Результатов: 149

Россиян предупредили о риске опасного психического состояния из-за стресса

Из-за мощного психотравмирующего воздействия угрожающего или катастрофического характера, сопровождающегося экстремальным стрессом, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), объяснила врач-психиатр Анна Васильева. lenta.ru »

2024-4-3 11:26

СМИ: Англичанин собрал огромную коллекцию тарантулов из-за психического расстройства

Англичанин собрал коллекцию из более чем 700 тарантулов ради психического здоровья, сообщает New York Post nsn.fm »

2024-2-4 21:10

Мужчина завел 700 тарантулов дома ради психического здоровья

Житель Великобритании решил улучшить психическое здоровье и завел более сотни тарантулов. 36-летний Аарон Финикс начал собирать тарантулов, когда у него диагностировали биполярное расстройство. Врачи сказали, что хобби может помочь мужчине восстановить эмоциональное и психическое состояние. lenta.ru »

2024-1-16 17:54

Исследование опровергло вред социальных сетей для психического здоровья

Ученые Оксфордского университета оспорили идею о том, что Интернет, социальные сети и смартфоны могут навредить психическому здоровью людей. Они изучили данные о моральном состоянии 2,4 миллиона человек от 15 до 89 лет в 168 странах в период с 2005 по 2022 год и нашли «слишком мало» свидетельств, которые бы подтверждали эти опасения. ridus.ru »

2023-11-28 18:00

Изменение климата окажет серьезное влияние на психическое здоровье человека

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) 2023 года заявила, что существует очень высокая уверенность в том, что повышение глобальной температуры приведет к увеличению опасностей для психического здоровья. kapital-rus.ru »

2023-11-9 22:53

Россиянам назвали тревожные симптомы распространенного психического заболевания

Психолог, гештальт-терапевт Елена Масолова рассказала, как расстройство пищевого поведения портит жизнь людей и указала на тревожные симптомы заболевания. По ее словам, люди с РПП постоянно недовольны своим телом, из-за чего откладывают жизнь на потом, не наслаждаясь ей здесь и сейчас. lenta.ru »

2023-10-19 11:26

Езда на велосипеде может улучшить психическое здоровье

Таковы данные нового исследования, в котором изучались последствия 6-8-недельных занятий по езде на велосипеде, проводимых в школах США. «Мы увидели, что улучшение психического здоровья наблюдается у всех наблюдаемых», - говорит Шон Уилсон, исследователь Медицинской школы Университета Лома Линда и старший автор исследования. kapital-rus.ru »

2023-10-18 12:47

Под наблюдением 1,4 млн. Главный психиатр рассказала о правах пациентов

Во Всемирный день психического здоровья главный психиатр РФ рассказала aif.ru, как работает психиатрическая служба РФ. aif.ru »

2023-10-10 16:37

В ВОЗ призвали принять меры для улучшения психического здоровья девочек

Четверть 15-летних девочек всегда или большую часть времени испытывают чувство одиночества, говорится в докладе о состоянии подростков в странах Европы и Средней Азии tass.ru »

2023-10-10 12:39

Всемирный день психического здоровья, День каши, Савва-пчельник: Праздники и приметы 10 октября

Сегодня, 10 октября 2023 года, отечественных праздников в России нет, зато обилие международных. Они посвящены разным темам — от каши и бездомных до смертной казни и психического здоровья. А ещё издревле это особый день для пчеловодов. life.ru »

2023-10-10 00:01

Пролетая над гнездом кукушки: Празднуем Всемирный день психического здоровья

Психическое здоровье не менее важно для полноценной жизни и благополучия человека, чем физическое. Каждый год с этим утверждением соглашаются всё больше людей, а с 1992 года в октябре даже отмечается специальный праздник — Всемирный день психического здоровья. life.ru »

2023-10-10 00:01

Более тысячи голых людей искупались в холодном море ради психического здоровья

В Великобритании более тысячи обнаженных людей одновременно искупались в Атлантическом океане в честь дня осеннего равноденствия. 1300 голых купальщиков окунулись в воды Северного моря в графстве Нортумберленд. lenta.ru »

2023-9-26 07:01

Маск заявил, что страдает от тяжелого психического расстройства: «Движут демоны»

НЬЮ-ЙОРК, 11 сентября, ФедералПресс. Американский бизнесмен, глава SpaceX и Tesla Илон Маск считает, что страдает от биполярного расстройства. Об этом стало известно из личной биографии бизнесмена, которая будет опубликована в ближайшие дни. fedpress.ru »

2023-9-11 16:49

Звезда «Очень странных дел» отказалась от соцсетей ради психического здоровья

19-летняя актриса Милли Бобби Браун ограничила использование социальных сетей ради ментального здоровья и передала их ведение своим сотрудникам. По ее словам, она чувствует себя увереннее и лучше, когда на ее телефоне нет соцсетей. lenta.ru »

