Новости часа

«Двухдневная закрытая встреча во дворце»: стали известны детали нового раунда переговоров Москвы и Киева

Переговоры делегаций из России и Украины пройдут во дворце Долмабахче в Стамбуле. Об этом сообщило турецкое агентство «Анадолу». По данным СМИ, консультации...

Китайское соломоново решение: новый форпост КНР в Тихом океане

Поднебесная препятствует окружению своей территории американскими военными базами. Большое внимание Пекин за последние годы уделил Соломоновым островам. Между двумя странами уже составлен черновик соглашения о сотрудничество в разных областях.

Центробанку поручили отлов спекулянтов

Банки начали выполнять указание ЦБ по ограничению и блокировке карт россиян, осуществляющих спекулятивные закупки товаров. Под ограничения может попасть практически любой покупатель. Реабилитация пользователя банковской карточки возможна, но потребуется время на оспаривание «своей честности».

Два человека погибли и шестеро получили ранения во время стрельбы в Израиле

Два человека погибли, шестеро получили ранения во время стрельбы в городе Хадера в Израиле, об этом сообщило министерство иностранных дел страны. Отмечается, что речь идет о «подозрении на теракт». Злоумышленники, открывшие огонь по правоохранителям, были нейтрализованы.

Бывший премьер Украины назвал Зеленского военным преступником

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что приказы, которые сейчас отдаются действующим киевским режимом, обрекают украинских военнослужащих на уничтожение. Он назвал главу государства Владимира Зеленского военным преступником и призвал добиться устранения нынешней власти.

Белоруссия решила увеличить промышленные поставки в Россию на миллиард долларов

Глава Министерства промышленности Белоруссии Петр Пархомчик заявил, что Минск решил нарастить экспорт в Россию на сумму не менее одного миллиарда долларов. В условиях санкций, с Москвой решается вопрос об импортозамещении, составлены рабочие группы по хозяйственной деятельности, разрабатываются карты взаимоотношений.

В Сенате США возник раскол из-за приостановки торговли с Россией

Сенат Конгресса США может затянуть рассмотрение законопроекта, который подразумевает приостановку нормальных торговых отношений с Россией, сообщает газета The Hill. В Сенате возник раскол из-за возможной приостановки торговли с Россией.

Американцы начали терять веру в лидерство США в мире

Американцы начали терять веру в лидерство США в мире, 53 процента считают ситуацию в стране «началом долгосрочного спада, при котором США больше не будут занимать лидирующую позицию в мире», свидетельствуют данные опроса, проведенного телеканалом NBC News.

Украина назвала число эвакуированных по гуманитарным коридорам за день

Украина назвала число мирных жителей, эвакуированных за день по гуманитарным коридорам. Как сообщила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук, было вывезено 1100 человек.

Канцлер ФРГ заявил об отсутствии цели у НАТО сменить власть в России

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, комментируя выступление американского президента Джо Байдена в Варшаве, заявил об отсутствии цели у НАТО по смене власти в России. «Это не является нашей целью. Мы едины в том, что смена режима не стоит на повестке дня и не является целью политики, которую мы ведем», — сказал он.

Рогозин назвал сроки создания независимого спутникового интернета в России

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал сроки создания независимого спутникового интернета в России. Он пообещал, что это произойдет к 2025 году. Для функционирования устойчивой связи нужно вывести на орбиту четыре аппарата системы связи «Экспресс-РВ», они уже находятся в разработке.

Темпы распространения COVID-19 в мире снизились

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире на этой неделе выросло на 10,9 миллиона, что оказалось на 15 процентов меньше, чем за предыдущие семь дней. При этом вновь начался рост в странах Европы — во Франции теперь в сутки регистрируют уже около 140 тысяч новых случаев.

Индию обвинили в нейтралитете между Россией и Западом

Обозреватель французского издания La Croix Ванесса Дуньяк оценила позицию Индии на фоне украинского кризиса. По ее мнению, страна стремится сохранить отношения как с Россией, так и с Западом. Дуньяк отметила, что Нью-Дели оказался в затруднительном положении из-за напряжения между Москвой и Вашингтоном.

В Турции прокомментировали предстоящий раунд переговоров России и Украины

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал предстоящий раунд переговоров России и Украины, который состоится в Стамбуле. Чавушоглу выразил надежду, что встреча стран приведет к установлению режима прекращения огня и мира между ними.

Украину посчитали расходным материалом для Байдена в его борьбе с Россией

Американский журналист Гленн Гринвальд заявил, что президент США Джо Байден расценивает Украину как расходный материал в борьбе с Россией. Он указал на возможность неофициальной экспансии НАТО без членства страны в альянсе.

