Результатов: 11

Губернатор Иркутской области рассказал о строительстве нейтринного телескопа

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Иркутская область работает над расширением применения нового научного астрономического инструмента – нейтринного телескопа. Об этом в ходе открытия Дня Иркутской области на выставке «Россия» рассказал губернатор региона Игорь Кобзев, передает корреспондент «ФедералПресс» с места событий. fedpress.ru »

2023-11-17 15:31

Редкое космическое явление обнаружили ученые с помощью нейтринного телескоп на Байкале

Первый раз в истории наблюдений два крупнейших в мире нейтринных телескопа смогли обнаружить два разных нейтрино, происходящих от одного источника. kapital-rus.ru »

2021-12-23 20:40

Глубоководный телескоп на Байкале поймал десять кандидатов в космические нейтрино

Коллаборация российских и зарубежных научных центров представила на международной конференции в Германии первые данные Байкальского нейтринного телескопа. Его первая часть была запущена в марте 2021 года при участии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. vesti.ru »

2021-7-15 18:30

Подводный телескоп. На Байкале заработала уникальная научная установка

С её помощью учёные смогут получить ответы на главные вопросы астрономии и астрофизики, узнать, какие процессы идут в глубинах Вселенной, в недрах рождающихся или умирающих галактик. aif.ru »

2021-3-15 16:28

Российские учёные нашли в космосе источник нейтрино

Астрофизики сравнили данные с нейтринного телескопа IceCube в Антарктиде и радиоастрономические наблюдения активных ядер далёких галактик. aif.ru »

2020-5-13 20:08

«Предотвратить второй Чернобыль»: российский детектор нейтринного излучения испытают на АЭС

Российские исследователи успешно испытали в лаборатории портативный сенсор нейтринного излучения РЭД-100 и теперь планируют продолжить тестирование прибора на Калининской АЭС. Детектор предназначен для дистанционного мониторинга процессов в реакторах атомных электростанций. russian.rt.com »

2019-11-7 08:57

На Байкале смонтировали нейтринный телескоп для изучения Вселенной

Ученые международной коллаборации Байкал завершили развертывание в акватории озера третьего кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD, объединив его в единую систему с ранее установленными кластерами, сообщили в Иркутском госуниверситете (ИГУ). vz.ru »

2018-5-16 14:48

На Байкале установили третий кластер нейтринного детектора, позволяющего изучать Вселенную

Каждый из кластеров представляет собой 288 оптических детекторов, соединенных в восемь гирлянд и погруженных на дно озера tass.ru »

2018-5-16 11:55

ФАНО/ Учёные ввели в строй третий кластер глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD

Учёные Института ядерных исследований РАН совместно с российскими и зарубежными коллегами во время экспедиции на озеро Байкал ввели в строй третий кластер создаваемого глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD. gospress.ru »

2018-5-7 11:15