Результатов: 85

Четырехзвездочный плавучий отель начнет ходить по Байкалу

Четырехзвездочный плавучий отель начнет ходить по Байкалу в сентябре 2026 года. Маршрут судна будет проходить по знаковым туристическим местам со стороны Бурятии и Иркутской области. В их числе Огой и Ольхон, Ушканьи острова и бухта Песчаная, а также Листвянка и Танхой. lenta.ru »

2024-3-20 18:10

Бывший мэр Иркутска Кондрашов оправдался за дрифт на лимузине по Байкалу

Экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов подвергся критике из-за опубликованного в его аккаунте в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в России) видео, на котором он за рулем лимузина дрифтует по льду Байкала. vz.ru »

2024-2-28 14:29

В Бурятии запустили круизный тур по Байкалу на судне на воздушной подушке

Перед отправлением туристы приняли участие в экологической акции - высадили 55 саженцев сосны и кедра около портового села Турка tass.ru »

2023-6-30 11:40

Катамараны на подводных крыльях начнут возить туристов по Байкалу в 2024 году

ИРКУТСК, 31 мая, ФедералПресс. Новый транспорт выйдет в рейсы по озеру Байкал в Иркутской области уже в следующем году – два крылатых катамарана, способных развивать скорость до 65 км/ч. Об этом во время пресс-конференции рассказала Анна Чинник, коммерческий директор АО «Восточно-Сибирское речное пароходство», которое реализует проект. fedpress.ru »

2023-5-31 09:23

Создание инфраструктуры для круиза на научном судне по Байкалу оценили в 1,3 млрд рублей

Речь идет о создании причальных сооружений, санитарных зон и зон отдыха, навигации, настилов tass.ru »

2023-5-31 03:34

По Байкалу запустят первый научно-туристический круиз

Летом этого года по Байкалу запустят первый научно-туристический круиз, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Путешественники смогут посетить Прибайкальский и Забайкальский нацпарки, Баргузинский, Байкало-Ленский и Байкальский заповедники, а также Кабанский заказник. lenta.ru »

2023-5-3 15:39

В Иркутской области за год отремонтировали участки трех дорог к Байкалу

На эти цели было выделено свыше 1,5 млрд рублей по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" tass.ru »

2022-12-20 19:33

Чернышенко заявил, что в России нужно будет запустить круизы по северным рекам и Байкалу

Для этого нужно будет провести комплексную работу, связанную с созданием парка пассажирских круизных судов и инфраструктуры, отметил заместитель председателя правительства tass.ru »

2022-9-7 06:29

Волонтёры рассказали о том, как прошли путь к чистому Байкалу

На севере Байкала завершилась масштабная волонтёрская акция по уборке мусора, организованная ОАО "РЖД". В ней принимали участие железнодорожники с необычной судьбой. Их истории — в фильме Лайфа. life.ru »

2022-8-31 15:00

Российский депутат объяснил видео с ездой его Range Rover по Байкалу

Депутат городского совета Улан-Удэ Александр Мельников в четверг, 11 августа, объяснил видео с ездой его автомобиля по Байкалу. Мельников заявил, что за рулем находился другой человек. В свою очередь, глава горсовета Чимит Бальжинимаев сообщил, что по данному инциденту начали проверку. lenta.ru »

2022-8-11 09:55

Экосудно «Георгий Москалев» прошло по Байкалу

Названный по имени Героя СССР Георгия Москалева корабль-чистильщик начал свои регулярные рейсы по озеру Байкал. Задачей судна является фильтрация воды самого глубокого озера от пластикового, стеклянного и металлического мусора. riafan.ru »

2022-8-6 11:38

Байкалу спрогнозировали рост турпотока до пяти миллионов человек в год

Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов спрогнозировал увеличение турпотока на Байкал до пяти миллионов. Так, он объяснил взрывной рост спроса новыми ограничениями для россиян в сфере международного туризма. lenta.ru »

2022-3-12 17:55

Абрамченко: РФ сделает все, чтобы снять вопрос об угрозах Байкалу с повестки ЮНЕСКО

Вопрос о внесении озера Байкал в список объектов природного наследия ЮНЕСКО, которым угрожает опасность, могут снять до старта заседания комитета организации в Казани в следующем году. Об этом рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. tvzvezda.ru »

2021-11-27 04:07

Сергей Зверев: внимание к Байкалу должно быть постоянным и «неусыхающим»

Сергей Зверев известен своими бескомпромиссными заявлениями и действиями в защиту окружающей среды. В эксклюзивном интервью «Аргументам Недели» Сергей высказал своё мнение о том, как нужно обустроить и развивать уникальный Байкальский регион. argumenti.ru »

2021-8-20 10:58

В Иркутске финишировали участники международного заплыва по Байкалу на 120 км

В заплыве приняли участие представители России, США, Италии, Франции, Южно-Африканской Республики и Марокко tass.ru »

2021-7-13 17:04

Что угрожает Байкалу

В последнее время в интернете и СМИ появляется множество информации об угрозах нашему уникальному достоянию – озеру Байкал. Так, недавно в соцсетях растиражировали слух, что под Байкалом китайцы строят тоннель: зачем это делается – не ясно, но якобы это точно приведет к катастрофе. argumenti.ru »

2021-3-3 12:07

В прокуратуре сообщили, что Байкалу на севере Бурятии угрожает скопление отходов

Оно образовалось в лесном массиве региона в результате вывоза жидких бытовых отходов на несанкционированную свалку с места крушения самолета Ан-24 tass.ru »

2021-2-8 07:13

Бурятия присоединилась к проекту о создании виртуальных путешествий по Байкалу

Создаваемое приложение поможет путешественникам выбрать место, которое они хотели бы посетить tass.ru »

