Результатов: 72

Австрийский институт решил превратить шахты в гравитационные аккумуляторы

Австрийская команда из Международного института системного анализа (IIASA) придумала, как превратить заброшенные шахты в полезные электрогенераторы. Предложение учёных удивительно простое и основывается на существующих технологиях, когда вещи, спускающиеся вниз, позволяют потенциальной энергии стать кинетической. ridus.ru »

2023-1-13 18:47

Астрономы наконец открыли космические струны?

Возможно, наблюдатели наконец обнаружили космические струны – удивительные объекты, предсказанные самыми смелыми физическими теориями. vesti.ru »

2021-3-3 11:01

"Обсерватория размером с галактику" нашла необычные гравитационные волны

Астрономы, возможно, обнаружили гравитационные волны, порождённые легионами сверхмассивных чёрных дыр. В этом учёным помогла "обсерватория размером с галактику". vesti.ru »

2021-1-13 13:34

"Обсерватория размером с галактику" нашла гравитационные волны

Астрономы, возможно, обнаружили гравитационные волны, порождённые легионами сверхмассивных чёрных дыр. В этом учёным помогла "обсерватория размером с галактику". vesti.ru »

2021-1-12 13:34

Гравитационные волны помогут понять, как Вселенная избежала самоуничтожения

Почему всё вещество Вселенной не было уничтожено в столкновении с антивеществом? Возможно, его спасли таинственные частицы и космические струны. Исследователи уверены, что разобраться в ситуации помогут гравитационные волны. vesti.ru »

2020-2-4 14:09

Гравитационные волны принесли Государственную премию

12 июня Владимир Путин наградит лауреатов Государственной премии РФ. В области науки и технологии премию получат, в частности, Валерий Митрофанов, Владислав Пустовойт и Ефим Хазанов — за их вклад в исследования гравитационных волн forbes.ru »

2019-6-12 07:22

Гравитационные волны рассказали об образовании нейтронной звезды рекордной массы

Новые данные заставили астрономов иначе взглянуть на природу катаклизма, наблюдение которого всколыхнуло всё научное сообщество. vesti.ru »

2018-11-15 17:15

Российские физики: сверхцивилизация могла бы использовать гравитационные волны как телеграф

Гравитационные волны можно использовать как средство связи. Такой вывод сделали российские учёные, рассмотрев сложные математические аспекты этого явления. vesti.ru »

2018-10-17 11:15

Гравитационные волны не подтвердили теорию о других измерениях Вселенной

Гравитационные волны опровергли теорию о других измерениях Вселенной. Об этом сообщает портал Iopscience. Отмечается, что детекторы VIRGO и LIGO зафиксировали сигнал от слияния двух звёзд в галактике NGC 4993. life.ru »

2018-9-17 08:46

Гравитационные волны помогут точно измерить скорость расширения Вселенной

Астрономы обосновали новый способ измерения важнейшего параметра эволюции Вселенной – постоянной Хаббла. В этом помогут столкновения нейтронных звёзд с чёрными дырами. vesti.ru »

2018-7-13 15:55

Ученые заметили в атмосфере Венеры гигантскую таинственную волну

Фото: theusbport.com

Японские ученые заметили в верхних слоях атмосферы Венеры гигантскую волну загадочного происхождения. Как сообщили планетологи, явление называется атмосферная гравитационная волна, и оно довольно хорошо изучено, тем не менее, исследователи не ожидали увидеть его на второй по удаленности от светила планете, пишет oane.ws.

Данная гигантская волна на Венере движется со скоростью порядка 360 км/ч, она похожа на космологические гравитационные волны. Их существование было подтверждено лишь в 2017 г. Если атмосферные гравитационные волны хорошо изучены и специалисты до последнего времени были убеждены в том, что образуются они вследствие взаимодействия крупных атмосферных потоков с горными грядами и прочими преградами, то обнаруженная волна, пожалуй, крупнейшая из всех известных, однако и это не главная деталь.
Важно, что на поверхности данной планеты, согласно представлениям современных ученых, не может быть скал и иных возвышенностей, которые могли бы порождать такие волны. Это может говорить о том, что Венера еще довольно мало изучена планетологами, и они в действительности не имеют представления о том, из чего состоит поверхность данной планеты.

kapital-rus.ru »

2018-6-18 21:12

Гравитационные волны рассказали о кварковой материи в недрах нейтронных звёзд

Физики исследовали свойства невероятного состояния вещества, используя гравитационное эхо космического столкновения. vesti.ru »

