Результатов: 134

В ритме сердечных сокращений: насколько важен пульс на самом деле?

Пульс считается одним из главных жизненных показателей. И если раньше его чаще измеряли на приеме у врача, то сегодня любой желающий может постоянно получать актуальную информацию о том, как сокращается его сердце. tass.ru »

2024-3-26 14:00

Одна чашка листовой зелени в день предотвращает болезни сердца

Хотя такие факторы, как диета, физические упражнения, курение и генетическая предрасположенность, могут способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний, недавнее исследование Университета Эдит Коуэн подчеркивает, что простая корректировка диеты может оказать существенное влияние на здоровье сердца. kapital-rus.ru »

2024-1-22 19:03

Наличие образования сократило риск сердечных заболеваний

Американские ученые выяснили, что наличие даже среднего образования сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний в течение всей жизни. У участников с образованием менее средней школы (старшая школа в России) вероятность появления сердечно-сосудистых проблем была в 1,4-1,7 раза выше, чем у людей с высшим образованием. lenta.ru »

2023-11-11 00:10

Пищевую аллергию связали с повышенным риском сердечных заболеваний

Американские ученые из Университета Северной Каролины и Университета Вирджинии связали пищевую аллергию с повышенным риском сердечных заболеваний. Анализ показал, что наличие антител IgE по крайней мере к одному продукту было связано со значительно более высоким риском преждевременной кончины из-за болезней сердца. lenta.ru »

2023-11-10 04:33

Россиянам раскрыли повышающую риск сердечных заболеваний привычку

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин раскрыл россиянам ошибку, которая повышает риск сердечных заболеваний. В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» специалист предупредил, что привычка плохо ухаживать за полостью рта может привести к проблемам с сердцем. lenta.ru »

2023-10-12 09:23

Ожирение признали самым опасным фактором риска для сердечных болезней беременных

Ученые Северо-Западного университета (США) признали ожирение самым опасным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний для беременных. Предыдущие работы показали корреляцию между осложнениями беременности (преэклампсия и гестационный диабет) и высокой вероятностью сердечных заболеваний. lenta.ru »

2023-10-11 06:31

Подъем по лестнице снизил риск сердечных болезней на 20 процентов

Команда специалистов из Университета Тулейна пришли к выводу, что подъем по лестнице хотя бы на 50 ступеней в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 20 процентов. К таким выводам удалось прийти в ходе исследования более 450 тысяч человек, за которыми наблюдали в течение 12,5 года. lenta.ru »

2023-9-30 04:30

Россиянам назвали продукт, снижающий риск сердечных заболеваний

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Россиянам объяснили, что овес является очень полезным продуктом, снижающим риск сердечных заболеваний. fedpress.ru »

2023-9-23 14:35

Человечеству предрекли волну сердечных приступов из-за экстремальной жары

На этой неделе аномальные температуры в ряде стран Южной Европы, Северной Африки, Азии, а также в США поднимутся еще выше. Воздух прогреется до 40 градусов Цельсия и выше, удерживаясь на этом уровне даже в ночной период, что может привести к повышенному риску сердечных приступов у жителей всего Северного полушария. lenta.ru »

2023-7-18 17:23

Витамин D снизил риск сердечных приступов

Австралийские ученые обнаружили, что витамин D может снизить риск сердечных приступов у людей старше 60 лет. Авторы заметили, что частота сердечно-сосудистых отклонений была на девять процентов ниже у людей, принимавших витамин. lenta.ru »

2023-6-30 04:31

Валдис Пельш признал госпитализацию из-за проверки сердечных сосудов

В СМИ то и дело появлялась противоречивая информация, которую телеведущий до сегодняшнего дня не комментировал. 5-tv.ru »

2023-6-29 16:58

Курбан-байрам, День сердечных объятий, Международный день пирсинга: Какие праздники и приметы 28 июня

Сегодня, 28 июня 2023 года, мусульмане начинают отмечать один из главных своих праздников. Также сегодня есть замечательный повод побольше обниматься с близкими и любимыми. А ещё в этот день отмечают праздник настоящие бунтари-математики. life.ru »

2023-6-28 00:01

Свекольный сок сократил риск сердечных приступов у больных стенокардией

Ученые из Национального института исследований в области здравоохранения Великобритании и Британского фонда сердца (BHF) обнаружили, что ежедневное употребление свекольного сока после установки стента сократило вероятность сердечного приступа у пациентов со стенокардией. lenta.ru »

