Результатов: 92

Зонд Juno раскрыл различия в структуре центра и окраин Большого красного пятна Юпитера

Ученые также раскрыли температурные аномалии и необычный характер распределения аммиака и воды в глубинных регионах Большого красного пятна tass.ru »

2021-10-28 21:28

Космический корабль Juno помог ученым разгадать 40-летнюю тайну Юпитера

Разгадать 40-летнюю тайну планеты Юпитер удалось ученым из Университетского колледжа Лондона UCL и Китайской академии наук. nation-news.ru »

2021-7-10 14:34

Зонд Juno нашел мало воды на экваторе Юпитера

Исследования показали, что Юпитер возник в результате слияния чрезмерно "сухих" протопланетных тел, не содержавших в себе воды в принципе, а также "зародышей" планет, состоявших почти целиком из воды или ее соединений tass.ru »

2020-2-10 19:28

Juno показал замысловатый облачный пейзаж Юпитера

Замысловатые завихрения в нестабильном северном полушарии Юпитера можно увидеть на снимке, полученном с помощью космического зонда НАСА "Юнона". В разных местах кадра видны всплески ярких белых "всплывающих" облаков, некоторые из которых отбрасывают тени на соседние облачные слои, расположенные под ними. vesti.ru »

2018-9-2 12:43

Ученые разгадали тайну разноцветных полос Юпитера

Фото: kataeb.org

Специалисты Национального аэрокосмического агентства на основании данных, которые были переданы зондом Juno, смогли разгадать тайну происхождения разноцветных полос на Юпитере. Такие полосы образуются в результате перемещения несколькими струйными потоками облаков аммиака в атмосфере планеты, пишет actualnews.org.

На нашей планете также наблюдается подобное явление, но на данном космическом теле, которое состоит в основном из гелия и водорода, нет гор и континентов, вследствие чего потоки движутся с запада на восток почти беспрепятственно и выглядят прямыми и ровными.

Они, как показали данные полученные с Juno, подавляются сильным магнитным полем Юпитера (превышает силу земного в двадцать тысяч раз). Поэтому потоки опускаются почти на три тысячи километров ниже линии облаков, однако глубже не проникают. Как раз они и ответственны за появление на планете красочных полос. Струйные потоки переносят скопления аммиака в атмосфере, отчего и образуются такие многоцветные "узоры".

kapital-rus.ru »

2018-8-14 23:59

Зонд Juno передал на Землю уникальные снимки Юпитера

Межпланетный зонд Juno сблизился с Юпитером и передал на Землю новые снимки газового гиганта. Фотографии сделаны с уникального ракурса в естественном цветовом диапазоне. ntv.ru »

2018-5-22 12:10

NASA показало гигантскую бурю на Юпитере

Фотографии мощнейшей бури, бушующей в атмосфере Юпитера, опубликовало NASA. Снимки сделала автоматическая межпланетная станция Juno 16 декабря 2017 года, во время последнего по времени сближения станции с планетой-гигантом, сообщили в NASA . tvzvezda.ru »

2018-1-30 18:05

Станция Juno засняла мощную бурю в атмосфере Юпитера

NASA опубликовало фотографию бури в атмосфере Юпитера. Снимок был сделан автоматической межпланетной станцией Juno 16 декабря 2017 года во время последнего по времени сближения станции с планетой-гигантом. tvc.ru »

2018-1-30 15:49

Juno передал великолепные снимки облаков Юпитера

24 октября 2017 года космический аппарат NASA «Juno» завершил свой восьмой научный пролет над вершинами таинственных облаков Юпитера. Данные пришли на Землю с задержкой в несколько дней из-за соединения Солнца и Юпитера (Земля, Юпитер и Солнце оказались на одной линии), которое препятствовало обмену радиосигналами между космическим аппаратом и центром управления миссией. oko-planet.su »

2017-11-10 07:20

Зонд Juno помог определить природу "полосатости" Юпитера

Наблюдения космического аппарата "Юнона" позволили выяснить, насколько глубоко под облаками планеты-гиганта берут начало восходящие потоки, образующие знаменитые полосы. vesti.ru »

2017-10-23 16:23

NASA отправит Juno на исследование Большого красного пятна на Юпитере

Исследовательский космический аппарат сможет пролететь на минимальном расстоянии от самого большого шторма, известного человечеству. riafan.ru »

