Результатов: 54

Водные миры вокруг других звезд могут иметь океаны глубиной 1000 км

K2-18b, как она была обозначена, примерно в восемь раз массивнее Земли и имеет вдвое больший радиус, что делает ее типом планет, который астрономы называют мини-Нептуном. Она совершает оборот вокруг своей родительской звезды всего за 33 дня, прочно помещая ее в обитаемую зону - область вокруг звезды, где может существовать жидкая вода. kapital-rus.ru »

2024-3-1 21:03

На лунах Урана, предположительно, нашли океаны

Мимо Урана космический аппарат пролетал лишь раз – американский "Вояджер-2" в 1986 году. Известно 27 спутников этой планеты, крупными из них можно назвать пять. Моделирование на основе архивных данных показало наличие океана под поверхностью четырех лун. metronews.ru »

2023-5-10 14:51

Инопланетные океаны, витамин от деменции и взрыв ракеты Илона Маска: новости науки

Какой витамин важно принимать для профилактики болезни Альцгеймера, почему обезьяны и дети любят вертеться до упаду и как живется среднему инопланетянину, — рассказывает научный журналист Андрей Константинов forbes.ru »

2023-4-25 10:00

Океаны стали рекордно теплыми в 2022 году

Международная группа ученых зафиксировала рекордный рост температуры морской воды из-за изменения климата. Содержание тепловой энергии, рассеянной в слое морской воды толщиной два километра, увеличилось в 2022 году в среднем на 10 зеттаджоулей. lenta.ru »

2023-1-12 09:56

Океаны исчезнут: Учёные предсказали образование нового континента, который объединит РФ и США

Литосферные плиты находятся в постоянном движении. Не исключено, что в будущем образуется новый континент, который объединит Россию и Америку. Как это произойдёт, узнали авторы РИА "Новости". life.ru »

2022-10-13 11:37

«Льются с этих фотографий океаны биографий»

Хоть слово и было вначале, картинка не менее информативна. В журналистике хорошая фотография ценится особо – она может за полсекунды зацепить, привлечь внимание к статье или же стать самостоятельным материалом. argumenti.ru »

2022-1-31 15:11

Путешествие Конюхова через океаны на "солнечном катамаране" перенесли на 2022 год

Причиной переноса стала невозможность регулярно посещать Великобританию для обсуждения вопросов строительства катамарана tass.ru »

2021-11-22 13:35

В Архангельской области состоялся международный телемост "Рукопожатие через моря и океаны"

Он был посвящен 80-летию прибытия в Архангельск первого союзного конвоя "Дервиш". Участниками мероприятия стали ветераны северных конвоев, а также их дети и внуки tass.ru »

2021-8-28 22:39

Люди производят лишь 5% парниковых газов. А остальные 95% – океаны, вулканы, флора

Сам по себе углекислый газ не загрязняет окружающую среду – наоборот, на его круговороте основана жизнь на Земле. И если бы его было в 4–5 раз больше, леса и урожаи росли бы намного быстрее. И не было бы вопросов, как прокормить растущее население планеты. argumenti.ru »

2021-5-19 12:25

Океаны снега: опубликованы новые кадры поисково-спасательной операции в Бурятии

Опубликованы новые кадры поисково-спасательной операции в Тункинском районе Бурятии, где снежная лавина сошла на группу туристов из Красноярского края. Специалисты обследуют огромные массы снега в надежде отыскать пропавших альпинистов. tvzvezda.ru »

2021-5-4 09:12

Экологи бьют тревогу – океаны превратились в свалку из пластика

Экологи, геологи и океанографы сообщают о ежегодном скоплении в океанах более 8 млн. тонн пластика. Необходимы срочные меры по предотвращению загрязнения и кардинальное решение вопроса утилизации мусора и твердых отходов на планете. versia.ru »

2020-11-9 17:36

Военные США планируют оплести моря и океаны паутиной из плавающих датчиков

"Моря и океаны покрывают более 70 % поверхности земного шара, но мы знаем о них очень мало, - отмечает Эрсин Узун, вице-президент и директор подразделения Internet of Things компании Xerox. - В рамках проекта "Океан вещей" буйки собирают информацию, которая раньше была для нас недоступна, помогая непрерывно следить за состоянием моря". oko-planet.su »

2020-10-30 12:00

Коронавирус убивает океаны. Неправильная утилизация СИЗ негативно воздействует на окружающую среду

Неправильная утилизация масок, перчаток и дезинфицирующих средств для рук оказывает ужасное воздействие на окружающую среду. Да, есть основания утверждать, что одноразовые средства индивидуальной защиты помогают защитить людей от переносимых по воздуху капель коронавируса. kapital-rus.ru »

