Результатов: 63

Не такая уж пустыня: В метеорите с Луны обнаружены признаки водного изобилия

Планетологи не только заглянули в удивительное прошлое естественного спутника Земли, но и заподозрили, что ему и по сей день есть чем удивить человечество. life.ru »

2024-1-25 13:29

В марсианском метеорите найдено изобилие дающих жизнь соединений

Из пяти марсианских метеоритов, которые упали на Землю, один космический камень под названием Тиссинт оказался невероятно богат на органические соединения. Эти молекулы содержат углерод, водород, кислород, азот, серу и другие элементы, за образование которых обычно отвечают живые организмы. ridus.ru »

2023-1-20 19:03

Учёные встревожились после обнаружения воды в загадочном метеорите

В упавшем из космоса камне нашли воду, и она по своему составу полностью совпадает с земной. life.ru »

2022-12-3 04:40

Ученые обнаружили неизвестные минералы в сомалийском метеорите

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Канадские ученые нашли два неизвестных на Земле минерала в 15-тонном метеорите из Сомали. Не исключается возможность выявления третьего вещества. fedpress.ru »

2022-12-1 07:03

В метеорите из Сомали обнаружили два никогда не встречавшихся на Земле минерала

Учёные из канадского Университета Альберты обнаружили в 15-тонном метеорите из Сомали как минимум два минерала, которые ранее никогда не встречались на Земле. Как указано в коммюнике университета, открытие было сделано при анализе 70-граммового кусочка, который был отправлен в Канаду для исследований. life.ru »

2022-12-1 04:11

В метеорите зафиксировали два никогда не встречавшихся на Земле минерала

Ученые из Университета Альберты зафиксировали в метеорите Эль-Али минералы, которые ранее никогда не встречались на Земле. Метеорит был найден в Сомали два года назад, он весит примерно 14 тонн. После его обнаружения 70-граммовую часть направили в университет для исследований. lenta.ru »

2022-11-30 19:18

Необычные кристаллы углерода нашли в уральском метеорите

В метеорите, упавшем в районе Челябинска в феврале 2013 года, обнаружили необычные соединения углерода размером около микрометра. Эти структуры были представлены в сферической форме, а также в виде шестиугольных стержней. lenta.ru »

2022-7-6 04:38

Что известно о челябинском метеорите спустя девять лет

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля, ФедералПресс. 15 февраля в Челябинске отмечается годовщина падения метеорита. Ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев рассказал «ФедералПресс» о триллионах кристаллов, упавших с неба на Южный Урал, и о конспирологической теории того, почему метеорит становится все меньше. fedpress.ru »

2022-2-15 06:00

Раскрыто происхождение органики в марсианском метеорите

Исследователи Научного института Карнеги раскрыли происхождение органических молекул в марсианском метеорите Allan Hills, который был обнаружен в Антарктиде в 1984 году. Согласно выводам, они были синтезированы при взаимодействии между горными породами и водой около четырех миллиардов лет назад. lenta.ru »

2022-1-14 17:40

В США рассказали об «обреченном на провал» советском «Метеорите»

Советская стратегическая крылатая ракета «Метеорит» была могучим и необычным оружием времен холодной войны, в конечном итоге «обреченным на провал», вспоминает The Drive. «Ракета была спроектирована для того, чтобы пролететь тысячи миль со скоростью более трех чисел Маха», — говорится в публикации. lenta.ru »

2021-11-13 17:02

N + 1, Здесь звезда не падала: что не так с гипотезой о «содомском метеорите»

В журнале Scientific Reports было опубликовано исследование, авторы которого приводили доказательства тому, что около 3600 лет назад над долиной реки Иордан взорвался суперболид и разрушил древний город... echo.msk.ru »

2021-10-15 11:01

В челябинском метеорите обнаружены внеземные алмазы

В частицах челябинского метеорита обнаружили ранее неизвестную форму углеродных материалов. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского государственного университета (ЧГУ). Отмечается, что материал обнаружила аспирантка физического факультета ЧГУ Галина Савостеенко во время диссертационного исследования. tvzvezda.ru »

2021-3-15 15:40

Не алмаз, не графит: в челябинском метеорите нашли неизвестную форму углерода

Сотрудники Челябинского государственного университета сделали ряд интересных открытий, исследуя фрагменты метеорита. vesti.ru »

2021-3-15 15:18

Китайцы пока ничего не раскрывают о метеорите

23 декабря ночью в Китае было зафиксировано падение мощного метеорита. Это был совсем не обычный мелкий кусок космического камня, а нечто большое и сильное. Сейсмологи зафиксировали его падение в районе провинции Цинхай. argumenti.ru »

2020-12-26 21:09

Ученые обнаружили воду с Марса в упавшем в Сахаре метеорите

В ходе анализа метеорита, обнаруженного в пустыне Сахара в 2012 году, ученые обнаружили воду с Марса. Примерный ее возраст составляет около 4 миллиардов лет. По словам специалистов, минеральный состав метеорита NWA 7533 показывает химические признаки окисления, которое могло произойти при образовании воды. tvzvezda.ru »

