Результатов: 36

Исследование раскрывает новые механизмы возникновения пищевой аллергии

Стефани Эйзенбарт, доктор медицинских наук, руководитель отделения аллергии и иммунологии медицинского факультета и профессор медицины имени Роя и Элейн Паттерсон, а также Адам Уильямс, доктор философии, доцент кафедры медицины и аллергии, иммунолог, были со-старшими авторами исследования. kapital-rus.ru »

2024-3-16 22:36

Ученые выявили влияние коронавируса на нервные оболочки головного мозга

Коронавирус способен разрушать вещество, защищающее нервные оболочки головного мозга человека, выяснили ученые Томского госуниверситета (ТГУ), передает РИА Новости nsn.fm »

2024-1-16 13:16

СOVID оказывает влияние на нервные оболочки головного мозга

Специалисты из Томского государственного университета (ТГУ) обнаружили, что коронавирус (COVID-19) может разрушать защитное вещество миелин, окружающее нервные оболочки головного мозга человека. Возможно, именно поэтому многие люди, переболевшие коронавирусом, страдают от депрессии и других осложнений. ridus.ru »

2024-1-16 13:10

На Курской АЭС-2 завершили бетонирование оболочки самых высоких градирен

В пресс-службе атомной электростанции сообщили, что конструкция в 179 м обеспечит стабильную работу энергоблока, не снижая энерговыработку в жаркий летний период tass.ru »

2023-8-28 12:27

На Курской АЭС-2 завершили бетонирование купола наружной защитной оболочки энергоблока №1

В пресс-службе АЭС отметили, что двойная защитная оболочка является отличительной особенностью российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-ТОИ и обеспечивает максимальный уровень безопасности атомной электростанции tass.ru »

2023-8-24 16:36

В НАТО задумались о формировании сдерживающей оболочки вокруг Украины

В НАТО задумались о формировании сдерживающей оболочки вокруг Украины, а также рассматривают предоставление Киеву гарантий безопасности, включающих обязательство членов альянса оказывать поддержку украинской стороне и консолидацию военной мощи. lenta.ru »

2023-6-1 12:12

Как бактерии могут проникать в мозг и вызывают менингит?

Ученые провели исследование, чтобы определить, как именно бактерии попадают в мозг и приводят к одному из самых серьезных заболеваний — менингиту. aif.ru »

2023-3-2 13:37

Производители колбас столкнулись с дефицитом оболочки

Российские производители столкнулись с дефицитом оболочки для выпуска колбас и сосисок. Об этом сообщают «Известия». По информации издания, это связано с антироссийскими санкциями Евросоюза, так как пленка для мясной продукции поставлялась с семи европейских заводов. lenta.ru »

2023-2-8 07:27

Производители колбас столкнулись с дефицитом оболочки

В РФ образовался дефицит оболочки для выпуска колбас и сосисок. Это связано с антироссийскими санкциями ЕС — пленка для мясной продукции поставлялась с семи европейских заводов. news.mail.ru »

2023-2-8 03:37

На Курской АЭС-2 смонтировали купольную часть наружной защитной оболочки энергоблока №1

По словам первого замдиректора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрея Ошарина, конструкция защищает реакторную установку от экстремальных внешних воздействий, на подготовку и установку купола потребовалось 135 дней tass.ru »

2022-12-26 20:30

Томские ученые синтезировали полимер для изготовления оболочки таблеток

ТОМСК, 12 июля, ФедералПресс. Томские ученые синтезируют полимеры. Их можно применять для изготовления оболочек таблеток. Наработки уникальные и выполнены полностью на отечественных компонентах. Об этом «ФедералПресс» рассказали ученые ТГУ. fedpress.ru »

2022-7-12 12:25

Завершен монтаж металлоконструкции купола защитной оболочки АЭС в Бангладеш

На следующем этапе на энергоблоке начнут работы по подключению и пуску полярного крана, а также монтажу корпуса реактора, парогенератора и главного циркуляционного трубопровода tass.ru »

