Ученые: Зеркальная Вселенная, в которой время течет вспять, может существовать

2024-3-20 20:01

Теория, лежащая в основе исследования, основана на том, что физики называют тремя фундаментальными симметриями в природе. В Стандартной модели физики элементарных частиц это: заряд, поскольку изменение заряда частицы в данном взаимодействии приводит к получению равного и противоположного заряда; четность, поскольку зеркальное отображение взаимодействия частиц будет выглядеть так же, как оригинал; и время, потому что взаимодействия, протекающие вспять во времени, выглядят так же, как и их оригинал.

Эти три фундаментальные симметрии, по словам ученых, предполагают существование зеркальной Вселенной, которая была бы полной противоположностью нашей, то есть она была бы заполнена противоположно заряженными и зеркально отраженными частицами, которые движутся назад во времени.

Теория также может пролить свет на неоднозначность темной материи, которая, как говорят, составляет 95% нашей Вселенной, но при этом совершенно невидима для нас.

В этой антивселенной темная материя будет в основном состоять из нейтрино нового типа - субатомных частиц с чрезвычайно высокой энергией и низкой плотностью, которые не несут ни положительного, ни отрицательного заряда.

Существует три известных типа нейтрино, все они левосторонние, то есть вращаются влево, в то время как все остальные известные частицы имеют как левосторонние, так и правосторонние вариации.

Это может означать, что где-то существуют правые нейтрино, которые мы не можем обнаружить, как предполагали ученые в прошлом.

Эти правые нейтрино, добавляют исследователи, вероятно, будут невидимы, но, тем не менее, будут влиять на остальную Вселенную при взаимодействии с гравитацией.

По сути, именно так мы понимаем и темную материю, утверждают физики, которую мы не можем видеть, но осознаем, потому что она тоже взаимодействует с остальной частью Вселенной только посредством гравитации.

Если симметрия существует повсюду, поясняется в статье, это потребует наличия правых нейтрино в таком же количестве, как и их левых аналогов, - чего, в свою очередь, будет достаточно для объяснения темной материи.

Мы еще далеки от выяснения того, что такое темная материя. Но когда мы это сделаем, это может быть столь же шокирующим, как открытие перевернутой Вселенной, которая движется вспять во времени.

Futurism

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

нейтрино вселенной время частиц вспять физики заряда

Гравитационные волны помогут понять, как Вселенная избежала самоуничтожения

Почему всё вещество Вселенной не было уничтожено в столкновении с антивеществом? Возможно, его спасли таинственные частицы и космические струны. Исследователи уверены, что разобраться в ситуации помогут гравитационные волны. vesti.ru »

2020-02-04 14:09

Ученые доказали преобладание материи над антиматерией во Вселенной

Участники международного эксперимента Т2К, в число которых входят физики из Института ядерных исследований (ИЯИ) РАН в Троицке, получили данные, доказывающие преобладание в нашей Вселенной вещества над антивеществом, сообщила пресс-служба ИЯИ. vz.ru »

2016-08-08 14:48

Фото: vesti.ru

Изменения ароматов нейтрино помогли проникнуть в тайну рождения Вселенной

Физики всего мира пытаются понять, почему во Вселенной наблюдается разница между количеством материи и антиматерии. Последние результаты экспериментов на нейтринных детекторах показывают, что, вероятно, им удалось докопаться до истины. vesti.ru »

2016-07-14 12:17