Результатов: 68

Ученые бьют тревогу: Шельфовые ледники Антарктики могут обрушиться

Этот механизм вносит существенный вклад в таяние шельфовых ледников в море Амундсена в Западной Антарктиде. Шельфовые ледники быстро дестабилизируются и способствуют повышению уровня моря. Международная группа исследователей из Корейского института полярных исследований, Университета Хоккайдо и Сеульского национального университета под руководством Тэук Пака и Ёсихиро Накаямы использовала передовые методы моделирования океана для изучения основных сил, лежащих в основе быстрого таяния шельфовых ледников. kapital-rus.ru »

2024-4-12 21:52

Может ли жизнь скрываться на Меркурии?

Возьмем, к примеру, Resident Alien (сейчас транслируется на Peacock). Любимый всеми инопланетянин Гарри Вандерспейгл (Алан Тьюдик) выглядит довольно знакомым даже в своей инопланетной форме. Он использует технологии аналогичного типа и может легко сливаться (с помощью внеземного изменения формы) с нашим обществом. kapital-rus.ru »

2023-12-2 22:19

Исследование: ледники Антарктики будут таять, быстро и неизбежно

Ледяной щит Западной Антарктики будет ускоренно таять, даже если человечество сумеет «уложить» глобальное потепление в целевые 1,5 °С от доиндустриального уровня. Это может нагреть океан и угрожающе повысить его уровень, говорится в новом исследовании, опубликованном на днях в журнале Nature Climate Change. ridus.ru »

2023-10-25 18:41

Ледники в одной стране оказались под угрозой

Ледники Швейцарии за два года потеряли 10 процентов объема льда. Таким образом, этот год может стать вторым по объему растаявшего льда. Потери ледяного покрова обусловлены жарким летом и аномально теплой погодой в сентябре в сочетании с небольшими осадками зимой, при этом ситуацию может исправить недавнее похолодание. lenta.ru »

2023-9-28 19:17

Эль-Ниньо может обречь на гибель редкие тропические ледники Индонезии

Об этом сообщило геофизическое агентство страны. Индонезия, где находится треть мировых тропических лесов после Бразилии и Конго, ожидает, что засушливый сезон может продлиться до октября, поскольку Эль-Ниньо увеличивает риск лесных пожаров и угрожает запасам чистой воды. kapital-rus.ru »

2023-8-24 21:07

Ледники кровавого цвета на Алтае попали на видео

На Алтае часть ледников окрасилась в кроваво-красный цвет. Подобную реакцию снежного покрова вызвали водоросли. Результат попал на видео, опубликованное в Telegram-канале Mash Siberia. На кадрах видно, что на снежном покрове образовались красные разводы. lenta.ru »

2023-8-7 19:47

Ученые: Ледники Гималаев тают быстрее, чем считалось ранее

Прошлые оценки скорости таяния льда Гималаев скорее всего являются заниженными, следует из сообщения Академии наук Китая.Чжан Гоцин и его коллеги выяснили,... rosbalt.ru »

2023-4-4 01:30

Ямальские ученые исследуют ледники Полярного Урала

САЛЕХАРД, 3 апреля, ФедералПресс. Специалисты Научного центра изучения Арктики отправились в экспедицию на ледник ИГАН. Запланированы геофизические и гляциологические исследования. fedpress.ru »

2023-4-3 13:38

Ледники вокруг Антарктиды растаяли до минимального уровня за последние 44 года

Антарктический ледяной щит сократился до минимального уровня. Подобные изменения не наблюдались учеными последние 44 года. Об этом сообщает The Guardian. riafan.ru »

2023-3-5 16:37

Российские ледники оказались самыми быстротающими в Арктике

Специалисты подсчитали количество льда, который потеряли полярные ледники. Лидером оказался российский сегмент Арктики, на который приходится до 38 процентов от общей статистики таяния. Ранее рекорд принадлежал Гренландии. lenta.ru »

