Результатов: 30

Ученые установили, что вейпинг способствует развитию множества заболеваний легких

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Новый метаанализ подтвердил, что длительное использование электронных сигарет наносит серьезный вред организму. Доктор Зухра Павлова в своем телеграм-канале рассказала, какие заболевания могут развиться. fedpress.ru »

2024-2-12 08:54

В новом научном исследовании сравнили вейпинг и курение по опасности для здоровья

В университете Виттен-Хердеке в Германии учёные выяснили, что многие хронические заболевания лёгких имеют связь с вейпингом. Некоторые способны привести человека к летальному исходу. versia.ru »

2024-2-9 12:00

Опасен ли пассивный вейпинг? Вот, что говорят ученые

Национальное исследование, проведенное в прошлом году, показало, что каждый четвертый австралийский подросток употреблял электронные сигареты, и теперь их употребление стало обычным явлением по всей стране. kapital-rus.ru »

2024-2-7 22:19

Университет Колорадо: вейпинг опаснее для развития плода, чем курение обычных сигарет

Исследователи из Университета Колорадо (США) обнаружили, что курение электронных сигарет во время беременности может быть опаснее для развивающегося плода, чем курение обычных сигарет.

ridus.ru »

2023-7-6 00:45

Эксперты Университета Тафтса установили, что вейпинг повышает риск развития кариеса

Согласно исследованию, проведенному специалистами из Школы стоматологической медицины Университета Тафтса (США), вейпинг повышает риск развития кариеса и может привести к более частым визитам к стоматологу. ridus.ru »

2022-11-24 06:45

Учёные доказали, что вейпинг гораздо опаснее курения обычных сигарет

Постоянное использование электронных сигарет или вейпинга приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом пишет журнал Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology, ссылаясь на исследование Национального института здравоохранения США. life.ru »

2022-10-27 16:39

Учёные из США назвали вейпинг причиной сердечных болезней у подростков

Частое курение электронных сигарет состаривает организм, при этом больший вред эта привычка представляет для представителей мужского пола. life.ru »

2022-2-22 12:20

Умерший американец, возможно, стал первой жертвой вейпинга

Официальный представитель Департамента здравоохранения штата Иллинойс заявил в пятницу, что «узнал о смерти человека, который недавно курил электронные сигареты и был госпитализирован с тяжелым респираторным заболеванием». Также чиновник рассказал о том, что число случаев, о которых сообщили ведомству, госпитализации людей с «респираторными симптомами» после использования электронных сигарет или вейпинга, «удвоилось за последнюю неделю». Тамошние чиновники говорят, что «обратились в Центры по контролю и профилактике заболеваний с просьбой помочь [им] расследовать эти случаи».

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) признал смерть жителя Иллинойса в заявлении в пятницу, заявив: «Эта трагическая смерть в Иллинойсе усиливает серьезные риски, связанные с продуктами электронных сигарет. Вейпинг подвергает пользователей множеству различных веществ, в отношении которых у нас мало информации об их вреде для здоровья человека». CDC также сообщил, что получил около 200 сообщений из 22 штатов о «потенциальных случаях тяжелых заболеваний легких, связанных с употреблением электронных сигарет» в течение лета.

Некоторые считают, что электронные сигареты являются более безопасной альтернативой настоящим сигаретам, но представители здравоохранения говорят, что большинство устройств по-прежнему содержат никотин, который вызывает привыкание. Они также обеспокоены тем, насколько популярны устройства у детей. CDC сообщает, что в 2018 году, около 5% учащихся средних школ и около 20% высоких школьников сообщили об использовании электронных сигарет в прошлом месяце.

