Результатов: 11

Избыток космического света объяснили темной материей

Ученые Университета Джонса Хопкинса выяснили, что избыток космического светового фона, обнаруженный межпланетным космическим зондом New Horizons, может объясняться распадом гипотетического типа частиц темной материи, называемой аксионами. lenta.ru »

2022-12-15 20:02

N + 1, Физики предложили новую компьютерную модель взаимодействия нейтрино с темной материей

Группа японских физиков провела суперкомпьютерное моделирование взаимодействия нейтрино и темной материи для изучения процесса формирования неоднородностей во Вселенной... echo.msk.ru »

2021-12-15 12:54

Видео из Сети. Физики выяснили, как частицы могут быть материей и антиматерией одновременно

Специалисты из Великобритании доказали, что субатомная частица может стать своим альтер-это из антиматерии и затем вернуться в исходное состояние. Это первое доказательство столь странного поведения частиц может содержать ответ на одну из самых волнующих загадок науки. vesti.ru »

2021-6-10 12:32

Ученые нашли связь между рентгеновским свечением в космосе и темной материей

Физики Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в США заговорили об обнаружении аксионов - еще не открытых частиц в рамках Новой физики, поиски которых ведутся с 1977 года. В частности, по мнению исследователей, существованием аксионов объясняется странное высокоэнергетическое излучение, которое испускает группа нейтронных звезд, следует из материала, опубликованного в журнале Physical Review Letters. tvzvezda.ru »

2021-1-18 16:04

Найдено потерянное звено между жизнью и неживой материей

Ученые Калифорнийского университета в Беркли обнаружили гигантские пожирающие бактерии вирусы-бактериофаги, которые занимают промежуточное положение между живыми бактериями и обычными вирусами — неклеточными организмами, рассматриваемыми рядом специалистов как неживые. lenta.ru »

2020-2-12 20:57

Охота за тёмной материей: какие перспективы открывает перед астрономами самый мощный гамма-телескоп

В обсерватории Роке-де-лос-Мучачос (Канарские острова) 10 октября состоялась презентация крупногабаритного телескопа LST-1 — первого прибора из Массива черенковских телескопов (МЧТ), проекта, в разработке которого участвовали свыше 200 учёных из десяти стран. russian.rt.com »

2018-10-10 19:34

Астрономы раскрыли главную загадку Галактики, связанную с темной материей

Группа астрономов из США провела исследование, в рамках которого пришла к выводу, что загадочное гамма-излучение, исходящее из центра Галактики, связано не с распадами темной материи, а с несколькими сотнями пульсаров. riafan.ru »

2017-5-4 06:48

Космический гамма-телескоп расширяет зону охоты за тёмной материей

Учёные по-прежнему охотятся за тёмной материей, пытаясь понять природу этого таинственного вещества. Однако следы её не уловимы. Тем не менее исследования, проведённые с помощью данных космического гамма-телескопа Ферми, помогли значительно продвинуться в этом вопросе. vesti.ru »

2016-8-15 14:43