Результатов: 60

Телескоп Уэбба обнаружил воду на комете главного пояса астероидов

Ученые НАСА с помощью мощного телескопа Джеймса Уэбба впервые обнаружили на околоземной комете замерзшую воду, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-5-18 15:01

Телескоп «Джеймс Уэбб» нашёл воду в загадочной комете 238P/Read

Наблюдения за объектом 238P/Read в Главном поясе астероидов впервые показали, что вокруг этого тела есть водяной пар, что без сомнения подтверждает его кометный статус. Телескоп «Джеймс Уэбб» смог зафиксировать, что первичная вода может существовать в космосе, однако, что самое интересное, в этой комете также отсутствует углекислый газ. ridus.ru »

2023-5-17 19:32

Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил воду в загадочной комете 238P/Read

Наблюдения за объектом 238P/Read в Главном поясе астероидов впервые показали, что вокруг этого тела есть водяной пар, что без сомнения подтверждает его кометный статус. Телескоп «Джеймс Уэбб» смог зафиксировать, что первичная вода может существовать в космосе, однако, что самое интересное, в этой комете также отсутствует углекислый газ. ridus.ru »

2023-5-16 19:32

Ученые из Берна нашли нафталин на комете Чурюмова–Герасименко

Исследователи из Бернского университета сделали неожиданное открытие. Они обнаружили на комете Чурюмова–Герасименко нафталин. riafan.ru »

2022-7-10 13:38

Как попасть в Крым и покататься на «Комете»

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая, ФедералПресс. «Кометы» между Севастополем и Ялтой запустят с 1 июня 2022 года. «ФедералПресс» узнал, как попасть в Крым, пока не работают аэропорты, и испробовать «Комету». Известны цены и расписание, есть скидки. fedpress.ru »

2022-5-27 04:00

В упавшей на Землю комете нашли следы сверхновой

Ученые Университета Йоханнесбурга предложили гипотезу происхождения внеземного камня Гипатия, найденного в Египте в 1996 году. Согласно их выводам, небесное тело, которое является остатком ядра кометы, сформировалось из материала, отброшенного при взрыве сверхновой типа Ia в окрестности Солнечной системы. lenta.ru »

2022-5-17 09:04

Эксперт: максимальная близость к Земле не прибавит яркости комете C/2020 F3

Минимальное расстояние, на котором будет находиться самая яркая за последние семь лет комета от Земли, составит 0,692 астрономической единицы, или 103,52 млн км tass.ru »

2020-7-23 04:18

На комете нашли необходимые для жизни вещества

В ходе анализа данных миссии «Розетта» в составе кометы 67P/Чурюмова - Герасименко немецкие исследователи обнаружили соли аммония, зафиксированные масс-спектрометром. Уточняется, что открытие стало возможным благодаря неожиданной траектории полета аппарата накануне завершения миссии - он пролетел слишком близко к комете и пересек окружающее ее пылевое облако. tvzvezda.ru »

2020-1-22 05:32

На новой "Комете" летом опасно плавать

Судно «Комета» на подводных крыльях, которая перевозит пассажиров по морю между Севастополем и Ялтой, можно использовать только в межсезонье, когда температура воздуха за бортом не выше 30 градусов. argumenti.ru »

2018-8-8 15:35

«Снежную» метель на комете показали на видео

Автоматическая межпланетная станция Розетта , созданная Европейским космическим агентством совместно с NASA для исследования комет, запустила свой посадочный модуль Фила на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. tvzvezda.ru »

2018-4-26 09:36

К другим мирам: как советская космонавтика раскрыла тайну второй планеты

Минимально возможное расстояние от Земли до Венеры 38 миллионов километров. Спутник преодолевает его за 3,5 месяца. Как и во многих космических делах, в межпланетных полетах советская космонавтика тоже стала первой. tvzvezda.ru »

2018-1-16 23:11

Возбужденные уфологи на комете Чурюмова-Герасименко разглядели НЛО

Снимки, сделанные космическим роботом «Фила», приземлившимся на поверхность кометы три года назад, продолжают возбуждать умы уфологов. 5-tv.ru »

2017-11-11 05:42

Ученые узнали из древних рисунков о комете, изменившей ход истории

Символы на колоннах древнейшего храмового комплекса Гёбекли-Тепе на юге Турции изучили ученые Эдинбургского университета и пришли к выводу, что рисунки рассказывают о комете, которая упала на Землю около 13 тысяч лет назад. Об этом сообщает The Telegraph. tvzvezda.ru »

2017-4-23 21:57

Жизнь вне Земли существует! На комете обнаружили "медузу" и "морского конька"

Исследователи кометы Чурюмова-Герасименко обнаружили на ее хвосте ряд очень сложных комплексных органических соединений. По виду микроорганизмы напоминают медузу и морского конька. ura.ru »

