Новости часа

Слуцкий: единственное в чем прав Столтенберг, так это в том, что Россия от своих целей отказываться не намерена

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал высказывания генсека НАТО Йенса Столтенберга, который в интервью BBC призвал готовиться к затяжному конфликту в Украине.

Фон дер Ляйен позвонила Зеленскому, пообещав всестороннюю поддержку Украины Евросоюзом и скорую встречу

Свой первый официальный телефонный звонок в наступившем году председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сделала в Киев. В разговоре с Владимиром Зеленским она пообещала, что поддержка Украины со стороны ЕС продолжится столько, сколько потребуется.

Reuters: тела 28 мужчин с огнестрельными ранениями найдены на северо-западе Буркина-Фасо

Массовое убийство произошло в африканском городе Нуна на северо-западе Буркина-Фасо. Информационное агентство Reuters со ссылкой на местную прокуратуру сообщает о 28 трупах с пулевыми ранениями.

Драка в парламенте обернулась тюрьмой для двух оппозиционеров из Сенегала

Депутаты Национальной ассамблеи (парламента) Сенегала Массата Самб и Мамаду Ньянг отправились в тюрьму шесть месяцев за потасовку в ходе дебатов по бюджету. Два оппозиционера напали на члена правящей партии Эми Гниби Ндиайе, передает Агентство печати страны.

Звезда фильмов Marvel Джереми Реннер находится в критическом состоянии после операции

Известный американский актер Джереми Реннер перенес тяжелую операцию, однако все еще находится в критическом состоянии. Информацию предоставил журнал People со ссылкой на представителя артиста.

Российским подросткам захотели запретить покупать энергетики

Депутаты Госдумы совместно с правительством готовят законопроект о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним. Как рассказал один из авторов инициативы, член комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев, предполагается введение ответственности для продавцов и предпринимателей.

Литва допустила введение моратория на русскую культуру

В Литве допустили введение моратория на русскую культуру из-за спецоперации на Украине. Об этом заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис. Министр отметил, что Россия якобы сознательно использует культуру в качестве оружия, указав на приезд представителей российской поп-культуры на важные для Вильнюса дни.

Французский наемник потерял на Украине ногу и остался без помощи

Французский наемник Максим Броншэн, воевавший на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) и потерявший там ногу, пожаловался, что остался без помощи со стороны посольства Франции в Киеве. 32-летний эльзасец добровольно отправивился воевать на Украину, потерял там левую ногу, подорвавшись в лесу на мине.

Французский актер Омар Си уличил в лицемерии Запад из-за конфликта на Украине

Французский актер Омар Си, звезда фильма 1+1 назвал лицемерами западную общественность, не беспокоится о многолетнем конфликте в Африке и на Ближнем Востоке, но переживает за Украину. В интервью Le Parisien Омар Си удивился, что общественность поражена конфликтом на Украине.

Шеф полиции Вашингтона не исключил повторного штурма Капитолия

В столице США могут вспыхнуть новые беспорядки, подобные штурму Капитолия 6 января 2021 года. Об этом заявил шеф полиции Вашингтона Том Менгер, подчеркнув «разобщенное состояние» американской нации.

Аналитик спрогнозировал укрепление курса рубля после праздников

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин спрогнозировал укрепление курса рубля после январских праздников. По словам специалиста, доллар, евро и юань закончили год значительным укреплением к российской валюте, и это обстоятельство «создает предпосылки для укрепления рубля».

Удар по пункту ВСУ попал в прямой эфир французского телеканала TMC

В Сети распространяется видеофрагмент эфира французского телеканала TMC, на котором произошел момент удара по пункту ВСУ в подконтрольном Киеву Краматорске. В Telegram-канале «RT на русском» сообщается, что французский журналист вел прямой эфир, когда на заднем фоне прогремел мощный российский ракетный удара по пункту дислокации ВСУ в районе контролируемого Киевом Краматорска в ДНР.

Водитель сбил четырех человек при заносе на трассе Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий

Четыре человека попали под колеса иномарки, водитель которой не справился с управлением на обледенелой дороге. Инцидент произошел на трассе Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Объяснены неудачные прогнозы Запада в отношении ВВП России

Директор Центрального экономико-математического института Российской академии наук Альберт Бахтизин объяснил неудачные пронозы Всемирного банка и Международного валютного фонда относительно России. Эксперт напомнил, что главные офисы этих организаций находятся в США.

Стало известно о состоянии травмированной звезды «Мстителей»

Голливудский актер, двукратный номинант на премию «Оскар» и звезда франшизы «Мстители» Джереми Реннер получил «тупую травму груди» после несчастного случая во время уборки снега. Реннер перенес операцию в понедельник, 2 января.

Путин поручил подключить гражданские больницы к оказанию медпомощи раненым в СВО

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения совместно с Минобороны РФ проработать возможность подключения гражданских больниц к оказанию медицинской помощи и реабилитации раненым в ходе проведения специальной военной операции.