2020-10-31 07:00

В упавшем в Сахаре метеорите нашли воду с Марса

Ученые нашли в метеорите, который упал в пустыне Сахара, воду с Марса. Ее возраст насчитывает порядка 4,4 миллиарда лет. Ранее предполагалось, что вода там возникла 3,7 миллиарда лет назад. Как установили исследователи, вода стала побочным продуктом какого-то процесса на ранней стадии формирования планеты. lenta.ru »

2020-10-31 05:29

Ученые нашли внеземную жизнь в упавшем метеорите

Внутри метеорита геологи обнаружили запасы органики, которые смогли пережить полет на Землю через его атмосферу. Космическое тело упало 16 января 2018 года. За его движением следил специальный радар NASA. tvzvezda.ru »

2020-10-28 17:53

Ученые нашли в метеорите доказательства внеземного происхождения жизни

Международная команда ученых Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) провела большую научную работу, пытаясь вновь найти ответ на вопрос, существует ли панспермия. То есть гипотеза о том, что зарождение жизни на Земле предположительно произошло в результате занесения ее из космического пространства. tvzvezda.ru »

2020-9-17 13:57

В австралийском метеорите обнаружили часть древней планеты

Калифорнийские ученые обнаружили в упавшем в 1951 году на юго-востоке Австралии метеорите неизвестный минерал. Минерал был назван эдскоттитом (edscottite) - в честь исследователя метеоритов Эдварда Скотта из Гавайского университета. tvzvezda.ru »

2019-9-2 21:26

Как челябинский, только слабее. Учёный рассказал о кубинском метеорите

Замоздра сообщил, что болид оставил дымный след, протяжённость которого составила до 20 километров. Учёный Сергей Замоздра сравнил кубинский и челябинский метеориты, рассказав, что взорвавшийся над островом болид оказался на порядок слабее, чем упавший в озеро Чебаркуль в феврале 2013 года. Читать далее... life.ru »

2019-2-3 12:19

«Люди не хотят сенсации» — чиновник рассказал о метеорите в Хабаровском крае

Глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов назвал явление аномальным и рассказал о его страшных последствиях. 5-tv.ru »

2018-12-24 16:18

В Хабаровском крае прокомментировали сообщения о метеорите

Управляющая делами администрации Верхнебуреинского района в Хабаровском крае Нина Федоренко прокомментировала сообщения о предполагаемом падении метеорита, сообщает kp.ru.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-24 14:48

Захарченко хотят увековечить в метеорите

Донбасс медленно приходит в себя после подлого теракта, жертвой которого стал глава ДНР Александр Захарченко. По предварительным данным донецких следователей, это политическое убийство - дело рук украинской диверсионной группы. vesti.ru »

2018-9-9 22:20

МЧС прокомментировало сообщения о метеорите в небе над Сургутом

Конкретных сообщений от жителей Ханты-Мансийского автономного округа в связи с полётом неизвестного светящегося объекта над Сургутом и Нефтеюганском не поступало. Об этом заявили в региональном управлении МЧС. life.ru »

2018-8-5 10:45

В Сети сообщили о метеорите над Сибирью

Интернет-пользователи, публикуя соответствующие видео, сообщают о метеорите над Сибирью. О метеорите сообщают жители Тюменской области. Кроме того, публикуют видео из Томской области. vz.ru »

2018-8-5 00:26

Ученые нашли новый минерал в упавшем в Бурятии метеорите

Ученые из Новосибирска, Екатеринбурга и Улан-Удэ исследовали обнаруженный в Бурятии метеорит и смогли определить, что внутри него есть новый минерал, которому дали название уакитит . Об этом они сообщили на съезде метеоритного общества. tvzvezda.ru »

2018-7-30 22:11

Российские ученые обнаружили новый минерал в метеорите, найденном в Бурятии

Профессор УрФУ Виктор Гроховский отметил, что для доказательства находки нового вещества, необходимо было получить данные о его кристаллической структуре tass.ru »

2018-7-26 15:19

В Тунгусском метеорите обнаружили частицы инопланетных морей

Тунгусский метеорит, упавший на Землю 110 лет назад, мог быть кометой. Версия ученых основана на анализе проб почвы с места падения небесного тела и частиц самого метеорита. Кроме того, исследователи обнаружили фрагменты, напоминающие частицы кораллового рифа, возможно с одного из предполагаемых морей Юпитера - сообщает сайт Комсомольской правды . tvzvezda.ru »

2018-7-3 16:08

Вице-президент «Опоры России» — о челябинском метеорите, кластере «Синегорье» и отсутствии диалога между бизнесом и властью

В Челябинске и в целом по России на сегодня нет кадров, способных профессионально развивать внутренний туризм; слетать за границу по-прежнему дешевле, чем отдохнуть внутри страны; власти и бизнес продолжают разговаривать на разных языках, и российскому туристу остается только ждать, когда хоть что-то изменится znak.com »

2018-2-7 10:32

Астрофизики подтвердили сообщения о «метеорите» в небе над Сочи

Специалисты Астрофизической обсерватории Кубанского государственного университета прокомментировали слова очевидцев, видевших «яркий космический объект» в небе над Сочи. 5-tv.ru »

2017-12-16 13:39

Китай рассердился на NASA из-за сокрытия информации об угрожающем стране метеорите

По данным китайских ученых, к Земле приближается метеорит G2-939 и «в ближайшее время» он войдет в атмосферу планеты. 5-tv.ru »

2017-10-31 15:53