Результатов: 41

Сдувающие детей и стариков ураганные ветры во Владивостоке попали на видео

В социальных сетях появились видеозаписи с улиц Владивостока, на которых ураганный ветер то и дело сбивает с ног людей.

ridus.ru »

2024-1-22 11:49

«Так дуют ветры»: глава Air India объяснил причины продолжения полетов над Россией

Индийские самолеты, несмотря на международные санкции, продолжат летать над Россией в целях экономии, поскольку «так дуют ветры», заявил глава национальной... rosbalt.ru »

2023-3-29 09:20

Индийский авиаперевозчик прокомментировал полеты над РФ: «Так дуют ветры»

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Авиаперевозчик Air India планирует продолжать выполнять полеты над Россией. С таким заявлением выступил гендиректор компании Кэмпбелл Уилсон. fedpress.ru »

2023-3-29 05:19

Индийская авиакомпания объяснила полеты над Россией фразой «так дуют ветры»

Гендиректор Air India Кэмпбелл Уилсон заявил, что индийский авиаперевозчик продолжит совершать полеты над территорией России, потому что «так дуют ветры». Журналист сделал Уилсону замечание о том, что компания продолжит передавать крупные суммы в российский бюджет за авиатранзит над территорией РФ. lenta.ru »

2023-3-29 03:55

В ряде регионов России ожидаются сильные ветры

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах следует ожидать холодов и сильных ветров на предстоящей неделе. 12-13 февраля в Ростовской области и на Кубани также будет идти мокрый снег. fedpress.ru »

2023-2-12 13:55

Забытые ветры: «Морской разрушитель»

В период шестидневной египетско-израильской войны 1967 года пуском одной ракеты с МРК (малый ракетный корабль) ВМС Египта был потоплен флагман ВМС Израиля эсминец «Эрлан». Этот залп стал историческим. argumenti.ru »

2022-7-27 14:24

НАСА: Марсоход «Настойчивость» изучает дикие ветры кратера Джезеро

В течение первых нескольких сотен дней в кратере Джезеро марсоход НАСА Perseverance увидел одни из самых интенсивных пылевых вихрей, когда-либо засвидетельствованных миссией, отправленной на поверхность Красной планеты. argumenti.ru »

2022-6-2 16:04

Пылевые дьяволы и дневные ветры вверх по склону объясняют постоянную дымку Марса

Большая команда исследователей, связанных с несколькими учреждениями в США, Испании, Франции и Финляндии, обнаружила, что частые пылевые дьяволы и дневные ветры на склоне являются причиной постоянной атмосферной дымки Марса. argumenti.ru »

2022-5-27 17:38

Спал и пускал ветры при герцогине: Байден расслабился на COP26 в Британии

На саммите по климату планировалось обсуждать сокращение выбросов в атмосферу, однако президент США вместо этого привез в Глазго немного собственного природного газа. 5-tv.ru »

2021-11-7 14:19

Грозы и сильные ветры будут господствовать в Югре до конца недели

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 августа, ФедералПресс. На Югру надвигаются грозы и сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду. Об этом сообщают в региональном гидрометцентре. fedpress.ru »

2021-8-6 07:20

Лихачев: "политические ветры" влияют на отказ ЕС признать атомную энергетику "зеленой"

Глава Росатома отметил, что в настоящее время атомная энергетика занимает от 25% до 70% в энергобалансе восточноевропейских стран tass.ru »

2021-6-4 15:57

Ливни, ветры и сели: ненастье обещают синоптики в Узбекистане

Сильный ветер и ливни ожидаются в Узбекистане в ближайшие дни, такое сообщение распространил Узгидромет. "5-7 мая на территорию Узбекистана через Каспийское море осуществится вторжение влажной и относительно прохладной воздушной … vestikavkaza.ru »

2021-5-6 17:42

МЧС: ураганные ветры накроют Россию в ближайшую неделю

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России предупреждают об увеличении аварий в ближайшие семь дней из-за ураганных и шквалистых ветров в большинстве … vestikavkaza.ru »

2021-4-26 16:46

Шторм в Кейптауне: ураганные ветры, огромные волны и морская пена

На Кейптаун в понедельник, 13 июля, обрушился сильный шторм, сопровождающийся штормовыми ветрами и огромными океанскими волнами. На побережье образовалось огромное количество пены, сообщает The South African. oko-planet.su »

2020-7-14 12:07

Лукашенко сообщил, что знает, откуда на «белорусскую землю ветры дуют»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 1 июня, заявил, что знает, откуда на белорусскую землю "ветры дуют". Он подчеркнул, что в стране научились "с этими ветрами и ураганами" бороться. argumenti.ru »

2020-6-1 12:08

Шквалистые ветры не уйдут из столичного региона до июля

Климатолог считает, что сезон шквалов, начавшийся в Москве, может продлиться до июля. Шквалистый ветер всегда связан со встречей контрастных воздушных масс, пояснил замдиректора Института физики атмосферы имени Обухова Российской … vestikavkaza.ru »

