Результатов: 38

Пермское вымирание связали с извержением вулканов

Ученые Нанкинского университета в Китае показали, что массовое вымирание морских организмов в пермском периоде связано со снижением уровня кислорода из-за извержения вулканов. К такому выводу они пришли, проанализировав образцы отложений, полученных из карьера Чжигао в верховьях реки Янцзы. lenta.ru »

2023-12-30 22:11

Между выбросом пепла и извержением вулкана Ключевской нет взаимосвязи, заявил эксперт

Между выбросом пепла и извержением вулкана может пройти как несколько часов, так и несколько дней. При этом иногда его может не последовать и вовсе — прямой взаимосвязи между первым и вторым нет. Об этом в беседе с Лайфом заявил доцент кафедры географии, геоэкологии и природопользования Государственного университета просвещения Пётр Крылов, комментируя активность камчатского вулкана Ключевской. life.ru »

2023-11-1 15:40

ИИ расшифровал слово из сожженного извержением Везувия свитка

Ученые использовали искусственный интеллект для расшифровки древних свитков из античного города Геркуланум, который был уничтожен при извержении вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Поскольку свитки сильно пострадали от пепла и пирокластических потоков, пока с помощью машинного обучения удалось различить одно слово. lenta.ru »

2023-10-16 11:39

Обсерватория SDO опубликовала видео с мощным извержением на Солнце

В субботу, 27 мая, астрофотограф-любитель из Германии Мехмет Эргун сфотографировал красивейшее явление - большой солнечный протуберанец, который по сути представляет собой плотный сгусток плазмы. Поток заряженных частиц вспыхнул и поднялся над Солнцем, вызвав волну солнечного ветра, которая устремилась в сторону Земли. ridus.ru »

2023-5-30 09:13

Глава Камчатки обратится к правительству за помощью в связи с извержением Шивелуча

По информации представителя правоохранительных органов региона, задержанный отправлял матери фотографии и координаты российской военной техники, которая затем передавала их украинским спецслужбам tass.ru »

2023-4-19 17:59

Мощное землетрясение всколыхнуло Камчатку вслед за извержением вулкана

На Камчатке зафиксировано землетрясение магнитудой 5,8. Очаг подземных толчков залегает на расстоянии 57 километров от Петропавловска-Камчатского, сообщает региональный филиал Единой геофизической службы (ЕГС) РАН. life.ru »

2023-4-11 15:58

При землетрясении в Турции не зафиксировали явлений, схожих с извержением вулкана

В регионе уже нет группы пород, которые могли бы вызвать извержение вулкана, подчеркнул глава департамента по минимизации рисков турецкого Управления по чрезвычайным ситуациям Орхан Татар tass.ru »

2023-2-11 13:32

В Японии объявлена тревога в связи с извержением вулкана Сакурадзима

В воскресенье максимальный уровень тревоги в связи с началом извержения вулкана Сакурадзима на острове Кюсю объявило японское метеорологическое агентство incident.mk.ru »

2022-7-24 19:14

В Бельгии сравнили последствия инцидента с самолетом в Минске с извержением вулкана

В авиакомпании Brussels airlines сравнили ситуацию с вероятным закрытием для полетов неба над Белоруссией после инцидента с самолетом в Минске с ситуацией в Донбассе, а также с извержением вулкана. argumenti.ru »

2021-5-26 22:24

Студенты отправились полюбоваться извержением вулкана и погибли

Два студента отправились полюбоваться действующим вулканом и погибли. Сообщается, тела двух французов были найдены у подножия вулкана Питон-де-ла-Фурнез, расположенного на острове Реюньон в Индийском океане. lenta.ru »

2021-4-22 19:28

Власти Исландии снизили уровень опасности для авиации в связи с извержением вулкана

Вулканическая активность несколько снизилась, указали в метеорологическом управлении страны tass.ru »

2021-3-20 17:31

Взрывы, лава, бетонный дождь. Туристы из России оказались рядом с извержением вулкана

Вся столица Филиппин оказалась в слое пепла, который потом из-за дождя будто превратился в бетон.Читать далее... life.ru »

2020-1-14 11:53

Вулкан Райкоке первым за почти 100 лет извержением уничтожил жизнь на курильском острове