2017-7-11 08:39

Зонд Juno впервые в истории пролетит над Юпитером

Впервые в истории зонд Juno отправился в полет над Юпитером. NASA запустило онлайн-симуляцию этого события. Ожидается, что аппарат пролетит над Большим красным пятном Юпитера - загадочным штормом, который не утихает несколько столетий. vesti.ru »

2017-7-11 07:54

NASA: Juno впервые в истории пролетит над Большим красным пятном Юпитера

Космический зонд Juno через десять дней впервые в истории пролетит над Большим красным пятном Юпитера, чтобы сделать самые подробные снимки самого большого атмосферного вихря. riafan.ru »

2017-7-1 09:13

Juno нашел на Юпитере гигантские торнадо и мощное магнитное поле

Ученые получили первые данные миссии Juno, изучающей Юпитер. Магнитное поле планеты оказалось неожиданно мощным, а на полюсах обнаружились гигантские циклоны. ntv.ru »

2017-5-25 22:42

Gett покупает стартап Juno, в которого инвестировал Кенес Ракишев

Интернет-агрегатор заказов такси Gett покупает компанию Juno, проинвестированную Кенесом Ракишевым и являющуюся одним из наиболее успешных проектов минувшего года в области мобильных приложений для такси. informus.ru »

2017-4-28 12:47

Вести.net: Gett покупает компанию Juno

Крупное поглощение на рынке интернет-такси: что объединяет две сливающиеся компании, насколько это может обострить конкуренцию, и чего ждать водителям? Подробнее об этом, а также о новостях сферы виртуальных развлечений - в программе Вести.net. vesti.ru »

2017-4-28 06:54

Станция Juno сделала снимок гигантского вихря на Юпитере

Космическая станция Juno (Jupiter Polar Orbiter) сделала снимок гигантского вихря на Юпитере. Изображение получено 27 марта 2017 года при помощи научного инструмента JunoCam, когда аппарат совершал близкий пролет мимо газового гиганта. lenta.ru »

2017-4-10 11:24

Поломка во благо: миссия Juno к Юпитеру изучит уникальные полярные сияния планеты

В NASA приняли решение не корректировать орбиту космической станции Juno. Первоначально планировалось, что аппарат снизится и будет совершать полный оборот вокруг Юпитера за 14 дней вместо нынешних 53. russian.rt.com »

2017-2-22 11:54

Зонд Juno запечатлел на Юпитере «жемчужину»

Американский зонд Juno отправил первые снимки, которые были получены во время очередного сближения с планетой Юпитер, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение НАСА. На фотографиях можно рассмотреть необычный ураган, который по форме и цвету напоминает огромную жемчужину размером с планету Земля.

Как рассказали в агентстве, третье сближение с Юпитером произошло вечером в минувшее воскресенье. Зонд пролетел на расстоянии всего четырех тысяч километров от верхнего слоя облаков планеты. В этот раз ученые решили впервые включить большую часть инструментов зонда, также им удалось получить данные по структуре недр Юпитера. Кроме этого, исследователи сделали попытку заглянуть в ядро планеты.

kapital-rus.ru »

2016-12-15 12:30

Сегодня зонд Juno снова сблизился с Юпитером

Зонд NASA Juno третий раз сблизился с планетой Юпитер, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Юго-Западного исследовательского института. Сообщается, что в рамках этого сближения были задействованы практически все научные инструменты миссии и оценены возможности включения его двигателей, а также перехода на новую орбиту.

Как рассказал руководитель миссии Juno Скотт Болтон, все способности Juno впервые будут проверены в плане изучения того, что происходит внутри Юпитера. Главное внимание уделено его гравитационного поля. «Мы надеемся, что наблюдения за притяжением Юпитера помогут нам раскрыть секреты прошлого и будущего этой планеты-гиганта», - сказал ученый.

kapital-rus.ru »

2016-12-12 15:04

Аппарат Juno возле Юпитера неожиданно вошел в спящий режим

Космический аппарат Juno, вращающийся на орбите Юпитера, неожиданно вошел в безопасный режим, выключив все научные приборы и проводя самодиагностику. Об этом пишет в четверг «Газета. ру». Это случилось за 13 часов перед пролетом Юпитера на ближайшем расстоянии от него. nsn.fm »

2016-10-20 10:27

У зонда Juno на орбите Юпитера начались проблемы с двигателем

Специалисты из NASA приняли решение отложить запланированное приближение космического аппарата Juno к Юпитеру из-за проблем с двигателем зонда. pronedra.ru »