2023-6-7 20:06

Кардиолог назвал снижающее риск сердечных заболеваний занятие

Кардиолог Герман Гандельман и иммунолог Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово!» назвали танцы занятием, значительно снижающим риск сердечных заболеваний, а также развития деменции. «Танцы благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, уменьшают риск сердечно-сосудистых катастроф», — отметил Гандельман. lenta.ru »

2023-5-30 12:11

Названы симптомы сердечных, почечных и печёночных отёков

Врач-терапевт сети медцентров "Клиника Фомина" Александра Серёгина предупредила, что в большинстве случаев отёки свидетельствуют о наличии серьёзных проблем со здоровьем. О них медик рассказала в беседе с "Вечерней Москвой". life.ru »

2023-5-10 17:51

Глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал о снижении смертности от сердечных заболеваний в России

Смертность от заболеваний сердца в России снизилась на 10% по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщил глава министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. riafan.ru »

2023-4-8 17:01

Невролог Шиндряева объяснила отличие панических атак от сердечных приступов

Наталья Шиндряева врач-невролог предупреждает, что не все боли в груди являются признаками сердечного приступа. Это может быть симптом панической атаки. Результаты ее консультаций описала «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-3-29 16:36

Неприятный запах изо рта увеличил риск сердечных заболеваний

Швейцарские ученые выявили, что неприятный запах изо рта, вызванный определенной бактерией, может увеличить риск сердечных заболеваний. Авторы объясняют такой эффект тем, что усиливается системное воспаление в результате инфицирования бактерией, которая может колонизироваться как во рту, так и на стенках артерий. lenta.ru »

2023-2-16 11:22

Врач Белоусов сообщил о риске сердечных заболеваний из-за быстрозавариваемой лапши

Употребление лапши быстрого приготовления не только портит фигуру, но и провоцирует развитие серьезных заболеваний, предупредил врач-гастроэнтеролог Евгений Белоусов. riafan.ru »

2023-2-9 19:00

Ген, связанный с алкоголем, увеличивает риск сердечных заболеваний

Около 8% мирового населения обладают особым вариантом специфического гена под названием ALDH2*2, который снижает способность организма усваивать алкоголь и вызывает покраснение кожи после выпивки. ridus.ru »

2023-1-26 16:27

Терапевт рассказала, как грипп может повлиять на развитие сердечных болезней

Грипп может стать причиной серьёзных осложнений. Одно из них — воспаление сердечной мышцы, что обычно проявляется усталостью и участившимся сердцебиением. Об этом "Вечерней Москве" сообщила терапевт Надежда Чернышова. life.ru »

2022-12-26 12:05

Зимний приступ. Что собой представляет холодовой инфаркт?

Зима для сердца опаснее, нежели умеренное лето без жары, заявили ученые. На фоне резкого перепада и снижения температур может даже развиться холодовой инфаркт. aif.ru »

2022-12-16 03:40

Мясников предупредил об опасности популярных сердечных средств

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Доктор Александр Мясников перечислил самые опасные лекарства для сердца, которые могут «убить на раз». fedpress.ru »

2022-11-30 22:00

Выявлено идеальное время занятий спортом для снижения риска сердечных болезней

Голландские специалисты из Медицинского центра Лейденского университета выявили идеальное время для занятий спортом, чтобы сократить риск сердечно-сосудистых болезней. Оказалось, что наибольшая активность между 8 и 11 часами утра была связана с наименьшим риском как сердечных заболеваний, так и инсульта. lenta.ru »

2022-11-15 13:51

Употребление грецких орехов связали с меньшим риском сердечных заболеваний

Ученые Университета штата Миннесота в США обнаружили, что употребление грецких орехов в раннем возрасте способствует большей физической активности, склонности к здоровому питанию и меньшему риску сердечных заболеваний в среднем возрасте. В исследовании принял участие 3341 человек. lenta.ru »

2022-9-21 12:31

В порядке ли «мотор». Как правильно беречь свое сердце

Сердечно-сосудистые заболевания — самые частые, согласно статистике. При этом, увы, очень часто, болезни сердца выявляются уже когда они находятся в запущенной стадии. А как «поймать» болезнь в самом начале? aif.ru »

2022-9-21 19:19

Озвучены общие факторы риска сердечных заболеваний у женщин и мужчин

Международная исследовательская группа, возглавляемая учеными из Университета Макмастера, выявила общие фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин и мужчин. Оказалось, что они примерно одинаковые у каждого из представителей, но соблюдаемая диета оказывала большее влияние у женщин. lenta.ru »

