Результатов: 74

В ЦАХАЛ заявили, что Иран стоит за атаками "оси сопротивления" на Израиль

Официальный представитель израильской армии Даниэль Хагари, Иран контролирует все эти военизированные группировки в регионе tass.ru »

2024-3-26 10:37

Лавров обратил внимание на действия стран Оси

Голосование Германии, Италии и Японии против резолюции Генеральной ассамблеи (ГА) ООН о героизации нацизма заставляет задуматься о процессах в этих странах. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году, передает корреспондент «Ленты.ру». lenta.ru »

2024-1-18 11:30

МИД РФ: страны оси вновь проголосовали против резолюции России о борьбе с неонацизмом

Как сообщили в ведомстве, голосующие против документа свое решение объясняют собственным толкованием права на свободу слова и собраний tass.ru »

2023-11-4 22:21

В ОСИ выразили разочарование непринятием СБ ООН проектов резолюций по Ближнему Востоку

Организация исламского сотрудничества осудила неспособность Совета Безопасности ООН "выполнить свои обязательства и принять окончательное решение о прекращении военных преступлений, совершаемых израильскими оккупационными силами против палестинского народа в секторе Газа" tass.ru »

2023-10-18 18:33

ХАМАС: задача «Оси сопротивления» - уничтожение Израиля

Задачей антиизраильского и антиамериканского альянса «Ось сопротивления» является уничтожение Израиля, сообщил Financial Times глава управления по связям с политическими силами и СМИ движения ХАМАС в Ливане Абдул Маджид Авад nsn.fm »

2023-10-10 05:03

В ХАМАС рассказали о планах альянса «Оси сопротивления» в отношении Израиля

В палестинском движении ХАМАС заявили, что «Ось сопротивления» преследует цель - полное уничтожение Израиля. Об этом заявил американской газете Financial Times Абдул Маджид Авад - глава управления по связям с политическими силами и СМИ ХАМАС в Ливане. tvzvezda.ru »

2023-10-10 05:03

В США обеспокоились формированием пророссийской оси в Европе

Западные державы обеспокоены стремительно изменяющейся в пользу России ситуацией в Европе и формированием пророссийской оси Венгрия — Сербия — Словакия после победы на парламентских выборах в Словакии партии бывшего премьер-министра, занимающего пророссийскую позицию, Роберта Фицо. Об этом сообщает The New York Times. lenta.ru »

2023-10-2 19:25

Окончание ледниковых эпох связали с прецессией оси Земли

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что оледенения позднего плейстоцена прекращались из-за прецессии оси Земли, а не из-за эксцентриситета орбиты, как считалось ранее. При прецессии изменяется направление оси планеты, при этом один цикл занимает 23 тысячи лет. lenta.ru »

2023-8-30 12:10

Не природное явление: Учёные встревожены неестественным смещением земной оси

Внимательное сопоставление процессов на планете и внутри неё приводит к выводу, что ось её вращения искусственно сдвинута людьми. life.ru »

2023-6-27 02:45

Путин сравнил идею «глобального НАТО» со странами оси времен Второй мировой войны

Президент Владимир Путин заявил, что глобальный Запад выстраивает ось наподобие блока фашисткой Германии и милитаристской Японии. Об этом глава государства сказал в интервью ведущим российским СМИ. tvzvezda.ru »

2023-3-26 11:06

Путин сравнил идею "глобального НАТО" со странами "оси" времен Второй мировой войны

Президент также отметил, что в новой стратегической концепции Североатлантического альянса прямо написано о планах развития отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона tass.ru »

2023-3-26 10:33

Что за новая версия вертолета «Аллигатор» будет работать в зоне СВО?

