Результатов: 680

Глобальное потепление или климатическое оружие? Климатолог о причинах паводка на Урале

Весь апрель в России на реке Урал и ее притоках свирепствует аномально разрушительный паводок. Сильнее всего от стихии пострадала Оренбургская область, немногим лучше ситуация в Курганской, Тюменской и Челябинской областях. ridus.ru »

2024-4-18 16:23

КНР намерена продвигать справедливое и разумное глобальное управление

Представитель Китая при ООН Фу Цун отметил, что Пекин также будет продвигать принцип мультилатерализма на международной арене tass.ru »

2024-4-17 08:18

Суверенный Рунет и глобальное сотрудничество: о чем говорили в первый день RIGF 2024

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Прошел первый день Российского форума по управлению интернетом (RIGF 2024 – Russian Internet Governance Forum). Мероприятие открыли выступления представителей власти и экспертов о состоянии цифровой среды и вопросах ее развития и регулирования. fedpress.ru »

2024-4-9 16:27

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% упавших на нее метеоритов

На ее территории геологи уже обнаружили более 80 тыс. метеоритов, около 60% от их общего числа, при этом ученые предполагают, что в ледниках может скрывать еще около 1 млн фрагментов древних астероидов tass.ru »

2024-4-8 19:33

Вину за глобальное потепление возложили на свалки

Количество выделяемого на мусорных свалках метана оказалось выше официальных данных. К такому выводу пришли исследователи Агентства по охране окружающей среды (EA). Утечки метана могут быть связаны с разложением пищи, а также нарушением работы специальных устройств для накопления этого газа. lenta.ru »

2024-4-2 09:23

Глобальное потепление изменило вращение Земли

Ученые Института океанографии Скриппса показали, что таяние льда на полюсах Земли из-за глобального потепления изменяет скорость вращения Земли, что позволит отсрочить внесение дополнительной секунды на 2029 год. lenta.ru »

2024-3-28 16:58

Международный союз электросвязи оценил глобальное обеспечение связи в $46 млрд

Среди других проектов, над которыми работает организация, замгенсека Томас Ламанаускас выделил совместную с верховным комиссаром ООН по вопросам беженцев инициативу по обеспечению связью людей, вынужденно покинувших свои дома tass.ru »

2024-3-16 11:51

Эксперт: глобальное потепление приведет к сокращению периода цветения сакуры в Японии

Специалист по управлению климатическими рисками в национальном метеорологическом агентстве Японии Дайсукэ Сасано отметил, что вероятность исчезновения тех или иных видов сакуры в настоящее время низкая, и глобальное потепление не должно на это серьезным образом повлиять tass.ru »

2024-3-12 09:23

В Болгарии отправку войск НАТО на Украину обозначили как глобальное столкновение

Президент страны Румен Радев отметил, что верит в благоразумность европейских лидеров tass.ru »

2024-2-27 14:49

Боррель признал, что глобальное доминирование Запада завершилось с началом СВО

Специальная военная операция России на Украине и конфликт в секторе Газа положили конец эпохе глобального доминирования Запада и ознаменовали начало новой эры. Об этом заявил глава дипломатической службы Европейского союза Жозеп Боррель. tvzvezda.ru »

2024-2-26 13:37

МИД Египта: глобальное управление нужно реформировать для решения геополитических проблем

Глава ведомства страны Самех Шукри полагает, что необходимо также реформировать глобальную финансовую систему и реструктурировать Всемирную торговую организацию tass.ru »

2024-2-23 22:21

В КНР заявили, что страны ШОС должны на равноправной основе улучшать глобальное управление

Министр иностранных дел Китая Ван И отметил, что в процессе международного сотрудничества все заинтересованные стороны должны уважать ключевые интересы и пути развития друг друга, а также укреплять стратегические контакты tass.ru »

2024-2-22 16:31

Лукашенко: Запад хочет нанести глобальное поражение Белоруссии и РФ и поделить земли

По словам президента Белоруссии, "таким образом формируются предпосылки для нового передела европейского континента" tass.ru »

2024-2-20 14:55

Глобальное потепление опережает цели Парижского соглашения

Австралийские и американские океанологи при изучении древних морских губок первые получили химические свидетельства того, что средние температуры на Земле выросли примерно на 1,7° с середины 1860 годов, что заметно выше текущих оценок экспертов ООН oko-planet.su »

2024-2-7 13:01

Глобальное оглупление

В одном из крупных столичных педвузов провели исследование. Студентам дали прочитать различные литературные произведения, после чего попросили своими словами рассказать их смысл. Оказалось, что четверть студентов не может понять основную идею прочитанного. versia.ru »

2024-2-5 16:30

OneWeb не удалось обеспечить глобальное покрытие Земли

Системе широкополосного спутникового интернета OneWeb до второй половины 2024-го не удастся обеспечить глобальное покрытие Земли, несмотря на то, что развертывание соответствующей спутниковой группировки было полностью завершено почти год назад. Об этом пишет издание SpaceNews. lenta.ru »

