5 крупнейших извержений вулканов в 21 веке

5 крупнейших извержений вулканов в 21 веке
фото показано с : aif.ru

2023-4-11 17:54

По разным подсчетам, на Земле насчитывается от 1000 до 1500 активных вулканов.

За два десятилетия XXI века произошло несколько разрушительных извержений вулканов. Их не всегда удается предсказать и избежать человеческих жертв.

1. 4 июня 2011 года началось извержение вулкана Пуйеуэ, расположенного на чилийской стороне Анд. Столб пепла достигал высоты 12 км. В соседней Аргентине на курортный город Сан-Карлос-де-Барилоче обрушился пепел и мелкие камни, на несколько дней была парализована работа аэропортов Буэнос-Айреса (Аргентина) и Монтевидео (Уругвай).

2. Вулкан Мерапи на индонезийском острове Ява в 2010 году извергался две недели. Лава распространилась на пять километров, в атмосферу попало более 50 млн кубометров пепла с базальтовой пылью и песком. Жертвами извержения Мерапи стали 347 человек, свыше 400 тыс. жителей эвакуировали.

3. В мае 2010 года из-за очередной активизации исландского вулкана Эйяфьядлайокудль было закрыто воздушное пространство над Северной Ирландией, на северо-западе Турции, над Мюнхеном (ФРГ), над Северной и частично Центральной Англией, а также над рядом районов Шотландии. В зону запрета попали аэропорты Лондона, а также Амстердама и Роттердама (Нидерланды). Из-за продвижения облака вулканического пепла на юг отменялись рейсы в аэропортах Португалии, северо-западной Испании, северной Италии.

4. 12 февраля 2010 года вновь началось извержение вулкана Суфриер на острове Монтсеррат. Мощный «дождь» из пепла обрушился на несколько населенных пунктов острова Гран-Тер (Гваделупа), владение Франции. В г. Пуэнт-а-Питра были закрыты все школы. Местный аэропорт временно прекратил свою работу.

5. В 2009 году авиакомпания «Аляска эйрлайнз» неоднократно отменяла рейсы из-за извержения вулкана Редаут, из кратера которого пепел выбрасывался на высоту до 15 км. Вулкан находится в 176 км к юго-западу от города Анкоридж(штат Аляска, США).

5 крупных извержений XXI века смотрите в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

вулкана пепла 2010 вулканов извержений северной

Самое страшное впереди: магма движется к кратеру вулкана на Филиппинах

Вулкан Тааль на филиппинском острове Лусон произвел второй выброс пепла. Местные власти ввели режим чрезвычайного положения. В школах приостановлены занятия. Тем не менее, аэропорт Манилы возобновил работу в штатном режиме. vesti.ru »

2020-01-14 09:05

На Камчатке дважды за сутки произошло извержение вулкана Шивелуч

На Камчатке дважды за сутки вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла на высоту более 4 тыс. м над уровнем моря. Об этом передает РИА Новости.

Как сообщил краевой главк МЧС РФ, по видеоданным группы реагирования KVERT, первое извержение вулкана Шивелуч (его высота 3, 233 тыс. м) произошло вечером 5 октября. Он выбросил столб пепла на высоту 4,4 тыс. м над уровнем моря, пепловый шлейф распространился на 10 км в восточном направлении от вулкана в залив Озерновский. Второй выброс пепла высотой 4,4 тыс. м зарегистрировали сегодня утром, 6 октября, пепловый шлейф распространился на 5 км в западном и северо-западном направлениях от вулкана.

Огромные массы загрязненного и токсичного воздуха могут стать причиной крупной катастрофы, если попадут в густо заселенный регион, но в сообщении МЧС говорится, что на пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют.

kapital-rus.ru »

2016-10-06 05:23

Фото: vz.ru

Вулкан Ключевская сопка выбросил столб пепла на шесть километров

Самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевская сопка выбросил столб пепла на высоту шесть километров над уровнем моря, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю. «Пепловый выброс на вулкане Ключевской был зафиксирован во вторник утром по местному времени. vz.ru »

2016-08-30 08:38

Камчатский вулкан Ключевской за день выбросил второй столб пепла на высоту 6 км

Сегодня в Камчатском филиале Геофизической службы РАН сообщили, что вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 6 км над уровнем моря.

Извержение вулкана началось 3 апреля. За сутки Ключевской несколько раз выбрасывал столпы пепла, по его склонам стекает раскаленная лава. Пепловой шлейф самого активного вулкана Евразии относит к юго-востоку от места извержения. Информацию об этом сообщает «Интерфакс».

На пути движения пеплового столба населенных пунктов нет, в регионах выпадения пепловых осадков не зарегистрировано.

kapital-rus.ru »

2016-05-04 07:34

Извержение вулкана началось в Японии после землетрясения. Один за другим: афтершоки не дают японским спасателям добраться до попавших в беду

В префектуре Кумамото в Японии после двух сильных землетрясений началось извержение вулкана Асо, сообщило в субботу главное метеорологическое управление страны. Столб пепла и дыма высотой 100 метров выбросил вулкан Асо. oko-planet.su »

2016-04-16 23:17

Извержение вулкана началось в Японии после землетрясения

В префектуре Кумамото в Японии после двух сильных землетрясений началось извержение вулкана Асо, сообщило в субботу главное метеорологическое управление страны. Столб пепла и дыма высотой 100 метров выбросил вулкан Асо. oko-planet.su »

2016-04-16 07:51

Извержение вулкана началось в Японии после землетрясения

В префектуре Кумамото в Японии после двух сильных землетрясений началось извержение вулкана Асо, сообщило в субботу главное метеорологическое управление страны. Столб пепла и дыма высотой 100 метров выбросил вулкан Асо. vz.ru »

2016-04-16 04:44

Спутники НАСА засняли шлейфы пепла курильского вулкана Чикрачки

После года сна 29 марта стратовулкан Чикурачки на Курильских островах разразился сильнейшим взрывом, выбросив пепел на высоту 34 километров. oko-planet.su »

2016-04-07 17:53