Результатов: 94

Вильфанд: глобальные температуры могут оставаться высокими и после окончания Эль-Ниньо

Ближайшие месяцы с большой вероятностью будут входить в тройку самых жарких за историю наблюдений, отметил научный руководитель Гидрометцентра РФ tass.ru »

2024-4-16 00:18

Ученый развеял миф об Эль-Ниньо: «Феномен в наших засухах не виноват»

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Эль-Ниньо – это явление, влияющее на изменение метеорологической обстановки. Зачастую люди винят его в последствиях изменения климата. Почему такое мнение ошибочно, объяснил «ФедералПресс» лектор Российского общества «Знание», доктор физико-математических наук и исполнительный директор Научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин. fedpress.ru »

2024-4-11 13:15

На «неизведанной территории». Учёные рассказали, будет ли это лето жарким

Известный американский климатолог утверждает, что наука не в состоянии объяснить, почему 2023 год оказался рекордно тёплым. Что думают об этом российские эксперты и какой прогноз они дают на 2024-й? aif.ru »

2024-4-2 03:03

Климатолог Кокорин предупредил, что Эль-Ниньо может нагреть Землю до рекордных температур

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Явление Эль-Ниньо может продлиться еще 12 месяцев, в таком случае 2024 год побьет температурный рекорд на планете и станет самым жарким в истории наблюдений. Подробнее об этом рассказал климатолог Алексей Кокорин. fedpress.ru »

2024-3-12 05:31

Мир только что пережил самый жаркий февраль за всю историю наблюдений

На планете только что был самый жаркий февраль за всю историю наблюдений: средняя глобальная температура поднялась на 1,77°C выше доиндустриального среднего показателя за месяц, согласно бюллетеню Службы по изменению климата Copernicus Европейского Союза (C3S). kapital-rus.ru »

2024-3-7 15:51

В ООН заявили, что Эль-Ниньо приведет с марта по май к температурам выше нормы

Это природное явление вошло в пятерку самых сильных за всю историю наблюдений, отметили в Всемирной метеорологической организации tass.ru »

2024-3-5 21:01

Рекорды обновятся. Учёные назвали три региона, где будет адская жара

Где-то станут более интенсивно таять ледники, что приведёт к затоплению прибрежных территорий. Где-то будут гореть леса, а где-то — свирепствовать тропические циклоны. aif.ru »

2024-3-5 00:01

Эль-Ниньо вызовет рекордную жару по всему миру в этом году

Согласно прогнозу климатической модели, в Карибском бассейне, Бенгальском заливе, Южно-Китайском море, а также в некоторых частях Аляски и Амазонки в этом году будет самый жаркий 12-месячный период за всю историю наблюдений из-за продолжающегося явления Эль-Ниньо. kapital-rus.ru »

2024-3-1 21:50

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо в 2024 году

Особенно сильно этот тренд затронет Бенгальский залив, Южно-Китайское и Карибское море, где могут возникнуть волны жары длиной почти в год tass.ru »

2024-2-29 19:11

В апреле прекратится Эль-Ниньо, из-за которого 2024 год может стать самым жарким

С апреля прекращается явление Эль-Ниньо, из-за которого этот год может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «Температура воды на востоке Тихoго океана начнет понижаться до нормы. tvzvezda.ru »

2024-2-22 18:24

Вильфанд рассказал, когда завершится действие феномена Эль-Ниньо

По словам метеоролога, по предварительным расчетам, во втором полугодии 2024 года с вероятностью более 60% наступит фаза Ла-Нинья, "то есть температура уже будет ниже нормы" tass.ru »

2024-2-21 15:27

Синоптик Вильфанд: Феномен Эль-Ниньо прекратится в апреле, температуры будут понижаться

Влияние природного феномена Эль-Ниньо, который мог вызвать самое жаркое лето, прекращается с апреля, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции, посвященной вопросам погоды. vz.ru »

2024-2-21 15:14

Жара отменяется: Явление Эль-Ниньо прекратится уже в апреле, заявил Вильфанд

Явление Эль-Ниньо, которое, как прогнозировалось, могло вызвать рекордно жаркое лето, прекращается уже в апреле. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. life.ru »

2024-2-21 14:52

ВОЗ: Феномен Эль-Ниньо вызвал вспышку лихорадки денге в Бразилии

Климатический феномен Эль-Ниньо вызвал вспышку лихорадки денге в Бразилии, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Его слова приводит издание Observador. vz.ru »