2023-8-18 12:48

Озвучена опасность психического заболевания при беременности

Ученые из Университета Эксетера, Королевского колледжа Лондона, Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Университета Ливерпуля озвучили опасность беременности при психиатрическом заболевании. lenta.ru »

2023-8-16 15:44

Врач назвала полезный для психического здоровья продукт

Употребление орехов очень полезно для психического здоровья человека, в том числе оно снижает риск депрессии, написала в своем телеграм-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем Telegram-канале social.mk.ru »

2023-8-13 03:40

Не сойти с ума. Ученые создали алгоритм, помогающий предсказать шизофрению

Если человек слышит голоса, парадоксально мыслит, замыкается, считает, что им управляют из космоса, это может быть признаком психического расстройства aif.ru »

2023-8-6 08:40

Названы основные причины и симптомы распространенного психического заболевания

Причины возникновения биполярного аффективного расстройства (БАР) изучены не до конца, однако одной из основных считается наследственность, заявил психиатр, кандидат медицинских наук Владимир Медведев. lenta.ru »

2023-7-20 17:35

Впервые показана эффективность коррекции психического расстройства сыром

Декан факультета фундаментальной медицины Челябинского государственного университета Ольга Цейликман отметила, что применение такой диеты оказывает положительное воздействие на пациентов с синдромом посттравматических стрессорных расстройств tass.ru »

2023-6-29 09:49

Число людей с симптомами психического расстройства выросло после пандемии

После пандемии в три раза выросло число людей, которые обращаются за помощью к специалистам из-за симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), считает психиатр Димитриос Пашос. Он отметил, что СДВГ — это не временная рассеянность, а хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь. lenta.ru »

2023-6-28 11:39

Эксперт Деулин рассказал об опасности «умных» чат-ботов для психического развития детей

Чат-боты на основе искусственного интеллекта могут замедлить психическое развитие детей, так как они будут применять их в качестве «умственных протезов». Об этом сообщил кандидат психологических наук Дмитрий Деулин. riafan.ru »

2023-6-16 06:28

Врач раскрыла неожиданную пользу популярной игры для психического здоровья

Такие игры, как пинг-понг и дартс, улучшают настроение, повышают самооценку и способствуют поддержанию близких связей с друзьями и членами семьи, считает терапевт Зои Уильямс. Положительный эффект достигается благодаря эндорфинам, которые высвобождаются в мозге во время физической активности. lenta.ru »

2023-5-12 20:48

Врачи оценили пользу весенней уборки для психического здоровья

Американский клинический психолог, доктор Марни Амселлем сообщает, что занятия весенней уборкой помогают в достижении баланса с самим собой. Причинами такой неожиданной взаимосвязи поделился журнал Vogue. riafan.ru »

2023-4-23 01:57

Назван разрушительный для психического здоровья тип отношений

Нейропсихолог-реабилитолог Наталья Жукова рассказала, чем опасны для ментального здоровья созависимые отношения. По ее словам, такого рода связь очень опасна из-за ее разрушительности для обоих партнеров. lenta.ru »

2023-3-29 15:43

Тайная связь: когда любовь к кумиру может быть признаком психического расстройства

Если у девочки 14 лет висит в своей комнате портрет кумира — это нормально. Но если «девочке» уже за 30, то стоит задуматься. 5-tv.ru »

2023-3-28 09:42

Дженнифер Лопес раскрыла секрет психического здоровья и подтянутой фигуры

Актриса и певица Дженнифер Лопес убеждена, что между физической активностью и психическим здоровьем есть прямая связь. Напряженные график, стресс и недосып однажды стали причиной панической атаки. С тех пор звезда фильма «Моя пиратская свадьба» придерживается здорового образа жизни и не пропускает тренировки. lenta.ru »

2023-3-24 19:45

Врач перечислил симптомы развития психического расстройства у детей

У детей зачастую сложно выявить психические проблемы, поскольку родители путают их с особенностями поведения. Так считает психиатр Игорь Куреков. Он перечислил ряд симптомов, на которые стоит обратить особое внимание. life.ru »

2023-3-2 15:00

ChatGPT прошел тесты на модель психического состояния человека

Майкл Косинки, вычислительный психолог из Стэнфордского университета, выяснил, что чат-бот ChatGPT AI, разработанный Open AI, способен пройти тесты на модель психического состояния человека на уровне 9-летнего ребенка. lenta.ru »

2023-2-20 09:04

Неконтролируемый гнев и сильное беспокойство: эксперты перечислили признаки психического истощения

Конец зимы является тяжелым для организма периодом. В это время может сильно ощущаться усталость, выгорание, истощение, пишет MedikForum. Психическое истощение —... rosbalt.ru »

2023-2-9 20:56

Врач Лобанова назвала рефлексию полезной для поддержания психического здоровья

Рефлексия имеет важное значение для поддержания психического здоровья, однако в некоторых случаях она может нанести вред. Об этом заявила психолог Диана Лобанова. Она рассказала, как рефлексия влияет на психику человека. riafan.ru »