2016-9-19 12:32

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены «морские обитатели» возрастом в миллиарды лет

На комете Чурюмова-Герасименко нашли «морских обитателей». Данные были получены зондом Rosetta с помощью масс-спектрометр Cosima. В породе кометы нашли твердое органическое вещество. Специалисты заявили, что пока затрудняются определить класс обнаруженных соединений, однако уже дали им имя. informus.ru »

2016-9-19 23:46

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены «морские обитатели» возрастом в миллиарды лет

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены «морские обитатели» возрастом в миллиарды лет. Сенсационную новость сообщили сотрудники миссии МКА «Розетта» (Rosetta). Специалисты сообщили, что находки проанализировал масс-спектрометр Cosima. informvest.net »

2016-9-18 22:24

Ученые нашли потерянный на комете два года назад модуль Philae 

Зонд Rosetta спустя почти два года поисков смог обнаружить спускаемый модуль Philae и получить его первые снимки после посадки на комету Чурюмова-Герасименко меньше чем за месяц до конца миссии, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ЕКА). riafan.ru »

2016-9-6 22:36

Rosetta сделала снимок потерянной на комете станции Philae

На снимках кометы Чурюмова-Герасименко, сделанных научным инструментом OSIRIS станции Rosetta, астрономы заметили спускаемый модуль Philae. Ранее он считался утерянным, а его местонахождение — неопределенным. lenta.ru »

2016-9-5 18:37

ESA: На комете Чурюмова-Герасименко нашли признаки жизни

В хвосте кометы Чурюмова-Герасименко нашли признаки жизни. Космический аппарат Rosetta, который находится на ее орбите еще с 2014ого года, во время проведения исследований обнаружил там молекулы глицина и фосфора, сообщается на официальном сайте ESA. informvest.net »

2016-6-1 13:02

На комете Чурюмова-Герасименко нашли вещества, необходимые для зарождения жизни

Фосфор и простейшая аминокислота глицин обнаружены зондом "Розетта" на комете Чурюмова-Герасименко. Это позволило американским и европейским исследователям получить подтверждение гипотезы, что необходимые для возникновения жизни вещества были занесены на Землю кометами. vesti.ru »

2016-6-1 08:30

Открытия на комете Чурюмова-Герасименко: "Розетта" подтвердила теорию панспермии

Фосфор и простейшая аминокислота глицин обнаружены зондом "Розетта" на комете Чурюмова-Герасименко. Это позволило американским и европейским исследователям получить подтверждение гипотезы, что необходимые для возникновения жизни вещества были занесены на Землю кометами. vesti.ru »

2016-6-1 08:30

Необходимые для возникновения жизни элементы найдены на комете Чурюмова-Герасименко

Астрофизики обнаружили в облаке газа вокруг кометы 67P/Чурюмова-Герасименко аминокислоту глицин, которая входит в состав почти всех известных белков и необходима для возникновения жизни. Читать далее russian.rt.com »

2016-5-31 09:48

На комете Чурюмова — Герасименко обнаружили «ингредиенты для жизни»

На комете Чурюмова - Герасименко при помощи зонта Rosetta были найдены «ингредиенты, необходимые для жизни», пишет Газета.ру со ссылкой на Европейское космическое агентство. Речь идет о простейшей аминокислоте глицин (входит в состав протеинов), а также о фосфоре, который является ключевым компонентом ДНК.

Как сообщила Кэтрин Альтвегг из команды, которая обслуживает инструмент ROSINA на борту орбитального зонда, глицин нашли во время измерений состава атмосферы кометы еще в октябре 2014 и в марте 2015 года. По ее словам, это первое однозначное обнаружение этого вещества глицина на комете.

Вместе с глицином были найдены определенные органические молекулы - они могут быть прекурсорами глицина, которые указывают на то, как он мог образоваться.

kapital-rus.ru »

2016-5-30 09:21

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили аминокислоты

В облаке пыли и газа вокруг кометы Чурюмова-Герасименко учёные заметили присутствие аминокислот. Они являются основным элементом в строении белков животных и растительных организмов. Также специалисты нашли следы спирта, сахара и фосфора - компонентов, которые содержатся в РНК и ДНК. tvc.ru »

2016-5-28 15:37

На комете Чурюмова-Герасименко нашли аминокислоту

Ученые миссии Rosetta сообщили о прямом обнаружении аминокислоты глицин в коме кометы Чурюмова-Герасименко (облаке из газа и пыли вокруг ядра небесного тела). Всего научный инструмент ROSINA (Rosetta Orbiter Spectrometer for Ion and Neutral Analysis) обнаружил 25 молекул глицина. lenta.ru »

2016-5-28 07:05