Результатов: 92

Ученые: Зеркальная Вселенная, в которой время течет вспять, может существовать

Теория, лежащая в основе исследования, основана на том, что физики называют тремя фундаментальными симметриями в природе. В Стандартной модели физики элементарных частиц это: заряд, поскольку изменение заряда частицы в данном взаимодействии приводит к получению равного и противоположного заряда; четность, поскольку зеркальное отображение взаимодействия частиц будет выглядеть так же, как оригинал; и время, потому что взаимодействия, протекающие вспять во времени, выглядят так же, как и их оригинал. kapital-rus.ru »

2024-3-20 20:01

Нейтринные обсерватории определят примерную массу нейтрино к 2030 году

Европейские и американские физики оценили возможность использования уже существующих детекторов нейтрино, таких как IceCube, Super-Kamiokande и ORCA, для оценки всех параметров осцилляций нейтрино и определения диапазона масс этих частиц tass.ru »

2023-12-12 15:11

Обнаружено неизвестное взаимодействие нейтрино с фотонами

Ученые Университета Хоккайдо показали, что нейтрино могут взаимодействовать с фотонами ранее неизвестным образом. Этому взаимодействию, описываемому в рамках электрослабой теории, способствует присутствие однородного магнитного поля в масштабе 10 кубических километров, что характерно для околозвездной плазмы. lenta.ru »

2023-9-12 10:02

Российские ученые впервые обнаружили нейтрино с высокой энергией

Физики коллабораций FASER и SND@LHC, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), впервые зарегистрировали нейтрино с самой высокой энергией, которую удавалось обнаружить в лабораторных условиях. ridus.ru »

2023-9-1 21:39

На Большом адронном коллайдере впервые наблюдали нейтрино

Физики коллаборации FASER и SND@LHC впервые наблюдали нейтрино на Большом адронном коллайдере. FASER с помощью недорого и небольшого детектора удалось зафиксировать 153 частицы, а SND@LHC, завершив анализ столкновений, добавила восемь дополнительных событий на коллайдере с участием нейтрино. lenta.ru »

2023-8-29 10:05

IceCube сфотографировал галактику Млечный Путь с помощью детектора нейтрино

Нейтрино (итал. neutrino - нейтрон) - элементарная частица, которая почти не взаимодействует с веществом и может проходить сквозь все. Для фотографирования использовался детектор с более чем 5 тыс. kapital-rus.ru »

2023-6-30 20:42

Детектор IceCube впервые обнаружил нейтрино из Млечного Пути

Мы исследуем Вселенную при помощи гамма-лучей, инфракрасного света и радиоволн, однако есть и такой способ, как нейтрино, известные как «частицы-призраки». 100 триллионов нейтрино проходят через наше тело каждую секунду, и большинство из них исходят от Солнца, однако нейтринная обсерватория IceCube обнаружила нейтрино и из других галактик. ridus.ru »

2023-6-30 14:53

Впервые обнаружены высокоэнергетические нейтрино из центра Млечного Пути

Международная группа IceCube Collaboration, состоящая более чем из 350 ученых, впервые представила доказательства эмиссии высокоэнергетических нейтрино из Млечного Пути. Их энергия в миллионы и миллиарды раз выше, чем энергия нейтрино, образующихся в результате термоядерных реакций в недрах звезд. lenta.ru »

2023-6-30 09:37

Впервые обнаружены созданные коллайдером нейтрино

Ученые впервые обнаружили нейтрино, созданное Большим адронным коллайдером. Нейтрино, обнаруженные прибором FASER, имеют самую высокую энергию, когда-либо произведенную в лабораторных условиях, и подобны нейтрино, которые образуются благодаря космическим лучам, взаимодействующим с атмосферой Земли. lenta.ru »

2023-3-22 12:35

Опровергнуто существование легкого стерильного нейтрино

Ученые коллаборации STEREO проанализировали полный набор данных, сгенерированных детектором, которые охватывают 100 тысяч нейтрино, зафиксированных с 2017 по 2020 год. Оказалось, что аномалии, обнаруженные в спектре антинейтрино и указывающие на стерильные нейтрино, являются результатом неточностей в данных. lenta.ru »

2023-1-13 19:54

Обсерватория "Спектр-РГ" обнаружила два источника внегалактических нейтрино

По словам академика Марата Гильфанова, за три года работы обсерватория зафиксировала свыше 70 вспышек, вызванных приливными разрывами звезд tass.ru »

2022-12-19 16:53

Впервые выявлено месторождение нейтрино

Международная группа специалистов, возглавляемая сотрудниками из Университетов Вюрцбурга и Женевы (JMU и UNIGE), впервые выявила месторождение нейтрино — нейтральных и трудноуловимых фундаментальных частицы. lenta.ru »

2022-7-17 04:36

От реакторов до гаджетов. Наиболее значимые достижения российских учёных

В прошлом году было запущено несколько крупных научных установок, открыто 120 молодёжных лабораторий. Из их стен выходит много интересных идей и разработок. aif.ru »

2022-2-8 12:43

7 научных открытий 2021 года: от освоения Марса до нового подвида древнего человека

Под финал уходящего года, объявленного в России Годом науки и технологий, Metro решило изучить главные достижения учёных metronews.ru »

2021-12-28 18:51

N + 1, Физики предложили новую компьютерную модель взаимодействия нейтрино с темной материей

Группа японских физиков провела суперкомпьютерное моделирование взаимодействия нейтрино и темной материи для изучения процесса формирования неоднородностей во Вселенной... echo.msk.ru »

