Результатов: 50

Полковник рассказал о методах вычисления снайперов ВСУ

Вычислить снайпера на поле боя — крайне сложная задача, заявил в разговоре с «Лентой.ру» военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Он рассказал, что существует антиснайперская теория, в рамках которой изучаются все признаки, по которым можно попытаться обнаружить стрелка противника. lenta.ru »

2024-3-7 15:53

Свет использовали для вычисления внутри волокна толщиной в волос

Ученые Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге, Шотландия, разработали новый способ программирования схем внутри оптического волокна, который может быть использован для создания технологий будущего, таких как невзламываемые сети связи и сверхбыстрые квантовые компьютеры. lenta.ru »

2024-1-22 11:03

Российский военком раскрыл способы вычисления уклонистов

В Тюменской области уклонистов вычисляют через мессенджеры, а также через родителей и старые места работы. Об этом на пресс-конференции заявил военком региона Сергей Чирков, его слова приводит портал URA. lenta.ru »

2023-12-27 15:02

Путин поручил кабмину утвердить нацпроект по формированию экономики данных

В России будет создана инфраструктура вычисления и хранения данных с использованием российских оборудования, технологий и ПО. aif.ru »

2023-9-5 20:44

В Москве прошел форум будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир"

По оценкам специалистов, широкое использование квантовых вычислений может начаться уже с 2025 года, а на горизонте 2030 года внеквантовое технологическое лидерство станет невозможным tass.ru »

2023-7-17 13:27

Российский квантовый центр и VK будут развивать квантовые вычисления

В ходе сотрудничества партнеры сформируют облачную платформу, которая обеспечит доступ к квантовым вычислениям для исследователей и бизнес-пользователей, сообщили в VK tass.ru »

2023-7-14 12:26

Началась аккредитация СМИ на Форум будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир»

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. В четверг на сайте Форума будущих технологий открылась регистрация средств массовой информации, которая продлится до 6 июля. Заявку на участие могут подать корреспонденты российских и иностранных СМИ, а также представители блогосферы. fedpress.ru »

2023-6-29 12:23

Форум будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир" пройдет в Москве в 9-14 июля

Деловая программа мероприятия включает 18 сессий, среди которых: "Образ кванта в сознании человека", "Квантовый город будущего", "Медицина и человек будущего в квантовом мире" tass.ru »

2023-6-27 11:48

На форуме «Вычисления и связь. Квантовый мир» обсудят перспективные направления развития технологий будущего

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. С 9 по 14 июля в Москве пройдет первый форум будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир». Участники мероприятия обсудят инструменты технологического развития страны. fedpress.ru »

2023-6-23 09:49

Назван способ вычисления российскими военными центров принятия решений ВСУ

Полковник, кандидат военных наук, участник боевых действий в Афганистане Виктор Литвиненко назвал способ, которым российские военнослужащие вычисляют центры принятия решений ВСУ. Он заявил, что сейчас это происходит с помощью воздушной разведки, а раньше их определяли агентурным путем или взятием пленных. lenta.ru »

2023-6-17 16:45

Российские бойцы захватили секретное оборудование ВСУ для вычисления операторов дронов

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Российские военные в зоне СВО захватили секретное оборудование ВСУ канадского производства для обнаружения и вычисления координат операторов БПЛА. Об этом рассказал замглавы Росгвардии в ДНР Александр Ходаковский. fedpress.ru »

2023-6-7 17:16

В ДНР сообщили о захвате оборудования ВСУ для вычисления координат операторов дронов

Российские военные захватили секретное оборудование ВСУ, применяемое для обнаружения и вычисления координат операторов беспилотников nsn.fm »

2023-6-7 12:54

Ветеран спецслужб рассказал о способах вычисления диверсантов

Сообщения и сигналы граждан — это один из способов для спецслужб вычислить диверсантов и наводчиков. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал подполковник запаса, член Ассоциации ветеранов группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов. Он также описал методы поимки шпионов. lenta.ru »

2023-2-27 19:52

Путин поручил изменить методику вычисления цен на нефть

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 марта 2023 года представить предложения по изменению методики определения цен на нефть и нефтепродукты, которые используются для вычисления уровня налогообложения. lenta.ru »