2022-12-13 16:05

Ледники на объектах ЮНЕСКО исчезнут к 2050 году

Ледники на многих объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО, среди которых вулкан Йеллоустоун и национальный парк Килиманджаро, исчезнут к 2050 году. Команда ученых исследовала 18600 ледников на 50 объектах Всемирного наследия, которые суммарно занимают площадь около 66 тысяч квадратных километров. lenta.ru »

2022-11-3 15:04

«Ледники тают»: Ученый назвал два климатических тренда, влияющих на погоду

Глобальное потепление и ослабление Гольфстрима задают тренды в погоде, сказал в эфире НСН климатолог Алексей Карнаухов.  nsn.fm »

2022-9-6 15:38

Ледники Гренландии потеряли миллиарды тонн воды за день

Аномальная жара в Северной Гренландии привела к ускоренному таянию. За день ледники потеряли миллиарды тонн воды. Температура достигла 16 градусов Цельсия — на десять градусов теплее, чем обычно для этого времени года. lenta.ru »

2022-7-21 19:50

Reuters: Ледники Европы этим летом могут стать нестабильными

Ледники в Альпах становятся все более нестабильными и опасными из-за изменения климата и повышения температур, утверждают ученые. Как передает Reuters,... rosbalt.ru »

2022-7-5 03:59

Экологические итоги недели: леса горят, ледники тают - планете грозит наводнение библейского масштаба

Тревожные новости идут к нам из Антарктиды, где начал интенсивно таять «ледник Судного дня», его обрушение может привести к подъему моря на 0,6 метров. Ученые считают, что если таяние ледников продолжится, то уровень моря может повыситься на 3 метра в ближайшие десятилетия. argumenti.ru »

2021-12-20 12:21

Тающие ледники склонили белых медведей к инцесту

Белые медведи стали чаще спариваться с кровными родственниками, чтобы выжить в условиях климатического кризиса. Тающий в Арктике лед и разрушение естественной экосистемы рассредоточили популяцию и склонил животных к инцесту. lenta.ru »

2021-9-10 20:15

Новые вирусы обнаружены в ледниках Тибета: насколько они опасны для человека

Авторы работы надеются, что их открытие поможет проследить историю эволюции вирусов и лучше понять, какие изменения происходили в окружающей среде в прошлом metronews.ru »

2021-7-22 17:33

Когда растают льды? В Арктике обнаружены «тепловые бомбы»

Трудно понять, почему так важны ледники, ведь они, кажется, находятся очень далеко от нас. Тем не менее, они влияют на процессы в глобальном круговороте воды. К чему может привести их исчезновение? aif.ru »

2021-5-4 00:06

Германия может потерять свои последние ледники уже через десять лет

По информации исследователей, пять ледников Германии, расположенные в районе Цугшпитце и Берхтесгаденских Альп, потеряли около двух третей своего объема. argumenti.ru »

2021-5-1 10:43

Шельфовые ледники Антарктиды оказались под угрозой обрушения

Рост глобальных температур на четыре градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем может привести к обрушению в море более трети площади шельфовых ледников Антарктики . К таким выводам пришли ученые из Редингского университета. tvzvezda.ru »

2021-4-8 17:28

Ученые пополнили базу данных «Ледники России»

Ученые пополнили базу данных «Ледники России» информацией о семи тысячах ледников общей площадью более 54 тысяч квадратных метров. Для исследования использовали космическую информацию и геоинформационные технологии. lenta.ru »

2020-11-9 16:07

Euronews: арктические ледники тают с рекордной скоростью

Площадь прибрежных ледников в Арктике достигла исторического минимума, зафиксированного 42 года назад. Как передаёт Euronews, сильнее всего от таяния пострадали ледники моря Лаптевых и Гренландского моря. russian.rt.com »

2020-9-23 19:31

Уровень Мирового океана повысился почти на два сантиметра за последние 30 лет

Климатологи бьют тревогу. Уровень Мирового океана повысился почти на два сантиметра за последние 30 лет metronews.ru »

2020-9-3 12:49

Растаявший ледник спровоцировал территориальный конфликт в Европе

Глобальное потепление привело к территориальному спору между Италией и Швейцарией. Из-за таяния альпийских ледников изменилась линия государственной границы двух стран. В горах степень территориальных изменений незначительна. vesti.ru »

