Результатов: 164

Пашинян назвал геноцид армян в Османской империи результатом геополитических интриг

Премьер-министр Армении сообщил, что геноцид - не приговор, а армянский народ должен перестать искать утраченную родину tass.ru »

2024-4-24 08:35

Мировые цены на нефть пошли в рост на геополитических рисках

Мировые цены на нефть выросли во вторник: рынки опасаются дальнейшей эскалации конфликта между Ираном и Израилем. Цена июньских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7. 54 росла на 0,5%, достигая 90,55 доллара за баррель, а майских фьючерсов на нефть марки WTI на 0,53%, до 85,86 доллара, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-4-16 08:36

Путин: Идеология нацизма живуча и используется сегодня в геополитических целях

Нацистская идеология до сих пор жива, ее используют в геополитических интересах, заявил президент России Владимир Путин на встрече с режиссером Эмиром Кустурицей в Кремле. «Удивительно, насколько живуча эта идеология человеконенавистничества и крайнего национализма, которую используют очень многие силы на протяжении веков в своих, прежде всего, не идеологических, а геополитических интересах», указал российский лидер, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-2 19:29

МИД Египта: глобальное управление нужно реформировать для решения геополитических проблем

Глава ведомства страны Самех Шукри полагает, что необходимо также реформировать глобальную финансовую систему и реструктурировать Всемирную торговую организацию tass.ru »

2024-2-23 22:21

Патрушев назвал Афганистан звеном в цепи геополитических авантюр Запада

Секретарь Совета безопасности РФ отметил необходимость добиваться того, чтобы США взяли на себя основные финансовые расходы по постконфликтному восстановлению афганской экономики tass.ru »

2024-2-16 09:44

В России заявили о начале серьезных геополитических процессов в Арктике

В Арктическом регионе начинаются серьезные геополитические процессы, о которых свидетельствует активность российских властей. Об этом заявил политолог Валерий Прохоров. По его словам, о начале таких процессов среди прочего говорит возможный выход России из Арктического совета. lenta.ru »

2024-2-14 20:23

Саммит ФСЭГ в Алжире обсудит газовый вопрос в свете геополитических изменений

По словам министра энергетики и шахт республики Мухаммеда Аркаба, "на саммите будет принята Алжирская декларация, которая обеспечит приверженность государств-членов сотрудничеству между собой для противодействия глобальным вызовам и геополитическим изменениям" tass.ru »

2024-2-13 17:37

Мировые цены на нефть выросли на фоне геополитических рисков на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть в четверг повысились на фоне геополитических рисков на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные торгов. Цена мартовских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7. 55 растет на 0,35%, достигая 78,15 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI на 0,54%, до 72,87 доллара, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-1-18 08:22

Лавров назвал уважение новых геополитических реалий условием диалога с Западом по контролю над вооружениями

Диалог с Западом по вопросу контроля над вооружениями возможен только при условии, что Запад будет уважать коренные интересы безопасности России и принципиально новые геополитические реалии, заявил глава МИД России Сергей Лавров. vz.ru »

2023-12-28 06:51

Лавров предупредил о геополитических кризисах из-за козней Запада в 2024 году

Существующие мировые потрясения являются следствием геополитических козней Запада, и от новых кризисов в 2024 году никто не застрахован. Об этом предупредил глава МИД России Сергей Лавров, отметив, что рано или поздно Запад должен будет «принять реалии многополярного мира». lenta.ru »

2023-12-28 05:11

Эксперт: отношения США и Китая останутся заложниками геополитических кризисов

Они могут вызвать новый спад в переговорном процессе между странами, отметил профессор Университета Джонcа Хопкинса Дэвид Арасе tass.ru »

2023-11-17 21:41

В МВФ оценили влияние геополитических шоков на международную торговлю

Геополитика оказывает «противоречивое» и «статистически незначительное» влияние на динамику мировой торговли, считают аналитики МВФ. Ее определяют размеры экономик стран-партнеров, местоположение и членство в торговых организациях. news.mail.ru »

2023-10-31 11:01

Алиев: из-за геополитических изменений Европа нуждается в азербайджанском газе

Президент Азербайджана сообщил, что в ближайшие годы правительство планирует реализовать госпрограмму по усилению национальной энергосистемы tass.ru »

2023-10-26 17:02

G20 напомнила, что не является платформой для решения геополитических вопросов

Участники парламентской встречи G20 также "с большой обеспокоенностью отметили огромные человеческие страдания и негативные воздействия, которые несут с собой войны и конфликты по всему миру" tass.ru »

