Результатов: 95

В Казахстане приостановили работу шахты на месторождении свинца из-за угрозы обрушения

Департамент промышленной безопасности возбудил в отношении недропользователя административное производство по статье о нарушении правил ведения работ и предписал устранить нарушения tass.ru »

2024-3-13 13:16

РНФ сообщил, что лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики

Проведенные учеными замеры показали, что активность распада свинца с глубиной донных осадков снижается своеобразными волнами tass.ru »

2024-3-13 12:01

Найдено заклинание из свинца для вызова сатаны

В Германии нашли свинцовый лист со средневековым заклинанием для вызова Сатаны. Его обнаружили при строительстве в городе Росток, земля Мекленбург-Передняя Померания. Он был свернут и лежал на месте, где располагалась выгребная яма. lenta.ru »

2023-12-18 20:53

Ученые нашли под «Ночным дозором» Рембрандта слой свинца

Исследователи из университетов в Нидерландах, Бельгии и Германии обнаружили под картиной голландского художника Рембрандта ван Рейна «Ночной дозор» ранее неизвестный слой свинца. Он, по мнению европейских ученых, действует как защитный пропиточный слой, нанесенный перед кварцево-глинистой основой. tvzvezda.ru »

2023-12-16 11:52

Тяжелые металлы обнаружены в одном из наших любимых продуктов

В нем также часто содержится меньше сахара, чем в его молочном аналоге, что делает его любимым сладким лакомством для тех, кто хочет снизить потребление сахара. Однако новое исследование Consumer Reports (CR), проведенное в октябре, показало, что треть темного шоколада содержит свинец и кадмий. kapital-rus.ru »

2023-11-15 07:42

Воздействие свинца в детстве может привести к преступной жизни

Исследовательская группа из Университета Джорджа Вашингтона обнаружила, что дети с более высоким уровнем токсического металла в организме с большей вероятностью вовлекаются в преступную деятельность во взрослом возрасте. kapital-rus.ru »

2023-8-2 23:34

В Подмосковье загорелся завод по производству вторичного свинца «Фрегат»

В городе Воскресенск Московской области произошел пожар на заводе по производству вторичного свинца «Фрегат» incident.mk.ru »

2023-3-26 22:46

Science Advances: воздействие свинца в детстве ухудшает память в пожилом возрасте

Согласно новому исследованию ученых из Университета Сонгюнгван в Сеуле (Южная Корея) воздействие свинца в детстве связано с ухудшением когнитивных функций (памяти, внимания, способности к обучению и так далее) в пожилом возрасте. ridus.ru »

2022-11-12 09:00

Минпромторг подготовил к выдаче производителям лицензии на экспорт свинца

В министерстве пояснили, что несмотря на то, что свинцовая отрасль в России широко представлена высокотехнологическими предприятиями с высокими экологическими стандартами и качеством выпускаемой металлопродукции tass.ru »

2022-7-6 18:57

В России остановил работу крупнейший завод по производству вторичного свинца

В России остановился крупнейший в стране завод по производству вторичного свинца «Фрегат». Причиной этого стало полное отсутствие экспорта вследствие того, что Минпромторг за полтора месяца не выдал ни одной лицензии на вывоз металла. lenta.ru »

2022-7-6 02:56

Более 20 вагонов с бревнами и концетратом свинца сошли с рельсов в Красноярском крае

В Красноярском крае в Бирилюсском районе 24 вагона поезда с бревнами и концентратом свинца сошли с рельсов. Как отметили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ, в результате происшествия никто не пострадал, возбуждено уголовное дело. tvzvezda.ru »

2022-6-12 20:19

Из России ограничили вывоз свинца и свинцового лома

Правительство России ввело лицензирование при вывозе из страны необработанного свинца, а также свинцового лома и отходов. Такой шаг направлен на предупреждение дефицита свинца на российском рынке в условиях внешних ограничений. lenta.ru »

2022-5-16 07:23

В России ввели новый порядок вывоза свинца

Правительство России временно ввело лицензирование на экспорт свинца и его лома за пределы страны, новый порядок будет действовать с 15 мая до 15 ноября 2022 года. Лицензии будет выдавать Минпромторг. lenta.ru »