До сих пор неясно, был ли вейпинг основной причиной для всех случаев, но CDC по- прежнему призывает врачей собирать образцы и расспрашивать пациентов об устройствах, жидкостях, заправочных бочках и картриджах, которые они могут использовать, пишет Newsy.

kapital-rus.ru »

2019-8-24 10:16

Электронные сигареты изменяют кровеносные сосуды после всего лишь одного использования

Во время своего нового исследования команда американских ученых пришла к выводу, что вейпинг временно влияет на функцию кровеносных сосудов у здоровых людей. Используя МРТ, они обнаружили, например, изменения кровотока в бедренной артерии в ноге после всего лишь одного использования электронных сигарет. Исследователи не могли определить, какое химическое вещество может быть ответственным за изменения, которые они наблюдали.

«Через несколько минут все нормализуется. Можно сказать, что ничего не происходит», - сказал автор исследования Феликс У. Верли, профессор радиологических наук и биофизики в Медицинской школе Перельмана в Пенсильванском университете. «Но если кто-то регулярно использует электронные сигареты, есть ли вероятность, что со временем все может вернуться к норме», - продолжил Верли.

Исследование является последним дополнением к большому количеству исследований, направленных на измерение воздействия электронных сигарет на сердце, кровеносные сосуды, легкие и мозг. Но эксперты говорят, что исследования остаются на ранних стадиях, часто проводимых в лаборатории или на животных.

Например, исследование, проведенное в мае, показало, что ароматы электронных сигарет оказывают токсическое воздействие - в том числе на снижение выживаемости клеток и признаки повышенного воспаления - на тип сердечно-сосудистых клеток в лаборатории.

«Использование электронных сигарет расширяется, и данные, демонстрирующие потенциальный вред также растут», - говорят врачи из Медицинской школы Массачусетского университета . «В дополнение к вреду от никотина, добавки являются потенциальным источником неблагоприятного здоровья сосудов, который непропорционально наносится молодым».

В то время как эксперты давно подозревали, что вейпинг представляет меньший риск для здоровья, чем курение сигарет, врачи писали, что «мало известно о потенциальной токсикологии» ароматизаторов, частиц, тяжелых металлов и других компонентов, используемых в электронных сигаретах.

«Никто не знает , что он делает для легких человека , чтобы вдыхать и выдыхать аэрозольный пропиленгликоль и глицерин снова и снова. Это эксперимент, откровенно говоря», - сказал д - р Роберт Джеклер, основатель Стэнфордского исследования о воздействии рекламы табака. «Через несколько лет мы узнаем результаты», - продолжил он.

Джеклер утверждает, что некоторые химические вещества, используемые в индустрии вкуса, могут быть безопасными при всасывании через кишечник, но мы пока не знаем, какое влияние они могут оказать на легкие в течение длительного периода времени, пишет CNN.

«Я не сомневаюсь, что вейпинг безопаснее, чем обычное курение, но это не значит, что это безопасно», - предупреждает доктор Джеклер.

kapital-rus.ru »

2019-8-20 18:52

Электронные сигареты подсадили на табак больше людей, чем избавили от него

Учёные Дартмутского колледжа из Нью-Гэмпшира опубликовали исследование о вейпинге и поставили под сомнение позитивное влияние электронных сигарет, передаёт Bloomberg. Согласно статистике, вейпинг чаще подсаживает людей на настоящие сигареты, чем спасает от зависимости. life.ru »

2018-3-15 13:41

Вейпинг признали смертельно опасным

Ученые школы медицины Нью-Йоркского университета выяснили, что пар от электронных сигарет способствует повреждению ДНК, что может вызвать развитие раковых заболеваний. Показано, что никотин и производные соединения, выбрасываемые вейпом, увеличивают риск онкологических заболеваний. lenta.ru »

2018-1-30 03:51

Учёные доказали, что вейпинг ведёт молодёжь к курению обычных сигарет

Учёные из Национальной академии науки, инженерии и медицины США доказали, что вейпинг способствует тому, что молодёжь начинает курить, а взрослые, наоборот, бросают вредную привычку. По итогам исследования, проведённого в 2017 году, учёные сделали несколько выводов. life.ru »