2023-1-27 12:26

Девушки-компьютеры: кто делал вычисления для астрономов и авиаконструкторов

До появления вычислительных машин английским словом computer называли людей. Часто ими были женщины, которые выполняли сложные математические операции и обрабатывали данные наблюдений. Вспоминаем тех, без кого ученым было бы сложнее делать открытия forbes.ru »

2022-12-17 10:00

Краснов рассказал о системе "Посейдон" для вычисления коррупционеров среди госслужащих

По словам генпрокурора, эта программа имеет доступ к базам данных специальных ведомств и открытым источникам информации tass.ru »

2022-10-26 14:33

МО РФ показало видео вычисления диверсантов и наводчиков ВСУ на Харьковском направлении

В Министерстве обороны России показали, как расчёт РЭБ (радиоэлектронной борьбы) ЦВО ВС РФ вскрыл местоположение украинских диверсантов и наводчиков, после чего заблокировал им сотовую связь и передал их координаты для дальнейшего уничтожения. life.ru »

2022-9-13 11:39

Ключевые технологии будущего. Глава Сбера выступил на марафоне «Знание»

31 августа глава Сбербанка Герман Греф принял участие в просветительском марафоне Российского общества «Знание». В своей лекции он отметил семь ключевых технологий будущего: ИИ, высокоскоростной интернет, облачные вычисления и другие. aif.ru »

2022-8-31 14:10

Телеведущая Лосева назвала критерий для вычисления российских звезд-предателей

Даже если человек покинул страну по каким-либо причинам, это не значит, что может поливать грязью свою родину, убеждена знаменитость. 5-tv.ru »

2022-8-9 06:30

Студенты ДВФУ создали программу для вычисления киберпреступников в банковской сфере

Программа распознает, когда пользователь пытается подобрать пароль, делает подозрительные запросы или выходит в банковскую сеть в необычное для себя время tass.ru »

2021-11-25 03:42

Удмуртские программисты создали алгоритм для вычисления «зайцев»

Команда молодых программистов из Удмуртии победила в полуфинале Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», придумав алгоритм поиска «зайцев» в общественном транспорте. mirnov.ru »

2021-10-1 07:32

Компании ТЭК начали использовать квантовые вычисления для решения экологических задач

В будущем они помогут оптимизировать процессы в области управления персоналом и принимать инвестиционные решения tass.ru »

2021-3-22 19:57

Российские учёные определили, какие вычисления стоит проводить на квантовых компьютерах

Обработку огромных массивов научной информации можно значительно ускорить, если использовать для этих целей квантовые вычисления. Российские учёные выяснили, какие важные проблемы биологии может решить квантовый компьютер. vesti.ru »

2021-2-25 15:38

В Минздраве объяснили процедуру мгновенного вычисления пьяных за рулем

Новые приборы для мгновенного вычисления пьяных за рулем будут показывать только предварительный результат — его надо будет подтвердить в химико-токсикологической лаборатории. Нарколог также поддержал идею ГИБДД и заявил, что полезны любые методы для выявления тех, кто употребляет наркотики или злоупотребляет спиртным. lenta.ru »

2020-11-20 12:24

Экс-генерал ФСБ поделился секретами вычисления шпионов

Бывший глава пресс-службы ФСБ генерал-майор Александр Михайлов сообщил, что часто данные об информаторе узнают из-за рубежа. «Как правило, мы получаем информацию оттуда [от противников]. Что вдруг противник стал обладателем такого пакета документов, материалов, информации, которая позволяет им сделать какие-то либо политические, либо технологические какие-то выводы. vz.ru »

2020-7-8 14:05

Генерал ФСБ рассказал о процессе вычисления шпионов

Информация о наличии в России шпиона нередко поступает в спецслужбы из-за границы, после чего начинается поиск информатора. В ФСБ отметили, что в результате деятельности «крота» страна может понести значительный ущерб. versia.ru »

2020-7-8 14:03

Генерал ФСБ описал процесс вычисления шпионов

Генерал ФСБ Александр Михайлов рассказал о том, как спецслужбы вычисляют шпионов. По его словам, данные об информаторе часто узнают из-за рубежа. Он объяснил, что, как правило, поступает информация о том, что противник стал обладателем сведений, которые позволяют ему сделать политические или технологические выводы. lenta.ru »

2020-7-8 11:42

Военные против фейков: Пентагон разрабатывает алгоритм для вычисления фальшивого контента