2022-5-15 23:32

«Дочка» Росатома ФГУП ФЭО замыкает на себя утилизацию свинца

Предприятие ФГУП ФЭО могущественной «придворной» госкорпорации Росатом подминает под себя рынок вторичной переработки свинца из аккумуляторов. Что из этого выйдет, увидим по ценам на автомобильные аккумуляторы. versia.ru »

2022-3-3 19:51

Минпромторг: в России возник риск дефицита свинца из-за мусорной реформы

В Минпромторге России признали, что в стране существует риск возникновения дефицита свинца, повышения импортной зависимости и срыве сроков выполнения государственного оборонного заказа из-за нового порядка переработки аккумуляторных батарей znak.com »

2022-2-21 13:23

Из-за свинца в Париже закрыли площадь перед Нотр-Дамом

На площади перед собором Парижской Богоматери зафиксирована повышенная концентрация свинца. В связи с этим ее временно закрыли. В настоящее время там запрещено движение транспорта и пешеходов. vesti.ru »

2021-5-18 14:14

Индия заинтересовалась проектами добычи свинца и производства БАД в Бурятии

Кроме того, стороны обсудили возможность поставок в Индию произведенных на Улан-Удэнском авиационном заводе вертолетов Ка-226 tass.ru »

2020-8-24 12:38

Опасно для детей. Почему следует тщательно выбирать препараты от диареи?

Препараты для детей следует выбирать особенно тщательно, ведь в обилии марок так легко растеряться, что-то не продумать и взять в итоге не то. А если учесть, что некоторые варианты могут быть смертельно опасны, то подумать лучше дважды. aif.ru »

2020-1-27 11:52

Растения поглощают свинец из перовскитных солнечных элементов больше, чем ожидалось

Некоторые перовскитные соединения являются кандидатами на более качественные и дешевые солнечные элементы. Их кристаллическая решетка состоит из органических катионов метиламмония (МА +), окруженных атомами тяжелых металлов (свинца или олова) и атомами, такими как йод. kapital-rus.ru »

2020-1-22 21:08

Беспокоитесь о свинце в вашей воде? Вот что вы можете предпринять

Канадские ученые провели исследование загрязнения питьевой воды свинцом и дали рекомендации, как можно обезопасить себя от употребления воды содержащей этот токсичный для организма человека металл.

Как свинец попадает в нашу питьевую воду?

Свинец обычно не содержится в природных источниках воды. В большинстве случаев свинец просачивается в городское водоснабжение через стареющую инфраструктуру. Свинцовые трубы, старые колодцы, сантехнические детали, даже фитинги, паяльники, краны и клапаны могут все выщелачиваться в питьевую воду. Кислотность или щелочность воды, температура, типы и количество минералов в ней, а также то, как долго она находится в трубах, - все это возможные факторы, которые могут влиять на количество содержащегося в ней свинца.

Каковы последствия для здоровья употребления питьевой воды, загрязненной свинцом?

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, свинец поглощается и сохраняется в наших костях, крови и тканях и является «источником постоянного внутреннего воздействия».

Свинец является нейротоксином, и воздействие металла из питьевой воды может привести к высокому кровяному давлению, болезням сердца и почек у взрослых, а также неврологическим и поведенческим проблемам и снижению интеллекта у детей.

«Это определенно влияет на детей больше. Дети поглощают свинец с большей скоростью, чем взрослые», - сказал один из студентов-журналистов из Университета Райерсона, который участвовал в годичном исследовании. «До недавнего времени люди не думали, что небольшое количество свинца влияет на людей - например, число 5 частей на миллиард. Но теперь они видят, что это дает вам такие вещи, как болезни сердца, это влияет на беременность и плод».

Причем для детей младшего возраста не установлено безопасного уровня содержания свинца и все источники воздействия свинца на детей должны контролироваться или устраняться». Свинец также может передаваться через грудное молоко.

Тем не менее, принятие душа и купания считается безопасным даже тогда, когда количество свинца превышает нормы, так как человеческая кожа не впитывает свинец, содержащийся в воде.

Что можно сделать для очистки воды от свинца?

Самый эффективный, но также и самый дорогой и нереальный способ - это заменить свинцовые водопроводные трубы внутри вашего дома.

Другой вариант - «промыть» воду: включите смесители на срок до пяти минут, прежде чем использовать их утром или, например, когда вы вернетесь домой с работы. Промывка унитаза, принятие душа или стирка белья - это другие способы очистить трубы от воды, которая оставалась в течение нескольких часов.

