Результатов: 36

Глобальное потепление изменило вращение Земли

Ученые Института океанографии Скриппса показали, что таяние льда на полюсах Земли из-за глобального потепления изменяет скорость вращения Земли, что позволит отсрочить внесение дополнительной секунды на 2029 год. lenta.ru »

2024-3-28 16:58

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути приближается к космическому пределу скорости

Физики рассчитали скорость вращения сверхмассивной черной дыры Млечного Пути, называемой Стрелец А* (Sgr A*), используя рентгеновскую обсерваторию НАСА «Чандра» для наблюдения за рентгеновскими лучами и радиоволнами, исходящими от потоков материала. kapital-rus.ru »

2023-11-14 22:08

Пикассо, Баския и вращение Земли: какие выставки стоит посетить этим летом в Европе

От блокбастеров в мадридском Прадо и в парижском Центре Помпиду, посвященных Пабло Пикассо и Норману Фостеру, до проектов, созданных совместно с центром ядерных исследований СERN и исследований эволюции взглядов на природу, — Forbes Life выбрал 10 выставок в музеях Европы, которые идут этим летом forbes.ru »

2023-7-14 13:00

Вращение стопами может стать альтернативой утренней зарядке?

Вы забудете о болях в пояснице, активируете кровоток в венах ног, разработаете колени, разогреете все мышцы, избавитесь от гиподинамии и наполните тело энергией на весь день. aif.ru »

2023-7-1 02:14

Люди выкачали так много подземных вод, что сместили вращение Земли

В течение двух десятилетий люди выкачали из-под земли столько воды, что сместили полюса Земли почти на метр. Это такой же мощный сдвиг, как и полярный дрейф, вызванный таянием льдов Гренландии за тот же период, пояснили исследователи из Техасского университета (США). ridus.ru »

2023-6-19 15:21

Обнаружено быстрое вращение астероида Дидимос

Ученые Университета Аликанте в Испании обнаружили, что астероид Дидимос может вращаться так быстро, что отбрасывает обломки вблизи экватора. Эти обломки, собираясь вместе, могли сформировать Диморфос — астероид-спутник. lenta.ru »

2023-3-31 12:53

Ученый сообщил, что ускоренное вращение омолодит Землю на одну секунду в 2028 году

Скорость вращения Земли в последнее время увеличивается аномальным образом, чтобы компенсировать это, к 2028 году нужно будет вычесть одну секунду nsn.fm »

2023-2-16 09:29

Ученый: Ускоренное вращение омолодит Землю на одну секунду в 2028 году

Скорость вращения Земли последние годы аномальным образом увеличивается, чтобы компенсировать этот эффект, к 2028 году придется вычесть одну секунду, рассказал главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Виталий Пальчиков. vz.ru »

2023-2-16 08:59

Физик Пальчиков: ускоренное вращение Земли приведет к ее омоложению на секунду

Скорость вращения Земли за последние несколько лет значительно увеличилась. Для компенсации этого эффекта ученым придется вычесть одну секунду, сообщил РИА Новости научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты ВНИИФТРИ Виталий Пальчиков. riafan.ru »

2023-2-16 07:28

Астрономы увидели вращение крупнейших структур во Вселенной

Космические структуры длиной в сотни миллионов световых лет могут вращаться вокруг своей оси. Это ставит перед исследователями космоса сложнейший вопрос: какая сила должна была привести такие громады в движение? vesti.ru »

2021-6-16 17:17

16 атомов: создан самый маленький двигатель в истории

Учёные создали двигатель, состоящий всего из 16 атомов. Рекордно маленькая "игрушка" позволит изучить загадочные явления на границе классического и квантового мира. vesti.ru »

2020-6-18 16:00

Астрономы впервые запечатлели вращение планеты вокруг другой звезды

Специалисты Европейской южной обсерватории смогли впервые проследить и запечатлеть, как одна из близлежащих экзопланет вращается вокруг своей звезды. В обсерватории заявили , что специалисты совершили большой шаг и начало новой эры в изучении и открытии экзопланет . tvzvezda.ru »

2018-11-12 13:15

Ученые объяснили необычное вращение Урана столкновением его с объектом вдвое больше Земли

Уран отличается от других планет Солнечной системы тем, что фактически лежит на боку, кроме того, Уран - еще и самая холодная планета системы, хотя и находится ближе к Солнцу, чем Нептун tass.ru »

2018-7-3 19:59

Футбольный фанат в Подмосковье устроил вращение на машине и пожалел

Футбольный болельщик устроил вращение на автомобиле в подмосковной Балашихе — так он отмечал победу сборной России над испанцами в матче 1/8 финала чемпионата мира. На последнем круге водитель врезался в другой автомобиль. lenta.ru »

2018-7-2 23:54

Падающий "Небесный дворец" увеличил неконтролируемое вращение

Падающей китайской орбитальной станции "Тянгун-1" ("Небесный дворец") ускорил неконтролируемое вращение вокруг своей оси. Станция закрутилась: она делает один оборот за 2 минуты 43 секунды. Это свидетельствует о том, что "Тянгун" активно тормозится плотными слоями земной атмосферы. vesti.ru »

2018-3-29 15:53

Американский астроном объяснил, как древние микробы повлияли на вращение Земли

Жизнь на Земле влияет на её вращение? Звучит невероятно, но так и есть. По крайней мере, такой вывод делается в работе астронома из США. vesti.ru »

2017-12-28 17:10

Астронавты NASA показали "бесконечное" вращение спиннера в космосе

Астронавты на МКС провели первый эксперимент со спиннером в космосе. Видео, на котором они проделывают всевозможные трюки, опубликовало NASA. ntv.ru »

2017-10-14 21:00

Четверть россиян уверовали во вращение Солнца вокруг Земли

Каждый четвертый россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот, рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. «Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили», — подчеркнул он. lenta.ru »

2017-3-31 09:44

NASA предупреждает: Таяние полярных льдов может влиять на вращение Земли

Таяние полярных льдов может нанести Земле непоправимый урон. Об этом предупреждают специалисты космического агентства NASA. В своем докладе, который появился на страницах авторитетного издания Science Advances, они отметили, что тающие льды прямо и косвенно являются причиной отклонения магнитного полюса нашей … informvest.net »

2016-4-9 09:36

NASA: Таяние полярных льдов может влиять на вращение Земли

Изменение климата и таяние полярных льдов может привести к заметным переменам в движении Земли вокруг своей оси и её наклона, утверждают исследователи NASA в своём новом докладе. Тающие гренландские льды изменяют распределение веса планеты, предупреждают учёные. Читать далее russian.rt.com »

2016-4-9 06:24

Вращение горячего юпитера вокруг солнцеподобной звезды показали на видео

Астрофизики из США впервые определили продолжительность суток на экзопланете, вращающейся вокруг солнцеподобной звезды. Полный оборот вокруг своей оси HD 80606b совершает за 90 часов. Небесное тело относится к классу горячих юпитеров (крупных близко расположенных к своему светилу экзопланет). lenta.ru »

2016-3-29 11:02