Результатов: 144

Политолог и философ о Первом Евразийском научном конгрессе: «Пора начать разговор о русской мысли»

В Москве начал свою работу I Евразийский философский конгресс, где состоится вручение Философской премии 2024 года. Главной целью Евразийского философского конгресса является организация свободной площадки для философских дискуссий с участием авторитетных российских и мировых философов. fedpress.ru »

2024-2-16 07:00

В новом научном исследовании сравнили вейпинг и курение по опасности для здоровья

В университете Виттен-Хердеке в Германии учёные выяснили, что многие хронические заболевания лёгких имеют связь с вейпингом. Некоторые способны привести человека к летальному исходу. versia.ru »

2024-2-9 12:00

Путин рассказал о роли генетики в научном развитии России

Генетика является наиболее перспективным и чрезвычайно важным направлением исследований. Преуспевшие в этой сфере получат качественные и конкурентные преимущества поколенческого характера. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин на встрече с участниками III Конгресса молодых ученых. tvzvezda.ru »

2023-11-30 21:01

Около 300 музейных работников и программистов примут участие в научном форуме в Мурманске

В программу мероприятия вошли лекции, деловые игры, экспертные консультации, дискуссии, образовательный проект для молодежи tass.ru »

2023-8-21 15:17

Маршрут экспедиции на научном судне «Пионер-М» будет сокращен в интересах безопасности

Маршрут первой студенческой экспедиции на научно-исследовательском судне "Пионер-М" будет сокращен из соображений безопасности, и начало экспедиции перенесено на середину сентября, сообщил ректор Севастопольского государственного университета (СевГУ) Владимир Нечаев, информирует ТАСС social.mk.ru »

2023-8-9 07:11

Вуз в Петербурге и страны Африки договорились о научном сотрудничестве в области недр

Планируется создание двух офисов консорциума: в Санкт-Петербургском горном университете и в африканских странах, местоположение которого будет меняться tass.ru »

2023-7-26 18:14

Вице-премьер Чернышенко: За последние 20 лет доля молодежи в научном секторе выросла почти в два раза

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко посетил арт-кластер Таврида в Крыму, где открыл смену Наука как искусство и пообщался с ее участниками. Смена Наука как искусство посвящена объявленному президентом Владимиром Путиным Десятилетию науки и технологий. vz.ru »

2023-7-25 21:10

Создание инфраструктуры для круиза на научном судне по Байкалу оценили в 1,3 млрд рублей

Речь идет о создании причальных сооружений, санитарных зон и зон отдыха, навигации, настилов tass.ru »

2023-5-31 03:34

Посол РФ в Сербии заявил о научном подтверждении вреда боеприпасов с обедненным ураном

Чрезвычайный и полномочный посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко рассказал «Звезде», какие последствия вызвало применение НАТО боеприпасов с обедненным ураном в Сербии. По его словам, Сербия была первой страной, где такие боеприпасы применялись активно и широко. tvzvezda.ru »

2023-3-22 18:35

Телерадиосеть ко Дню метеоролога рассказала о грозозащите и научном значении телебашен РФ

Как сообщили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети, грозозащита при прямом попадании молнии в телебашню отводит электрический разряд в землю tass.ru »

2023-3-22 17:14

Новосибирский госуниверситет и Минобороны РФ заключили соглашение о научном сотрудничестве

В частности, стороны будут проводить подготовку кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса tass.ru »

2023-3-15 05:33

В Коми выпустили первый номер альманаха "Нескучно о научном"

По словам директора Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения РАН" Светланы Дегтевой, сборник должен стать проводником для школьников и студентов в мир науки tass.ru »

2023-2-8 16:52

Источник: Назарбаев находится в национальном научном кардиохирургическом центре в Астане

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится в национальном научном кардиохирургическом центре, расположенном в столице республики, сообщил источник в медицинских кругах Астаны. Казахстанский медиаменеджер Александр Аксютиц со ссылкой на свои источники сообщил, что Назарбаев доставлен в одну из больниц Астаны для кардиологического обследования, возможна операция, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-1-20 09:36

Украина вышла из соглашения с РФ о Международном научном центре, заключенного в 1969 году

Правительство Украины вышло из соглашения об учреждении Международного центра научной и технической информации, которое было заключено в Москве в 1969... rosbalt.ru »

2022-11-19 11:20

Посол РФ в ЦАР Бикантов выступил на российско-африканском научном форуме

Казань, 14 октября. Представитель России в Центральноафриканской Республике Александр Бикантов выступил на Международном научном форуме «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие проходит на базе Казанского федерального университета. riafan.ru »

2022-10-14 15:09

Грядут ли сражения на международном научном фронте?

Борьба и конкуренция субъектов международных отношений –естественное состояние, мирное время в котором априори отсутствует. Несколько десятилетий назад французский исследователь Раймон Арон мудро и реалистично заметил по этому поводу: «Государства в своих взаимоотношениях не вышли из первобытного состояния. argumenti.ru »

2022-9-26 16:52

Подарок из Африки. В честь Зеленского назвали ископаемое беспозвоночное

Теперь Зеленского с полным основанием можно считать ископаемым беспозвоночным Юрского периода. Спасибо за это надо сказать ученым из Силезского университета. aif.ru »

2022-7-21 11:41

Нефтяники «ЛУКОЙЛа» получили награды на научном форуме в Югре

В Югре 24 марта завершился V Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица», который проходил на базе Сургутского госуниверситета при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». Форум стал смотром научно-исследовательских достижений начинающих нефтяников. fedpress.ru »