2023-10-14 15:17

В Боливии обвинили США в маскировке своих геополитических целей под борьбу с наркотиками

Глава МВД Боливии Эдуардо дель Кастильо в соцсетях заявил, что власти США маскируют свои геополитические цели под борьбу с наркотиками. Своими действиями они дискредитируют антинаркотическую политику других стран. versia.ru »

2023-9-17 15:57

Борьбу с наркотиками в США назвали маскировкой геополитических целей

Власти США маскируют свои геополитические цели под борьбу с наркотиками, дискредитируя антинаркотическую политику других стран. Такое заявление сделал министр внутренних дел Боливии Эдуардо дель Кастильо. lenta.ru »

2023-9-17 14:15

Зампостпреда РФ при ООН: Запад использует террористов на Украине в геополитических целях

Как указала Мария Заболоцкая, "пока одни борются с этим злом, другие его подпитывают в новых формах и на новых территориях" tass.ru »

2023-8-25 18:33

Политолог рассказал о геополитических амбициях Польши: «У них есть претензии и на Восток, и на Запад»

Госпогранслужба Латвии объявила о срочной мобилизации сил для охраны границы с Белоруссией. По словам представителей ведомства, причиной является растущая «гибридная угроза». Политолог Дмитрий Журавлев считает, что этим обстоятельством может воспользоваться Польша для реализации своих стратегических амбиций: fedpress.ru »

2023-8-16 16:00

Вован и Лексус анонсировали пранк с "мастодонтом геополитических интриг"

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) анонсировали новый выпуск "Шоу ВиЛ" с участием 100-летнего американского политического деятеля, экс-госсекретаря Генри Киссинджера, который наговорил много всего интересного, в том числе о том, что Украине никогда не бывать в НАТО. life.ru »

2023-7-10 12:40

Путин признал наличие геополитических противоречий в мире

Из-за нестабильной политической обстановки и деградации сферы безопасности в мире обострились геополитические противоречия, которые могут привести к эскалации региональных конфликтов. Об этом на виртуальном саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил президент России Владимир Путин lenta.ru »

2023-7-4 11:34

Путин заявил, что Запад не добьется своих геополитических целей против России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что у стран Запада есть свои геополитические цели в отношении России, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-6-13 18:09

Лукашенко назвал Украину разменной монетой в геополитических играх западной демократии

Как уточнил первый замдиректора Департамента недропользования и природных ресурсов региона Егор Збродов, основная доля камер расположена вблизи труднодоступных населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе перехода пожаров tass.ru »

2023-6-1 10:47

Австралия изменила стратегию национальной обороны на фоне новых геополитических реалий

Правительство страны будет, в частности, развивать отношения с ключевыми партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе, отметил австралийский премьер Энтони Альбанезе tass.ru »

2023-4-24 07:10

Антонов призвал прекратить использование прав человека в геополитических играх

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов призвал США отказаться от попыток использовать доктрину прав человека в геополитических играх. Он отметил, что в современном мире необходимо пытаться защитить и сохранить «такие основополагающие принципы международного согласия, как суверенное равенство». lenta.ru »

2023-3-28 06:11

Антонов: США нужно перестать использовать права человека во имя геополитических игр

Доктрина прав человека не должна использоваться в геополитических играх и разрушении суверенитета государств. Соединённым Штатам необходимо отказаться от таких действий. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в статье для издания Newsweek, приуроченной к намеченному на 29–30 марта II Саммиту за демократию под эгидой США. life.ru »

2023-3-28 03:03

Посол РФ: Западу пора перестать использовать права человека в геополитических играх

Анатолий Антонов отметил, что организаторы второго "Саммита за демократию" подталкивают участников включить в итоговое заявление антироссийские формулировки tass.ru »

2023-3-28 01:47

Орбан допустил пересмотр отношений с Россией из-за «геополитических реалий»

Венгрии, возможно, придется пересмотреть свои отношения с Россией в будущем из-за меняющихся геополитических реалий, заявил венгерский премьер-министр... rosbalt.ru »

2023-3-10 07:59

В КНР заявили об усилении общемировых рисков из-за геополитических конфликтов держав

В докладе правительства республики говорится, что Китай вступает в период развития, когда возрастают неопределенные и труднопредсказуемые факторы tass.ru »

2023-3-5 06:48

В МИД Китая заявили, что не позволят превратить АТР в арену для геополитических конфликтов