2024-2-8 10:02

ВОЗ: климатический феномен Эль-Ниньо вызвал вспышку лихорадки Денге в Бразилии

Вспышка лихорадки Денге в Бразилии связана с феноменом Эль-Ниньо, который оказывает влияние на погодные условия и способствует повышению температуры, что приводит к росту численности желтолихорадочных комаров. ridus.ru »

2024-2-8 09:52

В ВОЗ заявили, что феномен Эль-Ниньо вызвал вспышку лихорадки денге в Бразилии

Природное явление способствует повышению температуры как на суше, так и в океане, что приводит к росту численности желтолихорадочных комаров tass.ru »

2024-2-8 09:38

Раскрыт способ для России заработать на феномене Эль-Ниньо

Старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов раскрыл способ для России заработать на феномене Эль-Ниньо. Он указал, что явление вызовет рост мировых цен на продовольствие, а владельцы компаний начнут массово страховаться от стихийных бедствий. lenta.ru »

2024-1-14 07:52

Климатолог объяснил, стоит ли ждать температурного рекорда в России из-за Эль-Ниньо

2023 год стал рекордно жарким не столько из-за Эль-Ниньо, уникального природного явления, проявляющегося в колебаниях температуры поверхностного слоя воды в экваториальной зоне Тихого океана, сколько из-за глобального потепления. life.ru »

2024-1-14 03:40

Возвращение Эль-Ниньо: новый температурный рекорд ждет Россию в 2024 году

Ученые заявили, что 2024 год может установить новый рекорд и стать самым жарким в истории, сообщает Bloomberg. По данным исследования, средняя температура на планете повысится на 1,3–1,6 градуса. Свое влияние на это оказывает природное явление Эль-Ниньо, которое связано с колебанием температуры в поверхностном слое воды в экваториальной части Тихого океана. fedpress.ru »

2024-1-13 12:05

Copernicus: 2023 год был самым жарким годом за всю историю наблюдений

В одной из первых групп научных агентств, подсчитавших, насколько необычно теплым был 2023 год, Европейское климатическое агентство Copernicus сообщило, что год был на 1,48 градуса Цельсия (2,66 градуса по Фаренгейту) выше доиндустриальных времен. kapital-rus.ru »

2024-1-10 07:46

Влияние Эль-Ниньо на погоду в России оценили

Эффект под названием Эль-Ниньо может привести к более морозным зимам в том числе и в России. Вследствие природного феномена среднемировая температура может вырасти. Однако явление Эль-Ниньо, как и обратное ему Ла-Нинья, периодичны и происходят каждые два-семь лет, поэтому к ним можно подготовиться. lenta.ru »

2024-1-9 17:39

Профессор Кислов заявил, что Эль-Ниньо не повлияет на климат в России

Явление Эль-Ниньо, при котором колеблется температура поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана, не повлияет на климат в России. Об этом в беседе со «Звездой» заявил доктор географических наук и профессор Александр Кислов. tvzvezda.ru »

2024-1-9 16:45

Эль-Ниньо может разогреть Землю до рекордных значений

Наступивший 2024 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений, предупредили ученые. Всему виной явление Эль-Ниньо, при котором температура поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана колеблется, сообщает Bloomberg. tvzvezda.ru »

2024-1-9 11:07

Bloomberg: в 2024 году прогнозируют рекордную жару из-за феномена Эль-Ниньо

По словам старшего научного сотрудника Национального управления океанических и атмосферных исследований США Майкла Макфадена, это может привести "к самым разрушительным последствиям" tass.ru »

2024-1-9 09:47

«Сладкоежка» Эль-Ниньо грозит оставить мир без сладкого

Огромный рост цен на сырье, подверженное воздействию Эль-Ниньо, в 2023 году, может ударить по карманам потребителей в ближайшие месяцы. С начала года фьючерсные контракты на апельсиновый сок, какао, кофе и сахар резко подскочили, отчасти из-за экстремальных погодных условий и проблем с поставками, связанных с этим климатическим явлением. ridus.ru »

2023-12-26 21:00

Гидрометцентр: Зима в России будет теплой из-за феномена Эль-Ниньо

Предстоящая зима в России обещает быть теплой из-за природного явления в Тихом океане под названием Эль-Ниньо, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Как указал метеоролог, будущей зимой температура в европейской части страны и в Москве в частности будет держаться около и выше нормы по причине того, что Эль-Ниньо «очень развивается». vz.ru »

