Новости


Карякин объяснил, почему не будет представлять Россию на шахматном турнире в Китае

Обладатель звания самого молодого гроссмейстера в истории Сергей Карякин рассказал журналистам, что не собирается участвовать в турнире в Китае от сборной России. Вместо этого он примет участие в третьем этапе турнира по быстрым шахматам "Шахматные звёзды".

Депутат-шахматист признался, что не осмелился бы сыграть с коллегой-гроссмейстером Карповым

Депутат от КПРФ Георгий Камнев признался нашему корреспонденту, что не осмелился бы сыграть в шахматы с коллегой-гроссмейстером Анатолием Карповым. По его словам, 12-й чемпион мира по шахматам в любом случае поставил бы ему мат.

Непомнящий обыграл Дин Лижэня в пятой партии матча за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий снова перехватил лидерство у китайца Дин Лижэня — в пятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам он обыграл оппонента. Встреча прошла в субботу в Астане, россиянин играл белыми фигурами.

Лучшее

Ведущий шахматный портал забанил российского гроссмейстера после конфликта с поляком

Ведущий мировой шахматный портал Chess. com заблокировал российского гроссмейстера Дениса Хисматуллина после конфликта с поляком Яном-Кшиштофом Дудой на турнире в Самарканде. О блокировке сообщил сам Хисматуллин.

Учёные доказали: Рана заживёт быстрее, если забыть, когда она появилась

Раны на теле заживают быстрее, если человек думает, что с момента получения травмы прошло больше времени, чем на самом деле. К такому выводу пришли психологи Питер Аунгл и Эллен Лангер из Гарвардского университета, результаты их работы опубликованы в журнале Nature Scientific Reports.

Украинец Кузубов и россиянин Артемьев пожали руки на шахматном турнире

Украинский гроссмейстер Юрий Кузубов и россиянин Владислав Артемьев начали шахматную партию на турнире Grand Swiss с рукопожатия. Игру соперники завершили аналогичным образом, протянув друг другу руки.

Главы регионов России обсудили развитие общественного транспорта

Сегодня, 16 августа, состоялся семинар-совещание по подготовке заседания президиума Госсовета "О развитии общественного транспорта в РФ". В нём приняли участие губернаторы, представители Администрации Президента РФ, члены правительства, главы крупнейших российских компаний, эксперты.

Остеопат раскрыл, о каких проблемах с черепом говорят синяки под глазами

Тёмные круги под глазами не только портят внешний вид, они также могут свидетельствовать о серьёзных проблемах в организме, которыми не стоит пренебрегать. Об этом в своём телеграм-канале рассказал врач-остеопат Владимир Животов.

Учёные доказали важность пассивной растяжки перед пробежкой

Пассивная или статическая растяжка перед пробежкой защищает сосуды от аэробного стресса. К такому выводу пришли учёные из Университета Висконсин-Ла-Кросс. Результаты их исследования опубликованы на сайте American Physiological Society.

В Европе не ждут российских шахматистов, считает гроссмейстер Карякин

Появление у российских шахматистов возможности представлять европейскую национальную федерацию после перехода ФШР в Азию может являться попыткой Европы "нас как-то удержать", заявил гроссмейстер Сергей Карякин.

Актуальное

Гроссмейстер Карякин раскрыл, как поддержка спецоперации сказалась на его доходах

Шахматист Сергей Карякин признался, что поддержка спецоперации на Украине в худшую сторону сказалась на его доходах. В интервью РИА "Новости" гроссмейстер отметил, что речь идёт о кратных значениях.

Ведущий шахматный портал забанил российского гроссмейстера за войну с читерством

Ведущий мировой шахматный портал Chess.com заблокировал блог российского гроссмейстера и 14-го чемпиона мира Владимира Крамника. Это случилось после того, как шахматист опубликовал очередную волну критики платформы, которая, по мнению чемпиона мира, не вкладывает необходимых усилий в борьбу с читерством (нечестная игра. — Прим. Лайфа). Об этом сообщает РБК.

"Бьются в закрытую дверь". Как шахматы пробуют попасть в программу Олимпийских игр

По мнению ведомства, введение такого вида пенсий спровоцировало изменение модели поведения граждан, которые стали полагаться не на государство, а на себя в вопросе дополнительного пенсионного дохода