Результатов: 44

Строительство завода по производству волокна у Новосибирска отложили на 2025 год

Причиной переноса сроков реализации проекта стали сложности с поставкой европейского оборудования tass.ru »

2024-4-15 05:04

Свет использовали для вычисления внутри волокна толщиной в волос

Ученые Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге, Шотландия, разработали новый способ программирования схем внутри оптического волокна, который может быть использован для создания технологий будущего, таких как невзламываемые сети связи и сверхбыстрые квантовые компьютеры. lenta.ru »

2024-1-22 11:03

На страже пищеварения. Какой бывает клетчатка и зачем она нужна

В растительных продуктах, помимо антиоксидантов, витаминов и минералов, содержится еще очень важная вещь — клетчатка. Что это такое и зачем она нужна? aif.ru »

2023-1-18 06:08

Военный завод оставил без тепла город в Новосибирской области

Тепло и горячую воду в микрорайоны Истикима поставляет Новосибирский завод искусственного волокна. Мэрия Искитима со ссылкой на предприятие сообщила, что там упало давление в системе тепл… 7x7-journal.ru »

2022-12-11 19:25

New Atlas: Ученые из США доказали, что волокна использованных медицинских масок помогут увеличить прочность бетона

Использованным медицинским маскам нашли новое применение — их станут использовать для увеличения прочности бетона. Как сообщает издание New Atlas, ученым... rosbalt.ru »

2022-4-30 06:46

Учёные нашли в крови человека пластиковые волокна

В анализах крови человека обнаружены ПЭТ, полистирол и полипропилен. Они были обнаружены специалистами из Амстердамского свободного университета. Из 22 проб, частицы нашли в 17 это практически у 80% протестированных людей. argumenti.ru »

2022-3-27 19:23

Росатом намерен увеличить производство углеродного волокна, построив новый завод

Первый в России завод по производству стратегического сырья для углеродного волокна - ПАН-прекурсора - открылся на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане tass.ru »

2021-12-9 14:53

В России открылся первый завод по производству сырья для углеродного волокна

В России запустили первый завод, специализирующийся на производстве сырья для углеродного волокна. В торжественной церемонии, приуроченной к открытию завода, приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. lenta.ru »

2021-11-22 16:53

Мишустин назвал применение произведенного в Елабуге углеродного волокна

Развитие производства углеродного волокна в Елабуге (Татарстан) поможет обеспечить потребности российского авиастроительного и других рынков и снизить зависимость страны от импорта такой продукции, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к участникам строительства завода по производству ПАН-прекурсора в Татарстане. vz.ru »

2021-11-22 09:39

Мишустин заявил, что производство углеродного волокна в Елабуге обеспечит нужды авиарынка

Поздравляя участников церемонии открытия нового завода по производству сырья для получения углеродного волокна, премьер-министр отметил, что это стратегический материал, который применяется в ключевых отраслях промышленности: авиа- и судостроении, водородной энергетике и строительстве tass.ru »

2021-11-22 09:14

Полимерные волокна помогут решить проблему нехватки донорских органов в будущем

Группа исследователей из ведущих российских научных институтов разработала способ создания волокон, подходящих для «выращивания» искусственных органов. riafan.ru »

2021-9-30 20:55

Мороз не страшен: генетика защищает некоторых людей от переохлаждения

Если вы не боитесь холода, возможно, стоит поблагодарить гены. Скандинавские учёные разобрались, почему некоторые люди лучше других переносят низкие температуры. Оказывается, это можно объяснить генетической мутацией. vesti.ru »

2021-2-20 14:36

Отец Евгении Васильевой судится с ФАС России из-за оптического волокна

ФАС обвинил российские компании в сговоре в пользу американцев и против российской, производящей оптическое волокно. riafan.ru »

2021-2-11 21:21

Используем щеточку. Зачем нужны пищевые волокна и какая от них польза?