2018-1-24 12:57

Исследование: вейпинг помогает взрослым бросить курить, а молодым — начать

Электронные сигареты могут помочь взрослым людям бросить курить, но для молодежи эта замена традиционных сигарет, напротив, может привести к появлению зависимости znak.com »

2018-1-24 10:50

В России может появиться закон, регулирующий вейпинг

Член комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного представительного органа государственной власти Мурманской области Татьяна Кусайко предлагает принять закон, регулирующий вейпинг. Об этом она заявила на з ... regions.ru »

2017-12-25 13:31

Вейпинг посчитали безопаснее курения сигарет

Британские ученые пришли к выводу о том, что электронные сигареты безопаснее обычных. Специалисты также полагают, что отказ от курения в пользу вейпинга в долгосрочной перспективе приводит к существенному снижению употребления связанных с табаком канцерогенов и токсинов. lenta.ru »

2017-2-7 00:58

Роспотребнадзор и Онищенко призывают запретить вейпинг

В Роспотребнадзоре пояснили, что после вступления в силу антитабачного закона, запрещающего курение табака в общественных местах, в России активизировалось использование электронных сигарет. ntv.ru »

2017-1-14 16:54

Ученые признали вейпинг заразным

Американские ученые выяснили, что использование электронных сигарет в компании молодых людей вызывает у остальных членов группы желание закурить. Таким образом, вейпинг, призванный стать альтернативой обычному курению, наоборот способствует привыканию к сигаретам. versia.ru »

2017-1-13 11:33

Вейпинг признали заразным

Американские ученые показали, что использование кем-либо из компании молодых людей электронных сигарет провоцирует у остальных желание курить. Для этого специалисты оценили реакцию 108 добровольцев на употребление ингаляторов. lenta.ru »

2017-1-13 00:03

Ученые: модный вейпинг опасен для здоровья

У москвичей новая мода - вейпинг. Электронные сигареты появились на рынке несколько лет назад, но, пожалуй, только сейчас парение стало так популярно. Пока одни наслаждаются экзотическими ароматами и выдувают замысловатые фигуры, другие пытаются понять, а это вообще безопасно? Глубоких исследований на эту тему просто нет, а контролировать содержимое жидкостей для вейпов практически невозможно. tvc.ru »

2016-11-13 14:58

Ученые рассказали, чем опасен модный вэйпинг для человека

Американские ученые провели исследования и выяснили, какую опасность представляет для человека ставший таким модным и популярным вэйпинг.  riafan.ru »

2016-11-10 23:45

В Подмосковье вейпинг ограничат по возрасту

Председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики парламента Московской области Андрей Голубев сообщил, что власти региона готовятся разработать законы о возрастном ограничении курения электронных сигарет. utro.ru »

2016-11-1 19:49

Онищенко призвал запретить вейпинг

Помощник российского премьера, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сравнил электронные испарители с насваем и призвал их запретить. «Мы наблюдаем сегодня ренессанс в виде того, что в наши страны снова вернулась агрессивная реклама пива, якобы безалкогольного, то же самое, когда имитируется процесс курения, привычка, когда наряду с паровыми выпускают и кассеты с никотином. nsn.fm »

2016-9-8 23:39

«Сегодня пар, завтра никотин»: Онищенко призвал запретить вейпинг

Помощник российского премьера, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сравнил электронные испарители с насваем и призвал их запретить.
Читать далее russian.rt.com »

2016-9-8 23:23

В общественных местах могут запретить вейпинг

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников пообещал провести опрос среди жителей столицы, по результатам которого не исключил внесения инициативы о запрете использования электронных испарителей в общественных местах. Читать далее russian.rt.com »

2016-9-7 01:48

Российского туриста задержали в Катаре за вейпинг на борту самолета

Российского гражданина задержали в ночь на пятницу, 2 сентября, в Катаре за курение электронной сигареты на борту самолета Qatar Airways. В настоящее время пассажир находится в камере предварительного заключения. lenta.ru »

2016-9-2 16:06