Результатов: 123

Политологи 25 стран обсудили в Москве эволюцию мирового порядка

Политологи из 25 стран собрались в Москве, чтобы обсудить эволюцию мирового порядка в рамках конференции Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск. В конференции примут участие более 600 политологов из 50 российских регионов и 25 стран мира. vz.ru »

2023-12-2 20:44

На ВЭФ обсудят эволюцию преференций, технологии, транспорт и образование

Как отметил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, деловая программа форума включает шесть ключевых блоков tass.ru »

2023-7-31 08:07

Глобальное похолодание ускорило эволюцию орхидей

Ученые Центра эволюции Милнера при Университета Бата в Великобритании выяснили, что глобальное похолодание послужило основным движущим фактором эволюции орхидей и повлияло на их современное многообразие. lenta.ru »

2023-7-13 16:29

Найден тормозящий эволюцию бактерий препарат

Специалисты из Медицинского колледжа Бейлора обнаружили, что препарат деквалиния хлорид может снизить устойчивость бактерий к антибиотикам. mirnov.ru »

2023-7-2 10:08

Найден замедляющий эволюцию бактерий препарат

Ученые из Медицинского колледжа Бейлора нашли замедляющий эволюцию бактерий препарат. Деквалиния хлорид удовлетворял все требования: при совместном применении с ципрофлоксацином он уменьшал мутации устойчивости к антибактериальным препаратам, а также не вызывал резистентности у бактерий даже при низких концентрациях. lenta.ru »

2023-6-26 12:59

Учёные выяснили, что технический прогресс человечества ускоряет эволюцию обезьян

Учёные, работающие в заповедниках и дикой природе, заметили, что обезьяны всё чаще стали слезать с верхушек деревьев, чтобы ходить по земле. Причём этот переход у животных происходит удивительно быстро. life.ru »

2023-1-19 20:33

Древние окаменелости раскрыли эволюцию первых скелетных животных

Китайские ученые обнаружили древние окаменелости, чей возраст составляет около 514 миллионов лет, которые позволили раскрыть эволюцию и вид первых скелетных животных. У организма была односторонняя пищеварительная система, чье строение сегодня наблюдается лишь у медуз, анемонов и книдарий. lenta.ru »

2022-11-3 00:20

"Почему-то их волнует это": Футуролог раскритиковал учёных, изучавших эволюцию пениса в XV–XXI веках

Исследовавшие длину мужского пениса и его изменения на протяжении веков учёные занимались "всякой ерундой", хотя в это же время могли заниматься более важными и глобальными вопросами. Об этом Лайфу заявил ведущий российский футуролог, трансгуманист, председатель совета директоров криофирмы Данила Медведев. life.ru »

2022-11-2 19:16

Учёные изучили эволюцию пениса по картинам художников XV–XXI веков и пришли к удивительному открытию

Международная группа учёных проанализировала картины XV–XXI веков и пришла к удивительному открытию. Как оказалось, размер их половых органов на протяжении долгого времени оставался неизменным. Исследование опубликовано в журнале BJU International. life.ru »

2022-11-2 14:27

Колебания кислорода ускорили эволюцию миллиард лет назад

Примерно один миллиард лет назад уровень кислорода сильно колебался, что, возможно, создало условия для ускоренной эволюции ранних живых организмов. Это противоречит гипотезе, согласно которой содержание кислорода в атмосфере поднялось до современного значения в течение трех выраженных скачков. lenta.ru »

2022-10-18 10:18

Вассерман сравнил критику ЕГЭ с руганью на градусник и указал на эволюцию экзамена

ЕГЭ эволюционирует в направлении, чтобы проверять у школьников не просто наличие знаний, а их понимание. Об этом рассказал в очередном выпуске "Дайте сказать!" депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман. life.ru »

2022-9-3 13:59

Ученые Университета Торонто отследили эволюцию китов при помощи анализа их зрения

Изучение зрения современных китов помогло отследить их эволюционный переход к подводной жизни. Исследованием занимались ученые Университета Торонто. riafan.ru »

2022-7-31 20:42

Марин Ле Пен выступила за эволюцию европейской структуры

Ле Пен наряду с действующим президентом Франции Эммануэлем Макроном вышла во второй тур президентских выборов, проведение которого запланировано на 24 апреля. versia.ru »

2022-4-12 21:08

Российский иммунолог предрек эволюцию коронавируса после омикрона

Появление у омикрон-штамма линии BA.2 говорит о том, что эволюция коронавируса не остановится в ближайшее время. Об этом предупредил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По словам эксперта, невозможно предречь сколько еще появится штаммов. Однако они точно будут, отметил Крючков. lenta.ru »

