В РАН заявили о намерении изучить Солнце, Луну и Венеру

В РАН заявили о намерении изучить Солнце, Луну и Венеру
фото показано с : aif.ru

2024-2-7 14:02

Также ученые будут исследовать фундаментальные процессы Вселенной.

Одним из приоритетных направлений в сфере освоения дальнего космоса является изучение Солнца, Луны и Венеры. Об этом рассказал президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников в интервью «Известиям». Эксперт отметил, что ученые намерены изучить фундаментальные процессы Вселенной, включая исследование Венеры и Солнца. Кроме того, РАН планирует продолжить освоение Луны и начать анализ космической погоды. «Будет продолжена программа по освоению Луны. Также мы нацелены на изучение Венеры. Наша страна была первой в исследовании этой планеты, и традиция будет продолжена. Вместе с тем комплексные задачи связаны с изучением Солнца и космической погоды», — сказал он.Также Красников подчеркнул, что в начале 2030-х годов планируется осуществить запуск обсерватории «Спектр-М», созданной для изучения ядер галактик, черных дыр, пульсаров и других объектов. Ранее американские ученые отправили в космос рекламное объявление для инопланетян с призывом посетить Землю в качестве туристов.

Подробнее читайте на ...

ран ученые венеры луны солнца

Академик РАН объяснил, чем грозит болезнь Х, которую ученые обсуждают на форуме в Давосе

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. На Всемирном экономическом форуме 17 января 2024 года будет обсуждаться болезнь X, которая, по прогнозам, может иметь смертность в 20 раз больше, чем SARS-CoV-2. Что может стать угрозой и как сейчас обстоит ситуация с инфекциями, рассказал «ФедералПресс» академик РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Виктор Нетесов. fedpress.ru »

2024-01-17 07:22

В РАН заявили, что ученые испытывают дефицит профильных научных конференций

Вице-президент РАН Степан Калмыков отметил, что выступления ученых с докладами на таких конференциях важны потому, что на защитах кандидатских и докторских диссертаций исследователи должны представить результаты апробации своих работ, которая предполагает публичное обсуждение tass.ru »

2023-11-28 11:58

Фото: vz.ru

Ученые РАН предупредили россиян о магнитной буре с 22 по 26 ноября

На следующей неделе, с 22 по 26 ноября, магнитосфера Земли окажется нестабильной, о чем россиян предупредили специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН. vz.ru »

2023-11-16 10:59

В РАН объяснили, почему ученые ошиблись в прогнозах магнитной бури

Магнитные бури и их интенсивность невозможно предсказать в точности. Об этом «Звезде» сообщил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. По его словам, рассчитать, попадает ли сгусток плазмы от солнца в Землю или промахивается, можно примерно за два-три дня. tvzvezda.ru »

2023-11-07 14:58

Фото: nsn.fm

Ученые РАН стали внедрять в России новую сельскохозяйственную культуру мискантус

Ученые ИЦиГ СО РАН внедряют в отечественное сельское хозяйство новую экзотическую культуру — мискантус, сообщили в пресс-службе организации nsn.fm »

2023-11-07 08:43

Фото: vz.ru

Ученые ИЦиГ СО РАН начали внедрять в сельское хозяйство России новую экзотическую культуру, которая называется мискантус

Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН внедряют в сельское хозяйство России новую экзотическую культуру мискантус, сообщили в пресс-службе организации. Согласно данным Института цитологии и генетики СО РАН, с одного гектара плантаций этого растения можно получать в среднем до четырех тонн целлюлозы, для использования в качестве сырья в различных отраслях промышленности. vz.ru »

2023-11-07 05:27

Рецензировано РАН: статьи в «Рувики» проверят российские ученые

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. «Рувики» и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, эксперты будут рецензировать статьи для интернет-энциклопедии. fedpress.ru »

2023-09-07 12:17

Ученые РАН предупредили о скором приближении к Земле двух опасных астероидов

Исследователи из Российской академии наук предупредили, что в середине июня к Земле приблизятся два крупных опасных астероида. Об этом пишет «Утро.ру». riafan.ru »

2023-06-11 08:11

Фото: vz.ru

Ученые РАН предупредили о сближении опасного астероида с Землей в День России

Сразу два потенциально опасных астероида сблизятся с Землей в ближайшие дни, один из них диаметром порядка 400-800 метров подлетит к планете в День России, сообщили в Институте прикладной математики (ИПМ) им. vz.ru »

2023-06-10 11:35

Фото: riafan.ru

Российские ученые создали «пистолет» для лечения ран в полевых условиях

Инженеры НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС разработали устройство для остановки кровотечений и лечения ран в полевых условиях. riafan.ru »

2023-04-05 14:36

Фото: riafan.ru

Ученые из России разработали дренажную трубку для очистки ран от гноя

Группа специалистов из Пензенского государственного университета разработала многослойную дренажную трубку, предназначенную для очистки гнойных ран после операций. Об этом заявили в Министерстве науки и высшего образования России. riafan.ru »

2023-02-06 15:24

Фото: social.mk.ru

Российские ученые создали устройство для очищения гнойных ран после операций

Ученые-медики Пензенского государственного университета представили многослойную дренажную трубку с заменяемыми частями, предназначенную для очищения ран у пациентов после операций social.mk.ru »

2023-02-06 11:35

Фото: riafan.ru

Ученые РАН придумали, как с помощью витамина B3 избежать развития болезни Альцгеймера

Команда исследователей из Института цитологии (ИНЦ) РАН нашла способ, который позволит снизить риск развития болезни Альцгеймера благодаря витамину B3. riafan.ru »

2022-12-29 21:01

Фото: riafan.ru

Ученые СО РАН обнаружили под Новосибирском пять неизвестных древних захоронений

Ученые Института археологии и этнографии СО РАН (ИАЭТ) обнаружили в Венгеровском районе Новосибирской области сразу пять нетронутых захоронений. riafan.ru »

2022-12-21 13:23

Фото: riafan.ru

Ученые РАН объяснили причины гибели «косуль-зомби» на Урале

Массовая гибель косуль в регионах Урала связана со вспышкой острой анаэробной инфекции — клостридиоза. Об этом заявил заведующий лабораторией охотничьих животных Института экологии растений и животных УрО РАН Николай Корытин, передает ТАСС. riafan.ru »

2022-11-10 12:13

Фото: riafan.ru

Ученые из МарГУ и РАН разрабатывают лекарство от диабета

Российским ученым из Марийского государственного университета (МарГУ) и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино) удалось сделать шаг вперед в борьбе с диабетом. riafan.ru »

2022-10-28 13:15