2021-8-2 16:59

Актер из «Цельнометаллической оболочки» и «Супермена 2» умер от пневмонии

Британский актер Маркус Д'Амико, известный по ролям в фильмах «Цельнометаллическая оболочка» и «Супермен 2», умер от пневмонии в возрасте 55 лет. Д'Амико скончался в собственном доме в Оксфордшире в Англии 16 декабря. lenta.ru »

2020-12-30 10:05

К восстановлению оболочки вант Русского моста привлекли ставившую их французскую компанию

Как сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко, ни с чем подобным по масштабам обледенения вантовые конструкции в мире не сталкивались, инженерам предстоит разработать новые технологии защиты таких мостов от ледяных дождей tass.ru »

2020-12-11 09:41

Вернули голос. Московские лор-врачи удалили пациентке опухоль гортани

Врачи столичного клинического института им. Л. И. Свержевского провели пациентке операцию по удалению опухоли гортани. Хирургам удалось вернуть женщине голос и снизить риск развития злокачественного образования. aif.ru »

2020-3-4 16:30

Твёрдость оболочки: учёные выяснили, как бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам

Канадские учёные определили механизм, который делает бактерии устойчивыми к антибиотикам. Оказалось, что со временем мембрана бактериальной клетки твердеет и лекарству становится трудно в неё проникнуть. russian.rt.com »

2019-2-18 19:28

Названы пять сильнейших сторон новой оболочки смартфонов Samsung

Обзорщики протестировали новый пользовательский интерфейс и сравнили с другими оболочками для Android. Издание 9To5Google протестировало новый пользовательский интерфейс от Samsung One UI и выделило пять сильных сторон новой прошивки. Читать далее... life.ru »

2018-12-1 18:06

Факторы окружающей среды могут спровоцировать начало рассеянного склероза

Новое исследование Тель-Авивского университета показывает, что определенные условия окружающей среды могут ускорить структурные изменения, которые происходят в миелиновых оболочках в начале рассеянного склероза (РС), пишет ScienceDaily.

Исследование показывает, что миелиновые оболочки подвергаются структурным переходам, когда они вызваны изменениями местных условий окружающей среды, такими как концентрация соли (соленость) и температура. Эти переходы, согласно исследованию, делают организм уязвимым для аутоиммунных атак, которые могут привести к РС.

«Современные терапевтические подходы сосредоточены на аутоиммунном ответе, не указав виновника», - говорит один из авторов исследования профессор ТАУ Рой Бек. «Мы обнаружили, что при определенных условиях окружающей среды, таких как повышенная соленость и температура, миелиновые оболочки, защищающие нейроны, подвергаются структурным переходам, совместимым с патологическими миелиновыми структурами при рассеянном склерозе».

Физиологические условия регулируются самим организмом, но температура и соленость подвержены локальным внешним изменениям. Результаты, представленные в исследовании, показывают, что даже незначительные изменения в этих условиях могут спровоцировать рассеянный склероз.

«Миелиновые оболочки подвергаются структурным переходам на молекулярном уровне при воздействии различных условий окружающей среды. Эти небольшие модификации создают структурные неустойчивости, которые позволяют иммунной системе атаковать нейроны», - говорит соавтор исследования доктор ТАУ Рон Шахарабани. «Эти результаты подчеркивают, что местные условия окружающей среды имеют решающее значение для функции миелина. Эти условия следует рассматривать как альтернативные возможности для ранней диагностики и как средство избежать начала демиелинизации. Поскольку мы полагаем, что эти структурные модификации приводят к уязвимости миелиновой мембраны к атакам иммунной системы, это может помочь объяснить причины РС и раскрыть дополнительные сведения о борьбе с рассеянным склерозом и связанными с ними расстройствами».

kapital-rus.ru »