2020-9-28 11:29

Иркутский губернатор заявил об отсутствии угроз Байкалу

Сегодня Байкалу ничего не угрожает, заявил врио губернатора Игорь Кобзев на пресс-конференции по итогам восьми месяцев работы в должности главы региона. «Байкалу сейчас ничего не угрожает. Были ливни в августе. lenta.ru »

2020-9-3 10:53

«Заповедное Прибайкалье» запустило 3D-экскурсии по Байкалу

ИРКУТСК, 3 июня, ФедералПресс. Видеоэкскурсию по самому знаменитому в мире озеру в формате 3D подготовили в «Заповедном Прибайкалье». За 2 минуты не выходя из дома можно побывать в самых красивых местах Байкала. fedpress.ru »

2020-6-3 06:22

«В обозримом будущем озеру не очиститься». Эколог о том, поможет ли Байкалу самоизоляция отдохнуть от людей

Режим самоизоляции, в которой мир находится уже второй месяц, выявила массу неудобств и системных проблем человечества. Однако, по мнению некоторых ученых, есть в этом и плюсы – природа «отдыхает» от человека. fedpress.ru »

2020-5-4 08:00

По Байкалу в честь Победы: захватывающие кадры лыжного перехода военных

Участники уникального комбинированного перехода Хабаровск - Москва, который посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, достигли первого населенного пункта Иркутской области Слюдянка. Отмечается, что военнослужащие Восточного военного округа прошли около 150 километров пешком на лыжах и путем сцепки и крепления к высокоманевренным снегоходам «Варяг» по самым живописным местам озера Байкал. tvzvezda.ru »

2020-3-2 04:25

Валентина Матвиенко предложила дать особый статус Байкалу и космодрому Восточный

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко накануне заявила, что озеро Байкал и космодром Восточный следует сделать федеральными территориями. Рабочая группа в правительстве как раз обсуждают внесение поправок о создании таких территорий в Конституцию. fedpress.ru »

2020-2-13 04:56

Сход селя угрожает Байкалу

ИРКУТСК, 19 декабря, ФедералПресс. Ученые заявили, что реки впадающие в Байкал нужно прочистить как можно скорее. В противном случае сель хребта Хамар-Дабан может пройти по местам хранения отходов целлюлозного комбината и принести в озеро отходы производства. fedpress.ru »

2019-12-19 04:28

Турист перевернулся на катамаране, отправившись в одиночное путешествие по Байкалу

Турист из Ижевска, совершавший одиночное путешествие по озеру Байкал, перевернулся на катамаране nsn.fm »

2019-8-14 22:53

SCMP: Байкалу угрожают климатические изменения и китайские туристы

Экологическая обстановка на Байкале под угрозой — крупнейшему пресноводному озеру в мире угрожает всё быстрее растущий турпоток, в том числе и из Китая, пишет South China Morning Post. И хотя «китайская угроза», если верить статистике, всё же пока сильно преувеличивается местными, у региона есть и другая проблема — климатические изменения, говорится в материале издания. russian.rt.com »

2019-8-8 08:25

Иркутские наводнения угрожают Байкалу

Озеру Байкал угрожает новая экологическая опасность. В этот раз, как пишут «Известия» со ссылкой на директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова, речь идет о наводнениях в Иркутской области. Они могут привести к уничтожению экосистемы одного из самых знаменитых водоемов в мире. Суть в том, что из-за разыгравшейся стихии в озеро могут попасть отходы, выработанные нескольо лет назад Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом - это предприятие было закрыто еще в 2013 году. Эксперт пояснил, что в данный момент на его территории до сих пор находятся две громадных ямы, наполненных вредными веществами. В случае попадания этих веществ в Байкал следует ожидать негативных последствий.

kapital-rus.ru »

2019-7-30 09:12

Обнаружена новая угроза Байкалу

Наводнения в Иркутской области могут разрушить экосистему озера Байкал. Об этом рассказал директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов. Как пояснил Федотов, из-за паводков в воды озера может попасть шлам, в результате сильного хлорирования воды погибнет зоопланктон. lenta.ru »

2019-7-30 02:14

Немецкая компания запустит летом круизы по Лене, Енисею и Байкалу

Кроме того, планируется создание морских туристических маршрутов для иностранных круизных судов до Сахалина, Камчатки и регионов Дальневосточного федерального округа tass.ru »

2019-6-6 12:47

Меняйло: изменять экологические нормы по Байкалу надо с учетом мнения экспертов

По словам полпреда президента РФ в СФО, власти также должны обеспечивать комфортные условия жизни людей, проживающих на берегу озера tass.ru »

2019-3-30 10:21

Новый проект Минприроды может нанести Байкалу непоправимый ущерб

Новый проект Минприроды может нанести Байкалу непоправимый ущерб. Об этом заявили представители Лимнологического института. На конференции, которую провели ученые, обсуждалось решение об увеличении норм сброса в озеро загрязняющих веществ. vesti.ru »

2019-3-27 10:35

Россиянка погибла, катаясь на коньках по Байкалу

Жительница Воркуты погибла, когда каталась на коньках по Байкалу. Как сообщает "Интерфакс", россиянка провалилась в большую трещину во льду, которую могла не заметить под слоем снега. Читать далее... life.ru »

2019-3-25 15:25

Прилегающие к Байкалу земли в Бурятии не войдут в программу "Дальневосточный гектар"

Речь идет о заповедниках, национальных парках и других особо охраняемых природных территориях tass.ru »

2019-1-15 15:45

В Счетной палате заявили, что потраченные на ФЦП по Байкалу 8,4 млрд руб. не дали эффекта

По данным контрольного ведомства, экологическая обстановка на озере за три года не только не улучшилась, но и продолжила ухудшаться tass.ru »

2018-11-29 10:42