Управление перспективных исследовательских проектов — подразделение Пентагона — разрабатывает новую программу, которая с помощью алгоритмов якобы сможет автоматически распознавать фейковый мультимедийный контент. russian.rt.com »

2019-9-4 17:29

Вычисления по Солнцу: учёные спрогнозировали изменения климата на ближайшие 600 лет

Исследователи из России и Великобритании просчитали вариации солнечной активности за прошедшие 100 тыс. лет и разработали модель, которая предсказывает изменения климата на Земле. Учёные убеждены, что в течение последующих 600 лет температура на поверхности нашей планеты повысится более чем на 2,5 °С. russian.rt.com »

2019-8-8 19:15

"Яндекс" разработал технологию вычисления доходов пользователей своих сервисов

Компания Яндекс разработала способ, который позволяет выяснит уровень дохода пользователей своих сервисов. Специалисты уже зарегистрировали соответствующий патент. nation-news.ru »

2019-7-18 10:55

Bosch предложила использовать облачные вычисления для аккумуляторов электромобилей

Предполагается, что это позволит защитить батареи от непреднамеренного износа в условиях высоких и низких температур tass.ru »

2019-7-9 12:42

Ученые находят способ повысить производительность квантовых компьютеров

Ученые из Университета Южной Калифорнии (USC) продемонстрировали теоретический метод повышения производительности квантовых компьютеров, что является важным шагом для расширения технологии, способной решить некоторые из самых сложных проблем общества, пишет phys.org.

Метод устраняет слабость, которая препятствует работе компьютеров следующего поколения, подавляя ошибочные вычисления и увеличивая точность результатов, что является критическим шагом прежде, чем машины смогут превзойти классические компьютеры, как предполагалось. Названный «динамической развязкой», этот метод работал на двух квантовых компьютерах, оказавшись проще и надежнее других средств защиты, и к нему можно было получить доступ через облако, которое является первым для динамической развязки.

Этот метод управляет стаккатовыми всплесками крошечных, сфокусированных импульсов энергии, чтобы компенсировать возмущения окружающей среды, которые устраняют чувствительные вычисления. Исследователи сообщают, что им удалось выдержать квантовое состояние в три раза дольше, чем в противном случае в неконтролируемом состоянии.

«Это шаг вперед, - сказал Даниэль Лидар, профессор электротехники, химии и физики в USC и директор Центра квантовой информатики и технологий USC (CQIST). «Без подавления ошибок квантовыми вычислениями невозможно обогнать классические вычисления».

kapital-rus.ru »

2018-11-30 23:39

Alibaba сделает облачные вычисления основной сферой деятельности

Гендиректор компании Чжан Юн выразил уверенность, что каждый бизнес-проект в будущем будет осуществляться за счет облачных технологий tass.ru »

2018-11-9 10:00

В Совфеде предложили упростить правила вычисления человека по мобильному

В эфире НСН сенатор Людмила Бокова рассказала о подготовке поправок, которые позволят искать человека по телефону без решения суда.  nsn.fm »

2018-1-26 14:51

Власти придумали способ вычисления майнеров

В Минкомсвязи подготовили концепцию регулирования майнинга. Ведомство собирается разрешить эту деятельность компаниям и гражданам, но намерено контролировать процесс с помощью специальной системы обнаружения майнеров. lenta.ru »

2018-1-26 09:56

ФСИН нашла способ вычисления телефонных мошенников среди заключенных

В Татарстане сотрудники ФСИН создают специальную фонотеку голосов заключенных. В первую очередь это необходимо для борьбы с телефонными мошенниками, которые вымогают деньги у доверчивых россиян. ntv.ru »

2017-4-17 19:38

ФБР использовало сайт с запрещенным контентом для вычисления любителей детского порно

ФБР организовало слежку за посетителями сайта с детской порнографией. Обнаружив в сети ресурс с запрещенным контентом, сотрудники бюро оптимизировали его деятельность, что привело к увеличению количества посетителей. versia.ru »

2016-8-24 20:04

Путин поручил внедрить в экономику "туманные вычисления"

Владимир Путин поручил Минпромторгу, Минкомсвязи, "Ростелекому" и Агентству стратегических инициатив проработать вопрос внедрения технологий "туманных вычислений". pronedra.ru »

2016-7-1 04:42