2024-2-2 14:47

Раскрыты последствия от геоинженерного вмешательства в глобальное потепление

Международная группа ученых, используя моделирование, выяснила, что геоинженерное вмешательство может замедлить потерю ледникового покрова Гренландии. При выбросе пяти миллионов тонн диоксида серы в год в стратосферу в течение 2020-2070 годов повышение уровня моря снизится с 90 на 37,6 миллиметра. lenta.ru »

2024-1-31 20:24

МИД обвинил Запад во главе с США в попытке удержать глобальное доминирование

Министерство иностранных дел России заявило, что страны Запада во главе с США ожесточенно сопротивляются переходу к многополярности, пытаясь удержать ускользающее глобальное доминирование. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте ведомства. lenta.ru »

2024-1-27 20:37

Глобальное потепление может спровоцировать исчезновение шампанского

В 2050 году шампанское может полностью исчезнуть по причине глобального потепления. Это связано с угрозой исчезновения нескольких сортов винограда, из которых изготавливают этот напиток. versia.ru »

2024-1-3 13:07

Путин обвинил НАТО в претензии на глобальное превосходство

Агрессивный характер НАТО и претензии альянса на глобальное превосходство даже не скрываются, заявил президент России Владимир Путин. «Агрессивный характер блока уже не скрывается за оборонительными формулировками», — сказал он, добавив, что «в документах США прямо закреплены претензии на глобальное превосходство». lenta.ru »

2023-12-19 14:09

Глобальное потепление увеличит риск разрушительных пожаров

Ученые Аргоннской национальной лаборатории и Университета Висконсин-Мэдисон выяснили, что из-за глобального потепления риск разрушительных лесных пожаров значительно увеличится. Средняя длительность периода опасных засушливых условий и высокой температуры может увеличиться на 10 дней. lenta.ru »

2023-12-11 12:41

Глобальное потепление усилит опасные для самолетов течения

Ученые Чикагского университета выяснили, что по мере глобального потепления будут укоряться быстрые реактивные потоки в верхних слоях атмосферы Земли, на высоте 10 километров. Это повлияет на усиление турбулентности в ясном небе и способствует увеличению количества суровых погодных явлений. lenta.ru »

2023-12-8 14:35

В ОАЭ усомнились, что отказ от ископаемого топлива сдержит глобальное потепление

При этом министр промышленности и передовых технологий страны Султан бен Ахмед аль-Джабер назвал неизбежным сокращение использования такого топлива tass.ru »

2023-12-3 15:07

Ученые придумали, как остановить глобальное потепление: помогут смектиты

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Геологи из США связали периоды похолодания климата на Земле с появлением залежей смектитов. Сейчас эти минералы способны замедлить глобальное потепление. Об этом сообщает пресс-служба Массачусетского технологического института. fedpress.ru »

2023-12-1 20:11

Российский ученый рассказал, как остановить глобальное потепление

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Российский ученый, экономист, эколог, гидролог Виктор Данилов-Данильян рассказал команде экспертного портала дебатов и мнений PublicO о факторах, влияющих на изменения в атмосфере и о технологиях, способствующих восстановлению климатического баланса. fedpress.ru »

2023-11-21 19:48

Формируя будущее: как российские климатологи предотвратят глобальное потепление

Крупная климатическая конференция «Природно-климатические решения (Nature-based Solutions): Что Россия может предложить миру?» прошла в Москве в преддверии международного климатического форума ООН. Российские ученые обсудили проблемы глобального потепления и сокращения выбросов парниковых газов. fedpress.ru »

2023-11-16 18:50

Глобальное потепление усилило разрушительные порывы ветра

Согласно новому исследованию Национального центра атмосферных исследований США, глобальное потепление провоцирует усиление разрушительных ветров во время гроз в центральной части Северной Америки. Это возникает из-за растущей разницы между окружающим теплым воздухом и холодными нисходящими потоками. lenta.ru »

2023-11-6 06:31

Ученые: у людей осталось 6 лет, чтобы замедлить глобальное потепление

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Британские ученые провели исследование и выяснили, что у людей осталось не более шести лет, чтобы сдержать глобальное потепление. В противном случае на Земле могут начаться необратимые последствия. fedpress.ru »

2023-10-31 19:55

Приложение «Сбербанк Онлайн» на Android получило глобальное обновление

Приложение «Сбербанк Онлайн» на базе Android получило глобальное обновление. Теперь скопировать номер карты или CVV стало проще, а в раздел «Кошелек» можно добавить больше двух карт. О нововведениях рассказала директор «Сбербанк Онлайн» Ксения Баринова в понедельник, 23 октября. news.mail.ru »

2023-10-24 23:57

The Telegraph: Глобальное влияние Путина раздражает Байдена

Влияние президента России Владимира Путина на мировой арене раздражает главу Белого дома Джо Байдена, Запад уже проиграл борьбу за Глобальный Юг и Индию, пишет британская газета The Telegraph. Авторы публикации отметили, что президент США Джо Байден был раздражен во время обращения к нации, и объяснили это проходившим в то время в Китае саммитом друзей и партнеров, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-23 13:07

