Результатов: 15

Российские вулканологи установили причину извержения вулкана Райкоке в 2019 году

Извержение вулкана Райкоке в 2019 году, произошедшее впервые за почти 100 лет, стало неожиданностью для ученых. Российские вулканологи выяснили, что стало причиной мощного взрыва. riafan.ru »

2021-9-2 03:22

Извергающийся российский вулкан устраивает световые шоу в Северном полушарии

Этим летом исследователи восхода и захода солнца обнаружили нечто странное: в сельских районах Колорадо и остальной части Северного полушария ежедневные световые шоу Земли становились пурпурными. Теперь метеозонды, исследующие стратосферу, проследили таинственный пурпурный свет до извержения вулкана в России.

22 июня российский вулкан Райкоке начал извергаться и выпустил пепел и серный газ на 17 километров в стратосферу. Сильные извержения редки - последний раз, когда выбросы газа были такими высокими, был в 1991 году, когда гора Пинатубо на Филиппинах взорвала свою вершину. Исследователи, проводившие мониторинг стратосферы с помощью высотных аэростатов, вскоре обнаружили слой частиц серы, в 20 раз толще нормального. Этого было достаточно, чтобы объяснить фиолетовые закаты и восходы солнца и связать их с извержением Райкоке, сообщают они на этой неделе.

Когда солнце встает или садится, его лучи падают на атмосферу под углом, заставляя свет двигаться дальше и фильтровать через большее количество частиц, известных как аэрозоли. Эти аэрозоли, в том числе высоко летающие частицы серы, действуют как диско-шары, рассеивая свет во всех направлениях. Если извержение вулкана запускает достаточное количество серы в стратосферу, это рассеяние света может вызвать временное охлаждение всей планеты, отводя больше солнечного света в космос.

Исследователи утверждают, что Райкоке был мощным, но он не давал достаточно аэрозолей, чтобы существенно изменить климат Земли. Но тот же самый эффект рассеяния света - то, что ответственно за недавние фиолетовые восходы солнца и закаты. Исследователи говорят, что этот эффект не будет длиться вечно - возможно, еще месяц или два. До этого ясное небо и низкое загрязнение воздуха улучшат ваши шансы поймать мимолетную пурпурную дымку, пишет ScienceMag.

kapital-rus.ru »

2019-9-14 21:20

Облако пепла от извержения курильского вулкана Райкоке добралось до Северной Америки

Пепловое облако, образовавшееся из-за извержения курильского вулкана Райкоке, добралось до северо-западной части Северной Америки, сообщает пресс-служба... rosbalt.ru »

2019-6-27 06:59

Проснувшийся вулкан уничтожил все живое на Курильском острове Райкоке

Извержение вулкана Райкоке (последний раз наблюдалось в 1924 г.) привело к гибели флоры и фауны на одноименном острове.

Мощное извержение вулкана, произошедшее 22 июня, было снято на видео с геостационарной орбиты.

Активизация вулкана, продолжавшаяся более 12 часов, была также зафиксирована земными спутниками. Пепел Райкоке поднялся в воздух на высоту до 13 км, но потом снизился до 4,5 км.

Пирокластические потоки, спускавшиеся со склонов вулкана со скоростью примерно 30 км, быстро уничтожили всё живое на острове. Там теперь нет лежбища сивучей, передает life.ru.

Райкоке - действующий вулкан, имеет коническую форму. Высота: 551 м. Диаметр кратера -около 700 м, глубина - 200 м. Известны извержения 1760, 1778, 1924, 2019 гг.

Райкоке - остров (необитаем) средней группы Большой гряды Курильских островов.

kapital-rus.ru »

2019-6-26 17:58

Проснувшийся на Курилах вулкан уничтожил флору и фауну на острове Райкоке

На данной территории находилось лежбище сивучей (ушастых тюленей), занесённых в Красную книгу. Извержение спавшего около века вулкана Райкоке привело к гибели флоры и фауны на одноимённом необитаемом острове центральной группы Большой Курильской гряды. life.ru »

2019-6-26 09:19

Извержение Райкоке погубило всё живое на острове Курильской гряды

Извержение спавшего почти 100 лет вулкана Райкоке вызвало гибель флоры и фауны на одноименном необитаемом острове центральной части Большой Курильской гряды, информируют в пресс-службе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН incident.mk.ru »

2019-6-26 07:55

Проснувшийся вулкан на Курилах уничтожил флору и фауну острова Райкоке

Из-за мощного извержения вулкана Райкоке на Курилах погибла флора и фауна одноименного острова. Об этом сообщили в лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН. tvzvezda.ru »

2019-6-26 06:32

Извержение вулкана Райкоке уничтожило флору и фауну на курильском острове

Старший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Марина Чибисова в беседе с РИА Новости рассказала, что извержение вулкана Райкоке на одноимённом курильском острове привело к гибели флоры и фауны в регионе. Читать далее russian.rt.com »

2019-6-26 06:09

В результате извержения вулкана на курильском острове Райкоке была уничтожена флора и фауна

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Извержение вулкана Райкоке уничтожило жизнь на одноименном острове, который входит в группу Курильских островов, fedpress.ru »

2019-6-26 05:17

Вулкан Райкоке первым за почти 100 лет извержением уничтожил жизнь на курильском острове

По данным Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН, в ближайшее время деятельности вулкана не ожидается tass.ru »

2019-6-25 16:50

На Курильском вулкане Райкоке произошло извержение после века затишья

Извержение вулкана Райкоке (его второе название - Столповой) на одноименном острове Центральных Курил в Сахалинской области было отмечено рано утром в субботу спустя 95 лет затишья и продолжалось более 12 часов incident.mk.ru »

2019-6-24 06:39