Ка-52М способен сделать полный оборот вокруг своей оси, лететь как в бок, так и назад, и ему не нужен хвостовой рулевой винт. aif.ru »

2023-1-10 18:48

Дипломат РФ счел шокирующим голосование бывших стран Оси против резолюции по нацизму

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин считает, что Германия, Япония, Италия проявили откровенное кощунство в отношении памяти жертв германского нацизма tass.ru »

2022-12-16 01:14

Иномарка закружилась вокруг своей оси из-за гололёда и выбила страйк из 10 авто во Владивостоке

Жители микрорайона Зелёный Угол во Владивостоке стали свидетелями массового ДТП, причиной которого стал гололёд и достаточно крутой спуск на одной из улиц. Видео "автомобильного боулинга" с участием иномарки, скатившейся вниз со склона, оказалось в распоряжении Лайфа. life.ru »

2022-11-13 11:06

В США указали на строительство Россией сети по оси Север Юг

США пытаются объединить Запад, но Россия и Китай считают это устаревшим образом мышления времен холодной войны и укрепляют связи с глобальным Югом, пишут СМИ. Wall Street Journal пишет, что Россия на фоне ухудшения «традиционных отношений между Востоком и Западом строит новую сеть в сфере дипломатии, экономики и безопасности по оси Север Юг». vz.ru »

2022-7-16 07:59

В музее Анны Ахматовой сообщили о смерти кота Оси

В петербургском музее Анны Ахматовой умер символ-музея кот по кличке Ося, который более 10 лет жил в Фонтанном Доме и встречал посетителей, сообщили в пресс-службе учреждения. «Про него снимали телесюжеты, писали статьи, он даже стал героем книги «Данный кот прописан в центре»», пишут сотрудники музея в паблике во «ВКонтакте». vz.ru »

2022-2-2 18:40

Вращающийся вокруг своей оси дом придумал пенсионер для своей жены

За время строительства 72-летний мужчина попал в больницу с сердечным приступом, но мысли о воплощении мечты помогли ему встать на ноги. 5-tv.ru »

2021-10-11 20:26

Пушков предрек Европе раскол «по ценностной оси координат»

Член Совета Федерации Алексей Пушков предрек раскол «по ценностной оси координат» в отношениях между Западной и Восточной Европой. По мнению сенатора, это вопрос глубинных ориентиров, базовых представлений о браке, семье и воспитании детей, а также о месте меньшинств в обществе. lenta.ru »

2021-8-29 23:58

Погода 24. Глобальное потепление вызвало сдвиг земной оси

Глобальное потепление ускорило сдвиг земной оси. Последние исследования, проведенные учеными из Института географии и природных ресурсов при Китайской академии наук, показали, что ключевую роль в этом процессе играет таяние полярных ледников. vesti.ru »

2021-6-19 12:57

На пределе: найдены неудавшиеся звёзды, которые вот-вот развалятся на части

Астрономы обнаружили несколько неудавшихся звёзд, которые вращаются так быстро, что вот-вот разрушатся. vesti.ru »

2021-4-8 16:29

Крен 30 градусов: Роскосмос объяснил, что помешало стыковке грузовика

Роскосмос" объяснил, что стыковке грузового корабля "Прогресс МС-16" с МКС помешало отклонение от оси причаливания, крен составил более 30 градусов. Космонавт Сергей Рыжиков перешел в ручной режим причаливания и штатно состыковал "Прогресс" со станцией. vesti.ru »

2021-2-17 10:35

Два оборота Шумахера вокруг оси. Топ-5 самых зрелищных аварий в «Формуле-1»

Гран-при Бахрейна гонок «Формулы-1» в воскресенье едва не стал последним для француза Ромена Грожана — его автомобиль после аварии с россиянином Даниилом Квятом загорелся. АиФ.ru вспоминает эту и другие зрелищные аварии в «Ф-1». aif.ru »

2020-11-30 17:41

Смена кармической оси: как теневые планеты будут влиять на знаки зодиака следующие полтора года

Ведический астролог рассказала, что изменится в судьбе, карьере и личной жизни разных знаков зодиака из-за транзита Раху. 5-tv.ru »

2020-9-9 15:20

EUobserver: Столтенберг призвал Запад объединиться перед лицом «российско-китайской оси»

Рост могущества Китая и его сотрудничество с Россией превращаются во всю большую «угрозу» для Европы и НАТО, пишет EUobserver со ссылкой на заявление генерального секретаря блока Йенса Столтенберга. По его мнению, с учётом нового расклада сил в мире для противостояния «оси» Москва-Пекин Западу следует объединиться, так как по отдельности страны уже не смогут эффективно заниматься сдерживанием. russian.rt.com »