2021-12-15 12:54

В КБГУ будут регистрировать нейтрино

В скором времени в Кабардино-Балкарском государственном университете (КБГУ) заработает новая лаборатория по исследованию нейтрино, которая создается в рамках сотрудничества вуза с Баксанской нейтринной обсерваторией Института ядерных исследований … vestikavkaza.ru »

2021-11-23 20:55

Глубоководный телескоп на Байкале поймал десять кандидатов в космические нейтрино

Коллаборация российских и зарубежных научных центров представила на международной конференции в Германии первые данные Байкальского нейтринного телескопа. Его первая часть была запущена в марте 2021 года при участии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. vesti.ru »

2021-7-15 18:30

Подводный телескоп. На Байкале заработала уникальная научная установка

С её помощью учёные смогут получить ответы на главные вопросы астрономии и астрофизики, узнать, какие процессы идут в глубинах Вселенной, в недрах рождающихся или умирающих галактик. aif.ru »

2021-3-15 16:28

Не спрятаться: новый детектор МИФИ изучит любой ядерный реактор на расстоянии

Российские специалисты создают прибор, сканирующий ядерный реактор на расстоянии. Такое обследование можно провести, не беспокоя персонал станции. Установка также позволит узнать, не используется ли реактор для наработки оружейного плутония. И защититься от такого зондирования невозможно. vesti.ru »

2020-9-9 11:52

Вопрос науки. Где рождаются нейтрино

Российская радиоастрономия взяла новую высоту. Ученым удалось выяснить то, над чем последние десять лет безуспешно бились их коллеги по всему миру. Так где же рождаются нейтрино высоких энергий и как они пронзают Вселенную? Наш гость – доктор физико-математических наук Юрий Ковалев, руководитель лаборатории в Физическом институте РАН и в МФТИ. vesti.ru »

2020-7-26 05:31

Российские астрономы выяснили происхождение загадочных космических частиц

Происхождение космических нейтрино сверхвысоких энергий десятилетиями оставалось загадкой для астрономов. Теперь благодаря российским специалистам получены убедительные доказательства того, что эти частицы приходят от сверхмассивных чёрных дыр. vesti.ru »

2020-6-18 12:35

Где рождаются нейтрино: российские учёные приблизились к разгадке происхождения мельчайших космических частиц

Российские астрофизики подошли к разгадке происхождения мельчайших элементарных частиц — нейтрино. Исследователям удалось установить, что нейтрино сверхвысоких энергий рождаются вблизи массивных чёрных дыр в далёких квазарах — активных ядрах галактики. russian.rt.com »

2020-5-14 13:24

Российские астрофизики определили источник загадочных частиц

Специалисты из России вычислили, откуда приходят нейтрино сверхвысоких энергий, над происхождением которых учёные ломали голову десятилетиями. vesti.ru »

2020-5-14 11:25

Российские учёные нашли в космосе источник нейтрино

Астрофизики сравнили данные с нейтринного телескопа IceCube в Антарктиде и радиоастрономические наблюдения активных ядер далёких галактик. aif.ru »

2020-5-13 20:08

Где рождаются нейтрино? Российские ученые раскрыли загадку рождения нейтрино высоких энергий

Российские ученые из ФИАН, МФТИ и ИЯИ РАН разгадали одну из увлекательнейших загадок последних лет: Где рождаются нейтрино? Специалисты определили, что нейтрино высоких энергий появляются вблизи черных дыр в далеких квазарах. kapital-rus.ru »

2020-5-13 13:17

Гравитационные волны помогут понять, как Вселенная избежала самоуничтожения

Почему всё вещество Вселенной не было уничтожено в столкновении с антивеществом? Возможно, его спасли таинственные частицы и космические струны. Исследователи уверены, что разобраться в ситуации помогут гравитационные волны. vesti.ru »

2020-2-4 14:09

В Антарктике обнаружены любопытные частицы, противоречащие современной физике

Исследования, проведенные в 2018 году, показали пару событий, обнаруженных в эксперименте по Антарктической импульсной переходной антенне (ANITA), которые не могли быть согласованы со стандартной моделью. kapital-rus.ru »

2020-1-17 20:42

Неуловимая частица. Зачем российские астрофизики ищут стерильные нейтрино

В горах Кабардино-Балкарии астрофизики начали эксперимент, призванный проверить существование стерильных нейтрино. Это, по сути, попытка найти новую физику. Объясняем, что нужно знать об исследовании tass.ru »

2019-8-2 15:30

N + 1, Выброс рутения в 2017 году связали с производством источника нейтрино

Анализ полученных данных указывал, что вероятный источник загрязнения находился на территории России, в районе Южного Урала... echo.msk.ru »

2019-7-31 11:46

Власти Кабардино-Балкарии поддержат эксперимент по поиску нейтрино

Работы будут проводиться в подземной лаборатории галлий-германиевого нейтринного телескопа в Баксанской нейтринной обсерватории tass.ru »

2019-7-29 14:23

Подразделение Росатома разработало уникальный источник нейтрино

Специальный искусственный источник нейтрино создали специалисты АО «ГНЦ НИИАР». Его работа станет частью сложнейшего международного научного эксперимента.

oko-planet.su »

2019-7-11 21:31

«Росатом» успешно изготовил уникальный искусственный источник нейтрино

В ГНЦ НИИАР (входит в научный дивизион «Росатома») изготовлен и доставлен в Баксанскую нейтринную обсерваторию Института ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН) уникальный искусственный источник нейтрино на основе радионуклида хром-51. lenta.ru »

2019-7-10 15:18

Российские физики намерены поставить рекорд, запустив пучок нейтрино в Средиземное море

Ожидается, что нейтринный луч пройдет сквозь недра Земли 2,6 тыс. км, пока не будет пойман и исследован детектором tass.ru »

2019-3-29 08:03