Тяжелые металлы обнаружены в одном из наших любимых продуктов

2023-11-15 07:42

В нем также часто содержится меньше сахара, чем в его молочном аналоге, что делает его любимым сладким лакомством для тех, кто хочет снизить потребление сахара. Однако новое исследование Consumer Reports (CR), проведенное в октябре, показало, что треть темного шоколада содержит свинец и кадмий.

«Наши исследования были сосредоточены на двух тяжелых металлах, кадмии и свинце, потому что литература и информация указывают на то, что эти два тяжелых металла, если они обнаружены в вызывающих беспокойство уровнях, представляют наибольший риск для шоколадных изделий», - сказал Джеймс Э. Роджерс, директор и руководитель отдела тестирования безопасности продукции в CR.

Тяжелые металлы могут оказывать негативное воздействие на дыхательную, неврологическую, пищеварительную, сердечно-сосудистую, мочевыделительную и иммунную системы. Исследования показывают, что эти металлы могут обладать канцерогенными и эстрогенными функциями, которые могут изменять иммунные клетки и маркеры воспаления.

Тем не менее, Роджерс не хочет, чтобы результаты нового исследования вызвали панику у потребителей.

«Мы не советуем воздерживаться от употребления шоколада в его различных формах», - сказал он. «Однако мы предоставляем эту информацию, чтобы помочь потребителям сделать более безопасный выбор».

Тестирование шоколадных изделий на содержание тяжелых металлов

В новом отчете CR обнаружено, что некоторые шоколадные конфеты «содержат уровни [тяжелых металлов] выше стандарта», объяснила Мэрион Нестле, доктор философии, магистр здравоохранения , автор и приглашенный профессор диетологии в Корнелле.

Исследовательская группа протестировала 48 различных продуктов, которые были разбиты на следующие категории:

Какао порошок

Шоколадная крошка

Плитки молочного шоколада

Смеси для брауни, шоколадного торта и горячего шоколада

Плитки темного шоколада

Протестированные продукты поступили от таких известных брендов, как Hershey's, Ghirardelli и Nestlé.

Как показывают тесты CR, треть шоколадных изделий богата тяжелыми металлами.

Как тяжелые металлы попадают в шоколад

По словам Роджерса, растение какао поглощает кадмий из загрязненной им почвы, а затем перед сбором урожая он попадает в какао-бобы.

Свинец, с другой стороны, может попасть на какао-бобы после сбора урожая, возможно, из пыли и почвы, пока бобы сохнут на улице (особенно, если они сушатся возле автомагистралей или заводов, использующих свинец).

«Наши методы тестирования являются стандартными методами определения наличия и количества тяжелых металлов в шоколаде», - пояснил Роджерс.

Исследователи измерили количество свинца, кадмия, ртути и мышьяка в трех образцах каждого продукта и усреднили результаты.

Поскольку в настоящее время не существует федеральных ограничений на содержание свинца и кадмия в большинстве пищевых продуктов, исследователи использовали стандартные максимально допустимые дозы Калифорнии (MADL) в качестве стандарта.

MADL для свинца составляет 0,5 микрограмма в день; кадмий в пище составляет 4,1 мкг в сутки.

Хотя каждый протестированный продукт (молоко и темный шоколад) содержал обнаруживаемые количества свинца и кадмия, исследовательская группа обнаружила, что темный шоколад содержал более высокие уровни каждого металла.

Исследователи пояснили, что и свинец, и кадмий могут влиять на мозг и нервную систему, а это означает, что осознание того, что эти тяжелые металлы попадают в организм, имеет ключевое значение.

Шоколад с наибольшим количеством тяжелых металлов

Было обнаружено, что следующие продукты содержат наибольшее количество тяжелых металлов (% MADL):

Темный шоколад Perugina 85% премиум-класса: 1 унция содержит 539% свинца, 68% кадмия.

Плитка молочного шоколада Hershey's: 1 унция содержит 67% свинца, 31% кадмия.

Hu Dark Chocolate Gems: 1 столовая ложка содержит 121% свинца, 20% кадмия.

Какао-порошок Droste: 1 столовая ложка содержит 324% свинца, 41% кадмия.

Смесь горячего какао со вкусом молочного шоколада Great Value (Walmart): 3 столовые ложки содержат 345% свинца, 13% кадмия.

Ghirardelli Premium Brownie Mix Double Chocolate: 1 коробка содержит 108% свинца, 37% кадмия.

Смесь для шоколадного торта Bob's Red Mill без глютена: 1 упаковка содержит 218% свинца, 77% кадмия.

Найдите шоколад, который не содержит тяжелых металлов

По данным доктора Нестле, у потребителей нет возможности гарантировать, что шоколад, который они едят, не содержит тяжелых металлов. Но все же есть определенные советы, которые следует иметь в виду.

Поскольку в темном шоколаде содержание металлов выше, она рекомендует выбирать молочный шоколад и варианты с меньшим содержанием какао.

«Всегда полезно разнообразить то, что вы едите», - объяснила Нестле. «Но эта ситуация требует государственного регулирования, и это очень важно».

Роджерс согласился. Он отметил, что некоторые демографические группы особенно чувствительны к потреблению тяжелых металлов, и им следует проявлять особую осторожность при выборе плитки шоколада, чтобы насладиться ею.

«Беременные и дети должны полностью избегать плиток темного шоколада и других шоколадных изделий, содержащих свинец или кадмий в наших тестах», - сказал он. «Тяжелые металлы представляют наибольший риск для маленьких детей и развивающегося плода беременных».

Health

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

свинца кадмия тяжелых шоколада металлов содержит шоколад металлы