2020-6-10 14:55

Доказано существование оси зла во Вселенной

Астроном Лиор Шамир из Университета штата Канзас в США обнаружил, что галактики во Вселенной не вращаются случайным образом. Результаты согласуется с данными о квадруполе микроволнового фона, связанного с распределением флуктуаций температур. Это явление названо учеными осью зла. lenta.ru »

2020-6-2 14:20

Саркози заявил об упадке Европы и о смещении мировой оси на восток

Бывший президент Франции Николя Саркози выразил мнение, что Западная Европа переживает упадок из-за устаревших идей, демографического спада и кризиса либеральной демократии на фоне технологического прогресса. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-28 10:14

Боец MMA сделал два оборота вокруг своей оси и нокаутировал соперника

Американский боец смешанного стиля (MMA) Рэймонд Дэниэлс нокаутировал Уилкера Барруша из Сан-Томе и Принсипи на турнире Bellator. Дэниэлс сделал вертушку на 720 градусов (два полных оборота вокруг своей оси) и нанес удар сопернику кулаком справа в ухо. После этого Барруш не смог подняться. lenta.ru »

2019-5-6 22:12

Почему земляне не видят обратной стороны Луны

Луна - ближайший сосед Земли, хорошо известный каждому с детства. Но, возможно, не каждый знает, что невооружённым глазом мы видим только одну её сторону. Как это объясняют современные астрономические концепции?

Экскурс в историю

Ещё в 1543 году была опубликована работа известного польского астронома и математика Николая Коперника «О вращении небесных сфер».

Не смотря на ряд заблуждений, она стала первой работой, которая более-менее точно, относительно работ современников Коперника, описывает процессы вращения планет и их спутников вокруг Солнца. Современные представления ушли далеко вперёд и сейчас нам известно, что Солнце - не центр вселенной и что другие, далёкие от нас звёзды, не стоят на месте.

Современные представления

Наше небесное светило - небольшой жёлтый карлик в огромной галактике, называемой Млечный Путь. Вокруг него, примерно 4,5 млрд. лет назад, сформировалась Солнечная система, в которую, помимо нескольких карликовых планет входят:

Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун

Солнце вращается вокруг центра нашей галактики, а планеты Солнечной системы, в свою очередь, вокруг Солнца. Спутники, такие как Луна, вращаются вокруг своих планет. Кроме того, каждая планета и спутники вращаются ещё и вокруг своей оси. Именно здесь и начинается ответ на наш вопрос: периоды вращения Луны вокруг Земли и вокруг своей оси почти полностью совпадают (27,322 и 23,3217 суток соответственно). Это можно представить так, словно наша планета и её спутник соединены невидимым шестом, поэтому с Земли всегда видно только одну сторону Луны.

Такое интересное «совпадение» до сих пор обсуждается в научном сообществе. По одним предположениям это связано с приливами, а по другим - неравномерное распределение масс оболочки Луны.

Скорости вращения планет вокруг своей оси

Каждая планета во Вселенной вращается вокруг своей оси с разной скоростью. Например, Земля совершает полный оборот примерно за 24 часа (≈0,9972 дня), это и называется земными сутками. А сколько земных дней длятся сутки на других планетах?

Венера совершает полный оборот, примерно, за 244 дня

Марс - 1,026 дня Юпитер - 0,413 дня Сатурн - 0,444 дня

Это означает, что привычный для нас день, например, на Венере длится более полугода, а на Марсе почти столько же, сколько и на Земле.

Скорости вращения вокруг Солнца

А что же такое год? Год - это полный оборот Земли вокруг Солнца, длящийся 365 и 364 дня, в зависимости от того високосный ли год. Но сколько он длится на других планетах относительно нашей?

Венера совершает полный оборот вокруг нашего жёлтого карлика, примерно, за 225 дней

Марс - 1,88 года Юпитер - 11,86 лет Сатурн - 29,46 лет

Выходит, что год на Сатурне длится почти 30 земных лет, а на Венере немногим больше полугода.

kapital-rus.ru »

2019-2-25 20:10

Почему не видно обратной стороны Луны

Луна - ближайший сосед Земли, хорошо известный каждому с детства. Но, возможно, не каждый знает, что невооружённым глазом мы видим только одну её сторону. Как это объясняют современные астрономические концепции?

