Результатов: 45

Ювелирная работа. Хирурги 10 часов удаляли девочке гигантскую опухоль нерва

Московские хирурги провели уникальную операцию по удалению огромной опухоли срединного нерва из руки ребенка. Им понадобилось десять часов, чтобы шаг за шагом убрать пораженные участки, сохранив нерв. aif.ru »

2023-8-19 07:00

Стоматолог объяснил, почему после удаления нерва зуб меняет цвет

Зачастую зуб после удаления нерва начинает сереть или желтеть, что выделяет его среди остальных. О возможных причинах таких изменений рассказал стоматолог-ортопед Владимир Ешидоржиев. life.ru »

2023-6-13 19:03

Почему после удаления нерва зуб меняет цвет: ответ стоматолога

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Рано или поздно зуб без нерва начинает сереть или желтеть, что выделяет его среди остальных. Почему так происходит и что поможет исправить эту эстетическую проблему, рассказал «ФедералПресс» стоматолог-ортопед Владимир Ешидоржиев. fedpress.ru »

2023-6-13 06:18

Может ли офтальмолог обнаружить рассеянный склероз?

Офтальмолог может на приеме увидеть целый ряд заболеваний, которые при этом не являются болезнями глаз. Например, он может разглядеть рассеянный склероз. Как — рассказали врачи в программе «Жить здорово!». aif.ru »

2022-12-6 12:56

Российский школьник изобрел систему для выявления паралича лицевого нерва

Российский ученик Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» изобрел систему для помощи в реабилитации после поражения лицевого нерва. Десятиклассник из Кемерова Вячеслав Чертан за два года разработал телемедицинский сервис для выявления паралича лицевого нерва. lenta.ru »

2022-10-12 17:45

34 часа без сна: электростимуляция помогла военным справиться с сонливостью

Небольшое устройство, создающее слабый электрический ток, помогло улучшить внимание и самочувствие у людей, которые не спали 34 часа. vesti.ru »

2021-6-16 09:25

Синдром программиста. Что делать, если беспокоят боли в кистях или локтях?

Почему возникает туннельный синдром, как предупредить его развитие и какими способами справляться с ним, рассказывает врач-нейрохирург. aif.ru »

2021-3-27 00:07

Биолог рассказала о параличе лицевого нерва после вакцинации от COVID-19

После проведения вакцинации от коронавирусной инфекции существует небольшая вероятность возникновения побочной реакции в виде паралича лицевого нерва. Об этом заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США, доктор биологических наук Анча Баранова. lenta.ru »

2021-1-19 17:48

Что за история с лицевым параличом после прививок от COVID-19 в Израиле?

Израильские СМИ сообщили о 13 случаях развития временного лицевого паралича после получения первой дозы вакцины Pfizer от коронавируса. aif.ru »

2021-1-17 20:08

FDA: зафиксированы случаи паралича лица после использования вакцины от компании Pfaizer

Американское Управление по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) сообщила, что у четверых добровольцев, участвоваших в испытаниях вакцины против коронавируса от компании Pfizer, развился паралич Белла - временная неработоспособность лицевого нерва znak.com »

2020-12-12 20:41

Евгении Медведевой диагностировали защемление нерва в позвоночнике

Чемпионке мира и Европы по фигурному катанию Евгении Медведевой диагностировано защемление нерва между двух позвонков спины. Хирургического вмешательства не требуется, врачи надеются на ее восстановление при помощи специальных упражнений. vesti.ru »

2020-10-15 13:42

Отчего болит поясница и как себе помочь

Такое знакомо многим: утром трудно встать с кровати из-за скованности и резкой, отдающей в ногу боли в спине. То же самое – после долгого сидения, например, за компьютером, причем нога как будто подкашивается. vesti.ru »

2020-9-28 16:25

Предвестник опухоли мозга. Почему опасно, когда человек слышит сам себя?

Многие люди сталкиваются с состоянием, когда вдруг начинают слышать себя как бы со стороны. Появляется чувство заложенности, и ухудшается проводимость звуков. Врачи говорят, что такое состояние может быть опасным. aif.ru »

2020-9-16 13:58

Специальные наушники могут ускорить изучение языков

Как известно, изучать новые языки во взрослом возрасте сложно, но ученые говорят, что новое устройство в виде наушников может это изменить. Устройство работает, незаметно стимулируя самый длинный нерв, выходящий из головного мозга (который в науке называется блуждающим нервом). kapital-rus.ru »

2020-8-10 18:55

Источник: у вратаря «Вашингтона» Самсонова защемление нерва в спине

Стал известен характер травмы голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Ильи Самсонова, из-за которой вратарь пропустит остаток сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Читать далее russian.rt.com »

2020-7-26 21:29

Повреждение нижнечелюстного нерва

Осложнения при стоматологическом лечении случаются редко, но, тем не менее, пока полностью исключить их нельзя. Например, повреждение нижнечелюстного нерва, которое иногда происходит при лечении или удалении зуба, либо при установке импланта metronews.ru »