Умер первый президент Азербайджана Муталибов

На 84-м году жизни умер первый президент Азербайджана Аяз Муталибов. Муталибов находился во главе страны с 1991 по 1992 год, причем он занял этот пост на безальтернативной основе. Он был вынужден уйти в отставку после неудачных военных действий азербайджанской армии в Нагорном Карабахе.

Россиян предупредили о «мошенниках и дураках» на рынке криптовалют

Учредитель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев заявил, что россияне могут столкнуться с аферистами на рынке криптовалют. В интервью радио Sputnik эксперт объяснил, что мошенников можно отличить по «слишком сладким» предложениям, которые звучат неправдоподобно.

Запад предупредили о «шоке» из-за перенаправления экспорта российского топлива

Западные страны могут испытать «шок» из-за перенаправления экспорта топлива из России на азиатские рынки. Об этом предупредила британская газета The Guardian. Страна пострадает от рестрикций в вопросе импорта важных технологических компонентов, однако ограничения дадут толчок к разработке собственных технологий.

В России прокомментировали призывы выгнать страну из МАГАТЭ

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в ответ на заявление советника министра энергетики Украины Елены Зеркаль о работе по исключению России из МАГАТЭ рассказал, что в уставе организации не предусмотрен вариант устранения ни одной из входящих в нее стран.

Геополитические шахматы: как происходит подрыв гегемонии доллара США на энергетических рынках мира

На мировой арене началась глобальная шахматная партия. Ставки высоки как никогда - полный отказ от доллара и подрыв гегемонии США на финансовых рынках. Первый ход сделала Саудовская Аравия, которую еще совсем недавно можно было назвать стратегическим партнером США.

Идеология фейка: автор громкой статьи о пропагандистской кампании Украины рассказал о расследовании

В то время, когда западная пресса демонстрирует предсказуемое единодушие во всем, что касается ситуации на Украине, находятся редкие представители СМИ, рискующие открыто высказывать иную позицию. Одним из них стал американский журналист Дэн Коэн - автор разлетевшегося по Сети расследования пропагандистской деятельности украинской стороны в период проведения спецоперации РФ.

Итальянский певец Пупо исполнил песню «Есть только миг» в знак поддержки русской культуры

Знаменитый итальянский певец Энцо Гинацци, более известный широкой публике под псевдонимом Пупо, поддержал российскую культуру и исполнил песню композитора Александра Зацепина «Есть только миг». Об этом сообщает официальный канал Россотрудничества в Telegram.

Цели первого этапа: как ВС РФ решают поставленные на Украине задачи

На этой неделе Минобороны России опубликовало еще несколько подлинных документов, приказов и секретных шифрограмм 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии Украины о планировавшемся в начале марта нападении на Донецк и Луганск.

В Брюсселе прошел митинг против дискриминации русскоязычных граждан

Бельгийские власти санкционировали акцию в поддержку русскоязычных граждан, которые подвергаются дискриминации на фоне конфликта на Украине. Митинг прошел в Европейском квартале Брюсселя и собрал около 50 человек.

Россиянин получил срок за забитую до смерти сожительницу

В Хабаровском крае россиянин получил восемь с половиной лет колонии строгого режима за забитую до смерти сожительницу. Между осужденным и его девушкой произошла ссора на почве ревности. В результате конфликта находившийся в состоянии алкогольного мужчина до смерти забил сою жертву.

Эсминец ВМС США пришвартовался в польском порту

Эсминоносец Военно-морских сил США «Форрест Шерман» пришвартовался в порту города Гданьск, сообщает издание Gazeta Wyborcza . Корабль пробудет в Польше до конца текущего месяца. Как заявил в эфире телеканала "ТВН24" представитель ВМС США Мэтт Заблик, цель визита - обозначить присутствие ВМС США в Балтийском море.

В Федерации лыжных гонок России объяснили уход тренировавшего чемпионов немца

Член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин объяснил уход немецкого тренера Маркуса Крамера из сборной России. Крянин заявил, что из-за санкций ФЛГР стало проблематично оплачивать работу специалиста.

Глава «Роскосмоса» предложил Маску названия для новой соцсети

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил основателю SpaceX Илону Маску создать новую социальную сеть под названием Фарфоровый трон». Свое предложение Рогозин изложил на странице в Twitter, передает РБК.

Шольц пообещал "драматические меры" в случае "применения" Россией химоружия

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что если российская сторона применит химическое или биологическое оружие на Украине, Запад ответит "драматическими мерами", которые в настоящий момент обсуждаются.