2022-2-8 16:38

После «омикрона»: вирусолог предсказал эволюцию COVID-19

Коронавирус в процессе своей эволюции уже приспособился к человеческой популяции, однако его развитие не закончится на омикрон-штамме. Такую точку зрения в интервью радио Sputnik выразил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. tvzvezda.ru »

2022-2-7 03:39

Вирусолог предрек эволюцию коронавируса после омикрон-штамма

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков предрек эволюцию коронавируса после омикрон-штамма. Вирусолог напомнил, что уханьский штамм поражал преимущественно пожилых людей, а британский «альфа» и последующие расширяли охват. lenta.ru »

2022-2-7 03:28

Врачи: подход к лечению COVID-19 претерпел эволюцию, как и новый штамм вируса

1 февраля 2022 г. в МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол «Пандемия. Иммунитет. Защита: достижения российской науки в области профилактики и лечения COVID-19» social.mk.ru »

2022-2-2 17:49

Эволюцию мозга позвоночных связали с ретровирусами

Ученые Великобритании обнаружили, что миелин, который образует электроизолирующую оболочку нервных волокон, появился у позвоночных благодаря ретровирусам — инфекционным агентам, которые способны встраивать свой генетический материал в геном организма-хозяина. lenta.ru »

2022-2-2 16:15

Диетолог Скиталинская назвала эволюцию причиной тяги человека к соленому и сладкому

Врач-диетолог Оксана Скиталинская объяснила, с чем связана чрезмерная тяга человека к сладкой, соленой и жирной пище. nation-news.ru »

2022-1-2 10:06

Эволюцию жизни на Земле связали с колебаниями орбиты

На развитие жизни на Земле могут влиять колебания орбиты планеты. К такому выводу пришли ученые в ходе соответствующего исследования. Каждые 405 тысяч лет орбита Земли вытягивается и становится эллиптической на 5%, затем возвращается к исходным параметрам. tvzvezda.ru »

2021-12-2 13:57

Пчелы-падальщики обратили эволюцию на 80 миллионов лет вспять

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде открыли на Коста-Рике пчел, которые питаются гниющим мясом. Вернуться к пище своих далеких предков насекомым помогли особые бактерии, которые поселились у них в кишечнике. riafan.ru »

2021-11-28 20:59

Эксперт оценил возможную эволюцию «дельта»-штамма коронавируса

Член национальных академий наук США, РФ и Европы Евгений Кунин считает, что доминирующий в мире «дельта»-штамм коронавируса может остаться в популяции, перестав эволюционировать. versia.ru »

2021-10-7 12:12

Ученый оценил возможную эволюцию «дельта»-штамма коронавируса

Ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации США, член национальных академий наук США, России, Европы Евгений Кунин оценил возможную эволюцию доминирующего «дельта»-штамма коронавируса. lenta.ru »

2021-10-7 07:50

Вирусолог оценил влияние вакцинации на эволюцию COVID-19

Вакцинация от COVID-19 может повлиять на эволюцию вируса. Об этом заявил специалист эволюционной и вычислительной биологии, вирусолог Евгений Кунин, сообщают «Известия». В России процент вакцинированных от COVID-19 уже значителен. lenta.ru »

2021-9-23 08:57

Американские биологи описали эволюцию коронавируса

Ученые Университета Мэриленда заявили, что коронавирус развивается, чтобы еще легче распространяться по воздуху. По словам биологов, зараженные «альфа»-вариантом выдыхают в 100 раз больше вируса, чем болеющие уханьским вариантом COVID-19. lenta.ru »

2021-9-20 05:19

Участники Russian Creative Week обсудили эволюцию работы сценариста

По словам сценариста и продюсера Андрея Золотарева, за последние три года из-за появления платформ к его профессии существенно изменилось отношение. 5-tv.ru »

2021-8-28 16:59

Исследователи расшифровали эволюцию кайманов и аллигаторов

Аллигаторы и кайманы тесно связаны между собой, но их эволюционная история сложна. И поскольку эти две группы выглядят очень похожими, распутывание их развивающихся отношений во времени и пространстве оказалось особенно трудным для палеонтологов. kapital-rus.ru »