2022-9-9 16:42

Озвучено влияние физической активности на профилактику сердечных заболеваний

Американские специалисты из Школы общественного здравоохранения Блумберга и Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе вычислили влияние физической активности на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. lenta.ru »

2022-8-31 19:04

Ярославские IT-специалисты разработают модель для прогнозирования сердечных заболеваний

ЯРОСЛАВЛЬ, 1 июня, ФедералПресс. С 15 июня по 13 июля состоится второй региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» для участников из Ярославской области. В течение месяца они будут решать задачи на основе методов машинного обучения и ИИ. fedpress.ru »

2022-6-1 13:48

Разработан способ лечения сердечных заболеваний золотом

Команда международных специалистов разработала новый способ лечения сердечных заболеваний с помощью распыления на сердце мышей наночастиц золота и пептидов. Этот метод терапии увеличивает электрическую проводимость органа. lenta.ru »

2022-3-16 20:47

Учёные из США назвали вейпинг причиной сердечных болезней у подростков

Частое курение электронных сигарет состаривает организм, при этом больший вред эта привычка представляет для представителей мужского пола. life.ru »

2022-2-22 12:20

Кардиологи рассказали, когда повышается риск сердечных приступов

ЛОНДОН, 15 января, ФедералПресс. В холодную погоду риск спазма сосудов, скачков артериального давления и сердечных приступов повышается. К такому выводу, как пишут СМИ, пришли британские ученые. fedpress.ru »

2022-1-15 09:50

Названо снижающее риск смерти от сердечных заболеваний средство

Новое исследование показало, что употребление более половины столовой ложки оливкового масла в день может снизить риск смерти от сердечных заболеваний и рака social.mk.ru »

2022-1-11 13:10

Турецкий кофе способен снизить уровень холестерина и защитить от сердечных заболеваний

Всего одна чашка турецкого кофе без добавок в день окажет положительное влияние на здоровье. К примеру, напиток поможет снизить уровень холестерина в крови. nation-news.ru »

2021-12-21 11:03

Врач назвала несколько способов снизить риск развития сердечных заболеваний

Британский врач-терапевт Рианна МакКлимот в беседе с изданием Express рассказала о нескольких рекомендациях, которые помогут снизить уровень плохого холестерина в организме social.mk.ru »

2021-12-17 07:07

Врач перечислила пять способов снизить риск сердечных заболеваний

Британский врач-терапевт Рианна МакКлимонт рассказала о пяти способах профилактики сердечных заболеваний. По словам эксперта, три грамма растворимой клетчатки в день помогут в профилактике болезней. lenta.ru »

2021-12-17 05:37

Названо популярное лекарство, повышающее риск развития сердечных болезней

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Ученые выяснили, какое популярное лекарство провоцирует развитие болезней сердечно-сосудистой системы, сообщили СМИ. fedpress.ru »

2021-11-27 00:58

Ученые нашли неочевидный фактор развития сердечных болезней

Дорожный шум и загрязнение воздуха способны провоцировать сердечную недостаточность, установили датские ученые. Как пишет журнал Journal of the American... rosbalt.ru »

2021-10-8 04:19

После волны коронавируса в Индии выросло число сердечных приступов

Через полгода после второй волны коронавируса в Индии, прокатившейся по этой стране весной, здесь резко возросло число сердечно-сосудистых заболеваний social.mk.ru »

2021-10-5 21:06

В ЦИК сообщили о сердечных приступах у членов избиркомов из-за "психологического давления"

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, "особенно обидно, когда этим занимаются другие члены комиссии одной из партий" tass.ru »

2021-9-19 19:42

Названы три признака сердечных заболеваний

Врач-кардиолог клинической больницы «РЖД-Медицина» имени Н. А. Семашко Заур Шугушев рассказал о трех признаках сердечных заболеваний, которые не стоит игнорировать. Они названы в публикации РИА Новости по материалу «Вечерней Москвы». lenta.ru »

2021-9-11 18:38

Профессор назвала четыре нетипичных симптома сердечных заболеваний

Профессор Оксана Драпкина рассказала, какие нетипичные признаки говорят о наличии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе в запущенных стадиях, сообщает издание «Российская газета». nation-news.ru »

2021-9-5 14:40

Физические нагрузки и правильное питание снижают риск сердечных заболеваний детей

Согласно данным ВОЗ, в 2016 году 340 млн детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет страдали избыточным весом или ожирением tass.ru »

2021-9-5 00:21