По данным Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН, в ближайшее время деятельности вулкана не ожидается tass.ru »

2019-6-25 16:50

На Камчатку вместе с извержением вулкана обрушился снежный циклон

В Камчатский край пришел мощный снежный циклон. В столице региона ветер достигает 20 метров в секунду, метет снег. На дорогах до поселков Завойко, Радыгино, Долиновка, Чапаевка практически нулевая видимость. tvzvezda.ru »

2019-1-17 07:03

В Гватемале эвакуировали четыре тысячи человек в связи с извержением вулкана Фуэго

Почти четыре тысячи человек эвакуированы в Гватемале из-за извержения вулкана Фуэго. Это данные Национального координационного центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий. Информации о пострадавших или погибших нет. tvzvezda.ru »

2018-11-20 20:08

На Гавайях рассказали о финансовых потерях в связи с извержением вулкана

Глава туристического совета Гавайских островов Росс Берч рассказал о финансовых потерях, которые понёс регион в связи с активизацией вулкана Килауэа.
Читать далее russian.rt.com »

2018-5-15 17:24

Губернатор Гавайев попросил помощи в связи с извержением вулкана

По информации агентства по чрезвычайным ситуациям Гавайев, из-за извержения вулкана Килауэа и его последствий губернатор штата Дэвид Иге объявил район Пуна зоной стихийного бедствия incident.mk.ru »

2018-5-10 04:04

Число домов, разрушенных извержением вулкана на Гавайях, выросло до 21

Из-за извержения в районе вулкана Килауэа на острове Гавайи, крупнейшем в одноименном архипелаге, разрушен уже 21 дом. Строения... rosbalt.ru »

2018-5-7 03:59

Россиян предупредили об опасности, связанной с возможным извержением вулкана на Бали

Ростуризм порекомендовал россиянам учитывать в поездках на индонезийский остров Бали активность вулкана Агунг. В настоящее время сохраняется высший уровень опасности извержения. versia.ru »

2017-12-29 16:31

Российское посольство отслеживает ситуацию с извержением вулкана на Бали

Российская дипломатическая миссия в Индонезии отслеживает ситуацию на острове Бали, где в настоящее время продолжается извержение вулкана Агунг, сообщили в Министерстве иностранных дел России. Читать далее russian.rt.com »

2017-11-30 22:57

На Бали введен максимальный уровень опасности в связи с извержением вулкана

Власти Индонезии повысили степень опасности до наивысшей в связи с извержением вулкана Агунг на острове Бали. Об этом заявил главный вулканолог страны Геде Суантика, добавив, что подземные толчки ощущаются постоянно. vesti.ru »

2017-11-27 04:42

Ученые бьют тревогу: супервулкан под Неаполем грозит извержением

Один из супервулканов, расположенный на Флегрейских полях в окрестностях Неаполя, может начать извергаться в ближайшее время, заявил ведущий автор исследования, британский ученый Кристоф Килберн. riafan.ru »

2017-5-15 15:33

На фото с извержением вулкана увидели лицо древней богини

40-летний экскурсовод Уоррен Финц запечатлел извержение гавайского вулкана Килауэа, чей возраст составляет несколько десятков тысяч лет. Изучив получившиеся снимки, мужчина разглядел на них лицо древней богини Пеле, которая, согласно местным поверьям, живет в вулкане и повелевает огнем. vesti.ru »

2017-4-20 11:05

Дым от авианосца «Адмирал Кузнецов» сравнили с извержением Эйяфьядлайёкюдля

Пользователи сети посмеялись над тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», прошедшим через пролив Ла-Манш 21 октября. Юзеры обратили внимание на то, что корабль оставлял после себя потоки густого черного дыма и сравнили его с извержением исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль. lenta.ru »

2016-10-23 15:41

Попокатепетль грозит Мексике извержением

Мексиканский вулкан Попокатепетль, находящийся всего в 70 км от столицы страны Мехико, проявляет признаки усиления геологической активности. В его кратере слышны взрывы, столб пепла поднялся из жерла вулкана на 3 км в высоту. utro.ru »

2016-4-18 17:41