2016-10-16 14:57

НАСА отложило маневр зонда Juno на орбите Юпитера из-за проблемы с двигателем

Инженеры НАСА решили отложить на время предстоящий маневр космического зонда Juno на орбите Юпитера в связи с выявленной неполадкой, сообщается на сайте агентства. Изначально специалисты планировали 19 октября снизить аппарат ближе к планете, чтобы сократить орбитальный период с 53 до 14 дней, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-16 14:02

Juno передал первые фотографии полюсов Юпитера

Зонд Juno получил первые в истории человечества фотографии северного и южного полюсов Юпитера, которые оказались непохожими ни на полярный шестиугольник Сатурна, ни на один другой объект в Солнечной системе, а также увидел полярное сияние и неожиданно высокие облака, сообщает НАСА. vz.ru »

2016-9-5 14:12

Аппарат Juno впервые передал на Землю снимки Северного полюса Юпитера

Американские учёные впервые получили снимки Северного полюса Юпитера, сделанные космическим аппаратом Juno во время первого облёта планеты. pronedra.ru »

2016-9-4 01:03

Космический аппарат Juno передал на Землю уникальные фотографии Юпитера

Космический зонд НАСА «Юнона» передал на Землю уникальные снимки Юпитера, передает «Лента.Ру» сообщение, опубликованное на сайте NASA 2 сентября.

Эти снимки сделаны 27 августа, в субботу, когда Juno сделал свой первый успешный виток вокруг нашей планеты. Космический аппарат смог запечатлеть Юпитер в ракурсах, которые ранее не удавались. Таким образом, получилось впервые зафиксировать инфракрасные изображения Юпитера крупным планом.

Альберто Адриани, который является исследователем научного аппарата Juno, а также сотрудником Института космической астрофизики и планетологии, расположенном в Риме, рассказал, что это были первые инфракрасные виды северного и южного полюсов Юпитера, которые показали теплые и горячие пятна, невиданные раньше.

kapital-rus.ru »

2016-9-3 08:22

Зонд Juno успешно совершил первый облёт Юпитера и получил "интригующие" данные

Космический аппарат "Юнона" не сработал "на авось" и совершил свой первый орбитальный облёт Юпитера без проблем. Информация, собранная в ходе этого важного этапа миссии, позволит астрономам по-новому взглянуть на газового гиганта Солнечной системы — они уже сейчас называют её "интригующей". vesti.ru »

2016-8-29 12:51

Зонд НАСА Juno подошел максимально близко к Юпитеру

Аппарат НАСА Juno приблизился к Юпитеру на 4,2 тыс. км, что стало максимальным сближением зонда с этой планетой. Как ожидается, Juno сделает и передаст на Землю потрясающие снимки колоссальных перемещений атмосферных масс планеты. vz.ru »

2016-8-28 05:17

Космический зонд США Juno раскроет загадку газового гиганта Юпитера

Космический зонд США Juno сегодня совершит первое сближение с газовой планетой Юпитер, приблизившись к гиганту на расстояние всего в 4,2 тысячи километров, сообщает NASA. riafan.ru »

2016-8-27 10:56

Космический зонд Juno в субботу максимально приблизится к Юпитеру

Зонд Juno, вышедший на орбиту Юпитера спустя пять лет полета, готов сделать снимки планеты с максимально близкого расстояния. riafan.ru »

2016-8-27 05:01

Станция Juno передала на Землю новые снимки Юпитера

Автоматическая межпланетная станция Juno (Jupiter Polar Orbiter) сделала новые снимки Юпитера. Изображения получены 23 августа, когда аппарат находился на расстоянии 4,4 миллиона километров от газового гиганта. lenta.ru »

2016-8-27 00:07

Juno прислала первую фотографию Юпитера

Межпланетная станция Juno прислала на Землю первую фотографию Юпитера, сообщает сайт NASA. Аппарат закрепился на орбите Юпитера 4 июля, шесть дней спустя была включена его камера, делающая снимки в видимой части спектра. vedomosti.ru »

2016-7-13 09:27

Juno прислала первую фотографию Юпитера

Межпланетная станция Juno прислала на Землю первую фотографию Юпитера, сообщает сайт NASA. Аппарат закрепился на орбите Юпитера 4 июля, шесть дней спустя была включена его камера, делающая снимки в видимой части спектра. news.yandex.ru »

2016-7-13 09:27