бренд HYT (Hydromechanical Horologists) выпустил новые часы H4 Neo. Модель, как и другие часы в коллекции марки, основана на гидравлическом принципе, при котором индикация времени осуществляется жидкостью в микротрубке. lenta.ru »

2017-4-20 19:33

Рак крови научились лечить наночастицами

Ученые из Центра исследований рака Фреда Хатчинсона в США разработали наночастицы, которые могут проникать внутрь иммунных клеток и активировать их для борьбы с раком. Они переносят гены, кодирующие химерные антигенные рецепторы. lenta.ru »

2017-4-17 18:11

В МГУ научились «подсвечивать» раковые опухоли наночастицами

Группе исследователей впервые удалось синтезировать наночастицы из сверхчистого кремния, обладающие свойством эффективной фотолюминесценции. Эти частицы способны беспрепятственно проникать в клетки, что позволяет использовать их в качестве светящихся маркеров при ранней диагностике рака. lenta.ru »

2016-5-16 15:02

"Хрущевки" покрасят наночастицами серебра от Роснано

Томская область получила от Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) "Роснано" типовой проект капремонта "хрущевок" с использованием разработок российских компаний. vesti.ru »

2015-8-12 15:42