2020-5-14 23:27

"Сердце Плутона" заставляет его атмосферу вращаться в противоположную сторону

В 2015 году мир впечатлили фотографии огромного "сердца" на поверхности Плутона. Теперь планетологи выяснили, что оно придаёт атмосфере небесного тела уникальное для Солнечной системы движение. vesti.ru »

2020-2-6 10:49

В Калифорнии свирепствуют сильные ветра

Во вторник мощные ветры Санта-Ана охватили горы и долины Южной Калифорнии. Национальная служба погоды выпустила предупреждение о сильном ветре и заявила, что оно будет действовать большую часть дня. vesti.ru »

2019-12-18 05:33

Из жары в холод: ветры, ливни и снегопады спровоцировали десятки страшных аварий в России

Некоторые водители с юмором называют сегодняшний день ежегодной встречей любителей летней резины. 5-tv.ru »

2019-10-28 15:58

На Марсе обнаружены новые "призрачные дюны"

Согласно новому исследованию команды астрономов из Вашингтонского университета на поверхности Марса были обнаружены сотни отпечатков древних песчаных свай, известных как "призрачные дюны". Команда обнаружила остатки в двух разных местах на Красной планете, совершив открытие, которое может дать представление о климате, который существовал на планете в далеком прошлом, пишет The Space Reporter.

Дюны образовались много лет назад, когда на планете были как проточная вода, так и действующие вулканы. Такие естественные процессы охватывали образования около двух миллиардов лет назад и медленно затвердели с течением времени. Затем суровые ветры выдували песок, оставляя специфические следы.

Это не первый случай, когда астрономы обнаружили "призрачные дюны" на Марсе - например, в формировании Medusa Fossae - но новое исследование выявило 300 ранее не обнаруженных в Hellas Basin и Noctis Labyrinthus.

Астрономы сделали открытие, изучив изображения поверхности Марса, а затем сканировали изображения для скоплений ям полумесяца. Эта уникальная форма указывает, что дюны были "барханными дюнами", которые формируются на плоских поверхностях с однонаправленными ветрами.

Изучение ориентации позволило ученым определить, что ветры пришли с севера и неуклонно толкали дюны на юг. Это строго отличается от направления ветра сегодня, что указывает на то, что окружающие условия на планете со временем меняются.

"Одна из прекрасных вещей о дюнах-призраках заключается в том, что они точно говорят нам, что ветер на Марсе был другим в древнем прошлом, когда они образовались", - говорит автор исследования Маккензи Дай из Вашингтонского университета. "Кроме того, команде удалось выяснить, насколько велики дюны. Те, что были в Hellas Basin, составляли в среднем 250 футов, а те, что были в Noctis Labyrinthus, были примерно в два раза меньше. Находка интересна, и исследователи надеются, что их исследование, может дать новое представление о скалистом ландшафте. Существует также вероятность того, что ветер не полностью очистил плесень и что в них все еще застрял какой-то древний песок".

kapital-rus.ru »

2018-12-2 12:05

"Ветры принесут прохладу". Синоптики рассказали о погоде в Москве на 14 июня

Сегодня в Москве ожидается до +21 градуса. Об этом сообщили в погодном центре "Фобос", отметив, что осадков в день открытия ЧМ-2018 не предвидится. — В четверг инициативу в атмосфере Центральной России перехватит скандинавский антициклон, благодаря чему вероятность осадков сократится до минимума, — отмечается в сообщении. life.ru »

2018-6-14 08:59

Сильные ветры и дожди ожидаются в Петербурге в начале недели

Жителей и гостей Санкт-Петербурга предупреждают о штормовом ветре и дождях в начале новой рабочей недели. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по городу со ссылкой на «Северо-Западное УГМС». riafan.ru »

2018-6-3 18:26

Ураганные ветры в Москве возможны до середины июня

Ученые- заявляют, что в Москве вероятность повторения ураганных ветров из-за холодных вторжений сохранится до середины июня. В этот период самый большой в течение года градиент температур между северным регионом и московским. argumenti.ru »

2018-5-31 12:47

"Пускает ветры". Елизавету II уличили в порче воздуха в карете с султаном

Экс-лакей королевы Великобритании Елизаветы II Пол Буррел раскрыл неловкую ситуацию, случившуюся с королевой. Об этом сообщает Daily Mail. По его словам, курьёзный случай произошёл во время встречи Елизаветы II и её супруга принца Филиппа с султаном Бахрейна. life.ru »

2018-2-15 22:00

Астрономы: половина атомов Млечного Пути имеют межгалактическое происхождение - Ранее ученые не знали, сколько «чужих» атомов может быть в нашей галактике

Исследователи Северо-Западного университета штата Иллинойс выяснили, что половина атомов попали в Млечный Путь из межгалактического пространства. Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. abnews.ru »

2017-7-28 16:47