2021-1-16 01:58

Ученые подтвердили эволюцию самых ранних динозавров

Геологические данные свидетельствуют о том, что известные группы динозавров на раннем этапе разошлись, поддерживая традиционное семейное древо динозавров. У классического генеалогического дерева динозавров есть два подразделения ранних динозавров в его основе: Ornithischians, или птицетазовые, которые включают более поздних Triceratops и Stegosaurus; и Saurischians, или динозавры ящеротазовые, такие как бронтозавр и тиранозавр. kapital-rus.ru »

2020-7-29 22:21

Эволюцию млекопитающих проследили по жировому составу молока

Сравнение молока человека и некоторых видов млекопитающих позволило ученым предположить, что его состав мог изменяться по мере того, как усложнялось строение мозга. argumenti.ru »

2020-7-14 21:55

CNN: японские учёные обратили эволюцию вспять — с помощью робохвоста

Миллионы лет назад в ходе эволюции человек потерял хвост, однако японские учёные собираются исправить это недоразумение с помощью роботехники, передаёт CNN. Как отмечает канал, подобный робохвост окажется полезен как для престарелых, у которых есть проблемы с балансом, так и для работников профессий, в которых важно хорошее равновесие. russian.rt.com »

2019-8-19 14:55

Ученые объяснили эволюцию границ между участками материи и антиматерии в ранней Вселенной

Эта работа, как надеются исследователи, в будущем поможет отыскать области во Вселенной, заполненные антиматерией tass.ru »

2019-5-29 13:44

В Кремле оценили "эволюцию" заявлений США о планах вывода войск из Сирии

Из Вашингтона поступают довольно противоречивые сведения по этому вопросу. Например, сообщается, что на какое-то время в САР всё же останется миротворческая группа американцев. Москва с интересом наблюдает за "эволюцией" позиции Вашингтона по поводу вывода своего контингента из Сирии. life.ru »

2019-2-22 12:58

В Кремле отметили эволюцию позиции США по выводу войск из Сирии

В Кремле с интересом наблюдают за тем, как эволюционирует позиция Вашингтона относительно вывода американских войск из Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Читать далее russian.rt.com »

2019-2-22 12:47

Песков: Россия анализирует эволюцию заявлений США о планах вывода войск из Сирии

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что сначала Вашингтон заявлял одно, а сейчас "поступают новые корректировки" tass.ru »

2019-2-22 12:37

В Петербурге обсудили эволюцию городов

В Санкт-Петербурге прошла первая международная конференция In The City о технологиях, которые меняют жизнь в городе. Более четырех тысяч человек прослушали лекции в ходе конференции, организованной «Газпром нефтью». lenta.ru »

2018-12-7 13:11

"Эволюцию без мутаций" впервые обнаружили у прокариот

У одноклеточных микроорганизмов, не имеющих ядра, впервые обнаружено эпигенетическое наследование. Столь необычный подарок биологам преподнесли археи, живущие в горячей кислоте геотермальных источников Йеллоустона. vesti.ru »

2018-12-4 15:29

Эксперт: миссия Mars InSight позволит понять геологическую эволюцию Марса

Глава отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов отметил, что не ожидается "какого-то серьезного переворота в марсианской науке, но это важный очередной шаг" tass.ru »

2018-11-27 00:23

Перехитрить эволюцию. Поможет ли изменение конституции российской экономике

Глава КС РФ Валерий Зорькин в своей недавней статье предложил решить целый ряд экономических и социальных проблем исправлением конституции. Но так ли виноват основной закон в текущем положении страны и граждан? forbes.ru »

2018-10-15 08:23

Как нобелевский лауреат Фрэнсис Арнольд бежала от науки и все же укротила эволюцию

Редкий случай: нобелевскую премию по химии присудили женщине, Фрэнсис Арнольд. Еще удивительнее, что она бросала университет и вообще не хотела заниматься наукой. ТАСС — о ее извилистом пути к награде tass.ru »

2018-10-3 21:15

Нобелевская премия по химии досталась учёным, приручившим эволюцию

Создавая разнообразные формы жизни, природа использовала уникальные инструменты. Понять их сложность и научиться пользоваться ими – настоящий вызов, достойный Нобелевской премии по химии. Исследования лауреатов этого года открыли небывалые перспективы для медицины, альтернативной энергетики и создания новых материалов. vesti.ru »

2018-10-3 16:49

Химию в жизнь: нобелевские лауреаты-2018 приручили эволюцию

Создавая разнообразные формы жизни, природа использовала уникальные инструменты. Понять их сложность и научиться пользоваться ими – настоящий вызов, достойный Нобелевской премии по химии. Исследования лауреатов этого года открыли небывалые перспективы для медицины, альтернативной энергетики и создания новых материалов. vesti.ru »

2018-10-3 16:49