Про пищевые волокна люди знают давно. Ведь про них рассказывают в рекламе, пишут в изданиях, посвященных здоровью. Но при этом далеко не все до конца понимают, что именно это такое. aif.ru »

2021-1-25 16:11

Обнаружен неожиданный источник микропластика

Исследователи собрали пробы морской воды на нескольких десятках участков в Арктике и обнаружили весьма неожиданный источник загрязнения Северного Ледовитого океана. vesti.ru »

2021-1-16 17:17

В воде и льдах Арктики нашли волокна синтетических тканей

В водах и льдах Арктики обнаружено множество волокон синтетических тканей, которые, предположительно, попали туда с атлантическими течениями. Более 90 процентов всего микропластика в арктических водах — это волокна, преимущественно из полиэстера. lenta.ru »

2021-1-13 15:51

В России начат выпуск композитных материалов для протезирования из отечественного волокна

Производство из российского сырья повысит доступность высокотехнологичной помощи для людей с инвалидностью, отметили в Роснано tass.ru »

2020-10-7 17:24

Мишустин посетил завод по производству углеродного волокна в ходе рабочего визита в Татарстан

Глава правительства РФ также провел совещание по строительству автодороги «Европа — Западный Китай». 5-tv.ru »

2020-7-10 15:52

Мишустин посетил завод по производству углеродного волокна в ОЭЗ "Алабуга"

Премьера сопровождали вице-премьер Марат Хуснуллин, полпред президента в Приволжском федеральном округе Иван Комаров и президент Татарстана Рустам Минниханов tass.ru »

2020-7-10 11:48

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Пищевые волокна в питании

Пищевые волокна - компоненты пищи, которые не перевариваются пищеварительными ферментами нашего организма, но могут быть переработаны нормальной микрофлорой кишечника. Пищевые волокна представляют собой совокупность полисахаридов и лигнина, которые не перевариваются эндогенными секретами желудочно-кишечного тракта человека. rospotrebnadzor.ru »

2019-10-23 06:30

В Республике Мордовия модернизировали и увеличили производство оптоволокна для российского рынка

На Саранском заводе «Оптиковолоконные Системы» завершили масштабную модернизацию производства оптического волокна. В результате производственные мощности компании увеличись более чем в 1,5 раза — до 4 млн км оптоволокна в год. Общая стоимость проекта составила свыше 950 млн рублей. kapital-rus.ru »

2019-5-23 13:06

Умную ткань научили адаптироваться к повышению температуры тела

Научное объединение ученых из Китая и Америки достигло весомых результатов в разработке так называемой «умной ткани», научив её реагировать на изменение температуры тела и окружающей среды, сообщает «N+1». Ученые назвали подобный процесс «дыханием ткани». При повышении температуры человеческого тела волокна используемого материала сжимаются, тем самым позволяя тепловому излучению тела покинуть его, а при снижении температуры волокна разжимаются, блокируя излишние тепловые потери организма.

kapital-rus.ru »

2019-2-9 23:09

Ягоды от рака и инсульта. Как пищевые волокна спасают от кучи заболеваний

Потребление продуктов, богатых пищевыми волокнами, уменьшает риск целого ряда заболеваний, включая инсульт, диабет и рак. aif.ru »

2019-2-3 00:14

УзРТСБ начала реализацию хлопкового волокна на внутренний рынок

Со 2 апреля в Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже началась реализация хлопкового волокна АО «Узпахтасаноат» на внутренний рынок.

news.mail.ru »

2018-4-9 09:48

Новосибирский завод искусственного волокна уникален не только своей продукцией, но и людьми

НОВОСИБИРСК, 14 марта, ФедералПресс. Врио первого заместителя губернатора Юрий Петухов посетил с рабочим визитом Новосибирский завод искусственного волокна. fedpress.ru »

2018-3-14 15:11

Китайская компания выпустила туалетную бумагу из бамбукового волокна

Китайский производитель электроники Xiaomi начал выпуск новой туалетной бумаги из бамбукового волокна с антибактериальным покрытием стоимостью 99 юаней, то есть почти 900 руб. Об этом сообщает интернет издание «Свободная пресса» со ссылкой на информацию Life.ru.

По данным производителя, новинка поступила в продажу под брендом Wuro. Отмечается, что один рулон туалетной бумаги - это 10 метров четырехслойного целлюлозного волокна с покрытием.

kapital-rus.ru »

2017-9-24 18:52

В Саранске открылся завод по производству оптического волокна

Основными поставщиками оптического волокна в Россию являются американские и японские компании, собственного производства у РФ не было до сих пор. Завод в Саранске будет производить телекоммуникационное и техническое оптическое волокно. versia.ru »

2016-3-15 11:54

Мягкие светодиодные волокна могут стать основой носимых дисплеев будущего

Команда инженеров создала волокнообразные светодиоды, которые могут лечь в основу носимых дисплеев. Инновационная разработка обеспечит будущее гибкой электронике и высокотехнологичной "умной" одежде. vesti.ru »

2015-8-17 15:20