Результатов: 85

Обнаружены подобные черной дыре квантовые шифраторы

Американские физики и химики обнаружили, что некоторые химические реакции, протекающие при низких температурах, могут быть идеальными квантовыми шифраторами, подобными черной дыре. Квантовое состояние вступающих в реакцию реагентов максимально быстро влияет на саму реакцию из-за квантового туннелирования. lenta.ru »

2024-4-9 20:46

В "Театре на Васильевском" зрителю подадут "квантовые сосиски"

Театр на Васильевском на своей новой площадке LOFT представил постановку в научно-популярном жанре с элементами интерактива “Квантовые сосиски доцента Юрского” - о законах физики в жизни человека. metronews.ru »

2024-2-6 17:36

Российские физики создали квантовые термометры на базе алмазов с примесью никеля

Изменчивость инфракрасного излучения в зависимости от окружающей температуры позволяет использовать эти искусственные кристаллы в качестве относительно недорогих и при этом высокочувствительных сенсоров для биологических и медицинских исследований tass.ru »

2023-11-2 16:09

Эксперты СБ РФ предложили развивать квантовые технологии в кибербезопасности

Этот вопрос рассматривался на заседании секции по проблемам информационной безопасности научного совета при Совбезе tass.ru »

2023-10-25 15:11

Как русскому химику удалось впервые за долгое время получить Нобелевскую премию

Алексей Екимов вместе с Мунги Бавенди и Луиcом Брюсом разработал метод создания квантовых точек. Учёные с российскими корнями не получали Нобелевку по химии с середины XX века. metronews.ru »

2023-10-5 13:00

Нобелевская премия по химии присуждена за крошечные разноцветные квантовые точки

Ученые получили премию за открытие и разработку квантовых точек. Каждый из троих ученых внес свой вклад в «фундаментальное открытие в области нанотехнологий», по словам представителей Шведской королевской академии наук, которая ежегодно присуждает несколько премий. kapital-rus.ru »

2023-10-4 21:14

Нобелевский комитет: Открытые в СССР квантовые точки приносят величайшую пользу людям

Разработки в области нанометровых полупроводниковых кристаллов, так называемых квантовых точек, которые впервые открыл ученый в СССР Алексей Екимов, удостоенный Нобелевской премии 2023, приносят человечеству величайшую пользу, заявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук. vz.ru »

2023-10-4 14:35

Сенатор Шейкин предложил внедрять квантовые технологии в программы центров "IT-куб"

Зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ напомнил, что в рамках реализации нацпроекта "Образование" в России до конца 2024 года планируется создать 340 таких образовательных центров tass.ru »

2023-9-8 13:39

Открыть триллион дверей. Создатель квантового компьютера обучает нейросети

Будущее наступило. Это доказывают московские ученые. В столице строят квантовый кластер и здесь же создан первый в стране квантовый ионный компьютер. aif.ru »

2023-8-26 02:01

Квантовые технологии, развитие науки и речь Путина: как прошел «Форум будущих технологий»

В Москве прошел «Форум будущих технологий», который собрал ученых и экспертов из университетов и исследовательских центров, представителей бизнеса и депутатов. На мероприятии обсуждали науку, квантовые технологии, технологический суверенитет. fedpress.ru »

2023-7-14 18:40

Российский квантовый центр и VK будут развивать квантовые вычисления

В ходе сотрудничества партнеры сформируют облачную платформу, которая обеспечит доступ к квантовым вычислениям для исследователей и бизнес-пользователей, сообщили в VK tass.ru »

2023-7-14 12:26

Чернышенко: нацпроект экономики данных поможет сформировать спрос на квантовые технологии

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко объяснил, что анонсированный президентом нацпроект экономики данных очень важен. Это поможет собрать в том числе существующие дорожные карты по кантовым технологиям и вычислениям в отдельный нацпроект. tvzvezda.ru »

2023-7-13 20:31

Путину показали отечественные квантовые разработки

Президент Владимир Путин осматривает выставку, проходящую на полях первого Форума будущих технологий Вычисления и связь. Квантовый мир, сообщает источник с места событий. Как сообщил источник ТАСС, в частности, на стенде Росатома ему показывают 16-кубитный квантовый компьютер на ионах, на котором с помощью облачной платформы запущен алгоритм расчета молекулы. vz.ru »

2023-7-13 15:15

Путин осмотрел отечественные квантовые разработки

В частности, на стенде Росатома ему показали 16-кубитный квантовый компьютер на ионах, на котором с помощью облачной платформы запущен алгоритм расчета молекулы tass.ru »

2023-7-13 15:08

Власти Москвы планируют применять квантовые технологии для развития городской среды

Для этого уже ведется совместная работа со специалистами Российского квантового центра, сообщил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы tass.ru »

2023-7-13 13:59

РЖД протестируют квантовые технологии на МЦК

Первый замглавы компании Сергей Кобзев отметил, что электропоезд "Ласточка" практически оборудован для передачи и защиты информации с использованием систем защищенных квантовых каналов связи tass.ru »

2023-7-13 12:36

Трансформация науки. Опубликована программа форума технологий будущего

На официальном сайте опубликована расширенная программа форума технологий будущего «Вычисления и связь. Квантовый мир». Участники мероприятия обсудят перспективные направления технологического развития страны. aif.ru »

2023-7-11 09:47

Ученый о том, зачем России квантовые компьютеры: «Так добьемся техносуверенитета»

Вопросы развития технологического суверенитета особенно остро стоят перед Россией на фоне западных санкций. Одним из инструментов для его достижения являются квантовые технологии. «ФедералПресс» узнал у cтаршего научного сотрудника группы «Квантовая оптика», Российского квантового центра Дмитрия Чермошенцева в преддверии Форума будущих технологий, который пройдет в Москве, как квантовые компьютеры помогут российской экономике, в каких направлениях квантовых технологий Россия является одним из лидеров, зачем нужны дешевые лазеры и как изменились отношения с зарубежными учеными после начала СВО. fedpress.ru »

2023-7-3 17:35

Квантовые технологии. Как они защитят данные?