2018-6-9 15:25

N + 1, Вороны помешали детектору LIGO слушать гравитационные волны

В поисках влаги вороны склевывают лед с одного из крионасосов детектора гравитационных волн LIGO и именно из-за этого в данных детекторов обсерватории в пустыне Хэнфорда иногда возникают необычные шумы... echo.msk.ru »

2018-4-20 12:06

N + 1, Гравитационные волны подтвердили четырехмерность Вселенной с точностью до 0,1

Может быть, размерность нашего пространства-времени не в точности равна четырем, а просто очень близка к этому значению?.. echo.msk.ru »

2018-2-2 09:43

Новый искусственный интеллект ищет гравитационные волны в реальном времени

Учёные создали нейронную сеть, которая способна детектировать гравитационные волны в реальном времени и найти новые источники таких волн. Результат может привести к созданию "новой физики". vesti.ru »

2018-1-29 13:18

Наблюдатели выяснили, что происходит на месте катаклизма, породившего гравитационные волны

17 августа 2017 года произошло событие, которое войдёт в историю астрономии. Впервые источник гравитационных волн удалось разглядеть в электромагнитном спектре. Спустя три месяца наблюдений астрономы могут рассказать, что последовало за этим катаклизмом. vesti.ru »

2017-12-21 15:21

Физики впервые поймали гравитационные волны от слияния звезд

Сделать это ученым удалось еще в середине августа. Но официально об открытии объявили только сейчас на международной конференции. Она прошла одновременно в нескольких странах. В том числе, в России. vesti.ru »

2017-10-17 08:53

Детекторы LIGO впервые зафиксировали гравитационные волны от слияния нейтронных звезд

Детекторы LIGO — тот самый проект, за создание которого была вручена Нобелевская премия по физике этого года, совершили очередное научное открытие, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МГУ им. Ломоносова. 5-tv.ru »

2017-10-17 21:35

Экс-президент РАН одобрил присуждение Нобелевской премии за гравитационные волны

Экс-президент РАН в беседе с НСН посчитал работу американских физиков, за которую им присудили Нобелевскую премию, красивой и увлекательной. nsn.fm »

2017-10-3 17:20

Нобелевская премия по физике присуждена за гравитационные волны

Нобелевская премия по физике за 2017 год была вручена создателям международной коллаборации LIGO, благодаря которым были обнаружены первые гравитационные волны – физикам Райнеру Вайссу, Барри Баришу и Кипу Торну. news.yandex.ru »

2017-10-3 15:15

Физики получили Нобеля за гравитационные волны от срастающихся черных дыр

Нобелевская премия по физике за 2017 год присуждена американским исследователям Кипу Торну, Райнеру Вайсу и Гарри Бэрришу. Они являются основателями лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO. vesti.ru »

2017-10-3 13:17

Европейский детектор впервые обнаружил гравитационные волны

27 сентября 2017 года было объявлено, что европейский гравитационный телескоп VIRGO зарегистрировал гравитационный всплеск. До этого подобные события наблюдались только на американском детекторе LIGO. vesti.ru »

2017-9-28 13:24

Гравитационные волны помогут "услышать" новые измерения

Учёные из Института гравитационной физики Макса Планка пришли к выводу, что гравитационные волны должны нести на себе отпечаток дополнительных измерений пространства, предсказанных теорией струн. vesti.ru »

2017-7-14 14:04

Детекторы LIGO в третий раз поймали гравитационные волны

Учёные в третий раз в истории зарегистрировали гравитационные волны. На этот раз исследователи предполагают, что слившиеся в пару и образовавшие волны чёрные дыры появились далеко друг от друга. Кроме того, физики теперь нацелены "уловить" и слияние нейтронных звёзд. vesti.ru »

2017-6-2 11:37

Гравитационные волны вытолкнули космического монстра из центра галактики

Астрономы обнаружили сверхмассивную чёрную дыру, изгнанную из центра далёкой галактики. Причиной тому мог послужить мощный "толчок" гравитационных волн. Исследователей находка удивила, поскольку "обиженная" чёрная дыра действительно огромна: её масса составляет более одного миллиарда Солнц. vesti.ru »

2017-3-24 15:58

Научные изыскания 2016 года: московий, гравитационные волны, невозможные соединения натрия с хлором и не только