Власти Польши попросили ООН помочь получить военные репарации от Германии

Польша попросила ООН создать платформу для диалога с Германией, чтобы получить военные репарации, заявил замминистра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик.

Anadolu: В Стамбуле задержали готовившего теракты иностранца

Иностранец, который предположительно причастен к ИГ (террористическая организация, запрещена в России) задержан в Стамбуле, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на правоохранительные органы. По данным управления безопасности Стамбула, задержанный (инициалы M.

Представитель Евросоюза призвал КНДР к полной, необратимой и проверяемой денуклеаризации

Евросоюз призывает КНДР предпринять шаги в направлении полной, необратимой и поддающейся проверке денуклеаризации, говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС. В своем заявлении представитель Евросоюза призвал КНДР предпринять заслуживающие доверия шаги в направлении полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации.

В Белоруссии назвали дату рассмотрения дела против Тихановской

Уголовное дело против лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской и других оппозиционеров рассмотрят 17 января. Дату заседания назвал Верховный суд страны. Суд рассмотрит дело против Светланы Тихановской, Павла Латушко, Марии Мороз, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского.

В Роскосмосе анонсировали подготовку российских космонавтов к выходу в космос с американского сегмента МКС

Российские космонавты пройдут подготовку к выходам в открытый космос с американского сегмента Международной космической станции, сообщают в пресс-службе Роскосмоса. Уточняется, что подготовка будет проходить в рамках заключенного в 2022 году контракту с NASA по оказанию услуг по инженерной поддержке функционально-грузового блока «Заря» на МКС, куда включены работы по «подготовке российских космонавтов к внекорабельной деятельности и робототехнике на американском сегменте станции», передает РИА «Новости».

Малогабаритные БЛА разведки "Бинокль" начали поступать в зону проведения СВО

По словам представителя компании "Съемка с воздуха" Дмитрия Зубарева, эти дроны оснащены компактными тепловизорами, а также имеют возможность оснащения устройством сброса гранат

В российские войска начали поступать малогабаритные «Бинокли» для нужд СВО

Российская компания «Съемка с воздуха» начала поставку малогабаритных разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Бинокль» в зону проведения специальной военной операции (СВО), сообщил представитель компании Дмитрий Зубарев. Речь идет о поставках десятков единиц дронов.

Байден опровергнул слухи о совместных ядерных учениях США и Южной Кореи

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что Вашингтон не ведет переговоров с Сеулом по поводу совместных ядерных учений. Ранее лидер Южной Кореи Юн Сок Ель сообщил, что страны обсуждают этот вопрос.

В Кремле ответили на сообщения о готовящейся встрече Госдумы с Путиным

Президент России Владимир Путин регулярно встречается с лидерами думских фракций, о сроках новой встречи будет сообщено своевременно. Так на заявления о готовящейся встрече главы государства с Госдумой ответил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

МИД России оценил возможность диалога по мирному доровору с Японией

Диалог с Японией по мирному договору невозможен из-за антироссийского курса. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко назвал совершенно очевидным тот факт, что невозможно обсуждать подписание такого документа с государством, которое занимает «откровенно недружественные позиции и позволяет себе прямые угрозы в адрес нашей страны.

Замглавы МИД Руденко: Диалог о заключении мирного договора с Японией невозможен из-за антироссийского курса Токио

Диалог по мирному договору с Японией невозможен из-за антироссийского курса Токио, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Российский дипломат в интервью ТАСС констатировал, что в Москве не наблюдают признаков отхода Токио от антироссийского курса и каких-либо попыток исправить сложившуюся ситуацию.

На Украине сотрудницу Иностранного легиона обвинили в краже лекарств на $2,5 млн

Директора по связям с общественностью Иностранного легиона Украины обвинили в краже медикаментов. По данным Faily Mail, следствие считает, что уроженка Венгрии по имени Эмеше Файк, имеющая позывной Сойка-пересмешница, воровала лекарства, предназначенные для военных.

Стало известно о риске глобальной продовольственной катастрофы

Человечество столкнулось с серьезным кризисом доступности продуктов питания, который затем может перейти в глобальную продовольственную катастрофу. Об этом заявил бывший глава компании-производителя минеральных удобрений «ФосАгро» Андрей Гурьев со ссылкой на прогноз ООН.

Российский рынок акций в первый торговый день года поднялся на 0,37%

Российский рынок акций в первый торговый день года растет на 0,37%, свидетельствует динамика торгов. Рублевый индекс Мосбиржи к 10. 06 мск растет на 0,37%, до 2162,19 пункта, долларовый РТС на 0,11%, до 971,67 пункта, передает РИА «Новости».

Пригожин рассказал о сложностях продвижения войск России в Артемовске

В Артемовске (украинское название — Бахмут) украинскими военными создано «пятьсот линий обороны», поэтому продвижение российский войск идет с большим трудом. Об этом рассказал бизнесмен, основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин.