КНР планирует наращивать глобальное сотрудничество в сфере транспорта

Си Цзиньпин отметил, что взаимодействие в этой области - один из важнейших факторов в продвижении социально-экономического развития tass.ru »

2023-9-25 07:18

Президент США Байден назвал единственной экзистенциальной угрозой глобальное потепление, а не возможность ядерной войны

Единственной экзистенциальной угрозой, с которой сталкивается человечество, является глобальное потепление, а не возможность ядерной войны, заявил президент США Джо Байден. Как отметил глава администрации США, единственная экзистенциальная угроза, с которой сталкивается человечество, и даже более пугающая, чем ядерная война, это глобальное потепление. vz.ru »

2023-9-10 20:15

Китай пообещал выделить 10 миллиардов долларов на глобальное развитие

Китай создаст фонд на 10 миллиардов долларов, которые пойдут на глобальные цели устойчивого развития. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Он рассказал, что уже создан Фонд глобального развития и сотрудничества Юг-Юг на 4 миллиарда долларов, в ближайшее время создадут дополнительные на 10 миллиардов долларов. lenta.ru »

2023-8-24 13:54

Объяснено глобальное потепление 56 миллионов лет назад

Ученые обнаружили, что главной причиной глобального потепления 56 миллионов лет назад, также известного как палеоцен-эоценовый тепловой максимум, стала вулканическая активность. Повышение глобальной температуры поверхности на пять градусов Цельсия продолжалось примерно 200 тысяч лет. lenta.ru »

2023-8-21 19:09

БРИКС в октябре может представить глобальное видение энергобезопасности

Министр энергетики России Николай Шульгинов отметил, что вырабатывать единый подход необходимо с учетом симбиоза различных источников энергии, в зависимости от возможностей каждой отдельно взятой страны tass.ru »

2023-8-18 22:12

Как повлияло глобальное потепление на климат Дальнего Востока: объяснил эксперт

ХАБАРОВСК, 18 августа, ФедералПресс. По мнению ученых, в восточной части России изменения климата происходят быстрее по сравнению с другими территориями. В регионах ДФО зимы стали более теплыми, также выросло количество осадков. fedpress.ru »

2023-8-18 11:48

Глобальное потепление раз и навсегда изменит вкус шампанского

Глобальное потепление может серьёзно повлиять на вкус шампанского, который уже никогда не станет прежним. Об этом сообщает телеканал CNBC. life.ru »

2023-8-8 17:43

Глобальное потепление изменит вкус шампанского

Из-за глобального потепления навсегда может измениться вкус шампанского. Воздействие на характеристики напитка оказывают экстремальные температуры. Об этом сообщает CNBC. Так, в английской сети винных магазинов Grape Britannia заявили, что при воздействии слишком сильных ультрафиолетовых лучей виноград получает ожог. lenta.ru »

2023-8-8 11:27

Учёные предсказали глобальное распространение психических расстройств

Сотрудники Квинслендского университета и Гарвардской школы медицины считают, что в течение жизни у каждого второго человека разовьётся то или иное расстройство психики. versia.ru »

2023-8-1 14:38

Предсказано глобальное распространение психических расстройств

Ученые Квинслендского университета и Гарвардской школы медицины предсказали, что у каждого второго человека в течение жизни разовьется психическое расстройство. Наиболее распространенными нарушениями оказались повышенная тревожность и депрессия, которые появляются в детстве, подростковом или юношеском возрасте. lenta.ru »

2023-8-1 12:56

Глобальное похолодание ускорило эволюцию орхидей

Ученые Центра эволюции Милнера при Университета Бата в Великобритании выяснили, что глобальное похолодание послужило основным движущим фактором эволюции орхидей и повлияло на их современное многообразие. lenta.ru »

2023-7-13 16:29

Климатолог назвал число будущих климатических мигрантов. Как сдерживают глобальное потепление?

При наихудшем сценарии изменения климата к концу 21 века около трех миллиардов человек будут вынуждены сменить место жительства — то есть около трети населения планеты. Число будущих климатических мигрантов назвал климатолог Алексей Кокорин в беседе с РИА Новости. lenta.ru »

2023-7-2 07:56

Глобальное потепление усилит дожди и влажность в тропиках

Глобальное потепление может привести к тому, что регионы, располагающиеся в субтропическом поясе климата, могут стать более влажными, а не более засушливыми, как считалось ранее. К Такому выводу пришла международная группа ученых на основе результатов климатического моделирования. lenta.ru »

2023-6-28 20:04

Матвиенко: международный "Фестивальный марафон" получает глобальное измерение

По словам председателя Совета Федерации, когда коллективный Запад "буквально возвел в ранг своей государственной политики насаждение вражды между народами", особенно актуален главный девиз марафона "За культуру без разделительных линий" tass.ru »

2023-6-22 13:51

Китай выступил за справедливое глобальное финансовое управление

Вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян отметил, что для этого "Новый банк развития должен и дальше придерживаться настоящего мультилатерализма, продвигать многостороннее сотрудничество на различных платформах, содействовать тому, чтобы формирующиеся рынки, а также развивающиеся экономики имели более значительный голос на международной арене" tass.ru »

2023-5-30 08:38