2023-11-20 18:25

Ученые: 2023 год «практически наверняка» будет самым жарким за 125 тыс. лет

По данным Службы по изменению климата ЕС «Коперник» (C3S), в прошлом месяце с огромным отрывом был побит предыдущий октябрьский температурный рекорд 2019 года. «Рекорд был побит на 0,4 градуса по Цельсию, что является огромным отрывом», - сказала заместитель директора C3S Саманта Берджесс, назвав октябрьскую температурную аномалию «очень экстремальной». kapital-rus.ru »

2023-11-8 13:42

Климатолог раскрыл, накроют ли Россию катаклизмы из-за тихоокеанского Эль-Ниньо

Экваториальная часть Тихого океана продолжает теплеть из-за известного согревающим эффектом природного феномена Эль-Ниньо. В связи с этим учёные бьют тревогу из-за угрозы роста количества наводнений и других стихийных бедствий. life.ru »

2023-10-30 15:20

Климатолог ответил, опасно ли для России природное явление Эль-Ниньо

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Летом текущего года появился Эль-Ниньо – феномен, в результате которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного. В ближайшее время ученые прогнозируют сильное изменение погоды в масштабах планеты и, возможно, учащение наводнений. fedpress.ru »

2023-10-30 08:20

Эль-Ниньо и Ла-Нинья: что это такое?

Поскольку этим летом ожидаются более жаркие и засушливые условия, пришло время вспомнить об Эль-Ниньо и о том, как его сестра, Ла-Нинья, вписывается в эту ситуацию. Эль-Ниньо и Ла-Нинья - две основные фазы Эль-Ниньо-Южного колебания (ЭНСО). kapital-rus.ru »

2023-9-23 22:29

России спрогнозировали "нервную" зиму из-за Эль-Ниньо

Грядущая зима обещает быть беспокойной и непохожей на "русскую" зиму в классическом понимании. Всё дело в эффекте климатического феномена Эль-Ниньо. Об этом рассказал ведущий специалист центра погода "Фобос" Евгений Тишковец в своём телеграм-канале. life.ru »

2023-9-1 20:36

Не в климате ли дело? Перевороты в Африке могут быть связаны с Эль-Ниньо

Завершившееся лето, скорее всего, станет самым тёплым за всю историю. От глобального потепления страдают в первую очередь развивающиеся страны. Их экономика и так чрезвычайно хрупка, а тут ещё такая зависимость от погодных условий. aif.ru »

2023-9-1 17:38

Вильфанд сообщил, что явление Эль-Ниньо может повлиять на повышение температуры зимой

Оно также могло быть одной из причин наводнений в Приморском крае, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России tass.ru »

2023-8-31 16:09

FT: явление Эль-Ниньо вызовет рост продовольственной инфляции в развивающихся странах

Также оно может спровоцировать сохранение высоких ключевых ставок на протяжении длительного времени, отметила газета tass.ru »

2023-8-29 15:08

Эль-Ниньо может обречь на гибель редкие тропические ледники Индонезии

Об этом сообщило геофизическое агентство страны. Индонезия, где находится треть мировых тропических лесов после Бразилии и Конго, ожидает, что засушливый сезон может продлиться до октября, поскольку Эль-Ниньо увеличивает риск лесных пожаров и угрожает запасам чистой воды. kapital-rus.ru »

2023-8-24 21:07

Обратная волна: Что такое Эль-Ниньо и почему он так тревожит климатологов

Гигантская тёплая волна пересекла весь Тихий океан и устремилась к берегам Южной Америки, но учёные предупреждают, что экстремальную погоду это может принести не только в Перу и Чили. life.ru »

2023-8-15 01:44

«Рекорды 2023-го покажутся ерундой». Климатолог Кокорин оценил волны жары

Среди последствий изменения климата – возможное оледенение Европы и трудности США с нанесением ядерного удара. Недавно вышел доклад о том, что изменения климата могут помешать американцам произвести пуски ракет. aif.ru »

2023-8-7 10:52

ВОЗ предупредила о возможном усилении напряженности вокруг доступа к воде из-за Эль-Ниньо

Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что этот природный феномен сопровождается такими аномалиями, как продолжительные засухи или наводнения tass.ru »

2023-8-4 20:38