2018-10-17 23:29

Умер ветеран Вьетнамской войны и звезда «Цельнометательной оболочки» Ли Эрмей

Участник Вьетнамской войны и характерный актер Ли Эрмей («Ганни»), прославившийся ролью инструктора Хартмана в фильме «Цельнометательная оболочка», умер на 75-м году жизни. Причиной смерти стали осложнения при пневмонии, сообщил в Twitter его агент Билл Рогин. «Мы все будем по нему скучать», — написал он. lenta.ru »

2018-4-16 03:18

Умер ветеран Вьетнамской войны и звезда «Цельнометаллической оболочки» Ли Эрмей

Участник Вьетнамской войны и характерный актер Ли Эрмей («Ганни»), прославившийся ролью инструктора Хартмана в фильме «Цельнометаллическая оболочка», умер на 75-м году жизни. Причиной смерти стали осложнения при пневмонии, сообщил в Twitter его агент Билл Рогин. «Мы все будем по нему скучать», — написал он. lenta.ru »

2018-4-16 03:18

Томские нейробиологи выяснили, как инсульт разрушает оболочки нервов

По данным ученых Томского госуниверситета, новый подход позволит получить целостную картину изменений в очаге поражения и повысит точность прогноза реабилитации пациентoв tass.ru »

2018-3-15 09:45

Ничего лишнего: оболочки семян авокадо наполнены полезными веществами, которые пригодятся в медицине

Бережливым учёным стало вдруг интересно, не выбрасываем ли мы случайно что-нибудь полезное после того, как разрезали авокадо и выкинули его косточку. Внимательно изучив оболочку семян, исследователи заключили, что она невероятно богата полезными веществами. vesti.ru »

2017-8-23 16:45

Ученые увидели, как экзопланеты помогают звезде сбросить оболочки

В созвездии Лебедя была обнаружена звезда, две планеты которой уцелели несмотря на то, что их светило превратилось в красный гигант. riafan.ru »

2017-7-3 08:00

Galaxy Note7: флагман Samsung со сканером радужной оболочки глаза

Компания Samsung на пресс-конференции Unpacked 2016 в Линкольн-центре (Нью-Йорк) представила планшетофон Galaxy Note 7. Помимо сканера отпечатка пальца, новинка оснащена технологией распознавания радужной оболочки глаза. vesti.ru »

2016-8-2 18:48

Ученые назвали самое опасное для Земли галактическое явление

Ученый Димитра Атри из Института космических наук «Блю марбл» провел исследования гипотетических потерь Марсом атмосферы из-за космических катаклизмов, передает РИА Новости со ссылкой на arXiv.org. Благодаря результатам, которые получил астрофизик, было названо самое опасное галактическое явление для газовой оболочки Земли.

Ученым было рассмотрено четыре варианта космического воздействия на Марс: сильный галактический гамма-всплеск, вспышка близлежащей сверхновой, прохождение сквозь облако межзвездной пыли, а также солнечная супер-вспышка. Самым опасным, по мнению Атри, стало бы предпоследнее в списке явлений. Из-за этого произошла бы потеря целого процента газовой оболочки.

kapital-rus.ru »

2016-5-17 09:53

В КНДР заявили о создании оболочки для ядерных боеголовок

Пхеньян объявил о создании оболочки для ядерных боеголовок. В КНДР уже провели наземные испытания термостойкости баллистических ракет. Оболочка позволяет возвращать боеголовки с орбиты в плотные слои атмосферы. tvc.ru »

2016-3-15 12:37

Капли в нос от аллергии

Иммунная система человека остро реагирует на различные внешние раздражители. Аллергическая реакция возможна на цветочную пыльцу, шерсть домашних животных, бытовые моющие средства. Типичная картина при этом – затрудненное дыхание, покрасневшие глаза, постоянный насморк, воспаления кожи. planet-today.ru »

2015-8-29 12:52