Что известно о ледяных вулканах на Плутоне?

2022-4-1 09:00

Ученые подтвердили наличие ледяных вулканов на карликовой планете

Горы, обнаруженные на карликовой ледяной планете Плутон, — это не просто горы, а ледяные вулканы. Такое открытие сделала группа планетологов после изучения снимков Плутона, полученных с помощью космического корабля New Horizon. Свою находку они описали в научной статье и опубликовали в журнале Nature Communications.По словам исследователей, подобных геологических особенностей они не встречали больше нигде в Солнечной системе. Что именно увидели ученые на снимках?На фотографиях ученые обнаружили на одном участке Плутона огромные возвышенности с бугристыми склонами высотой в несколько километров. Были видны кратеры.Анализ рельефа показал, что данный участок сформировался в результате активности криовулканов (крио в переводе с древнегреческого — лед, холод). Причем извержения, предполагают ученые, были неоднократны.«Эти гигантские, странно выглядящие криовулканы, наблюдаемые New Horizons, являются отличным примером того, как мы расширяем наши знания о вулканических процессах и геологической активности в ледяных мирах», — рассказала одна из соавторов работы, ученая из американского Юго-Западного университета в Боулдере Келси Сингер.В своей работе ученые описали несколько вулканов, которые им удалось зафиксировать в данном регионе. Одна из наиболее высоких ледяных гор Плутона называется Райт Монс высотой четыре-пять километров и шириной около 150 километров. Вторая гора — Пикар Монс — достигает семи километров в высоту и 225 километров в диаметре. Находки планетологи даже сравнили с параметрами Мауна-Лоа на Гавайях, одним из крупнейших вулканов на Земле. Как работают криовулканы Плутона?По словам ученых, внешний слой карликовой планеты толщиной около 300 километров богат водяным льдом, а в основании ледяной оболочки до сих пор может существовать водный океан.На Плутоне экстремально холодно, типичная температура составляет 35-60 кельвин. А из-за атмосферного давления (10 микробар) никакая жидкость не может существовать на поверхности карликовой планеты, отмечают ученые.Тем не менее планетологи предполагают, что внутренняя структура Плутона способствует удержанию большего количества тепла. За счет этого скрытого источника энергии и происходит вулканическая активность.Извергают криовулканы не расплавленные породы, а водяной лед с аммиаком или другими примесями, которые не позволяют моментально застывать ледяной лаве.«Здесь мы называем криовулканизм совокупностью процессов, которые заставляют подвижной подповерхностный материал выдавливаться на поверхность и частично или полностью восстанавливать существующую местность», — сказано в научной работе.Точно определить период образования ледяных вулканов ученые пока не смогли.Источники информации:nature.com
swri.org

Подробнее читайте на ...

ученые километров ледяных плутона вулканов карликовой криовулканы ледяной

Фото: vz.ru

Российские ученые заявили об угрозе столкновения Земли с астероидом

В 2068 году астероид Апофис может упасть на Землю, а в 2029-м пройдет на расстоянии, в десять раз более близком к планете, чем расстояние от Земли до Луны, выяснили на кафедре небесной механики Петербургского госуниверситета. vz.ru »

2019-01-18 09:15

Новый «Армагеддон». Грозит ли Земле столкновение с крупными астероидами

Все, наверно, видели голливудский блокбастер «Армагеддон», где герой Брюса Уиллиса ценой собственной жизни спасает Землю от столкновения с приближающимся к ней астероидом. Это просто красивая сказка или такое действительно возможно? И если да, то чем нам может грозить такое столкновение? Ведь ядерная война по сравнению с подобными событиями – сущие пустяки. И реальных способов защиты от такого катаклизма нет – что бы ни говорили в NASA, и какие бы фильмы не снимал Голливуд. kapital-rus.ru »

2018-12-14 09:57

«Потерянный» астероид движется к Земле - ученые

Пропавший астероид 2010 WC9 приближается к Земле. Об этом сообщил EarthSky со ссылкой на сотрудников британской обсерватории Northolt Branch. Впервые 2010 WC9 был замечен в конце ноября 2010 года при помощи Каталинского небесного обзора в Аризоне. tvzvezda.ru »