Экскурс в историю

Ещё в 1543 году была опубликована работа известного польского астронома и математика Николая Коперника «О вращении небесных сфер».

Не смотря на ряд заблуждений, она стала первой работой, которая более-менее точно, относительно работ современников Коперника, описывает процессы вращения планет и их спутников вокруг Солнца. Современные представления ушли далеко вперёд и сейчас нам известно, что Солнце - не центр вселенной и что другие, далёкие от нас звёзды, не стоят на месте.

Современные представления

Наше небесное светило - небольшой жёлтый карлик в огромной галактике, называемой Млечный Путь. Вокруг него, примерно 4,5 млрд. лет назад, сформировалась Солнечная система, в которую, помимо нескольких карликовых планет входят:

Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун

Солнце вращается вокруг центра нашей галактики, а планеты Солнечной системы, в свою очередь, вокруг Солнца. Спутники, такие как Луна, вращаются вокруг своих планет. Кроме того, каждая планета и спутники вращаются ещё и вокруг своей оси. Именно здесь и начинается ответ на наш вопрос: периоды вращения Луны вокруг Земли и вокруг своей оси почти полностью совпадают (27,322 и 23,3217 суток соответственно). Это можно представить так, словно наша планета и её спутник соединены невидимым шестом, поэтому с Земли всегда видно только одну сторону Луны.

Такое интересное «совпадение» до сих пор обсуждается в научном сообществе. По одним предположениям это связано с приливами, а по другим - неравномерное распределение масс оболочки Луны.

Скорости вращения планет вокруг своей оси

Каждая планета во Вселенной вращается вокруг своей оси с разной скоростью. Например, Земля совершает полный оборот примерно за 24 часа (≈0,9972 дня), это и называется земными сутками. А сколько земных дней длятся сутки на других планетах?

Венера совершает полный оборот, примерно, за 244 дня

Марс - 1,026 дня Юпитер - 0,413 дня Сатурн - 0,444 дня

Это означает, что привычный для нас день, например, на Венере длится более полугода, а на Марсе почти столько же, сколько и на Земле.

Скорости вращения вокруг Солнца

А что же такое год? Год - это полный оборот Земли вокруг Солнца, длящийся 365 и 364 дня, в зависимости от того високосный ли год. Но сколько он длится на других планетах относительно нашей?

Венера совершает полный оборот вокруг нашего жёлтого карлика, примерно, за 225 дней

Марс - 1,88 года Юпитер - 11,86 лет Сатурн - 29,46 лет

Выходит, что год на Сатурне длится почти 30 земных лет, а на Венере немногим больше полугода.

kapital-rus.ru »

2019-2-25 20:10

Bloomberg: расцвет «оси Москва-Пекин» грозит увяданием американской гегемонии

Сближение «авторитарных» России и Китая и их сотрудничество во многих областях представляет собой растущую угрозу американскому господству и может изменить мир к худшему, пишет обозреватель Bloomberg Хал Брэнд. russian.rt.com »

2019-2-16 09:25

В доме шансонье Оси Солнцевского нашли труп

В доме шансонье Сергея Дятлова, известного под псевдонимом Ося Солнцевский, нашли женский труп. По данным СМИ, тело было обнаружено в частном доме шансонье в Новой Москве, на нем нет внешних признаков насилия. lenta.ru »

2019-2-11 13:20

Труп женщины нашли в доме московского шансонье Оси Солнцева

Женщина найдена мертвой в доме в поселке Толстопальцево в «новой Москве», принадлежащем столичному шансонье Осе Солнцеву, известному как... rosbalt.ru »

2019-2-11 12:25

Уроженку Белоруссии нашли мертвой в доме шансонье Оси Солнцевского в Москве

Полиция расследует смерть уроженки Белоруссии Натальи Лозицкой, чье тело было обнаружено в частном доме шансонье Оси Солнцева. riafan.ru »

2019-2-11 12:12