Результатов: 17

Желейная закуска. С чем не стоит сочетать холодец и кому его лучше не есть?

Одно из популярных блюд праздничного застолья — холодец. Полезный для связок, вкусный, но всем ли его можно есть и с какими продуктами и блюдами лучше не сочетать? aif.ru »

2022-12-31 01:22

N + 1, Антитела опознали раковые клетки с распространенной мутацией по замене одной аминокислоты

При помощи биспецифичных антител ученым удалось уничтожить раковые клетки с самой распространенной мутацией в p53, которые особенно плохо распознаются иммунной системой... echo.msk.ru »

2021-3-5 09:56

Эксперимент показал: иммунитет землян – плохой защитник от инопланетных микробов

Учёные проверили реакцию иммунитета мышей на "инопланетный" белок. В его составе были аминокислоты, которые не присутствуют в земных белках, зато встречаются в метеоритах. Результаты получились тревожными. vesti.ru »

2020-7-25 10:10

Химики разработали метод превращения алкоголя в аминокислоты

Аминокислоты являются строительными блоками жизни. Они составляют белки в нашем организме и имеют решающее значение для функций организма, включая рост и развитие, синтез гормонов, восстановление тканей и обмен веществ. kapital-rus.ru »

2020-7-5 20:29

Ученые нашли новый путь для борьбы с редкими наследственными заболеваниями

Бессмысленные мутации - это однобуквенные ошибки в генетическом коде, которые преждевременно останавливают производство критических белков. Эти незаконченные белки не могут нормально функционировать, а бессмысленные мутации вызывают 10-15% всех наследственных генетических заболеваний, включая мышечную дистрофию Дюшенна, спинальную мышечную атрофию, муковисцидоз и поликистоз почек. В настоящее время не существует эффективного лечения этих зачастую разрушительных состояний, которые в индивидуальном порядке встречаются редко, но, по оценкам, в совокупности затрагивают до 30 млн человек во всем мире, пишет EurekAlert.

Новое исследование, проведенное под руководством Кристофера Ахерна, доктора философии в медицинском колледже Университета Айовы, раскрывает новый подход и надежную технологическую платформу для подавления бессмысленных мутаций с использованием молекул РНК (тРНК). Исследование Ахерна, его коллег показало, что модифицированные тРНК могут эффективно и точно восстанавливать бессмысленные мутации с помощью любой аминокислоты.

"Поскольку бессмысленные мутации вызывают широкий спектр тяжелых, угрожающих жизни заболеваний, существует значительная неудовлетворенная медицинская потребность в эффективном восстановлении этих стоп-кодонов у людей, имеющих эти наследственные генетические изменения", - говорит Ахерн. "Наш уникальный подход генной терапии может быть использован для того чтобы исправить неполноценные генетические последовательности у людей".

тРНК - это рибонуклеиновая кислота, которая транспортирует аминокислоты к месту синтеза белка. Также она принимает непосредственное участие в наращивании полипептидной цепи, присоединяясь, будучи в комплексе с аминокислотой, к кодону мРНК и обеспечивая необходимую для образования новой пептидной связи конформацию комплекса. Для каждой аминокислоты существует своя тРНК.

"Для многих заболеваний, вызванных бессмысленными мутациями, даже коррекции небольшого процента мутировавшего белка может быть достаточно, чтобы быть терапевтическим для пациента", - продолжает Ахерн. "Если бы это работало как терапия человека, у нас был бы способ нацелиться на каждую известную болезнь кодона".

kapital-rus.ru »

2019-2-19 18:47

Какую роль аминокислоты играют в питании спортсменов?

Каждый спортсмен должен позаботиться о том, чтобы потреблять достаточное количество высококачественных аминокислот metronews.ru »

2019-2-12 11:06

Космос в пробирке: что могут рассказать аминокислоты о жизни на других планетах

Исследователи из Университета Вальпараисо (США) приблизились к ответу на вопрос, есть ли жизнь на других планетах. Они воссоздали в лаборатории внеземные условия и поместили в эту искусственную среду аминокислоты — строительный материал для белков. russian.rt.com »

2017-4-26 17:07

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили аминокислоты

В облаке пыли и газа вокруг кометы Чурюмова-Герасименко учёные заметили присутствие аминокислот. Они являются основным элементом в строении белков животных и растительных организмов. Также специалисты нашли следы спирта, сахара и фосфора - компонентов, которые содержатся в РНК и ДНК. tvc.ru »

2016-5-28 15:37

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили аминокислоты

Инструменты зонда Розетта обнаружили на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко аминокислоту глицин и заготовки других кирпичиков жизни метиламина и этиламина, чье присутствие говорит в пользу того, что кометы были их основными поставщиками для Земли, заявляют ученые в статье в журнале Science Advances. vz.ru »

2016-5-28 11:26

В упавшем в Чанаккале метеорите нашли аминокислоты

В составе метеорита, который упал в провинции Чанаккале в Турции в 1964 году, исследователи нашли органические соединения - аминокислоты, сообщают СМИ. Метеорит, вес которого составляет 4 кг, был передана в NASA для исследований только … vestikavkaza.ru »

2016-5-6 12:58

Зачем нужно спортивное питание?

Над вопросом необходимости спортивного питания рано или поздно начинают раздумывать все люди, занимающиеся спортом. Поговаривают, что без употреблениях специальных продуктов, почти невозможно добиться необходимых результатов, особенно, если дело касается наращивания массы, коррекции фигуры и так далее. planet-today.ru »

2015-8-31 22:39