Глава китайского ведомства Ван Вэньбинь отметил, что страна готова принять меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности tass.ru »

2023-1-9 12:03

Лавров заявил о провале геополитических игр Запада из-за спецоперации на Украине

Истеричная реакция Запада на спецоперацию на Украине подтверждает тот факт, что СВО была абсолютно необходима и действия России обрушили геополитические игры Запада. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. life.ru »

2022-12-19 20:52

МИД РФ позитивно оценивает концепцию Си Цзиньпина в текущих геополитических условиях

Замдиректора департамента информации и печати ведомства Иван Нечаев подчеркнул, что "подходы России и Китая по абсолютному большинству вопросов международной повестки дня созвучны" tass.ru »

2022-11-17 17:12

Экономист Лосев: США используют доллар для решения геополитических задач

За последние 30 лет доллар стал основной мировой валютой, и США используют свою денежную единицу в геополитических интересах, пишет SM-News со ссылкой на экономиста, политолога и члена Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александра Лосева. riafan.ru »

2022-10-20 10:56

В США высказались об основных геополитических угрозах для Вашингтона

Вашингтон рассматривает КНР в качестве основной геополитической угрозы для себя, но при этом не хотят выступать за открытую конфронтацию с Китаем или новой холодной войны, вкупе с разделением мира на новые оборонные блоки. lenta.ru »

2022-10-13 19:24

Норкин в эфире «Места встречи» за несколько секунд описал суть геополитических событий

Российский телеведущий Андрей Норкин за считанные секунды описал суть последних геополитических событий в мире. С соответствующим заявлением журналист традиционно выступил в эфире передачи «Место встречи». riafan.ru »

2022-10-3 16:34

Российский фондовый рынок резко обвалился из-за роста геополитических рисков

Котировки падают на новостях о проведении референдумов в ряде областей Украины по присоединению к РФ. rosbalt.ru »

2022-9-20 15:25

Вучич заявил, что мир переживает время больших геополитических перемен

Сербский лидер сообщил, что он вместе с представителем одной из африканских стран будет выступать на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН после президента Украины Владимира Зеленского tass.ru »

2022-9-19 17:16

МИД РФ: Британия пытается использовать смерть Елизаветы II в геополитических целях

МИД Британии отказался направлять приглашения в Москву на траурную церемонию прощания в связи с кончиной королевы Елизаветы II. В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали это решение. riafan.ru »

2022-9-16 20:22

Политолог назвал развал СССР источником всех современных геополитических проблем

Существующие на сегодняшний день геополитические проблемы стали следствием политики первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева, заявил политолог Алексей Мухин. riafan.ru »

2022-9-7 10:12

Лавров уличил Запад в желании использовать имя Горбачёва в геополитических целях

Президента СССР Михаила Горбачёва очень волновала судьба Крыма после распада Советского Союза, но в тот момент никто не думал о судьбе полуострова, который является "русским по всем законам справедливости". life.ru »

2022-8-31 18:33

Патрушев поддержал идею реформирования ШОС с учетом актуальных геополитических реалий

Ожидается, что проект реформы ШОС лидеры государств, входящих в организацию, обсудят на предстоящем 15-16 сентября саммите в Самарканде tass.ru »

2022-8-23 09:39

Тайвань, Косово, Херсон: контуры геополитических процессов следующей недели

Вторая неделя августа пройдет на фоне активизации ряда замороженных конфликтов. Весь мир с тревогой следил сначала за эскалацией ситуации в Косово, а затем за нарастанием напряженности вокруг Тайваня. fedpress.ru »

2022-8-5 18:16

Постпредство РФ: ОЗХО превратилась в инструмент реализации геополитических планов Запада

Как отмечается в заявлении постпредства, "попытки натовцев подвергнуть Россию всеобщему порицанию, добиться ее всеобщего осуждения, не увенчались успехом" tass.ru »

2022-7-7 17:12

Путин: Запад использует жителей Украины как расходный материал в геополитических играх

Президент отметил, что "так называемый коллективный Запад в своих действиях исходит из того, что их модели либерального глобализма нет никакой альтернативы" tass.ru »

2022-6-30 21:17

Патрушев: "Аль-Каида" и "Талибан" используются США для достижения геополитических целей

Кирилл Каем подчеркнул, что стартапы в биотехе были нацелены на глобальный рынок, чтобы окупить длинные рискованные инвестиции tass.ru »

2022-6-15 17:02