2023-2-5 09:46

Читатели DM не уверены в состоянии психического здоровья Зеленского из-за его просьб о самолетах

Читатели британского издания The Daily Mail не уверены в состоянии психического здоровья президента Украины Владимира Зеленского из-за его просьб о поставках боевых самолетов и ракет дальнего радиуса действия. argumenti.ru »

2023-1-27 07:19

Олимпийская спортсменка ушла из гимнастики из-за психического насилия тренера

23-летняя британская гимнастка, олимпийская спортсменка Элли Дауни заявила, что ушла из спорта, чтобы заняться психическим здоровьем. Она рассказала, что уйти из гимнастики ей пришлось после психического насилия со стороны тренера. lenta.ru »

2023-1-24 21:18

Диетлог рассказала, какая еда необходима для психического здоровья

Клетчатка — это "корм" для полезных бактерий, которые обитают в желудочно-кишечном тракте человека. Об этом рассказала диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина. Она отметила, что такой компонент в рационе поможет облегчить нормальную работу систем организма, а ещё будет способствовать психическому здоровью. life.ru »

2023-1-21 03:26

Диетолог рассказала, какая еда необходима для психического здоровья

Клетчатка — это "корм" для полезных бактерий, которые обитают в желудочно-кишечном тракте человека. Об этом рассказала диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина. Она отметила, что такой компонент в рационе поможет облегчить нормальную работу систем организма, а ещё будет способствовать психическому здоровью. life.ru »

2023-1-21 03:26

Один из участников Fall Out Boy покинул группу из-за психического расстройства

Один из участников американской поп-панк-группы Fall Out Boy решил временно покинуть коллектив. По словам гитариста Джо Троман, причиной стали проблемы с психическим здоровьем. Участник группы добавил, что однозначно вернется в группу после улучшения состояния. lenta.ru »

2023-1-19 17:23

Бритни Спирс показала средний палец в видео после психического срыва в ресторане

Американская певица Бритни Спирс поделилась роликом в откровенном наряде после психического срыва на публике 14 января. 41-летняя знаменитость опубликовала видео, в котором она позирует в облегающем платье-бандо белого цвета. lenta.ru »

2023-1-16 09:40

Учёные доказали пользу рыбалки для психического здоровья

Рыбалка — один из любимых видов досуга для многих мужчин. Как показало последние исследование, улов является отнюдь не единственным плюсом такого времяпрепровождения. Учёные из Университета Англии Раскин выяснили, что в это время серьёзно улучшается и психическое состояние. life.ru »

2022-11-26 15:16

Успехи Бекхэма довели его сына до психического расстройства

Бруклин Бекхэм-Пельтц, сын бывшего капитана сборной Англии Дэвида Бекхэма, признался, что пробовал пойти по стопам известного отца. Однако спортивная карьера молодого человека быстро завершилась из-за того, что он постоянно сравнивал себя со знаменитым родителем и пытался ему соответствовать. lenta.ru »

2022-11-18 17:33

Минздрав сообщил о способах сохранения психического здоровья

Психическое здоровье является важнейшей составляющей нормальной человеческой жизни. О том, как сохранить свою психику здоровой, рассказали в Министерстве здравоохранения Российской Федерации при содействии платформы объясняем.рф. riafan.ru »

2022-10-18 13:31

Мужчина завел 300 пауков ради психического здоровья

Житель Великобритании страдал от биполярного расстройства личности. Психотерапевт порекомендовал ему найти какое-нибудь хобби. В результате британец поселил у себя дома коллекцию из 300 пауков. Самым любимым экземпляром коллекции мужчины стала самка мексиканского огненноколенного паука-птицееда. lenta.ru »

2022-10-11 12:39

Психологи назвали способы избежать психического истощения

Медицинские психологи Валерия Мошняцкая и Владимир Белов объяснили, что такое нервное истощение и как с ним справиться. Среди симптомов данного состояния они назвали быструю утомляемость, ухудшение памяти, раздражительность. lenta.ru »

2022-10-6 12:12

Роскошный отпуск лишил пару туристов физического и психического здоровья

Пара британских пенсионеров, отправившаяся в семидневный круиз на роскошной яхте по Средиземному морю, назвала отпуск «адовым» из-за многочисленных отмен и задержек рейсов, непогоды, неудачных трансферов, потерянного багажа и подхваченного коронавируса. lenta.ru »

2022-10-2 12:05

Врач перечислил неочевидные признаки психического расстройства

По мнению российского врача-психиатра Евгения Фомина, некоторые обсессивно-компульсивные расстройства можно выявить на основе безобидных, на первый взгляд, привычек. versia.ru »

2022-9-26 18:12

Объявлено об ухудшении психического здоровья европейцев

Ведущая в Европарламенте фракция Европейская народная партия (ЕНП) призвала граждан подписать петицию, чтобы объявить 2023 год европейским годом психического здоровья, так как оно, по утверждению парламентариев, вызывает серьезную озабоченность. vz.ru »

2022-8-15 18:30