Результатов: 19

Показано выживание аминокислот в атмосфере Венеры

Ученые обнаружили, что вещества, необходимые для существования жизни, могут существовать в атмосфере Венеры, несмотря на присутствие серной кислоты. Оказалось, что 19 из 20 аминокислот, являющихся строительными блоками белков, сохраняют в этих условиях свой молекулярный каркас. lenta.ru »

2024-3-21 16:26

Доказана возможность обнаружения аминокислот на Энцеладе

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего представили доказательства, что аминокислоты, которые могут находиться в ледяных шлейфах спутника Сатурна Энцелада, способны выдерживать удары на скорости до 4,2 километра в секунду. lenta.ru »

2023-12-6 18:42

Раскрыта тайна хиральности аминокислот

Ученые предложили объяснение загадки аминокислотной гомохиральности, выражающейся в том, что все природные белки состоят только из левосторонних аминокислот. Оказалось, что левосторонние аминокислоты вступают в реакции с более низким энергетическим барьером и создают более стабильные промежуточные соединения. lenta.ru »

2023-3-17 14:30

Раскрыт загадочный механизм формирования пептидов из аминокислот

В Университете Пердью раскрыли загадочный механизм формирования пептидов в воде с помощью новой технологии, позволяющей в будущем ускорить химические реакции при производстве лекарств. В течение десяти лет при помощи масс-спектрометров ученые изучали происходящие химические реакции в специальных микро-каплях. lenta.ru »

2022-10-4 16:38

Производители России и Белоруссии попросят квотировать ввоз кормовых аминокислот

После обнуления ввозных пошлин на территорию РФ импорт лизина составил около 40,9 тыс. тонн tass.ru »

2022-7-20 12:40

Правительство РФ ограничило вывоз кормовых аминокислот и риса до конца 2022 года

Правительство РФ временно ограничило вывоз из России кормовых аминокислот и рисовой крупы до конца текущего года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства сельского хозяйства. life.ru »

2022-6-30 22:04

В России временно запретили экспорт кормовых аминокислот, риса и рисовой крупы

Правительство РФ с 1 июля по 31 декабря 2022 года ввело ограничение на вывоз из страны кормовых аминокислот, риса и рисовой крупы nsn.fm »

2022-6-30 21:33

Россия ограничит вывоз риса и кормовых аминокислот до конца 2022 года

Правительство России приняло решение о введении ограничения на вывоз кормовых аминокислот, риса и рисовой крупы с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. tvzvezda.ru »

2022-7-1 21:10

Эксперт: ограничение экспорта аминокислот способствует стабилизации цен

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что с начала 2022 года, по оценкам отраслевых союзов, производство мяса птицы и свинины выросло более чем на 6% tass.ru »

2022-6-30 21:08

Правительство ограничило вывоз из РФ кормовых аминокислот, риса и рисовой крупы

Как пояснили в Минсельхозе, в частности, временные ограничения на экспорт вывоз введены в отношении L-лизина сульфата, L-лизина моногидрохлорида и DL-метионина tass.ru »

2022-6-30 20:44

В России могут запретить на полгода экспорт аминокислот

В России могут с 1 июля запретить на полгода экспорт аминокислот. Проект постановления правительства, подготовленного Минсельхозом, размещен на сайте информации... rosbalt.ru »

2022-5-18 15:48

Сложнейшая задача молекулярной биологии покорилась искусственному интеллекту

Британская компания DeppMind, входящая вместе с Google в холдинг Alphabet, объявила о прорыве — созданный ею алгоритм машинного обучения AlphaFold позволяет предсказывать трехмерную структуру белка по его составу с недоступной ранее точностью. vesti.ru »

2020-12-1 13:51

Эксперимент показал: иммунитет землян – плохой защитник от инопланетных микробов

Учёные проверили реакцию иммунитета мышей на "инопланетный" белок. В его составе были аминокислоты, которые не присутствуют в земных белках, зато встречаются в метеоритах. Результаты получились тревожными. vesti.ru »

2020-7-25 10:10

Новые органические соединения найдены в зернах льда спутника Сатурна Энцелад

Мощные гидротермальные жерла выбрасывают материал из ядра Энцелада, который смешивается с водой из массивного подповерхностного океана этого спутника Сатурна, прежде чем он выпускается в космос в виде водяного пара и зерен льда. Вновь обнаруженные молекулы, конденсированные на зернах льда, были определены как азотсодержащие и кислородсодержащие соединения.