Диетолог объяснила ажиотажный спрос на сахар у россиян

Ажиотажный спрос у скупающих сахар россиян связан с памятью предков, испытывавших бесконечный дефицит калорий. Предки испытывали успокоение, если натыкались на сладкий фрукт или корешок, поскольку это давало энергию убежать от дикого зверя.

Из-за военных действий в районе Чернобыля в зоне отчуждения начались лесные пожары

Стало известно о лесных пожарах, которые начались в Чернобыльской зоне отчуждения из-за военных действий, проходящих на Украине. Об этом заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Старт весны сорван: зимняя погода в Москве продлится еще неделю

Ненастная погода с ночными морозами и дневной температурой не выше плюс 4 сохранится в Москве ближайшую неделю, в общей сложности выпадет более половины нормы осадков, сообщил ведущий сотрудник центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Иван III — мощный взрыв на востоке Европы. Как Россия родилась второй раз

Умеренность. Последовательность. Нацеленность на конечный результат. Эти качества проявлял Иван III. В момент второго рождения Россия будто бы впитала в себя характер своего создателя. Рано или поздно, большой кровью, или малой, она добивалась своего

«Режим отмены»: как Запад пытается вычеркнуть Россию из «цивилизованного мира»

На этой неделе исполнился месяц с начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Основные задачи первого этапа операции успешно выполнены, а движение вперед идет четко по плану.

В FIS обратились к иностранным лыжникам из-за отстранения россиян

Директор по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта (FIS) Пьер Миньере обратился к иностранным лыжникам, критикующим отстраненных российских спортсменов. Если мы хотим, чтобы что-то изменилось, нужно что-то делать, чтобы приблизить их к нам.

Burger King предложил хакерам вернуть в Россию «МакДоналдс»

В сети ресторанов быстрого питания Burger King отреагировали на многочисленные кибератаки, заявив, что если хакеры действительно хотят навредить компании, в Россию нужно вернуть «МакДоналдс» – ее главного конкурента.

МЧС РФ: жители освобожденных территорий Украины получили первые выплаты от России

С начала работы по выдаче выплат в 10 тыс. рублей жителям освобожденных территорий Украины было подано почти 1,5 тыс. заявлений, уже около 900 человек получили поддержку. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Лучшее новости

Оркестр Юго-Западного радио Германии продолжит сотрудничество с Курентзисом, несмотря на поддержку его оркестра банком ВТБ

Оркестр Юго-Западного радио Германии (SWR) и Теодор Курентзис не намерены разрывать отношения с дирижером из-за того, что он работает в России, а его оркестр...

Задержанный боец MMA Новоселов отреагировал на обвинения в изнасиловании

Российский боец смешанного стиля (MMA) Максим Новоселов, задержанный в Москве, отреагировал на обвинения в изнасиловании 18-летней девушки. Боец выразил уверенность, что ему подмешали что-то в алкоголь, так как в клубе он почувствовал себя плохо и попросил водителя отвезти его домой.

Азербайджан опроверг вывод военных из села в Карабахе

Минобороны Азербайджана опровергло сведения о том, что подразделения вооруженных сил республики выводились из села Фаррух в Карабахе. Также указывается, что позиции Вооруженных сил Азербайджана в селе Фаррух и окрестных высотах, являющихся «неотъемлемой частью страны», не изменились.

Пасечник: в ЛНР сейчас не готовятся к референдуму о вхождении в состав России

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник заявил, что сейчас рано говорить о подготовке к референдуму о присоединении к России, и сейчас главным вопросом является освобождение территорий.

Лавров обсудил Украину с главой МИД Турции

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу провел переговоры по телефону с российским коллегой Сергеем Лавровым, обсудив ситуацию на Украине. «Сегодня, 27 марта, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу провел телефонный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым», — заявили в пресс-службе.

Актуальное новости

Рогозин «помог» Илону Маску придумать название для его будущей социальной сети

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил основателю SpaceX Илону Маску несколько вариантов названия для его будущей социальной сети, создать которую захотел бизнесмен.

Германия выступила против резкого отказа от российских энергоресурсов

Германия будет сокращать зависимость от энергоресурсов из России, но резкое эмбарго могло бы отрицательно сказаться на рынке труда, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в эфире телеканала ARD. Шольц призвал «принимать взвешенное решение» по вопросу эмбарго.

Американка рассказала о гибели подростков от рук украинских военных

Спасшаяся из Мариуполя гражданка США, в дом которой попал снаряд, выпущенный украинскими военными, рассказала о гибели трех человек, двумя из которых были 17-летние подростки. По ее словам, обстрел производился с территории детского сада. Еще одна мина приземлилась около здания.