Алексей Сорокин оценил выступление сборной России по футболу в 2022 году

28 февраля 2022 года УЕФА и ФИФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях, после этого сборная России провела неофициальный контрольный матч с командой Киргизии (2:1), а также сыграла вничью с командами Таджикистана (0:0) и Узбекистана (0:0) в официальных товарищеских играх

Как праздновали Новый год в Свердловске-Екатеринбурге: от Сталина до Ельцина

Новый год почти девять десятилетий остается одним из самых популярных праздников Екатеринбурга. Некоторые традиции – как открытие елки на площади 1905 года – сохраняются до сих пор, другие давно канули в Лету.

Лучшее новости

Гастроэнтеролог призвала не доедать оставшиеся с новогоднего застолья салаты

Гастроэнтеролог-гепатолог Юлия Юнусова призвала россиян не доедать оставшиеся с новогоднего застолья салаты. Специалист также подчеркнула, что в салатах перемешано множество продуктов с разной стойкостью хранения.

Netflix отказался продлевать сериал «1899» на новый сезон

Стриминговая платформа Netflix отказалась продлевать сериал «1899» на новый сезон. Об этом сообщили создатели шоу Баран Бо Одар и Янтье Фризе. Изначально авторы планировали завершить историю на третьем сезоне, однако Netflix принял решение закрыть сериал после первого. Причины данного решения не раскрываются.

Замглавы МИД РФ Руденко: В корейском урегулировании возвращение к дипломатии саммитов образца 20182019 годов невозможно

В корейском урегулировании возвращение к так называемой дипломатии саммитов образца 20182019 годов, когда Пхеньян совершал безответные жесты доброй воли, уже невозможно, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Принц Гарри пожаловался на отсутствие теплоты в отношениях с отцом Карлом III

Принц Гарри дал новое интервью и затронул одну из болезненных тем. Герцог Сассекский заявил, что ему не удается наладить отношения с братом принцем Уильямом и британским королем Карлом III.

В Сети появились кадры удара мести за Макеевку по ВСУ на Запорожском направлении

В Сети опубликовано видео удара противотанковой ракеты по скоплению боевиков противника на Запорожском направлении, его назвали местью за Макеевку. В Сети появились кадры того, как бойцы ВС России с помощью противотанковой управляемой ракеты нанесли удар по скоплению противника на Запорожском направлении.

В Самаре и Тольятти почтили память погибших в спецоперации воинов

В административном центре и нескольких населенных пунктах Самарской области состоялся митинг в поддержку участников спецоперации после подтвердившейся информации о попавших под ракетный обстрел российских военных в Макеевке, среди которых оказались самарцы.

Названы последствия отзыва признания республики Косово еще одной страной

Отзыв признания независимости республики Косово одной страной вряд ли изменит статус-кво на Балканах, считает доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

Путин поручил кабмину разработать систему льгот для участников СВО

Правительство России и комиссия Государственного совета РФ по направлению «Государственное и муниципальное управление» должны разработать систему льгот для участников боевых действий на стороне Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР)

В Нигерии напали на кортеж бывшего губернатора

На юго-востоке Нигерии напали на кортеж бывшего губернатора штата Имо Икеди Охакима. В результате четыре человека погибли. Предположительно, атаку могли совершить члены объединения «Коренные народы Биафры» — сепаратисткой организации, выступающей за отделение от Нигерии части ее юго-восточных земель.

Актуальное новости

Ракетный удар по пункту дислокации ВСУ попал в эфир французского телеканала

В эфир французского телевизионного шоу Quotidien на французском телеканале ТМС попал момент ракетного удара российской армии по пункту временной дислокации Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Дружковке Краматорского района.

Картаполов: вопрос об увеличении периода срочной службы в армии нужно обсуждать после СВО

Глава комитета Госдумы по обороне не видит необходимости в такой дискуссии сейчас, так как способ комплектования определен и проведена частичная мобилизация

В России заявили о необходимости сократить новогодние праздники

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Максим Иванов заявил, что новогодние праздники необходимо сократить. Он считает, что выходные нужно распределять равномерно. При этом, по словам депутата, не стоит сокращать майские праздники, поскольку россияне занимаются посевом.

Россиянин задушил семилетнего сына металлическим тросом

1 января житель Татарстана задушил своего семилетнего сына металлическим тросом после застолья в доме супруги. По информации канала, россиянин занимался хозяйственными работами во дворе. В какой-то момент он накинул на шею ребенка металлический трос от электрической лебедки и душил, пока тот не скончался.

ЕС предложил Китаю бесплатные вакцины от коронавируса из-за вспышки инфекции

Европейский союз (ЕС) предложил Китаю бесплатные вакцины от коронавируса, чтобы помочь купировать вспышку инфекции. По информации издания, комиссар Евросоюза по здравоохранению Стелла Кириакидес обратилась к своим китайским коллегам с предложением оказать им экспертную помощь. Китай пока не ответил на предложение.