2020-5-30 16:32

Последние тропические ледники исчезнут через 10 лет. Или еще раньше

Продолжающееся глобальное потепление приводит к значительному сокращению и исчезновению ледников в тропиках. Ледники в Африке, Новой Гвинее и Венесуэле могут исчезнуть уже в ближайшее время. Это приведет к повышению уровня моря, что, в свою очередь, станет причиной более частых и более интенсивных штормов. oko-planet.su »

2019-12-11 10:08

Монблан: было — стало. Сравните знаменитые ледники сейчас и 100 лет назад

Учёные специально пролетели над горным хребтом на вертолёте, чтобы запечатлеть с такого же ракурса, как на снимках 1919 года. Исследователь из Университета Данди (Шотландия) показал, сколько льда потеряла горная система Монблан за последние 100 лет, пишет Daily Mail. life.ru »

2019-10-14 15:10

Стеклянный снег. Учёные придумали, как спасти ледники от таяния

На Аляске льды посыпали мелким кремнезёмом, чтобы частицы отражали солнечный свет. Исследователи из США опробовали новый метод защиты от последствий глобального потепления, пишет Daily Mail. life.ru »

2019-10-9 15:32

Глобальное потепление на пользу России: почему мы только выигрываем от изменений климата

Удивительное открытие российских ученых получило свое подтверждение на этой неделе. В арктической акватории России обнаружены пять новых островов. Первой о существовании этих территорий еще в 16-ом году предположила совсем юная студентка-гидрограф, Марина Мигунова, изучая спутниковые снимки Карского моря для своей дипломной работы. tvzvezda.ru »

2019-9-2 23:42

Миллиарды тонн в сутки: аномальная жара плавит ледники Гренландии

В конце июля тёплый циклон, принёсший странам Европы аномальную жару, навис над Гренландией. Под его воздействием в течение одних суток Гренландский ледяной щит отправил в Атлантический океан по меньшей мере 11 миллиардов тонн поверхностного льда. russian.rt.com »

2019-8-6 19:19

Ледники Земли в фотографиях с европейских спутников

Европейское космическое агентство использует спутники, чтобы наблюдать за тем, с какой скоростью лед превращается в воду. Посмотрите на анимацию снимков. Изчезнувший лед отмечен красным. svoboda.org »

2019-7-2 18:19

Euronews: ледники Гренландии посылают сигнал бедствия

Всего за одни сутки в середине июня Гренландский щит потерял около 2 млрд тонн льда, и это очень беспокоит учёных. Если процесс и дальше будет идти такими же темпами, то население Гренландии вскоре не сможет вести традиционный для здешних мест образ жизни, не говоря уже о глобальных последствиях таяния ледников, передаёт Euronews. russian.rt.com »

2019-6-20 12:25

Приближение всемирного потопа: за один день в Гренландии растаяло 2 миллиарда тонн льда

Ледники Гренландии тают на глазах. Температура настолько высокая, что всего за один день с острова в море ушло два кубических километра пресной воды. Метеорологи уже готовы говорить об антирекордах. tvzvezda.ru »

2019-6-20 01:31

Ученые: ледники Земли из-за таяния ежегодно теряют 335 млрд тонн массы

Ученые провели исследования и сообщили, что за минувшие 30 лет таяние ледников на Земле существенно ускорилось. В настоящий момент ежегодно они в среднем теряют 335 миллиардов тонн своей массы. argumenti.ru »

2019-4-13 22:57

Ученые: ледники Земли ежегодно теряют 335 млрд тонн вследствие таяния

При проведении исследования специалисты опирались на данные наблюдений за ледниками на местах и спутниковых геодезических измерений tass.ru »

2019-4-12 22:24

Почти все альпийские ледники могут растаять к 2100 году

Швейцарские ученые пришли к неутешительному выводу – половина ледников в Альпах растает уже к 2050 году, а 90 процентов могут исчезнуть до конца века. Это неизбежно случится, если люди не придумают, как уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. vesti.ru »

2019-4-10 18:17