Результатов: 12

Доказана возможность обнаружения аминокислот на Энцеладе

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего представили доказательства, что аминокислоты, которые могут находиться в ледяных шлейфах спутника Сатурна Энцелада, способны выдерживать удары на скорости до 4,2 километра в секунду. lenta.ru »

2023-12-6 18:42

На Энцеладе нашли ключевые для жизни молекулы

Ученые Юго-Западного научно-исследовательского института обнаружили новое доказательство, что подповерхностный океан Энцелада, спутника Сатурна, содержит молекулы, ключевые для существования живых организмов. lenta.ru »

2023-6-15 16:21

Найдены новые доказательства возможной жизни на Энцеладе

Китайские учёные нашли новые доказательства возможной жизни на Энцеладе — спутнике Сатурна, имеющем океан под своей поверхностью. Как пишет агентство Синьхуа, исследовательская группа под руководством биохимика Хао Цзихуа из Китайского университета предположила, что в водоёме космического тела может содержаться растворённый фосфор — необходимый для жизни элемент. life.ru »

2022-10-9 16:53

Ученые предположили отсутствие на Энцеладе подледного океана

Астрономы предположили, что на Энцеладе, спутнике Сатурна, на самом деле нет подледного океана. Вместо него источником шлейфа водяного пара являются карманы с талой водой в ледяной оболочке. В этом случае анализ проб воды, собранных с помощью межпланетной станции, не позволит ученым точно определить ее источник. lenta.ru »

2022-1-3 17:20

Доказано существование признаков жизни на Энцеладе

Ученые НАСА обнаружили основные органические ингредиенты, необходимые для существования жизни, в воде, выбрасываемой гейзерами Энцелада, спутника Сатурна. Исследователи проанализировали химический состав струй из морской воды и льда, которые регулярно вырываются из-под ледяной коры спутника через трещины. lenta.ru »

2019-10-3 17:01

На Энцеладе нашли признаки жизни

Международная группа ученых из Австрии и Германии воспроизвели условия на Энцеладе, чтобы выяснить пригодны ли они для существования архей — одноклеточных микроорганизмов, напоминающих бактерии. Оказалось, что Methanothermococcus okinawensi могут выживать на спутнике Сатурна, а также производить метан. lenta.ru »

2018-2-28 14:29

На Энцеладе начнут поиски биолюминесцентных «медведей»

Астробиолог НАСА Рокко Маничелли (Rocco Manicelli) предположил существование в подповерхностном океане спутника Сатурна Энцелада биолюминесцентных организмов. Специалист предполагает, что на Энцеладе могут жить тихоходки, которых также называют «маленькими водяными медведями». lenta.ru »

2017-4-20 14:25

Микробы жизни: NASA допускает подходящие для жизни условия на спутнике Сатурна - Энцеладе

Метаногенез – одна из реакций жизни на Земле, возможно, предпосылки к ней есть и на спутнике Сатурна. vm.ru »

2017-4-14 04:15