Зонд Juno запечатлел на Юпитере «жемчужину»

2016-12-15 12:30

Американский зонд Juno отправил первые снимки, которые были получены во время очередного сближения с планетой Юпитер, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение НАСА. На фотографиях можно рассмотреть необычный ураган, который по форме и цвету напоминает огромную жемчужину размером с планету Земля.

Как рассказали в агентстве, третье сближение с Юпитером произошло вечером в минувшее воскресенье. Зонд пролетел на расстоянии всего четырех тысяч километров от верхнего слоя облаков планеты. В этот раз ученые решили впервые включить большую часть инструментов зонда, также им удалось получить данные по структуре недр Юпитера. Кроме этого, исследователи сделали попытку заглянуть в ядро планеты.

Американский зонд Juno отправил первые снимки, которые были получены во время очередного сближения сВ планетой Юпитер, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение НАСА. На фотографиях можно рассмотреть необычный ураган, который поВ форме иВ цвету напоминает огромную жемчужину размером с планету Земля.

Как рассказали в агентстве, третье сближение сВ Юпитером произошло вечером в минувшее воскресенье. Зонд пролетел наВ расстоянии всего четырех тысяч километров отВ верхнего слоя облаков планеты. В этот раз ученые решили впервые включить большую часть инструментов зонда, также им удалось получить данные поВ структуре недр Юпитера. Кроме этого, исследователи сделали попытку заглянуть в ядро планеты.

Подробнее читайте на ...

зонд планеты juno жемчужину

Зонд НАСА Juno подошел максимально близко к Юпитеру

Аппарат НАСА Juno приблизился к Юпитеру на 4,2 тыс. км, что стало максимальным сближением зонда с этой планетой. Как ожидается, Juno сделает и передаст на Землю потрясающие снимки колоссальных перемещений атмосферных масс планеты. vz.ru »

2016-08-28 05:17

НАСА показало первое изображение от зонда Juno на орбите Юпитера

НАСА опубликовало снимок Юпитера, сделанный впервые с тех пор, как космический зонд Juno вышел на орбиту планеты. «Первое изображение от зонда Juno на орбите Юпитера», - говорится в сообщении НАСА. Сообщается, что снимок был сделан 10 июля, когда зонд находился на расстоянии 4,3 млн километров от Юпитера, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-13 05:27

Зонд «Юнона» спускается к поверхности Юпитера

Межпланетная станция NASA «Юнона» начала спускаться к поверхности планеты Юпитер, передает русская служба «Би-Би-Си». Планируется, что на орбите планеты аппарат окажется рано утром во вторник. Следующие 18 месяцев зонд будет исследовать атмосферу планеты и изучать ее гравитационные и магнитные поля.

Кроме этого, в рамках миссии запланирована проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра.

Как пишет научный обозреватель Би-би-си Джонатан Эймос, в данный момент наступает ответственный момент в плане управления полетом зонда. Если произойдет хоть одна малейшая ошибка, то аппарат рискует пролететь мимо планеты и потеряться в открытом космосе.

«Юнона» должна закончить свою миссию в феврале 2018 года. Исследователи также не исключают, что зонд может сломаться и раньше этого срока.

kapital-rus.ru »

2016-07-04 16:42