Существуют фильтры для воды на основе углерода и системы очистки воды (дистилляция и обратный осмос), которые вы можете использовать или устанавливать. Они могут помочь значительно снизить содержание свинца в вашей воде. Убедитесь, что они соответствуют стандартам, гарантируя, что продукт сертифицирован. Фильтры должны быть установлены правильно и регулярно обслуживаться , чтобы быть эффективными . Установка их на кран, наиболее часто используемый для питья, рекомендуется для максимальной эффективности.

В отличие от бактериального загрязнения, кипячение воды не поможет снизить содержание свинца, а на самом деле увеличит его количество, так как оно концентрирует свинец.

Также следует избегать использование горячей водопроводной воды для потребления, так как более высокая температура выделяет больше свинца и других металлов из ваших труб. Используйте холодную водопроводную воду для питья, приготовления пищи, приготовления детской смеси и т. д., пишет CTVNews.

kapital-rus.ru »

2019-11-6 23:39

Рабы Древнего Рима помогают раскрыть тайны вселенной

Астрономы считают, что темная материя - это вещество, которое пронизывает вселенную и встречается в пять раз чаще, чем обычная материя. Это заставляет галактики вращаться быстро и отвечает за искажение изображений далеких галактик. Ученые с 1930-х годов подозревали, что темная материя существует, и тем не менее у нас нет прямых доказательств, подтверждающих эту веру.

Эксперименты по поиску темной материи обычно включают создание детектора и охлаждение его до почти абсолютного нуля, примерно 460 ° F ниже нуля. При этих температурах атомы детектора почти неподвижны и, если частица темной материи проходит через Землю и взаимодействует с атомами детектора, они будут вибрировать, и вибрации будут обнаружены. Конечно, фоновое излучение также генерирует аналогичный сигнал и приводит к ложному обнаружению.

Эксперименты с темной материей обычно проводятся в шахтах, по крайней мере, в полумиле под землей. Место, которое изолируется, необходимо для защиты детекторов от постоянного потока излучения из космоса, который может имитировать ожидаемый сигнал темной материи. Успешный поиск темной материи в решающей степени зависит от оборудования, находящегося в максимально свободной от радиоактивности среде. И вот где римские рабы входят в историю.

Около двух тысяч лет назад римское торговое судно с тяжелым грузом лежало на якоре на волнах, примерно в миле от побережья Сардинии. Корабль перевозил значительные грузы, в том числе несколько тонн свинцовых слитков, добытых рабами, живущими в Сьерра-де-Картахена, на юге Испании. В Средиземном море бушевала война.

Близость корабля к побережью привела к тому, что римские ученые предположили, что корабль был намеренно затоплен, чтобы предотвратить попадание груза в руки врага. Морские археологи обнаружили корабль в начале 1990-х годов и вернули часть его груза, включая большое количество свинцовых слитков. Они были доставлены в Национальный археологический музей в Кальяри для изучения.

Для физиков, заинтересованных в поисках темной материи, свинец, добытый в римские времена, имеет существенное преимущество перед современным свинцом - он был удален с земли и обработан до современной атомной эры. Поэтому он не загрязнен следовой радиоактивностью изотопа свинца (Pb 210), который проникает в нашу окружающую среду с момента проведения наземных испытаний ядерного оружия. Римский свинец является отличным щитом от внешней радиоактивности и сам по себе не радиоактивен.

Использование древнего свинца может быть спорным, так как он имеет ценность как для археологии, так и для защиты чувствительных физических экспериментов; однако имеется большое количество затонувшего свинца, и его полезность в экспериментах с темной материей значительна.

