Новости часа

Антонов: США надо осознать важность духа Эльбы как основы взаимовыгодных отношений с РФ

Посол России в Соединенных Штатах считает, что, "чем дальше отодвигается в прошлое тяжелейшая трагедия тех лет, тем настырнее становятся попытки западных политиков навязать новую трактовку истории"

Посол в США Анатолий Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории России

Посол России в США Анатолий Антонов назвал ложью заявления Киева о том, что американские ракеты ATACMS не будут применяться по территории России. «Особенно циничны заверения в том, что украинские «клиенты» якобы обещали не применять ракеты против целей на российской территории» заявил посол журналистам, передает ТАСС.

Японскую компанию IHI обвинили в подделке данных о двигателях

Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии провело обыски на двух заводах компании IHI в связи с обвинениями в подделке данных о производимых двигателях. Внутреннее расследование компании IHI выявило, что с 2003 года ее дочернее предприятие фальсифицировало сведения о характеристиках более 4,3 тыс.

Politico: в США сомневаются, что новая помощь позволит Киеву добиться успехов на поле боя

Газета со ссылкой на источники передает, что в Вашингтоне "задаются вопросами касательно тактики и приоритетов Украины, особенно после провала киевского контрнаступления"

Россия пригрозила понизить уровень дипотношений с США

Если Вашингтон примет практические меры по конфискации активов России, то Москва рассмотрит вариант понижения уровня дипломатических отношений с США, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков РИА Новости

На выставке Россия обсудили будущее отечественного спорта

Развитие физической культуры и спорта в школах страны, усиление инвестиционной привлекательности в данной сфере, перспективы студенческого спорта и другие вопросы обсудили на дне национальных приоритетов в рамках выставки Россия.

Выжить и спасти товарища: как проходят курсы по тактической медицине для военных

Военнослужащие, прошедшие специальную военную операцию, возвращаются домой и делятся самым актуальным опытом на курсах по тактической медицине, готовя себе смену. Корреспондент ТАСС поучаствовал в таких занятиях, организованных российской компанией "Проект LEAF" для одного из подразделений

Рябков заявил, что США визитом Блинкена в Китай хотят расшатать связку РФ-КНР

По словам заместителя главы МИД России, Соединенные Штаты не останавливаются ни перед чем и "применяют недозволенные приемы вплоть до откровенного шантажа и запугивания, даже в отношении такой державы, как КНР"

Рябков: Россиян снимают с рейсов Turkish Airlines в Мексику из-за давления США

Соединённые Штаты оказывают на Мексику политическое давление, требуя отказывать россиянам в посещении страны рейсами турецкой авиакомпании Turkish Airlines. Так о причинах скандальных инцидентов с участием перевозчика высказался замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Всебелорусское народное собрание рассмотрит военную доктрину и концепцию нацбезопасности

Необходимость обновленных стратегических документов в области безопасности вызвана необходимостью их адаптации к изменившейся ситуации в республике и вокруг нее

Путин пообещал российскому бизнесу максимальную предсказуемость

Условия для ведения и развития бизнеса в России будут максимально предсказуемыми, заявил президент Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). «Мы будем обеспечивать максимальную предсказуемость условий для ведения и развития бизнеса.

Следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС России

Следствие просит заочно выдать санкцию на арест блогера-иноагента Дмитрия Иванова (Камикадзе Ди) за фейки про армию, сообщили в Тверском суде Москвы. Как говорится в сообщении, в суд поступило ходатайство о заочном избрании в отношении Иванова меры пресечения в виде заключения под стражу, ему заочно предъявлено обвинение по статье «Распространение заведомо ложной информации ВС России, он объявлен в розыск, передает РИА «Новости».

Расчеты «Града» показали, как защищают Белгородскую область от ВСУ

Расчеты РСЗО «Град» показали, как удерживают штурмовые группы ВСУ подальше от Белгородской области. Артиллеристы группировки прикрытия госграницы получают данные от операторов разведывательных беспилотников и накрывают врагов еще на марше, не позволяя закрепляться и организовывать огневые позиции.

Венгрия поддержала план КНР по урегулированию конфликта на Украине

Будапешт поддерживает план Пекина по урегулированию конфликта вокруг Украины, который был обнародован в феврале 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто

Монография о системе русских ценностей опирается на 18 тыс. источников

Профессор факультета политологии МГУ имени Ломоносова Сергей Перевезенцев отметил, что в книге представлен обзор системы ценностей российской цивилизации и ее трансформация в ходе исторического процесса

ФАС возбудила дело против Сбербанка из-за рекламы вклада

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ПАО Сбербанк России по признакам нарушения Закона о рекламе, сообщили в пресс-службе ведомства. Как сообщили в пресс-службе, в рекламе банка существенные условия вклада были указаны трудным для восприятия шрифтом, таким образом, потребители получали неполную информацию обо всех условиях, определяющих сумму доходов вкладчиков, передает ТАСС.

Херш заявил, что разведка США предлагала Израилю несколько вариантов ответа на атаку Ирана

Журналист со ссылкой на источники сообщил, что первым вариантом ответа еврейского государства был "массированный разрушительный удар, который приведет к эскалации ситуации и еще больше ухудшит положение Израиля в мире"

NBC: студенты Гарварда присоединились к протестам против действий Израиля в Газе

По данным телеканала, протестующие требуют от руководства университета "раскрыть всю информацию об инвестициях в Израиль, продолжающий геноцид в секторе Газа"

Захарова: США профинансируют бизнес на могилах на Украине

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что большая часть средств, выделенных Конгрессом США на помощь Украине, пойдет на развитие американского ВПК и создание десятков тысяч могил на украинской территории.

