Результатов: 13

Ученые из Университета Южной Флориды выяснили, чем питаются микробы подледного озера Мерсер в Антарктиде

Населяющие подводное озеро Мерсер в Антарктиде микроорганизмы живут без солнечного света, тепла и горячих источников. Подобные условия заинтересовали ученых из Университета Южной Флориды, которые решили определить, чем же питается местная фауна. riafan.ru »

2023-5-2 19:15

В НАСА создадут рой плавающих роботов для подледного океана Европы

В Лаборатории реактивного движения НАСА предложили изучать подледные океаны на Европе и Энцеладе с помощью роя крошечных роботов. По задумке специалиста, роботы будут находиться внутри зонда, проделывающего туннель в ледяной коре спутника, а затем будут выпущены в воду, когда «корабль-матка» доберется до океана. lenta.ru »

2022-7-1 04:38

Подводники Севфлота отточат навыки подледного плавания на АПЛ в Арктике

Экипажи атомных подводных лодок Северного флота пройдут теоретическую и практическую подготовку по подледному плаванию в течение учебного периода, сообщили в пресс-службе СФ. Отмечается, что особое внимание работе подо льдом будет уделено при совершенствовании военно-морской выучки экипажей соединения ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. tvzvezda.ru »

2022-1-8 02:40

Ученые предположили отсутствие на Энцеладе подледного океана

Астрономы предположили, что на Энцеладе, спутнике Сатурна, на самом деле нет подледного океана. Вместо него источником шлейфа водяного пара являются карманы с талой водой в ледяной оболочке. В этом случае анализ проб воды, собранных с помощью межпланетной станции, не позволит ученым точно определить ее источник. lenta.ru »

2022-1-3 17:20

Три российские атомные субмарины всплыли из подледного положения близ Северного полюса

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин сегодня, 26 марта заслушал по видеоконференцсвязи доклад Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Евменова о проходящей комплексной арктической экспедиции «Умка-21». argumenti.ru »

2021-3-26 17:52

Россиянин установил мировой рекорд подледного плавания

Фридайвер из России Алексей Молчанов стал обладателем нового мирового рекорда. Мужчина смог проплыть подо льдом на одном вдохе 180 метров всего за 2 минуты и 40 секунд. argumenti.ru »

2020-2-25 18:52

Раскрыта тайна подледного океана на спутнике Сатурна

Ученые Университета Калифорнии в США выяснили возможную причину наличия трещин в южном полушарии Энцелада, спутника Сатурна. Эти загадочные разломы присутствуют главным образом только на южном полюсе луны и содержат жидкую воду, которая не замерзает из-за нагревания, вызванного воздействием приливных сил. lenta.ru »

2019-12-10 00:06

В Петербурге создали "беспилотник" для изучения подледного пространства Арктики

Петербургские инженеры готовят для Арктики новейший подводно-надводный исследовательский аппарат под названием "Тень". Он сможет изучать подледные пространства Севера. И самое главное - делать это практически круглый год. vesti.ru »

2019-2-14 14:34

На Байкале во время подледного погружения погиб дайвер

ИРКУТСК, 25 февраля, ФедералПресс. Вчера в поселке Листвянка у пристани «Рогатка» утонул дайвер Олег Бабко. Мужчина 47 лет вместе с сыном решили провести длинные выходные на Байкале, погружаясь на глубину. fedpress.ru »

2018-2-25 11:18

В Китае мужчина решил показать навык подледного плавания, но не нашел «выход»: видео

В Сети появилось видео китайского пловца, который решил похвастаться перед своими друзьями, как он может плавать подо льдом. Однако отчаянный иностранец поразил своих товарищей отнюдь не плавательными навыками: мужчина попросту не смог найти прорубь и вынырнуть из под воды. tvzvezda.ru »

2018-1-21 11:20