Дольше живем. Врач раскрыла, почему становится больше пациентов с деменцией

Дольше живем. Врач раскрыла, почему становится больше пациентов с деменцией
фото показано с : aif.ru

2024-1-18 06:30

После 70 лет слабоумие развивается у каждого четвертого человека.

Слабоумие уже называют эпидемией века. По прогнозам, к концу 30-х годов деменцией будет страдать каждый третий пожилой человек. Когда врачи ждут появления препаратов, способных остановить взрывной рост заболеваемости деменцией?Об этом aif.ru рассказала заместитель директора Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН Маринэ Танашян.Заболеваемость, действительно, неуклонно растет. Число пациентов с деменцией в мире в 2021 году достигло 55 млн. Ожидается, что в 2050 году их станет уже 130 млн. Это в первую очередь связано с увеличением продолжительности жизни. После 70 лет деменция развивается у каждого четвертого. Еще недавно этот возраст считался пределом человеческой жизни, а сегодня до него доживает абсолютное большинство людей.Основное направление борьбы с когнитивным трендом — это разработка препаратов для ликвидация процесса нейровоспаления. Исследования показывают, что у пациентов, у которых оно корректируется, риск развития сосудистой деменции и инсультов существенно снижается.Второе направление работы — раннее выявление пациентов с факторами риска болезни. Большинство имеющихся сегодня препаратов «работают» на ранней стадии болезни, а симптомы деменции возникают через 10-20 лет после появления изменений в головном мозге. Получается, что пациенты попадают в поле зрения врачей, когда лечение уже не так эффективно. Сейчас активно идет поиск ранних маркеров болезни (на основе генетического анализа, биомаркеров, микроРНК) для того, чтобы выявлять людей из группы риска и регулярно их обследовать. Это поможет начать лечение на максимально ранней стадии болезни.

Подробнее читайте на ...

пациентов болезни деменцией препаратов

Фото: aif.ru

«Врачи меня спасли». Пациенты московской больницы о перенесенной болезни

Пациенты ГКБ №52 поделились с журналистами «АиФ» своими историями о перенесенной коронавирусной инфекции, о своих страхах во время болезни и о том, как врачам удалось спасти их. Медработники рассказали о своих буднях во время пандемии. aif.ru »

2020-05-11 19:41

Эксперт рассказал, когда появляются антитела к болезни у пациентов с коронавирусом

По мнению иммунолога Григория Ефимова, речь идет примерно о 20-24 днях tass.ru »

2020-05-06 22:14

Фото: aif.ru

Война голыми руками. Как лечат пациентов с коронавирусом в США

Врач-инфекционист госпиталя Святого Барнабаса Татьяна Муравская рассказала о том, как принесла коронавирус с работы домой, об умершем от инфекции муже и о том, как лечат заболевших в США. aif.ru »

2020-05-04 00:11

Фото: znak.com

Последние пострадавшие от гаффской болезни под Тобольском выписаны из больницы

Врачи Областной клинической больницы № 1 выписали последних двух пациентов, которые пострадали от гаффской болезни, сообщает пресс-служба больницы znak.com »

2019-12-11 13:58

Дагестанские врачи научились лечить болезни суставов жиром пациентов

Болезни суставов научились лечить безоперационно с помощью собственного жира пациентов в Республиканском центре травматологии и ортопедии Дагестана, пишет <a href="https://rg. ru/2019/12/06/reg-skfo/v-dagestane-nachali-lechit-sustavy-zhirom-pacienta. vm.ru »

2019-12-06 11:39

Из тюменской больницы выписали троих пациентов, которые лечились от гаффской болезни

ТЮМЕНЬ, 29 октября, ФедерадПресс. Медики говорят, что двое из выписанных здоровы полностью. У одного пациента диагноз в итоге не подтвердился. fedpress.ru »

2019-10-29 16:33

Фото: vz.ru

Мнения: Генетическая экспертиза это не трата, а чистая экономия

Так получилось, что последние три года очень сильно меня интересует группа заболеваний под романтической аббревиатурой ПИД (первичные иммунодефициты). Врожденные нарушения иммунной системы, почти всегда генетической природы. vz.ru »

2019-03-28 14:34