2018-05-13 22:48

Ученые спустились в самую глубокую пещеру России

Самую глубокую пещеру в России исследуют спелеологи из четырех стран. Спелеологи из России, Словакии, Англии и Германии погружаются в недра, где еще не ступала нога человека. Специалисты отбирают пробы грунта, воды, минералов. tvzvezda.ru »

2018-03-07 02:04

Землю накрыла сильная магнитная буря

В четверг на Земле происходит магнитная буря третьего уровня по пятибалльной шкале из-за попадания планеты в поток быстрого солнечного ветра, заявили в Физическом институте имени Лебедева РАН. Об этом, как отмечают ученые, свидетельствуют данные космического аппарата ACE, находящегося на линии Солнце-Земля в точке гравитационного равновесия L1, передает ТАСС. vz.ru »

2017-09-28 17:19

Ученые выяснили, что жизнь может существовать на глубине до 10 километров под океанским дном

Исследователями были получены образцы минералов, которые содержат биологические "подписи", указывающие на то, что микроорганизмы обитают в земной коре на глубине до нескольких километров под океанским дном, пишет discover24.ru.

Группой нидерландских ученых из Университета Утрехта были изучены сорок шесть образцов, которые были добыты из вулкана Южный Чаморро (расположен в самой глубокой части Мирового океана - Марианской впадине). Данная местность находится на стыке 2-х литосферных плит, где под воздействием высокой температуры и давления часть породы на субдукционной пластине превращается в минерал серпентинит, выбрасываемый на поверхность в ходе извержений грязевых вулканов.

Специалисты исследовали серпентинит в полученных образцах, и нашли химические вещества, такие как аминокислоты и углеводороды, которые, как правило, являются свидетельством жизнедеятельности микроорганизмов.

Исходя из того, что некоторые микробы обладают способностью выдерживать температуры до 122°C и давление, которое в три тысячи раз превышает атмосферное, ученые подсчитали, что жизнь может существовать даже на глубине до десяти километров под океанским дном.

kapital-rus.ru »

2017-04-11 20:37

Фото: tvzvezda.ru

Ученые нашли океан на глубине 1000 километров под землей

Международная группа ученых нашла прямое доказательство того, что в верхнем слое нижней мантии на рекордной глубине — около тысячи километров от поверхности Земли – находятся водосодержащие жидкости. tvzvezda.ru »

2016-11-28 03:19

В недрах Антарктиды обнаружена внеземная жизнь

Российские ученые еще в начале октября заявили, что в подледном озере Восток в Антарктиде им удалось обнаружить уникальный организм, передает Лента.ру. Речь идет о бактерии, которая обладает генетическим сходством с известными живыми существами только на 86%.

Бактерию нашли во время бурения озера Восток, который является самым крупным подледным водоемом в Антарктиде. Жидкая вода находится подо льдом, толщина которого - около четырех километров. Длина озера составляет больше 175 километров, ширина - примерно 65 километров, глубина - до 1,2 километра.

Возраст льда ученые оценивают в 20 тысяч лет. Более того, как сообщают исследователи, само озеро изолировано от окружающего мира в течение 15 миллионов лет. Существует большая вероятность того, что в глубине водоема есть геотермальные источники, которые греют воду и создают условия жизни для микроорганизмов.

kapital-rus.ru »

2016-10-19 12:52

Ученые обнаружили на Луне следы столкновения с протопланетой

Исследователи нашли на Луне следы, которые свидетельствуют о древнем столкновении с протопланетой, пишет Лента.ру со ссылкой на Nature.

Как считают ученые, Луна столкнулась с протопланетой или астероидом около 3,8 миллиардов лет назад. Диаметр объекта, с которым произошел контакт, достигал 250-300 километров. Не исключено, что он относился к классу «Е» объектов в поясе астероидов, который находится между орбитами Марса и Юпитера.

Такие выводы были сделаны после анализа вероятных сценариев формирования геологии Моря Дождей на Луне, который включает в себя ударный кратер, первичные и вторичные канавы. По словам ученых, диаметр территории, включая кратер и канавы, оценивает примерно в 1250 километров.

kapital-rus.ru »

2016-07-21 09:46

Ученые назвали причину таяния ледников Гренландии

Международная группа ученых-геофизиков, в числе которых специалист из Новосибирска, нашла объяснение аномальному таянию ледяного панциря в центре Гренландии, говорится в сообщении пресс-службы Новосибирского госуниверситета (НГУ). vz.ru »

2016-04-05 08:43