Учёные доказали важность пассивной растяжки перед пробежкой

2023-4-23 15:26

Пассивная или статическая растяжка перед пробежкой защищает сосуды от аэробного стресса. К такому выводу пришли учёные из Университета Висконсин-Ла-Кросс. Результаты их исследования опубликованы на сайте American Physiological Society.

Подробнее читайте на ...

учёные доказали важность пассивной растяжки пробежкой

На 8 лет: Учёные доказали омолаживающий эффект беременности

Американские учёные из Йельской школы медицины провели исследование, в результате которого обнаружили, что беременность ускоряет старение, но в послеродовом периоде происходят изменения и запускается обратный процесс омоложения матери. life.ru »

2024-03-28 01:14

Учёные доказали: Рана заживёт быстрее, если забыть, когда она появилась

Раны на теле заживают быстрее, если человек думает, что с момента получения травмы прошло больше времени, чем на самом деле. К такому выводу пришли психологи Питер Аунгл и Эллен Лангер из Гарвардского университета, результаты их работы опубликованы в журнале Nature Scientific Reports. life.ru »

2024-01-03 09:51

Учёные доказали "внеземное происхождение" кулона Тутанхамона

Загадочное жёлтое стекло ливийской пустыни, из которого был изготовлен знаменитый кулон египетского фараона Тутанхамона, образовалось из-за удара метеорита о поверхность Земли. К такому выводу пришли учёные, пишет Phys.org. life.ru »

2023-11-23 09:14

Учёные доказали, что даже одна бессонная ночь может состарить мозг на годы

Группа учёных из Дании, Германии и Швейцарии исследовала проблему нарушения засыпания и доказала, что даже одна бессонная ночь может вызвать старение мозга на два года. Результаты эксперимента опубликованы в Journal of Neuroscience. life.ru »

2023-03-02 18:56

Учёные доказали, что спонтанный секс не лучше запланированного

Спонтанный секс ничем не лучше запланированного, хотя традиционно считается, что импровизация и внезапность в этом деле добавляют адреналина. Об этом пишет Daily Mail, ссылаясь на исследования специалистов из Йоркского университета. life.ru »

2023-02-14 20:06

Учёные доказали, что шум от дорог приводит к звону в ушах

У людей, живущих рядом с оживлёнными магистралями, повышается риск развития тиннитуса — звона или шума в ушах. К такому выводу пришли учёные из Университета Южной Дании. Результаты их исследования опубликовал журнал Environmental Health Perspectives. life.ru »

2023-02-13 16:47

Учёные доказали, что антидепрессанты делают человека бесчувственным

Команда учёных из Дании и Великобритании провела исследование о влиянии антидепрессантов на организм и пришла к выводу, что препараты могут притуплять как отрицательные, так и положительные эмоции, сообщает kp. life.ru »

2023-02-06 17:30

Учёные доказали пользу рыбалки для психического здоровья

Рыбалка — один из любимых видов досуга для многих мужчин. Как показало последние исследование, улов является отнюдь не единственным плюсом такого времяпрепровождения. Учёные из Университета Англии Раскин выяснили, что в это время серьёзно улучшается и психическое состояние. life.ru »

2022-11-26 15:16

Учёные доказали, что мамы не зря ругают за царапины на тефлоновой сковородке

Готовка на тефлоновой сковородке с царапинами крайне опасна для здоровья человека. К такому выводу пришли учёные из Университета Флиндерса, Австралия, и Университета Ньюкасла, Великобритания. Их исследование было опубликовано в передовом научном журнале Science of The Total Environment. life.ru »

2022-11-15 21:59

Учёные доказали опасность развития болезни Альцгеймера из-за ковыряния в носу

Австралийские учёные из Университета Гриффита выяснили, что ковыряние в носу или выдёргивание оттуда волос увеличивает риск развития деменции. Исследование опубликовано в научном журнале Scientific Reports. life.ru »

2022-11-01 16:54

Учёные доказали, что вейпинг гораздо опаснее курения обычных сигарет

Постоянное использование электронных сигарет или вейпинга приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом пишет журнал Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology, ссылаясь на исследование Национального института здравоохранения США. life.ru »

2022-10-27 16:39

Учёные доказали, что запах еды помогает пожилым людям "путешествовать" в прошлое

Пожилые люди могут вспомнить забытые факты из прошлого благодаря запаху еды и напитков. К такому выводу пришли учёные из Университета Ланкастера, их научная работа опубликована в Human-Computer Interaction. life.ru »

2022-10-07 13:13

Учёные доказали, что морепродукты полезнее мяса и курицы

В морепродуктах содержится больше питательных веществ, чем в мясе или курице. К такому выводу пришли учёные из Швеции и Канады. Результаты их исследования опубликованы в журнале Communications Earth & Environment. life.ru »

2022-09-12 16:05

Учёные доказали, что женщины могут проявлять чудеса креативности во время овуляции

Женщины могут проявлять чудеса креативности во время овуляции и генерировать больше оригинальных идей по сравнению с остальными фазами цикла. Так утверждают психологи из Социально-гуманитарного университета SWPS Варшавы, опубликовавшие свои исследования в Frontiers in Psychology. life.ru »

2022-08-16 14:11

Учёные доказали пользу черники и чёрной смородины для профилактики герпеса и кори

Употребление черники и чёрной смородины полезно для профилактики вирусных заболеваний, в особенности герпеса и кори. Как показали исследования учёных Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана, благотворнее всего на организм воздействуют экстракты этих ягод. life.ru »

2022-08-15 11:50

Учёные доказали, что грязный воздух понижает уровень интеллекта у детей

Загрязнённый воздух может негативно влиять на развитие интеллекта у детей. К такому выводу пришли канадские учёные Университета Саймона Фрейзера. Чтобы не допустить отрицательного влияния, они рекомендуют установить дома портативный воздухоочиститель. life.ru »

2022-06-23 11:23

Учёные доказали, что бактерии чайного гриба приспособлены к условиям жизни на Марсе

Бактерии чайного гриба приспособлены к условиям жизни на Марсе. К таким выводам пришла международная группа учёных, среди которых были специалисты Гёттингенского университета. Исследователи изучили шансы на выживание таких культур в условиях, похожих на марсианские. life.ru »

2022-06-07 20:25

Фото: versia.ru

Учёные доказали влияние уровня витамина D на тяжесть течения коронавируса

В Израиле ученые, завершившие ряд новых исследований, сделали вывод о том, что наличие дефицита витамина D увеличивает риск инфицирования коронавирусом, осложнений и летальных исходов. versia.ru »

2022-02-08 13:35