2020-6-23 22:56

Океаны пластика. На морском дне нашли место с самой высокой концентрацией мусора

Учёные пришли в ужас, обнаружив, что знаменитые "континенты" из отходов у поверхности — лишь верхушки айсбергов.Читать далее... life.ru »

2020-5-4 09:51

Генерал ВВС США о новых вызовах в Арктике: это больше не крепостная стена, а океаны не защитные рвы для Америки

Арктика превратилась в «плацдарм», которым смогут в будущем воспользоваться Россия и Китай для удара по США, заявил генерал ВВС США Терренс О’Шонесси, выступая в американском сенате. Как пишет WT, генерал призвал сенаторов со всей серьёзностью отнестись к «полярной» угрозе со стороны Пекина и Москвы, поскольку Арктика больше не может быть «крепостной стеной» для основной территории США из-за размещения в регионе новейших российских вооружений. russian.rt.com »

2020-3-7 18:25

Конец света за 51 секунду. NASA показало, как на Земле пересыхают океаны — видео

По мнению учёных, именно так выглядит поражение человечества в борьбе с глобальным потеплением. Учёные показали, что будет, когда земные океаны начнут испаряться. Видеоролик с ускоренным изображением катастрофических событий опубликовал планетолог Джеймс О'Донохью из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). life.ru »

2019-12-13 16:00

К концу столетия океаны могут потерять до 4% кислорода из-за потепления и загрязнения

Уменьшение содержания кислорода в воде нарушает биобаланс, рассказали эксперты Международного союза охраны природы и природных ресурсов tass.ru »

2019-12-9 09:30

Океаны Земли изменят цвет

Ученые Массачусетского технологического института пришли к выводу, что изменение климата спровоцируют значительные изменения в распространении фитопланктона в Мировом океане. Это приведет к тому, что к 2100 году морская вода в различных областях усилит голубой или зеленый цвет. lenta.ru »

2019-2-4 17:56

РПЦ освятит все океаны в Крещенскую ночь

Духовенство Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ) освятит воды четырех океанов планеты освятит в крещенскую ночь. Таким образом русские священники, которые служат в других странах, последуют традиции освящать воду не только в храмах, но и в открытых водоемах в праздник Богоявления. lenta.ru »

2019-1-18 20:05

Духовенство РПЦ в ночь Крещения освятит все океаны планеты

Православные верующие готовятся отметить Крещение Господне. Следуя традиции освящать в праздник Богоявления воду не только в храмах, но и в открытых водоемах, все четыре океана Земли освятит в крещенскую ночь Духовенство Московского патриархата, которое несет служение в России и других странах. vesti.ru »

2019-1-18 14:50

В крещенскую ночь духовенство РПЦ намерено освятить все океаны

Сегодня стало известно, что духовенство РПЦ намерено освятить все четыре океана нашей планеты в крещенскую ночь. Соответствующую информацию предоставили в пятницу, 18 января, в Московском патриархате. argumenti.ru »

2019-1-18 14:03

Гигантский сачок для мусора. Учёный придумал, как спасти океаны от пластика

В сентябре от берегов Калифорнии отчалила необычная конструкция. Её предназначение — очистить Тихий океан от мусора. aif.ru »

2018-11-4 00:06

Учёные: Океаны и моря "высасывают" тепло из Земли

Климатологи считают, что условия существования на Земле без океана были бы гораздо хуже. Учёные из Национального управления океанических и атмосферных исследований и климатологи из Принстона выяснили, что Земля "высасывает" до 90 процентов лишнего тепла из Земли, предотвращая её перегрев, пишет Nature. life.ru »

2018-11-1 17:05

Океаны оказались под угрозой скорой глобальной катастрофы

Ученые Кардиффского университета выяснили, что если объем выбросов углекислого газа останется прежним, то к 2100 году закисление океанов достигнет беспрецедентного в истории человечества уровня. Согласно оценкам, рН морской воды опустится ниже 7,8, чего не наблюдалось в течение последних 14 миллионов лет. lenta.ru »

2018-7-24 13:45

На Крещение духовенство РПЦ освятит все океаны Земли

Духовенство Русской православной церкви на Крещение, 19 января, освятит воды Северного Ледовитого, Атлантического, Индийского и Тихого океанов, сообщает РИА Новости.
Читать далее russian.rt.com »

2018-1-18 16:54

РПЦ в крещенскую ночь освятит все океаны Земли

Духовенство Московского патриархата намерено в крещенскую ночь освятить воды всех четырех океанов, чтобы соблюсти православную традицию освещать в праздник Богоявления воду не только в храмах, но и в открытых водоемах social.mk.ru »