Магнитогорский Металлург в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина

Магнитогорский Металлург одержал победу над ярославским Локомотивом со счетом 2:1 в четвертом матче финальной серии плей-офф Фонбет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и стал обладателем Кубка Гагарина.

Психолог раскрыл диагноз маньяка, который жестоко убил 60-летнюю москвичку

В Москве маньяк убил и закопал у себя на даче 60-летнюю женщину, с которой общался в приложении для знакомств. Клинический психолог и преподаватель НИУ ВШЭ Дмитрий Кудряшов объяснил, какие проблемы с психикой могли подтолкнуть его к тому, чтобы переступить черту.

Инвестиции между строк: ФАС предлагает резервировать их в долгосрочных индексах роста тарифов

Для стимулирования инвестиций в сфере ЖКХ Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает изменить подход к расчету долгосрочных индексов роста платы за коммунальные услуги — за счет фиксации в таких индексах инвестиционной составляющей.

Лучшее новости

Наземно-морской гибрид: Рискнут ли США протестировать в зоне СВО новейшие дальнобойные ракеты PrSM Increment 2

На фоне поставок на Украину ATACMS появилась информация о разработках в США новейших маневрирующих ракет PrSM Increment 2 с повышенной дальностью до 500 км. Эксперты не исключают, что американцы могут протестировать их в зоне СВО. Чем это грозит?

Мария Захарова назвала причины блокировки российской делегацией резолюции Совбеза ООН о запрете ядерного оружия в космосе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение России наложить вето на американо-японский проект резолюции Совета Безопасности ООН, касающийся запрета размещения ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения в космосе.

Бывшего первого зампреда правительства Подмосковья Стригункову арестовали

Бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области Светлану Стригункову отправили под стражу по решению Тверского суда Москвы. Стригункову арестовали до 15 июня, такое решение огласил судья Алексей Криворучко, передает ТАСС.

МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН, в частности, в невыдаче виз

Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.

Глава Автоваза Соколов предупредил о повышении стоимости машин Lada

Стоимость автомобилей Lada в скором времени может увеличиться, но рост будет ниже инфляции, заявил глава Автоваза Максим Соколов. Себестоимость производства в последний год «серьезным образом» выросла, увеличились санкционные риски, по этой причине сам завод и его поставщики прибегнули к «сложным логистическим и финансовым цепочкам», сказал Соколов, передает ТАСС.

В Госдуме призвали украинцев обратить поставляемое оружие против Зеленского

Украинцам необходимо повернуть поставляемое США оружие против президента Владимира Зеленского, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление депутата Госдумы от крымского региона Михаила Шеремета

Суд арестовал активы замминистра обороны Тимура Иванова, его семьи, бывших жен и детей

Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета заместителя главы Министерства обороны России Тимура Иванова и его семьи. «Все, что зарегистрировано на него и на его жену, а также на бывших жен и пятерых детей, включая приемных, все это имущество уже арестовано столичным судом в целях обеспечительных мер.

Появилось видео ракетного удара ВС России по эшелону в Днепропетровской области

В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области. Судя по видео, состав был поражен авиационной ракетой класса «воздух-поверхность», либо ОТРК «Искандер», пишет «Российская газета».

France Press: ДРК обвинила Apple в незаконном использовании ископаемых из Конго

Демократическая Республика Конго обвинила американскую корпорацию Apple в использовании при производстве своих товаров полезных ископаемых, незаконно добываемых в конголезских рудниках, где якобы нарушаются права человека, пишет France Press со ссылкой на документы.

Суд арестовал Фомина, подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову

Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России. Следствие считает, что Фомин незаконно оказал Иванову, Бородину и иным лицам услуги имущественного характера в виде освобождения от оплаты за ремонт/реконструкцию, передает РИА «Новости».

Путин рассказал о планах посетить Китай

Президент России Владимир Путин намерен в мае посетить Китай, об этом сам глава государства сообщил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). «У меня планируется визит в мае [в Китай]», сказал он, не уточнив, на какие именно даты запланирована поездка, передает ТАСС.

Актуальное новости

В Белом доме усомнились в способности Киева добиться успехов с новым вооружением

В администрации США сомневаются в способности Киева добиться значимых успехов на поле боя, несмотря на одобрение нового пакета военной помощи Украине на сумму почти 61 миллиард долларов. «Получат ли они то, что им нужно для победы? В конечном счете - да, однако это не гарантирует им победу», рассказал газете Politico источник в Белом доме, передает ТАСС.

Мужчины в России чаще верят в любовь с первого взгляда, но медленнее строят отношения

Мужчины в России в два раза чаще женщин верят в любовь с первого взгляда, но при этом им требуется больше времени, чтобы понять, сложатся ли отношения с человеком. К такому выводу пришли аналитики сервиса знакомств, проведя исследование с участием более 1300 человек.

Хуситы атаковали суда США и Израиля в Красном море и Индийском океане

Йеменские хуситы из движения Ансар Аллах заявили об атаках на два коммерческих судна и американский эсминец в Аденском заливе и Индийском океане. Об этом сообщил военный представитель движения Яхья Сариа.

Беспилотники ВСУ атаковали автобус в Брянской области

ВСУ с помощью беспилотника атаковали автобус на территории Брянской области, пострадали четыре человека, среди которых 14-летний подросток, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Дрон-камикадзе атаковал автобус в селе Курковичи Стародубского муниципального округа, сообщил губернатор в Telegram-канале.