На Земле подобные соединения являются частью химических реакций, которые производят аминокислоты, строительные блоки жизни. Гидротермальные жерла на дне океана обеспечивают энергию, которая подпитывает реакции. Ученые считают, что гидротермальные жерла Энцелада могут работать таким же образом, поставляя энергию, которая приводит к выработке аминокислот.

«Если условия правильные, эти молекулы, поступающие из глубокого океана Энцелада, могут находиться на том же пути реакции, что и мы, здесь, на Земле. Мы пока не знаем, нужны ли аминокислоты для жизни за пределами Земли, но найти молекулы этой формы аминокислот является важной частью головоломки», - сказал Нозайр Хаваджа, который возглавлял исследовательскую группу Свободного университета Берлина.

Хотя миссия Кассини завершилась в сентябре 2017 года, предоставленные аппаратом данные будут обрабатываться десятилетиями. Команда Хаваджи использовала данные космического анализатора пыли, или CDA, который обнаружил частицы льда, испущенные Энцеладом в кольцо Е Сатурна.

Ученые использовали масс-спектрометрические измерения CDA для определения состава органического материала в зернах.

Они обнаружили, что идентифицированные органические вещества сначала растворяются в океане Энцелада, затем испаряются с поверхности воды, а затем конденсируются и замерзают на ледяные зерна внутри трещин в лунной коре. Взорванные в космос с поднимающимся шлейфом, испускаемым через эти трещины, зерна льда были затем проанализированы CDA Кассини.

Новые результаты дополняют открытие группой в прошлом году больших нерастворимых сложных органических молекул, которые, как полагают, плавают на поверхности океана Энцелада. Команда углубилась в эту недавнюю работу, чтобы найти ингредиенты, растворенные в океане, которые необходимы для гидротермальных процессов, которые будут стимулировать образование аминокислот.

«Здесь мы находим более мелкие и растворимые органические строительные блоки - потенциальные предшественники аминокислот и других ингредиентов, необходимых для жизни на Земле», - сказал соавтор Джон Хиллиер.

«Эта работа показывает, что океан Энцелада имеет реактивные строительные блоки в изобилии, и это еще один зеленый свет в исследовании обитаемости Энцелада», - добавил соавтор Фрэнк Постберг.

Миссия Кассини-Гюйгенс представляет собой совместный проект НАСА, Европейского космического агентства (ЕКА) и Итальянского космического агентства. Лаборатория реактивного движения НАСА, подразделение Калифорнийского технологического института в Пасадене, штат Калифорния, управляет миссией для Управления научной миссии НАСА в Вашингтоне. JPL спроектировал, разработал и собрал орбитальный аппарат Кассини. Радарный прибор был построен JPL и Итальянским космическим агентством, работая с членами команды из США и нескольких европейских стран, пишет Jet Propulsion Laboratory NASA.

kapital-rus.ru »

2019-10-3 22:58

Роспотребнадзор уличил завод аминокислот в Ишиме в загрязнении воздуха

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области провело проверку в отношении АО Аминосиб ( дочка племзавода Юбилейный ) в Ишиме по многократным жалобам местных жителей, поступающим с 2017 года znak.com »

2018-10-10 10:39

Зачем нужно спортивное питание?

Над вопросом необходимости спортивного питания рано или поздно начинают раздумывать все люди, занимающиеся спортом. Поговаривают, что без употреблениях специальных продуктов, почти невозможно добиться необходимых результатов, особенно, если дело касается наращивания массы, коррекции фигуры и так далее. planet-today.ru »

2015-8-31 22:39