2020-7-10 09:47

Слишком много на себя берет. Чем опасно поражение блуждающего нерва

Самый важный — так нередко характеризуют блуждающий нерв. Он является одним из самых длинных и выполняет очень серьезные функции в теле человека. aif.ru »

2020-3-4 13:37

Адвокат: Бекиров не может встать с койки, у него защемление нерва в позвоночнике

Алексей Ладин, адвокат крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого удерживают в СИЗО в оккупированном Крыму, считает, что на ухудшение состояния политзаключенного могли повлиять условия содержания в медсанчасти учреждения.  gordonua.com »

2019-7-22 16:09

Ученые создали устройство, помогающее терять вес

Согласно недавнему глобальному исследованию, опубликованному в медицинском журнале Новой Англии, в котором ученые проанализировали данные миллионов людей за период с 1980 по 2015 год, более 710 млн человек во всем мире страдают от проблем ожирения. Это число включает 107,7 млн детей и 603,7 млн взрослых. Исследователи также сообщили, что в 2015 году около 4 млн человек умерли от болезней, связанных с избыточным весом или ожирением, пишет Forbes.

Но ученые Университета Висконсин-Мэдисон считают, что они придумали способ остановить волну заболеваний, связанных с ожирением, и улучшить качество жизни сотен миллионов людей во всем мире, которые страдают от проблем с лишним весом. Эти ученые создали, как они говорят, безопасное и легко имплантируемое устройство для потери веса, которое в лабораторных экспериментах помогало крысам сбрасывать почти 40% своего веса.

Устройство без батареи, размером менее сантиметра, генерирует мягкие электрические импульсы от естественных движений желудка и посылает их блуждающему нерву, который связывает мозг и желудок. Это стимулирование заставляет мозг думать, что живот полн после того, как было съедено минимальное количество еды.

"Стимуляция блуждающего нерва имеет большие перспективы в регулировании потребления пищи для лечения ожирения", - сообщили в своем исследовании ведущие авторы Гуан Яо и Лей Кан из Университета Висконсин-Мэдисон.

Яо и Кан представили имплантированную систему стимуляции блуждающего нерва, свободную от батареи и спонтанно реагирующую на движение желудка. Разработанная ими система стимуляции блуждающего нерва состоит из гибкого и биосовместимого наногенератора, который крепится на поверхности желудка. Он производит двухфазные электрические импульсы в ответ на перистальтику живота. Электрические сигналы произведенные этим прибором могут простимулировать мозг для уменьшения потребления еды, что поможет легче бороться с избыточным весом.

kapital-rus.ru »

2018-12-27 23:50

Появилась возможность сохранения зуба после удаления нерва

Американские ученые нашли способ сохранять пульпу и другие части зуба живыми после того, как из него удаляют нерв. Для этого в США изобрели специальный полимерный материал, уничтожающий инфекцию и отвечающий за восстановление, пишет РИА «Новости». vz.ru »

2018-8-23 16:47

В ЕК заявили, что у Юнкера произошло защемление нерва, никакого опьянения не было

Из-за давления на седалищный нерв у главы ЕК Жан-Клода Юнкера нарушилась координация во время нахождения на саммите НАТО. Ранее СМИ предположили, что Юнкер находился в сильном подпитии. nation-news.ru »

2018-7-13 15:07

Южнокорейские ученые протестировали искусственный аналог нерва на таракане

Южнокорейские ученые создали искусственный электронный аналог нерва и протестировали его на таракане. Исследователи подсоединили этот нерв к ноге насекомого,... rosbalt.ru »

2018-6-3 12:35

Сбросить лишний вес поможет заморозка блуждающего нерва

"Покорми меня!" – такой сигнал передаёт желудок в мозг, когда он пуст, и у людей с ожирением, пытающихся похудеть, это происходит намного чаще, чем обычно. Передатчиком сообщения служит блуждающий нерв. vesti.ru »

2018-3-26 14:41

Не потерять лицо. Чем опасно воспаление лицевого нерва

Больных с воспалением лицевого нерва нетрудно узнать в толпе – часто мимика искажается настолько, что кажется, будто половина лица сползла вниз. Как справиться с этим заболеванием? aif.ru »

2018-3-21 23:43

Анджелина Джоли рассказала о перенесенном параличе лицевого нерва

Голливудская актриса Анджелина Джоли рассказала о том, что страдала от паралича Белла — формы паралича мышц с одной стороны лица. Знаменитость сообщила о недуге в интервью модному журналу Vanity Fair. lenta.ru »

2017-7-27 11:46

Честер Беннингтон: музыкант гармоничного нерва

Честер Беннингтон не боялся экспериментировать. Во время записи альбома Thousand Suns он шутил, что группа руководствовалась принципом "Забьем на все, давайте сходить с ума!" А еще Честер однажды сказал: "Мы бросили творческий вызов самим себе и расширили собственные горизонты". vesti.ru »

2017-7-21 00:59