2022-3-25 16:17

РАН и университет Женевы подписали соглашение о научном сотрудничестве

Посол Швейцарии в Москве Кристина Марти Ланг, назвала соглашение шагом к "укреплению научной кооперации и академических обменов между Швейцарией и Россией" tass.ru »

2022-1-18 10:17

Активисты Российского движения школьников посостязались с губернаторами в "Научном батле"

С подростками соревновались главы ЕАО, ЯНАО, Челябинской и Липецкой областей. Команды отвечали на вопросы ведущего. life.ru »

2021-12-22 18:50

Новый противогаз-бронешлем разработали в научном центре Минобороны России

Инновационный противогаз-бронешлем для защиты человека от действия оружия массового поражения, осколков и патрон разработали эксперты 27-го научного центра Минобороны России. riafan.ru »

2021-12-13 06:34

Пожар произошёл в научном центре колопроктологии на западе Москвы

Возгорание локализовано на площади в пять квадратных метров. По нашим данным, из здания было эвакуировано около ста человек. life.ru »

2021-12-10 20:29

Космонавт рассказал о научном эксперименте во время полета Пересильд и Шипенко

Космонавт Олег Котов заявил, что во время полета актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко в космос прошел научный эксперимент. По его словам, вместе с киноэкипажем на Землю вернулся «биоэкипаж» из мух-дрозофил. lenta.ru »

2021-10-17 11:30

В Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН идут обыски

В Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН в пятницу проходят обыски. Как сообщает «Проспект Мира», силовики зашли в здание учреждения на улице... rosbalt.ru »

2021-4-30 10:38

Стали известны подробности обыска в Красноярском научном центре СО РАН

Сотрудники силовых структур посетили здание СО РАН в Красноярске с обысками в рамках следствия по делу о превышении полномочий. Было перекрыто три этажа, посторонних не пускали. nation-news.ru »

2021-4-30 10:14

В Красноярском научном центре РАН рассказали о ходе обысков

КРАСНОЯРСК, 30 апреля, ФедералПресс. В Красноярском научном центре СО РАН продолжаются обыски. О том, как проходят следственные мероприятия и был ли кто-то задержан «ФедералПресс» рассказал научный сотрудник центра Егор Задереев. fedpress.ru »

2021-4-30 08:41

У кого какая будет роль в научном и политическом сплаве Китая и России

Много стало прилетать новостей о космосе. Не только о былом величии и шуточек про Маска, а вполне серьёзных, заставляющих задуматься... argumenti.ru »

2021-4-16 15:58

СМИ сообщили, что вакцина "Спутник V" в Словакии не идентична описанной в научном журнале The Lancet. В РФ отреагировали

Российская вакцина против коронавируса "Спутник V", которую закупила Словакия, не идентична той, что получила одобрительные выводы в публикации авторитетного журнала The Lancet. К такому выводу пришел Государственный институт контроля за лекарственными средствами Словакии, который исследовал препарат от COVID-19, написало 6 апреля издание Dennik N. gordonua.com »

2021-4-8 02:20

В Канаде рассказали о научном и политическом триумфе России из-за "Спутника V"

По мнению одного из политологов, власти РФ могут быть более чем довольны тем, каким спросом в мире пользуется препарат. life.ru »

2021-2-16 23:59

Пожар в научном центре ФМБА в Красногорске потушили спустя 18 часов

Сотрудники МЧС полностью пролили загоревшееся вечером 10 декабря здание лаборатории научного центра биомедицинских технологий ФМБА в Красногорске. vesti.ru »

2020-12-11 13:33

Названа возможная причина пожара в Научном центре ФМБА в Красногорске

Источник в экстренных службах Подмосковья сообщил журналистам, что причиной возгорания в здании лаборатории Научного центра биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства в Красногорске могло стать короткое замыкание incident.mk.ru »

2020-12-11 23:28

Короткое замыкание могло стать причиной пожара в Научном центре ФМБА в Красногорске

По данным источника в экстренных службах, также проверяется версия нарушения техники пожарной безопасности tass.ru »

2020-12-11 22:58

В белгородском научном центре займутся редактированием геномов

В Белгородской области на базе местного научно-образовательного центра (НОЦ) открылась лаборатория геномного редактирования. Специалисты лаборатории займутся разработкой новых препаратов, моделированием заболеваний человека, а также созданием генно-модифицированных животных с использованием генетических технологий. lenta.ru »

2020-12-3 17:54

Статью российских ученых отказались публиковать в научном журнале из-за санкций

Американский геофизический союз отказался принимать к рассмотрению для публикации статью ученых из российского Института прикладной физики. В США мотивировали отказ тем, что материал является следствием «научных работ, финансируемых правительством России». lenta.ru »

2020-10-23 07:53

«Соперничество есть всегда»: вице-президент РАН — о научном фестивале, физике будущего и коллективном разуме

В будущем физика поможет человечеству разгадать тайну возникновения жизни. Такого мнения придерживается зампредседателя оргкомитета Всероссийского фестиваля Nauka 0+, вице-президент РАН академик Алексей Хохлов. russian.rt.com »

2020-10-10 11:02

О научном форуме по проблемам манипуляции вокруг ситуации с коронавирусом

Будет ли когда-нибудь опубликован объективный отчёт Минздрава РФ о последствиях и повышении нековидной смертности, вызванных падением уровня медицинского обслуживания из-за мобилизации на борьбу с ковидом? argumenti.ru »

2020-9-24 11:42

В научном центре «Вектор» рассказали о реакции добровольцев на вакцину от COVID-19

После повторного введения препарата от коронавируса, разработанного в центре «Вектор», у всех добровольцев выработались антитела, лишь шестеро из них пожаловались на боли в месте инъекции. versia.ru »

2020-9-14 16:37