2018-1-18 15:02

В крещенскую ночь священники РПЦ освятят все океаны Земли

Все океаны планеты планирует освятить духовенство Московского патриархата в крещенскую ночь. Как рассказали "Интерфаксу" священники, они последуют древней традиции освящать воду не только в храмах, но и в открытых водоемах. vesti.ru »

2018-1-18 13:38

Ученые считают, что в далеком прошлом на Марсе могли существовать океаны

Ученые считают, что на поверхности Марса, во времена динозавров на Земле, могли существовать реки, озера и океаны, содержавшие в себе почти столько же воды, как и Северный Ледовитый океан. Однако, в жидком виде вода могла существовать на Марсе не всегда, а только в то время, когда на Марс падали крупные метеориты или извергались вулканы. Потоки талой воды могли промывать огромные каналы на поверхности планеты, образовывая временные океаны и моря, не замерзавшие многие миллионы лет. По мнению ученых, ледники Марса могут скрывать следы жизни, существовавшей на поверхности планеты в далеком прошлом, пишет РИА Новости, со ссылкой на журнал JGR: Planets.

kapital-rus.ru »

2017-11-24 17:55

Ученые: На Венере существовали океаны

Ученые убеждены в том, что на поверхности Венеры прежде могли существовать океаны. Поводом так думать послужили итоги компьютерной симуляции. Результаты исследования ученых были опубликованы в издании Science News, пишет actualnews.org.

Научными специалистами из университета Версаль-Сен-Кантен-Ан-Ивелина (Франция) было проведено несколько симуляций на компьютере. Исследователи хотели выяснить, как раньше могла выглядеть Венера. Как установили ученые, в начале своей истории на Венере были океаны, которые на 10 процентов больше чем нынешние на Земле.
Сейчас Венера безжизненна, поскольку ее атмосфера перенасыщена углекислым газом и серой, что не дает ничему там расти и жить. Поверхность планеты может прогреваться до сотен градусов по шкале Цельсия, но Древняя Венера, считают ученые, была абсолютно другой.

Подтвердить либо опровергнуть такие выводы могли бы космические аппараты. К примеру, российская АМС "Венера-Д". Ее работа, в соответствии с текущим планом, начнется не ранее 2025 г.

kapital-rus.ru »

2017-8-3 21:47

Хокинг предсказал кислотные дожди и вскипающие океаны на Земле

Стивен Хокинг заявил, что Земля превратится в Венеру совсем скоро, и виноват в этом будет Дональд Трамп, который вывел США из Парижского соглашения по климату. nation-news.ru »

2017-7-23 15:53

Бумага очистит океаны от нефти

Химический очиститель на основе целлюлозы поможет существенно упростить и ускорить процесс абсорбции маслянистых пятен на поверхности океана, сообщает Лайф. Специальный целлюлозный гель впитывает исключительно тяжелые нефтепродукты. utro.ru »

2017-7-7 19:57

Popular Mechanics: Россия наводнит океаны «Суррогатами»

ЦКБ «Рубин» начало разработку подводного беспилотного аппарата, который сможет имитировать акустические и электромагнитные поля различных подлодок. Как сообщает Popular Mechanics, у этой разработки есть ряд применений – как в мирных, так и в боевых целях. russian.rt.com »

2016-12-7 19:25

Ученые: На «второй Земле» Proxima b могут находиться моря и океаны

На «второй Земле» под названием Proxima b могут находиться моря и океаны, заявили французские ученые. С помощью компьютерного симулятора планетологи просчитали все возможные радиусы ближайшего к нам аналога Земли и проанализировали состав его недр. informvest.net »

2016-10-7 00:03

Смертельно опасные змеи оказались способны переплывать океаны

Ученые обнаружили, что ядовитая двухцветная пеламида способна совершать кругосветные путешествия: дрейфуя по волнам, отдельные особи могут преодолеть расстояние в 30 тысяч километров за десять лет. Хотя весить двухцветная пеламида всего 100-200 грамм, по дальности плавания ее можно сравнить с китом. lenta.ru »

2016-8-24 10:20

На Дальнем Востоке стартовала экспедиция "Полюс холода соединяет океаны"

В Охотске стартовала экспедиция "Полюс холода соединяет океаны". ЕЕ организаторами выступили Русское географическое общество и МЧС. Задача экспедиция — найти речной путь из Тихого океана в Северный Ледовитый. tvc.ru »

2016-7-11 10:07

Новый авианосец заШТОРМит океаны

Военные и политики осознали необходимость усиления российского флота. Имея палубную авиацию, он будет способен развернуть свои силы в случае серьезного конфликта в любой точке Мирового океана utro.ru »

2016-6-30 01:52