Новости


Урок для Китая

Что в Пекине думают о конфликте России и Украины и санкциях Запада

“Меня пытал лично Кадыров”. История Ибрагима Янгулбаева

За что Рамзан Кадыров преследует семью Янгулбаевых. Почему власти Чечни объявили Ибрагима Янгулбаева террористом и за что призывают “резать головы” всей семье. Что происходит в секретных тюрьмах в Чечне и при чём здесь “кракен”?

Право не отвечать. Как новые технологии разрушают приватность

Что важнее: скорость и удобство или анонимность и приватность. Почему стало считаться невежливым звонить без предупреждения и отправлять голосовые сообщения. Что такое цифровой этикет, кто устанавливает правила электронного общения и при чём здесь министр труда Французской Республики.

Голоса ГУЛАГа. Истории людей, переживших репрессии. Часть 3

Отца 11-летней Дины Тумаревой расстреляли за измену Родине, а её с мамой арестовали и отправили в Сибирь, но ей удалось избежать лагерей. А Грициан Васьков все детство провел в ГУЛАГе вместе с отцом, который там работал и эту систему придумал.

Совершенно секретно. Как государство защищает свои тайны?

Когда начали защищать государственные секреты. Кто решает, что объявлять гостайной и как за это наказывать. Есть ли у государственной тайны срок давности. Почему до сих пор не все советские архивы рассекречены и при чем здесь Прометей, Сунь Цзы и Бонч-Бруевич

Талибы, вы с кем?

Кому теперь будет нужен "их Афганистан"? С кем собираются дружить и с кем враждовать талибы, за счет чего и, главное, за счет кого существовать, и кому могут достаться огромные природные богатства этой очень большой страны?

Айфоны, умные тракторы и столетняя лампа. Право на ремонт своей техники и уловки производителей

Можно ли сесть в тюрьму за ремонт собственной техники. Что такое планируемое устаревание. Почему компаниям не интересно производить “вечное” оборудование и при чем здесь пожарная часть в Калифорнии

“Алёнка”, МОК и лабутены. Из-за чего судятся владельцы брендов

Как бренды судятся за свою интеллектуальную собственность. В чем разница между товарным знаком и торговой маркой, почему их все время путают (и даже мы во время записи подкаста). Что общего между Ждуном и Чебурашкой и при чем здесь Кристиан Лубутен

"Декларация прав человека и гражданина". Как идеи 200-летней давности влияют на сегодняшнюю жизнь

Какие статьи французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года почти дословно повторяются в действующих международных конвенциях и законах многих стран мира, включая Конституцию России. И при чем здесь американцы

Откат во мрак

На президентских выборах в Иране 18 июня скорее всего победит ультраконсерватор

Прорванный гнойник

Кому больше нужен и чем может кончиться новый израильско-палестинский конфликт

Что скрывается в тени? Легко ли распознать серийного убийцу

Кто такие маньяки. Как становятся серийными убийцами. Можно ли по внешним признакам распознать в человеке серийного преступника. Чем миссионеры отличаются от визионеров и часто ли серийными убийцами становятся женщины.

Мой капеллан

Активист и военный капеллан Сергей Незвецкий. От Майдана до востока Украины.

Против сил зла

Верующие Беларуси видят "сатанинское лицо власти" ** ОАЭ строит будущее с Израилем ** Судьба монархии в Испании

Кто приедет летом в Грузию

Испанский налоговый капкан для богатых россиян ** Выборы президента Беларуси ** Судьба Гульнары Каримовой

Лучшее

«ФАН повсюду»: как ВСУ готовятся к контрнаступлению в Донбассе

ВСУ несут тяжелые потери в Бахмуте в ходе постепенного наступления ЧВК «Вагнер», однако руководство киевского режима не собирается отступаться от прежних планов. Несмотря на любые потери, Зеленскому необходимо планировать контрудар хотя бы на других направлениях, так как Запад требует отчета о применении поставленной бронетехники.

Собака по рецепту. Как животных используют для лечения людей

Кто вправе приходить в театр с собакой или брать в салон самолета пони? Как готовят собак-поводырей, почему закон называет их “техническим средством реабилитации”. Что такое анималотерапия, ESA и при чем здесь ветераны боевых действий в Ираке.

Голоса ГУЛАГа. Истории людей, переживших советские репрессии

Он вышел на пенсию в звании майора КГБ и только тогда узнал, что чекисты расстреляли его отца, как врага народа. Ее удочерили политзаключенные, которых через год после освобождения снова арестовали за антисоветскую агитацию.

Актуальное

«ФАН повсюду»: кому Германия доверила 100 миллиардов евро для бундесвера

Минувшей весной федеральный канцлер Германии Олаф Шольц объявил о создании специального фонда в размере 100 млрд евро, который будет направлен на перевооружение бундесвера. Эти немалые деньги были доверены самому непопулярному министру в действующем кабмине Германии — главе оборонного ведомства Кристине Ламбрехт.

Переворотопад

Почему военные вновь захватывают власть в одной стране Африки за другой

Жизнь как полоса препятствий. Как живется "самому многочисленному меньшинству”

Почему человека на костылях могут не пустить в кафе, а незрячего – отказаться везти на такси. Когда ВУЗ выбирают из-за здания, а место в филармонии – по совету друга. Что такое эйблизм и при чем тут Наталья Водянова.