Вопрос квантовых технологий сегодня приобрел особую актуальность. Его рассматривают, в частности, в связке с передачей и защитой данных. aif.ru »

2023-5-16 16:25

Путин обсудил с главой РЖД развитие Восточного полигона и квантовые технологии

Олег Белозеров также доложил президенту об итогах работы РЖД в сфере грузовых и пассажирских перевозок за 2022 год tass.ru »

2023-2-6 14:07

«В физики девочки не выживают»: как женщины развивают квантовые технологии в России

В 2022 году Нобелевскую премию по физике присудили ученым из Франции, США и Австрии за открытия в области квантовой запутанности — одного из ключевых эффектов, на которых построены квантовые технологии. forbes.ru »

2023-1-3 13:00

«В физике девочки не выживают»: как женщины развивают квантовые технологии в России

В 2022 году Нобелевскую премию по физике присудили ученым из Франции, США и Австрии за открытия в области квантовой запутанности — одного из ключевых эффектов, на которых построены квантовые технологии. forbes.ru »

2023-1-4 13:00

Впервые подробно исследованы квантовые процессы в макромире

Российские исследователи из Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН смогли впервые подробно исследовать квантовые процессы в макромире. Ученые научились контролировать и управлять эволюцией частиц в сверхтекучем гелии, что в будущем поможет влиять на эволюцию и в других соединениях. lenta.ru »

2022-5-31 15:46

Предсказаны квантовые эффекты внутри черной дыры

Ученые Лейпцигского университета в Германии выяснили, что внутренний горизонт черной дыры может быть заряжен как положительно, так и отрицательно. Внутренний горизонт представляет собой поверхность, напоминающую по свойствам горизонт событий, но возникающий у электрически заряженных черных дыр. lenta.ru »

2022-1-24 06:33

Физики впервые создали сверхтвердое тело в двух измерениях: квантовые аномалии

Физики впервые создали сверхтвердое тело в двух измерениях: квантовые аномалии oko-planet.su »

2021-8-20 12:40

Что такое квантовые коммуникации

Квантовые коммуникации – это технология сверхзащищенной передачи данных на большие расстояния с помощью шифрования ключей в квантовых частицах. Для этого обычно используются доступные во многих местах оптоволоконные кабели. kapital-rus.ru »

2021-8-1 22:33

Когда квантовые линии связи запустят по всей стране мнение эксперта

В России полным ходом развивают квантовые коммуникации. Как отметил представитель президента РФ Дмитрий Песков, в скором времени квантовые линии будут активно использоваться в промышленности. oko-planet.su »

2021-6-21 10:50

Меркель заявила, что Германия вложит €2 млрд в квантовые технологии до 2025 года

Канцлер ФРГ отметила, что "Германия относится к мировым лидерам в области исследования квантовых технологий" tass.ru »

2021-6-15 20:43

В России запущена платформа для разработчиков квантовых алгоритмов

Все данные, используемые при работе, хранятся на серверах, расположенных на территории Российской Федерации rusplt.ru »

2021-4-27 14:29

Второкурсник придумал революционный алгоритм для квантовых компьютеров

Студент второго курса из Австралии приблизил эру квантовых компьютеров, улучшив код, который тщательно изучается специалистами уже два десятилетия. vesti.ru »

2021-4-14 17:46

Сбербанк и "Росатом" будут совместно развивать квантовые технологии

В дальнейшем квантовые вычислительные системы будут использоваться для решения практических задач, связанных с финансами и банковской деятельностью tass.ru »

2021-3-30 11:50

Компании ТЭК начали использовать квантовые вычисления для решения экологических задач

В будущем они помогут оптимизировать процессы в области управления персоналом и принимать инвестиционные решения tass.ru »

2021-3-22 19:57

Российские учёные определили, какие вычисления стоит проводить на квантовых компьютерах

Обработку огромных массивов научной информации можно значительно ускорить, если использовать для этих целей квантовые вычисления. Российские учёные выяснили, какие важные проблемы биологии может решить квантовый компьютер. vesti.ru »

2021-2-25 15:38

Линия квантовой связи заработает в России в 2021-м году

В "Сколтехе" разработали квантовый мессенджер. Он сделает реальностью — причем, общедоступной — связь, защищенную квантовым шифрованием. Первая линия такой связи, как ожидается, заработает в России в тестовом режиме уже в будущем году. vesti.ru »

2020-12-30 13:26

В России будет свой квантовый компьютер

В России будет свой квантовый компьютер, то есть вычислительная машина, которая работает на совершенно иных принципах, нежели привычные сегодня системы. А как минимум в части приложений — на несколько порядков быстрее любого существующего суперкомпьютера. vesti.ru »

2020-12-23 09:59

Почему в мире квантовые компьютеры делают частники IBM и Google, а в РФ — государство. Интервью

К 2024 году в России по планам правительства должны создать собственный полноценный квантовый компьютер - устройство, которое проводит вычисления в миллиарды раз быстрее современных машин znak.com »

2020-12-9 16:53

Китай достиг "квантового превосходства" с помощью фотонов

В Китае разработали фотонный квантовый компьютер, способный выполнять очень сложные вычисления за 3 минуты. У третьего самого мощного в мире суперкомпьютера на ту же задачу ушло бы 2 миллиарда лет vesti.ru »

2020-12-4 18:47