9 января в культурно-просветительском центре «Архэ» состоялась лекция о научных открытиях 2016 года. Корреспондент «ВМ» посетила мероприятие и узнала много нового о последних открытиях российских и зарубежных ученых. vm.ru »

2017-1-10 10:16

Гравитационные волны, обезьяний инструмент и вакцина от Эболы: главные открытия 2016 года

Уходящий год запомнился благодаря целому ряду важных научных открытий. Самые интересные находки и события в антропологии, палеонтологии, астрофизике, астрономии и медицине 2016 года — в материале RT. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-28 10:46

Гравитационные волны помогут узнать тайны Вселенной и ее просхождения

Что такое гравитационные волны? А черные дыры? На эти и другие вопросы корреспондент «ВМ» получил ответы, посетив лекцию американского астронома, одного из продюсеров оскароносного фильма «Интерстеллар» Кипа Торна. vm.ru »

2016-11-20 20:48

Гравитационные волны помогут раскрыть тайну возникновения сверхмассивных чёрных дыр

Международная команда астрономов планирует использовать гравитационные волны для того, чтобы получить представление о процессе образования сверхмассивных чёрных дыр. Эти космические объекты лежат в центрах большинства галактик и играют ключевую роль в их формировании и эволюции. vesti.ru »

2016-6-29 15:06

Ученые во второй раз зафиксировали гравитационные волны

Новый этап в изучении Вселенной. Ученые зафиксировали гравитационные волны - второй раз в истории человечества. Эти колебания пространства и времени пришли на Землю от далекой космической катастрофы. tvc.ru »

2016-6-17 22:31

Гравитационные волны обнаружены вторично

Физики из коллабораций LIGO и VIRGO заявили 15 июня, что детектор LIGO во второй раз "поймал" гравитационные волны, колебания пространства - времени, порожденные взаимодействием сверхтяжелых объектов. utro.ru »

2016-6-15 22:05

Сенсация повторилась: LIGO во второй раз зафиксировал гравитационные волны

Коллаборация LIGO, в которую входят российские учёные, объявила о том, что во второй раз наблюдала колебания пространства-времени - гравитационные волны. vesti.ru »

2016-6-15 20:58

Учёные вновь зафиксировали гравитационные волны пространства-времени

Учёные вновь зафиксировали гравитационные волны пространства-времени. Сотрудники гравитационной обсерватории LIGO зарегистрировали возмущения второй раз за восемь месяцев. Впервые это произошло 14 сентября 2015 года, сообщается в журнале Physical Review Letters. rusnovosti.ru »

2016-6-15 20:52

Ученые во второй раз зарегистрировали гравитационные волны

Ученые-физики из МГУ заявили, что во второй раз зафиксировали гравитационные волны - от еще одной пары столкнувшихся черных дыр. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу университета. vedomosti.ru »

2016-6-15 20:44

Группа ученых удостоена премии Мильнера за подтверждение существования гравитационных волн

Премия в 3 млн долларов за достижения в области фундаментальной физики, учрежденная российским предпринимателем Юрием Мильнером, присуждена группе ученых, подтвердивших существование гравитационных волн, предсказанное почти 100 лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна. vz.ru »

2016-5-3 18:38

За гравитационные волны заплатили 3 миллиона

Группа ученых, подтвердивших в прошлом году существование гравитационных волн, предсказанных почти 100 лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна, получила премия в размере $3 млн за достижения в области фундаментальной физики. utro.ru »

2016-5-4 16:25

Открывшим гравитационные волны ученым присвоена премия в 3 миллиона долларов

Группа ученых, подтвердивших в прошлом году существование гравитационных волн, предсказанных почти 100 лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна, получила премия в размере $3 млн за достижения в области фундаментальной физики. utro.ru »

2016-5-3 16:25

Открывшие гравитационные волны учёные получили премию в $3 млн

Открывшие гравитационные волны учёные получили премию в $3 млн. Основатели исследовательской группы Рональд Древер, Кип Торн и Райнер Вайсс плучат по $1 млн. Ещё $2 млн разделят между 1012 специалистами, участвовавшими в разработке, сообщается в пресс-релизе премии Breakthrough Prize in Fundamental Physics. rusnovosti.ru »

2016-5-4 15:26

Скончался Владимир Брагинский, открывший гравитационные волны

Умер профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Владимир Брагинский. Ученый внес большой вклад в теорию гравитации и недавнее крупное открытие гравитационных волн. vesti.ru »

2016-3-30 18:35