Потребность в материалах с низкой радиоактивностью не ограничивается свинцом и поисками темной материи. Есть много примеров чувствительных приборов, которые стремятся сделать очень точные измерения. Потребности каждого проекта варьируются, при этом каждое измерение ограничено различным источником радиоактивности. Но немн

kapital-rus.ru »

2019-10-27 22:29

В Приморье крупнейший в России производитель свинца вложит в модернизацию 1,3 млрд рублей

В г. Дальнегорске Приморского края АО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл», один из старейших и крупнейших в стране производителей свинцового концентрата, инвестирует в техническое перевооружение и модернизацию предприятия 1,3 млрд рублей. kapital-rus.ru »

2019-9-17 11:40

Парижские школы повторно проверят на наличие свинца перед началом учебного года

В начальной школе Сен-Виктор в пятом округе города были обнаружены повышенные уровни содержания свинца во дворе tass.ru »

2019-8-31 23:57

Повышение уровня свинца и угроза обрушения: что происходит с Нотр-Дамом

Собор Парижской Богоматери, в апреле 2019 года переживший сильный пожар, всё ещё находится под угрозой обрушения. По данным Министерства культуры Франции, в здании вновь зафиксировано падение кладки. russian.rt.com »

2019-8-16 23:03

Врачи обнаружили опасный уровень свинца в крови у 18 детей после пожара в Нотр-Даме

У 16 детей содержание свинца на литр крови находится в пределах 25-50 миллиграмм, что, по существующим во Франции нормам, является "опасным уровнем", еще у двух детей показатель превосходит 50 мг/литр tass.ru »

2019-8-6 22:53

Медики проверили детей на содержание свинца в крови после пожара в Нотр-Дам

После пожара в соборе Нотр-Дам французские медики провели проверки более чем 160 детей на содержание у них свинца в крови. Это обусловлено тем, что в связи со случившимся тяжелый металл оказался рассеян в воздушном пространстве Парижа, поскольку были расплавлены около четырехсот тонн свинцовых листов. vesti.ru »

2019-8-6 22:24

Около Нотр-Дама закрыли школы из-за опасного содержания свинца

Парижские власти закрыли две школы рядом со сгоревшим весной Нотр-Дамом из-за опасной концентрации свинца в почве возле учебных учреждений. В местной мэрии отметили, что школы закрыли в качестве меры предосторожности. tvzvezda.ru »

2019-7-26 07:16

Рядом с Нотр-Дамом закрыли школы из-за опасного содержания свинца

По данным французских властей, заражение коснулось почвы и самих зданий, в воздухе вредных примесей обнаружено не было. Власти Парижа закрыли две школы возле сгоревшего весной собора Парижской Богоматери. life.ru »

2019-7-25 13:32

Возле Нотр-Дама закрыли две школы из-за опасного содержания свинца

Сейчас в образовательных учреждений идет генеральная чистка. После этого будут взяты новые пробы на свинец tass.ru »

2019-7-25 12:02

Власти Парижа отметили повышенный уровень концентрации свинца в школах близ Нотр-Дама

Повышенный уровень концентрации свинца, превышающий норму в десять раз, зафиксирован в одной из школ Парижа, расположенной близ сгоревшего Нотр-Дам де Пари. nation-news.ru »

2019-7-19 22:19

СМИ: В Париже возле Нотр-Дама обнаружили повышенное содержание свинца

Власти обнаружили превышающий норму уровень концентрации свинца в школах и детских садах, расположенных возле собора Парижской Богоматери в Париже, где 15 апреля произошёл крупный пожар. Об этом сообщает Mediapart. Читать далее russian.rt.com »

2019-7-18 20:32

СМИ: власти обнаружили повышенный уровень концентрации свинца в школах возле Нотр-Дама

В одной из школ уровень концентрации вещества был превышен почти в 10 раз tass.ru »

2019-7-18 17:09

В Париже забили тревогу из-за расплавившегося в Нотр-Даме свинца

Беременным женщинам и детям, проживающим недалеко от острова Сите, где находится собор Парижской Богоматери, рекомендовали проверить количество свинца в организме после того, как повышенный уровень металла обнаружили в крови ребенка. lenta.ru »

2019-6-4 20:21

В почве у Нотр-Дама выявили повышенное содержание свинца

На один килограмм почвы приходится около 10–20 граммов металла, в то время как норма составляет 0,3 грамма. Префектура парижской полиции сообщила о существенном превышении нормы содержания свинца в почве рядом с Нотр-Дамом, в котором 15 апреля произошёл мощный пожар. Об этом информирует телеканал BFM TV. Читать далее... life.ru »

2019-5-10 02:31

Уровень осадков свинца в почве возле собора Нотр-Дам в десятки раз превышает норму

Специалисты сообщают, что частицы свинца были выброшены в воздух во время пожара в соборе tass.ru »

2019-5-9 17:29